672

Дитятко Юрасик.

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/zametki_psikhologa_razborki_prodolzh... про буйного ребенка, с которым никто не мог справиться. И как же я понимаю автора.

Моя мама-воспитатель в детском саду, в логопедической группе. В основном дети с задержкой речи, иногда бывают зпр. И был лишь один такой Юра. Юрасик-Гондурасик, как называли его воспитатели и нянечки, потому что от него хотелось свалить в Гондурас. Мама этого мальчика во время беременности принимала "стимулирующие" вещества, и у ребенка возникли проблемы в голове. У него нет тормоза. То есть он мгновенно впадает в состояние аффекта, и очень долго из него выходит. Маму Юры посадили в места за то ли реализацию, то ли хранение, и воспитание Юры и его старшей сестренки осталось на бабушке.
Вот представьте себе ребёнка, у которого реально нарушения в коре головного мозга. Он от "нельзя" и "нет" бился, натурально, бился головой об стену, расшибал двери (меняли), катался по полу, угрожал спрыгнуть с лестницы, и успокоить его могла только моя мама. Она просто зажимала его между коленями минут на 20, пока он не затормозится. Доходило до того, что её отзывали из отпуска, чтобы Юрасика уложить спать!
Бабушке неоднократно говорили, у вас ребенок болен! Его надо лечить! С рождения бы, но и сейчас не поздно! Лечитесь! На что она пространственно отвечала, что разговаривает по телефону с психологом. Вот и все лечение. Она думала, что это помогает...
Потом Юрочка пошел в школу. Через три месяца его из класса забрал наряд милиции (тогда ещё), потому что накануне он напал с ножницами на сестру и разодрал ей бедро. ТОЛЬКО ТОГДА бабушка НАПУГАЛАСЬ ВНУКА!!! Ребенок провел полтора месяца в психбольнице, вышел оттуда неспособным назвать имя своё. Ещё через год он оказался в интернате, бабушка отказалась от него.
Мама говорит, что самое лучшее время у Юры было в нашей группе.

А самое страшное знаете что?
Теперь у моей мамы в группе таких трое. Не столь агрессивных, но абсолютно неконтролируемых...

Дубликаты не найдены

+77

Постоянно в ахуе с того, как меньшинство нагибает большинство! Да-да, толерантность, доступная среда и все прочее... Но почему для комфорта одного Юрочки нужно заставить страдать сто Витенек-Леночек, которые виноваты только тем, что обычные, здоровые, без отклонений! Просто бомбит/печет/трясет!

раскрыть ветку 12
+32
Соглашусь. Блин, почему все пишут "Да там мама... отбитая, не дает ничего сделать с ребенком". Ну станьте вы тоже отбитым родителем и запретите тоже обижать вашего. В чем проблема? Почему терпеть-то надо? Почему это должно становиться проблемой нянечки\воспитателя, когда в первую очередь это проблема тех, с чьими детьми это "чудо" в дедсаду и в школе буде?
раскрыть ветку 3
+10

А как запретить и кому? Отбитому ребенку обижать вашего? Как это сделать? Конкретнее. Вот очень интересно, что вы будете делать.

раскрыть ветку 2
-17
Вот вы проходили всю беременость хорошо,а родился вот такой ребенок ,посмотрю я на вас потом,как будете орать ,что ваш ребенок хороший,а другие просто играть с ним не умеют.каждый судит со своей стороны,я не говорю сейчас о мамашах ,которые хрен положили.
раскрыть ветку 7
+15

Если у ТЕБЯ ребенок, отличающийся от остальных, и для комфорта которого нужны иные условия, нежели предоставляются всем поголовно, только ТЫ и никто другой должен эти условия ему создать. Причем не за счет ухудшения условия других детей.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+13

Пришлось в своё время поработать психологом в детских садах. Столкнулась с тем, что родители просто не понимают, что ребёнку нужна помощь медиков и психолог тут уже не поможет. До некоторых родителей получалось «достучаться» и они обращались к профильным специалистам, но случалось и такое, что все рекомендации просто игнорировались. Печально было наблюдать как теряется драгоценное время. Почему-то в дошкольных учреждениях очень слабо работают рычаги давления на таких родителей.

раскрыть ветку 9
+13

Потому что рычагов давления -то и нет.

