Для чего водители теряют водительское удостоверение, если их лишают прав

Для чего водители теряют водительское удостоверение, если их лишают прав ГИБДД, ДПС, Нарушение ПДД, ПДД, Штраф, Лишение прав, Водительские права

Святых нет и все водители рано или поздно допускают нарушения ПДД РФ, при этом иногда в спешке или по каким другим объективным причинам водители допускают нарушения ПДД РФ, по которым их лишают права управления транспортными средствами. После лишения прав водители всегда начинают думать, как по-прежнему ездить и иметь водительское удостоверение будучи лишённым права управления.

Согласно действующему законодательству, если водителя лишили права управления, то в его обязанность входит сдача водительского удостоверения в ГИБДД, при этом водитель обязан добровольно принести в ГИБДД удостоверение и сдать его. Конечно, многие не хотят сдавать водительское удостоверение, так как считают, что оно даёт право управлять автомобилем, но если водитель уклоняется от сдачи водительского удостоверения в ГИБДД то срок лишения у него не идёт. Другими словами, если водите сам не принёс в ГИБДД и не сдал водительское удостоверение, то срок лишения у него не пойдёт и он будет лишён вечно, даже если время лишения установленное судом с момента вынесения постановления пройдёт.

Знакомый инспектор ГИБДД рассказал, что в настоящие время водители, которых лишил суд права управления, не хотят сдавать своё водительское удостоверение в ГИБДД и чтобы срок лишения у них пошел, они придумали лазейку и этой лазейкой является подача заявления в ГИБДД об утрате водительского удостоверения. Другими словами лишённый прав водитель пишет заявление в ГИБДД, что он просто не может сдать водительское удостоверение в ГИБДД, так как его он потерял. В таком случае, такое заявление будет равносильно сдаче водительского удостоверения в ГИБДД, т.е. с момента подачи заявления у водителя пойдёт срок лишения.

Так лишённые прав водители считают, что могут по-прежнему ездить на автомобиле, а в случае, если их остановит инспектор ГИБДД и попросит водительское удостоверение они предъявят якобы утраченное водительское удостоверение, так как это удостоверение оригинальное инспектор ГИБДД при визуальной проверки не заметит подвоха и после проверки документов их отпустит.

Ввиду вышеуказанного со слов инспектора ГИБДД лишённые права управления водители массово теряют водительские удостоверения.

Но тут есть и обратная сторона этой лазейки.

Представим ситуацию. Водитель лишён прав на 2 года, права он не сдал, а написал заявление об утрате водительского удостоверения, срок лишения у него «пошёл» с момента подачи заявления об утрате. Водитель продолжал ездить на автомобиле. Когда до окончания срока лишения у водителя осталось 1 месяц, его остановил инспектор ГИБДД и решил проверить водителя по базе, выяснил, что водитель лишён прав и написал заявление об утрате ВУ, которое ему было предъявлено. Конечно же в таком случае в отношении водителя будет составлен протокол за управление автомобилем будучи лишённым права управления, но кроме этого водительское удостоверение (которое он потерял) инспектором ГИБДД было изъято, а это значит, что срок течения лишения (тех 2-х лет) у него начался с момента изъятия водительского удостоверения, а не с момента подачи заявления об утрате. Тот срок, который прошёл с момента лишения права управления у него аннулировался и начало течения срока лишения у него обновится (т.е. срок лишения у него не шёл), теперь ему придётся ещё 2 года быть лишённым прав.

Поэтому на данную лазейку, есть своё наказание, в вышеуказанной ситуации водителю будет очень обидно, что 2 года почти прошли, а его хитрость не то, что не помогла ему, а даже подставила его, так водитель будет лишён прав почти 4 года.

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.