Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 21)


"Там мужик!!!"


Киоски (они же Комки или Ларьки), коих в то время еще было множество по нашему городу, являлись основным местом, где мы могли практически свободно приобрести сигареты и алкоголь, в зависимости от совестливости продавца и наличия у него нравственных ориентиров.

В основном, конечно, нам «везло» на продавцов (как нам тогда казалось) и мы беспрепятственно получали из рук расчетливого торгаша то, что было неотъемлемой частью наших беззаботных будней.

Как это обычно взято за правило у подрастающего поколения, табак и алкоголь казались нам тогда обязательной частью взрослой жизни (и мы, в принципе, не ошибались, так как две этих легкодоступных вещи, можно сказать с уверенностью, правят рынком потребления во всем мире, ведь большинство взрослых теть и дядь не представляют своей жизни без них).

И одной из наших с товарищами любимых забав было-всячески подкалывать друг друга в процессе покупки запрещенных нам вещей, а также разными способами прикалываться над продавцами. Так однажды и родилась хохма с «резиновым изделием №2». Купить это самое изделие было для нас своего рода проверкой на смелость, так-как в нашем возрасте это казалось нам очень неудобным и стеснительным мероприятием.

Мы с товарищами любили на спор подбегать к киоску, стучать в окошко, а когда продавец его открывал, кричать, как нам казалось, ну просто безумно смешную фразу: «Дайте мне га***ны!!!», затем, задыхаясь со смеху, благополучно убегать. И так в один из обычных летних дней, мы вновь страдали какой - то фигней неподалеку от нашего любимого комка, когда нам вдруг опять захотелось развлечься одним из любимых способов. Так, первым выпало идти моему товарищу Игнату, к чему он собственно с удовольствием и приступил.

Мы подбежали к комку, но вдруг увидели, что рядом с ним стоит грузовая машина, из которой мужчина выгружал товар. Нас это не особо смутило Игнат, как обычно, постучал в маленькое окошко комка. Спустя несколько секунд оно открылось и я успел услышать из уст моего товарища только: «Дайте мне ган… там мужик, там мужик!!!». Все мы тут же поняли, что на сей раз окошко киоска открыла не продавщица, а мужик, который выгружал товар. После молниеносного осознания того, что можно отхватить от него люлей, мы тут же, что есть сил, сорвались с места и уже где-то вдалеке, вместе с заливистым смехом сверкали наши пятки.

Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 21) Сборник рассказов, Приключения, Мистика, Юмор, Современная литература, Магический реализм, Современная проза, Текст, Длиннопост