+7
Слушайте, ко мне ходит неговорящий пятилетка с сохранным интеллектом! У меня сердце кровью обливается когда я вижу, насколько родители просто-напросто ПРОЕБАЛИСЬ. Он в этом центре, в котором работаю, с трех лет стучат "Вам нужно к сурдологу, комплексные, постоянные занятия с сурдопедагогом". А не я, вчерашняя студентка без опыта работы, и работающая с ним 2 раза в неделю по 40 минут!
-2

Здесь только одно решение: лицензирование деторождения и воспитания детей. Захотели размножается — проходим специальное обучение, включающее базовые медицинские и педагогические знания, сдаем тесты. Сдали — в койку, не сдали — чайлдфри, или повторяем через год.

Для родителей, которые «не понимают» (а значит, нарушают условия лицензирования) — первый раз штраф, второй — лишение родительских прав, стерилизация обоих родителей, исправработы до достижения ребенком возраста 18 лет. В случае тяжких последствий (а такое дитятко и убить кого-то может) — ВМГС для обоих родителей.

раскрыть ветку 6
+6
Вы предлагаете способ как можно уничтожить русскую нацию без военных действий )) интересно, что вы предложите сделать с искоренением недоврачей? (Уже иду ставить чайник в предвкушении ..)
раскрыть ветку 4
0

заминусовал.... автор не несите херню.... чтобы несостоятельные родители не рожали заведомо проблемных детей достаточно просто не платить пособий по рождению всем.... для адекватных людей рождение ребенка никак не упирается в эти пособия и погоды они не делают, а для тех кому делают уже 10 раз подумают. К тому же так может сложиться что даже у последних алкашей в итоге будет великолепный интеллектуал или спортсмен, а может и рэволюционэр. Лет 10 назад я также как и вы видел ситуацию как родители обращаются с детьми, но сейчас я понимаю что это просто стадия развития общества и ничего более. Вы видите ситуацию однобоко. Ну вот представим картину, народ проголосовал на обстановку в стране снижением рождаемости, реакция защиты своих же детей за битву в конкуренции, а завтра совершенно независимо от этого естественного выбора правительство открыло границы для всех подряд. И спрашивается тогда нахрена было снижать рождаемость даже глядя на неблагоприятные факторы? чтобы жить уже у себя в стране, но в чужой стране с чуждыми людьми с иным мировоззрением.

Мораль такова, ебстись и рожать как можно больше, дети в обиде не останутся, у нас достаточно ресурсов для всех, страна  не станет деградировать.

+11
я, как воспитатель, скажу вам, таких детей с каждым годом все больше становится. неуправляемые, непонимающие слово “нельзя” и правила, нормы поведения. и работать совсем больше не хочется в этой сфере, хотя поначалу я любила свою работу...грустно
раскрыть ветку 8
0

детей становится все больше, и вы кладите на них все больше, занимайтесь теми кто нормальный, родителям объясняйте что ваш усипусечка требует ремня, а не потакания любым капризам.

раскрыть ветку 4
0
да как на них положить? они же вместе со всеми детьми в группе находятся и заниматься со всеми надо. а родителям сложно объяснить, что их ребенку требуется специализированный сад, каждый считает своего ребенка нормальным, увы(
раскрыть ветку 3
0
Самое печальное, что он же и дома так себя ведёт. И всех всё устраивает...
раскрыть ветку 2
+2

Вот только откуда берётся "он у меня дома как шёлковый!". Это или пиздобольство в терминальной стадии или в такой же стадии розовые очки.

раскрыть ветку 1
+47

мне кажется, некоторым мамам трудно признать, что у ребенка есть проблемы.Ну вспыльчивый, ну характер такой(в папу, дядю, дедушку, тетю). еще и подружки в уши нальют, подумаешь это кризис 2-х, 3-х, 4-х лет. перерастет. Сейчас много различных видов обследований на которых можно выявить не правильную работу головного мозга и скорректировать. Еще большой бич, это недоневрологи. Говорят "такой ребенок" и прописывают глицин вместо серьезного обследования и лечения

раскрыть ветку 2
+13
Угу неврологи могут. Мне в 3 месяца с ребенком эта недоневролог такого наговорила, а на все мои протесты - ответила, вы мне врете, я лучше вижу. Выписала целую кучу таблеток. Что именно наговорила, я уже и не вспомню, но испугалась я тогда сильно. Сходила к двум другим неврологам - с ребенком все отлично, никаких отклонений! И таблетки эти прописанные категорически пить запретили. Хорошо, что я додумалась показать ребенка другим врачам.
раскрыть ветку 1
+4
Мне невролог тоже наговорила при осмотре годовалого ребенка, я уже испугалась, но она в конце говорит вот наверное и не кушала она ваше молочко,не удивительно,не может она.... И все, у меня прямо отлегло от сердца. Моя милая не кушальщица если как не в себя и молоко и потом прикорм. В общем абсолютно нормальный и здоровый ребенок.
+10

Длительные (лонгитюдные )исследования показывают что единственно что точно отразится из воспитания ребенка, на криминальным поведении человека во взрослой жизни, это затрудненный самоконтроль. Человек не может остановится вовремя. Этот навык просто никто не воспитывал. https://www.youtube.com/watch?v=O3FJQCfyo8w

+11

Возможно, со мной многие поспорят,но мне кажется, что теперешнее всепонимающее и всепринимающее воспитание приводит вот к таким детям. "Мы любим тебя любым!" - внушают ребёнку. И ребёнку не надо быть хорошим, и так будут любить.

раскрыть ветку 3
+3
Да, отчасти Вы правы! Просто такое ощущение, что любая информация по воспитанию ребенка воспринимается родителем зачастую однобоко. Каким бы доступным языком не объяснялась. Психологи ведь говорят о многом, но нет же, прочитают (услышат) только про упомянутое Вами "любим любым" и всё " нам достаточно, мы подковались на всё случаи "
раскрыть ветку 1
0

Для "любим любым"  просто не нужно много дисциплины)

0

есть различные системы воспитания, так вот суть состоит в том на что нацелена система, т.е. что мы хотим из ребенка получить. Но у нас же ж в детсадах спецы высшей категории и там одна задача: у родителей - сдать ребенка на пересидеть пока работают, а у воспитателей (хорошая девочка, детей любит отчего ж не воспитатель) позанимать чем-то.... от психологи и мучаются потому что лебедь, рак и щука..... НО есть одно общее в этом, родителям посрать, они считают что садик сам должен все делать, садику также посрать т.к. видят что родителям посрать. Видят проблему уже конкретные люди, но сделать ничего не могут, система так устроена....

Решение, вероятно, как и в медицине, никаких "бесплатных" медицин, только страховая с разными допусками и из своего кармана, а не из работодателевого. Чтобы было понимание, за здоровьем надо следить, болеть - дорого. Сады также платные, рождение ребенка это не сюсипуси, там пособие, тут садик, этам привилегии.... Нет, ребенок это тоже дорого и позволить могут те кто могут, кто не может селяви. Но и с границами - никаких наемников, все в стране должны трудиться, если есть пробелы по высококлассным мозгам то только их.....

Тут и распилы делать сложно будет, т.е. ресурс будет доходить до конечных потребителей и общество будет развиваться куда интенсивнее, и рожать будут только больше т.к. стабильено растущие доходы и качественные сервисы типа медицины или образования включая и сады простимулируют рожать заинтересованным в детях, маргиналы уйдут в чайлдфри.

+4
У знакомой в группе был Леонид-инвалид. Ни дня не прошло чтоб этот в жопу ужаленный ребенок не сломал что-либо в детском саду и не повредил себя. На что мать только и орала что виноват сад, мягкие углы и ТД должны быть. Наверное привыкла как в психушке
+4

Терпение вашей маме

+3
Самая жопа,что всё внимание и все нервы воспитателя/учителя уходят на одного-двух таких детей из группы.И это реально мешает процессу обучения.Время обеда-а такой полудурок перевернет половину столов или в очередной раз сорвёт урок...Понятно,что воспитатели и учителя заложники закона,но родителей других детей неужели всё устраивает?Им то ведь можно строчить коллективные жалобы и просить устранить из их группы/класса такого ребёнка.И в параллельных классах,чтоб тоже заранее писали коллективно против перевода к ним.
раскрыть ветку 1
+1
О, это действительно проблема. Я глубоко убеждена в необходимости домашнего и/или индивидуального обучения таких детей, однако в России это не считается правильным, плюс дефектологи надомно вообще не ходят от государства, а у нас не все родители богаты настолько, чтобы позволить себе это платно
+3
Иллюстрация к комментарию
+10

Инвалид - не инвалид, дети так не делятся. И он не инвалид, он особый ребенок. Скоро нормальные будут жить и бояться, просто потому что они нормальные, не голубые и без отклонений по здоровью.

+4

Ну у него расстройство психики, а у них видимо деформации воспитания/поведения.

раскрыть ветку 12
+8
Не совсем. У одного тоже проблема с головой. Психиатр наблюдает.
раскрыть ветку 11
+6

А по новым правилам таким можно в общие группы?

раскрыть ветку 10
+2
Про зажимает голову ногами очень распространенная тема. Нас так учили успокаивать детей с тяжёлыми и множественными нарушениями. Чтобы аутоагрессию остановить. Хуже когда царапается и кусается, у меня долго были руки по локоть в царапках, как от котёнка, после моей подопечной. В итоге, к счастью, это мы нивелировали
Таких детей обычно очень жаль. Ну, моей подопечной хоть повезло с родителями, они довольно адекватны, просто им надо было показать как работать с ребёнком. А многим по барабану
+2
У моей мамы в классе (начальные классы) был буйный,мальчик. Стал биться головой об парту на замечания, потом пожаловался, что его била учительница. Были разборки, и в итоге мальчик признался, что соврал. И остальные дети это подтвердили.
+1

Навеяло воспоминания... Когда мамка с работы приходила и почти не за что "давала п#зды" мне ... Теперь я понимаю,что спасибо юрасикам))

+1
Юрасик успел размножиться?
0
На легкую атлетику их отдать нужно
-4

И при этом еще находятся люди, которые считают, что нужно легализовать наркоту и разрешить круглосуточную продажу спиртосодержащей продукции "для поддержки естественного отбора" (ц)

То есть, конечно, поведение ребенка - не всегда результат каких-то злоупотреблений во время беременности, но маргиналы размножаются вполне бодро, а вот вымирают в процессе этого самого отбора не так бодро.

раскрыть ветку 11
+14

Если человек хочет нажраться или упортося, он найдет где, в любое время суток,качественное или нет...ему насрать, он найдет. А номральный человек захоти он вдруг вечером бокал вина или коньяка,  должен страдать потому что какие то дегенераты жрут как не в себя.

Из за дебилов запредили кодеиновые

Из за дебилов запретили алкоголь по ночам

Из за дебилов тго и гляди клей  момент запретят

раскрыть ветку 10
+1

Имхо - нормальный человек отличается от дебила в том числе и навыками планирования, и запасти винца на перспективу не должно быть для него большой проблемой (впрочем, как и для алкашей со стажем).

А вот тупые и импульсивные малолетки, нажравшиеся в ночи алкококтейлей и визжащие на ультразвуке - это, вроде, еще не совсем маргиналы, но уже проблема (одна из). Энергии море, мозгов нет, самоконтроля минимум - и от их действий пострадают вполне нормальные люди, так что вот хотя бы ради таких случаев эти ограничения имеют место быть. При необходимости и бухло и ширево найти можно, это факт - вопрос только в необходимых затратах времени и сил и готовности потенциального дебила эти усилия приложить.

раскрыть ветку 9
-3

Он от "нельзя" и "нет" бился, натурально, бился головой об стену, расшибал двери (меняли), катался по полу, угрожал спрыгнуть с лестницы

«Выхода нет» - Сплин ему в помощь.

-3

Это похоже на одну из разновидностей СДВГ. Неуверен, что рядовые психиатры умеют это лечить.

-1

Похоже, началось вырождение...

-1
Гос политика однако...
Похожие посты
4771

Про домашних педофилов

Прихожу сегодня с дежурства, а жена говорит, что наша дочка (2.7 лет) рассказывает, что папа (это я) трогает её за попу и писю.
Только что пошла в садик в другую группу.
Блин, да я её с младенчества подмываю! И мою до сих пор! (Теперь наверное мыл).
Работаю в анестезиологии-реаниматологии и меня от писек-попок уже воротит!

202

Детский сад

Пришло время и мне написать свой пост про детский сад.

Повёл дочку, слегка старше 3 лет, в детский сад.

Сначала на 2 часа, на 3 день до обеда, 5й день осталась спать, а на следующий день начался насморк и мы никуда не пошли.

В этот же день, меня добавили в чат родителей и объявили, что начинается сбор денег на ДР воспитательницы.. А ещё через 1.5 недели, будет день воспитателя, поэтому и на тот праздник тоже. Кто то стал было возражать, мол , обычно 8 марта, НГ и ДР, но её вроде как заткнули.

Воспитательница показала фотку, как дети играют с игрушечными утюгами и что "надо теперь гладильную доску покупать.

Сразу появились скрины магазинов с ценами от родителей.

К вечеру нашего первого больничного, дочке стало плохо и её вырывает.Ротавирусная инфекция. В саду ещё 4 заболевших из группы в 14 человек.

Но чат не может стоять на месте.

В связи с коронавирусом - пишет воспит - собрания запрещены, но я пообщаюсь с родительским комитетом и озвучу, что нам нужно в группу, а они передадут уже остальным.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост

То есть, когда родители собираются в раздевалке, когда приводят и забирают детей - не считается собранием?
Ходим с первых дней, а родительский комитет уже нарисовался, а кто его избрал?
Озвучат что нужно?
Конечно нашлась та, у кого кто-то "ездит за игрушками" и она может привезти, я думаю такие родители есть в каждой группе.

Вся эта хрень уже на 2й неделе походов в сад на неполный день.

Но никто не сказал о том, что родители прутся в уличной обуви в группу,

Что по какой-то причине штаны после 2х неполных дней в саду, на коленках уже чёрные, хотя на улицу они не выходили конечно.

И, конечно, всем всё равно, что вирусная инфекция выключила  больше 10% посетителей...

К слову сказать я пишу пост в первый день, после того, как пришёл в себя, после 3 дней агрессивного проявления этой же инфекции. А супруга с дочерью ещё в больнице.

Я в первый раз отдаю ребёнка в сад.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
34

"Детский" возраст

Когда мне было 28 лет, я вел праздную разудалую жизнь. Нельзя сказать, что я себя в чем-то нашел, или конкретно к чему-то стремился, скорее мне все было интересно, увлекался я всем понемногу. В то время я был один, но у меня уже был опыт отношений и совместного проживания с девушками, а следовательно и ведения совместного быта, но я не рассматривал эти отношения как что-то постоянное или серьезное.

И вот, в те времена отправил меня начальник с работы помочь его знакомой в детский сад. Там нужно было перенести пианино из комнаты в комнату. Стою я в игровой комнате, жду напарника, с которым это самое пианино и нужно перенести. Рядом бегают дети, обычный детский сад. И глядя на них, я вспомнил, что и сам когда то ходил в детский сад, и сам так же озорно бегал.

А ведь когда я появился у родителей, они были младше, чем я сейчас. И когда им было 28 лет, я уже пошел в школу. И у знакомых моих родителей так же.

И я стою, смотрю на свою жизнь, и думаю – какой мне ребенок, у меня самого еще ветер в голове. От этих мыслей меня отвлек напарник, мы взяли пианино и перенесли куда нужно.

Сейчас мне 36. У меня ребенок, которого мы планировали (не с напарником, если кто подумал) и к которому были полностью готовы. Я прекрасно понимаю, как его нужно воспитывать, и у меня не возникает с ним никаких проблем. Но вот вопрос - не рассматривая залеты и бесконтрольное размножение, что же правильней, завести ребенка в 20 лет или после 30 лет?

С одной стороны раньше вырастет помощник по хозяйству и выше вероятность появиться второму, с другой стороны у двадцатилетнего человека не так много опыта и возможности содержать себя, не говоря уж про семью.

181

О жизни по правилам, обязанностях и больных детях

Ответ на пост «Срываться на окружающих - крайне невыгодно!»

Часто бывало(и бывает до сих пор) по работе сталкивалась с необязательными людьми. То доверенности у них нет, то документов, то страховки и у всех одна и та же отмазка "Ой, везде нормально, а вы залупаетесь! Давайте попроще". Грузы на миллионы. И если что, не дай бог, а я отпустила груз без всего комплекта документов - попала бы очень и очень сильно. Пыталась и рассказывать и объяснять и уговаривать и увещевать и предупреждать заранее - всем как об стенку горох в ответ только и слышала "будьте попроще". И в какой-то момент меня это задолбало по самую маковку. Решила я - хотите, чтобы была попроще - будет вам попроще. А что может быть проще чем робот, работающий по протоколу? Нет печати о приеме груза? Запрещаю выгрузку. Вы пришли к нам за товаром без печати или доверенности? Отменить продажу. Вы и есть этот ИП? Предъявите доказательства, что вы не полный тёзка и печать для документов, всё-таки будьте любезны. Мужики пыхтели, раздували ноздри, надували щеки и... сдались. Оказывается, не сложно сделать страховку на перевозку груза, взять с собой печать на покупку со склада, оформить доверенность на получение своему сотруднику и прочее прочее.
Со временем это перешло и на повседневную жизнь. Я больше не трачу нервы и время, пытаясь объяснить человеку, что он ведёт себя неправильно. Едешь по тротуару - предупреждаю, что так делать нельзя, я сниму видео и передам его в ДПС. Слушаешь музыку громко(соседка любит так делать) - да ради бога, но только в положенное время, будьте любезны сбавить громкость. Количество конфликтов в моей жизни снизилось в разы - я не перехожу на личности, не анализирую, не критикую поступки оппонента и, соответственно, не выказываю эмоциональной включенности. Почти все оппоненты не знают за что зацепиться, как вывести меня на диалог на привычный скандал, впадают в ступор и.. отступают.
Так, например, зимой, в самый разгар гриппа, оказалась я в гостях у подруги и утром мы пошли сдавать её ребенка в детсад. Пока были в раздевалке, заметила, что один мальчик ну совсем откровенно плох - красные глаза, кашель, сопли, явно температура... Моя подруга попыталась сделать замечание матери и была послана. Как обычно "мне работать надо, мы таблетки выпили и бла бла бла". Диалог шёл к ссоре. Воспитатели молча смотрели на предстоящее шоу и по всему их виду было понятно, что они люди подневольные и ничего сделать не смогут. Остальные родители почему-то решили сделать вид, что ничего не замечают. Тут уже я не сдержалась, начала вспоминать правила и описывать дальнейшие последствия - карантин детсада минимум на 2 недели, ответственность на грани уголовной для воспитателей и медсестры если не дай бог что-нибудь случится с больным ребёнком, активное внимание ювенальной юстиции для родителей больного ребенка, оставивших его на чужих людей и что-то ещё наговорила. На словах про карантин напряглись остальные родители, об упоминании про уголовку вытянулись лица воспитателей, а после упоминания про ювеналку маман начала попытки вывести меня на эмоции там была вся гремучая смесь: оскорбления, угрозы, уговоры, попытки договориться, призывы свидетелей... "Свидетели" быстро прикинули, что их дети первые в списке заболеть(как будто раньше для них это было не очевидно!) и начали аккуратно намекать что и правда маман лучше бы пройти домой вместе с ребенком. На шум подтянулась уже и заведующая с медсестрой, которые подтвердили мои слова и предупредили, что сообщат в поликлинику о том, что ребёнок болен. Пришлось ей всё-таки сдаться и собрать ребенка домой.

2676

Ответ на пост «Детский сад» 

У нас  из родительского комитета предложили по 10000 на игрушки т.к. типа играть им не чем и все игрушки старые (в группе 30 детей и на мой взгляд игрушек много и хороших) , потом на нужды группы ежемесячно по 1000 , потом по 100 руб доплачивать уборщице чтоб лучше группу мыла , на ремонт группы (косметический,цвет стен им не понравился) по 2000 , и по 7000 на замену окон т.к. они старые . Помимо этого на день воспитателя который в сентябре по 2000 на подарки, воспитателям,няне,заведующей,методисту,муз работнику,физручке (вроде всех перечислил) .

Это чисто взносы не считая выездов,приглашения клоунов , щенячьего патруля,фиксиков,выездных театров,фотосессий  и других мероприятий для детей.

На все замечания  им (РК) был ответ да это же копейки (больше 20000 с носа) , битва идет до сих пор за что будем сдавать а за что нет .Но для себя мы уже решили на что будем сдавать , а на что нет или сами подарим кому надо деньгами а не всякой ерундой вроде сертификатов.

49

Физрук в детском саду

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники.

Начался новый учебный год и выяснилось, что в нашем детском саду снова нет ставки инструктора по физической культуре. Занятия физкультурой должны проводить (и проводят) воспитатели. Никаких доплат за это им, понятное дело, нет, ну да речь не о том.
В прошлом году дети были мелкие, 3 года. Только начали ходить. Все много болели. И вопрос физры не особо нас волновал, и без того хватало тем для переживаний. А теперь я задумалась над этим. Неправильно же! Не должно так быть.
Заведующая сказала, что ставки физрука убрали во всех бюджетных детских садах города (проверить, так ли это, я не могу). И вроде как успокоила, что и так всё норм. Но, блин, не норм, как мне кажется. Совсем не норм. Воспитатели, конечно, молодцы, стараются и вот это всё, но уровень явно не тот, что должен быть. И с каждым годом разрыв будет становиться все шире.
Пробежавшись по законодательным актам, я поняла, что наличие ставки физрука рекомендовано ФГОС. Но не обязательно. И это при всем том, что со всех щелей топят за спорт и здоровье нации...
В среду буду звонить в департамент образования. У них горячая линия по дошкольным учреждениям в пн и среду с 11 до 13 (офигеть, как много времени, правда?). Но что-то мне подсказывает, что ничего внятного в ответ я не получу.

Собственно, к чему я это всё.
Во-первых, хотелось бы узнать температуру этого вопроса в среднем по России. Есть/нет у вас в государственных садиках физруки?
Во-вторых, может кто-то сталкивался с похожим положением вещей и пытался решить этот вопрос? Поделитесь опытом. Положительным или отрицательным - не важно.
Ну и в-третьих, раз уж подняла эту тему, интересно мнение о важности физрука в детском саду. Может я одна такая, кто загоняется по этому вопросу?

П.С. Территориально Омск :) можете шутить :)

П.П.С. Старший сын закончил этот же детский сад 7 лет назад и на тот момент ставка физрука была, как и сама инструктор.

11330

Испанский детский сад

Мы русская семья живущая в Испании и говорим дома только на русском языке.

Моя дочь не так давно ходит в детский сад.

В нашем городе живёт очень много разных наций, начиная от китайцев и британцев, заканчивая русскими или скандинавами (побережье Costa del Sol).

Недавно начался так называемый учебный год и было родительское собрание. Собрались все родители и воспитатели. Выслушали учебный план, чем будут кормить, какие занятия будут и прочее.

После собрания к нам с женой подошла главная воспитательница и сказала:

- Здравствуйте! Поскольку вы русская семья, то не могли бы вы написать те слова, которые говорит ваш ребёнок на русском. Мы тогда сможем её лучше понимать.

На мой вопрос, а как вам это лучше написать? Мне ответили, что напишите транскрипцией на латинице, ибо это нормально и мы постараемся выучить. И положите ей листочек в рюкзак.

А потом добавила:

- Поверьте - это наша работа и нам не привыкать! Вот 2 года назад у нас в группе было половина китайских детей, так что мы все дружно всем коллективом китайский изучали. Даже на курсы ходили по очереди после работы. Так что в этот раз будем учить русский язык. Не беспокойтесь!

P.S. Вот это я понимаю Воспитатели с большой буквы! Профи!

5353

Подготовка киллеров в детском саду

Забираю вечером чадо из детского сада. Пока ставлю отметку о времени, слышу краем уха разговор мамаши с воспитательницей. Тона повышенные, маман явно чем-то возмущена. Мне до их разборок дела нет, но несколько любопытных ключевых слов убедили меня послушать внимательней.

Маман высказывает крайнее возмущение, что детский сад считает нормальной практикой приучать всех детей, не зависимо от возраста, к тому, что приставлять пистолет голове ребёнка и нажимать на спусковой крючок - это обычные вещи.

Хмм.

Пожалуй, у меня тоже бы возникли вопросы. Сад вроде с углублённым эстетическим развитием, но я ожидал иного подхода. 

Слушаю дальше. Маман переливает эту мысль на разный лад, сводя всё к тому, что из детишек готовят бездушные машины по уничтожению себе подобных. Воспитатель, интеллигентная дама средних лет, стоит, потупив глаза.

Когда тирада закончилась, воспитатель подняла глаза и проникновенным голосом сказала:

- Вы знаете, я вас прекрасно понимаю. Это действительно может быть воспринято некорректно, и некоторые дети могут испытывать дискомфорт. Я обязательно поговорю с руководством, чтобы с утра на входе у детей температуру мерили не на лбу, а на запястье.

Я выдохнул, забрал сына и пошёл домой.

Подготовка киллеров в детском саду Дети, Детский сад, Яжмать
55

Вот свиньи!

Сегодня гулял с ребёнком на детской площадке и около песочницы между двумя молодыми мамами произошёл следующий диалог:
М1: Что за люди?намусорили на площадке,где дети играют,почему не убрать за собой?
М2: и не говори,свиньи одни...

Тут ребёнок второй мамочки убегает на площадку,где прорезиненные листы на полу и различные горки,начинает просто отливать на эти пластины.
Мама берет детское ведерко,насыпает песок и идёт и засыпает дела своего ребенка,тем самым образовав пятно мокрого песка на площадке для активного отдыха.

Возвращается и как ни в чем не бывало продолжает тираду о невоспитанных детях,которые мусорят.
На мое замечание о том,а чему вы учите ребёнка?получил ответ ну а как я ещё должна учить ребёнка туалету?

И правда,как же ещё?
Или это норма и я как молодой родитель ещё не понял всей прелести?

1752

Святая женская наглость

Праздновали выпускной в детском саду, после выступлений организовали небольшой фуршет для детей и взрослых. Стою, жую бутерброд, прощаюсь вместе с мелким с дошкольной жизнью. Сразу скажу, что я не явлюсь родителем-активистом, поэтому понятия не имею, кто из собравшихся господ чей папа и чья мама. Да и нет такого желания. Однако на таких встречах родители общаются друг с другом, особенно интересует вопрос выбора школы.

Подходит ко мне дама, представляется мамой друга моего сына. Ну ок, перекинулись парой слов. Тут вопрос в какую школу идёт ребёнок, отвечаю, что в центре города. Дама оживляется. Оказывается ее сын идёт в соседнюю школу, да ещё и живем мы, по её меркам, почти рядом (ну да, нас разрывают 10-15 минут езды). Прикольно, отвечаю женщине, привозите, говорю, ребёнка в гости, чтобы дети общались. И тут она выдаёт предложение года. Если я каждый день я буду ездить с сыном в школу, то вполне могу подвозить и её ребёнка. Как и забирать обратно. У неё времени на это нет, так как ещё один ребёнок.

Сказать, что я офигел, ничего не сказать. Начинаю отказывать, она давит «вам же всё равно туда ехать и дети будут общаться». Тут меня прорвало. Отвечаю ей, что может ещё в магазин заезжать и продуктов покупать. Все равно в одну сторону возвращаюсь. Дама не понимает намеков и не отстаёт. Тогда я спрашиваю у неё, как вообще можно быть такой матерью. Договариваться с неизвестным мужчиной, которого она впервые в жизни видит, чтобы он её ребёнка в школу и из школы возил? Она не знает ни моего стиля вождения, ни моей машины, ни вообще кто я. Понимаю, что если бы меня сосед уговаривал, да и то, на условиях взаимности. Все же сосед в посёлке ближе чем родственник. А тут мне фигачить дополнительный круг, покупать дополнительный подзадник для её ребёнка (тут она ответила, что дадут свой), тратить топливо. И все для «общения детей». Кстати, мелкий потом сказал, что не особо дружил с этим мальчиком, у него была своя тусовка. Да и как вообще, блин, можно доверять своего ребёнка неизвестному человеку? Что должно быть в голове? И как можно вот такое просить у незнакомого? До сих пор не отпускает.

4087

Это не глупость, это наглость!

Детский сад и карантин

Можно считать продолжением. Почти така же ситуация. Рассказала мама работает в детском саду воспитателем.
Далее по тексту мама - м родительница - р
Звонок от родительницы.
р: Здравствуйте, а детский сад закрыт?
м: Здравствуйте, да.
р: Нам необходимо, чтобы с ребенком кто-то сидел. Вы можете его взять к себе на время карантина?
м: ??? Неет!
р: Почему?
м: Я на карантине, как и все остальные.
р: Но вы же все равно зарплату получаете. Какая вам разница, а мне так удобнее.
м: Нет, этого не будет. Всего доброго.
Через полчаса ещё звонок.
р: Я приехала, выходите во двор за ребенком.
м: (Обескуражена развитием событий) Если вы не прекратите это, я буду вынуждена обратиться в службу опеки.
р: Ой, все ясно.

За тот день с маминой группы подобных звонков было от 4 родителей, но только одна в наглую ещё и приехала. А самое главное, что та женщина ни где не работает.

п.с. для особо неверующих в подобные истории. Дело происходило в провинциальном городке населением в несколько тысяч, адрес узнать не проблема. Если вы не сталкивались с такой наглостью рад за вас, но такие люди бывают.

417

Яжмать: Выживая в России

Все события действительны и случались с разными людьми. Любые совпадения в реально существующими людьми - не совпадения. Представьте себе такую картину:

Зима. Дальний Восток, -40. Везешь ребенка в сад. Раздеваешь этот кулек еще вчера бережливо вылеченный от очередной детсадовской хвори, заходишь в группу, оставляешь, бежишь на на работу, вечером прибегаешь  в сад, собираешь, приезжаешь домой, а вечером наблюдаешь картину как твое чадо четвертый раз за осень лежит с высокой температурой. Пишешь сообщение в мамскую группу с просьбой не водить больных и не долеченных детей в сад, в ответ на что получаешь: "Нарожают, за детьми не следят, а потом всех вокруг обвиняют. Яжматери эти за*бали!!!" Выходишь из группы, увольняешься с работы и больше никогда не водишь в сад.

Или вот еще:

"За две недели назначаешь прием ребенка у стоматолога. В назначенное время за час вызываешь такси, ждешь 40 минут. Приезжает два водителя по очереди  и отказываются от поездки - нет кресел. На вопрос смотрят ли они заметки, где написано, что есть ребенок, они размахивают руками. Второй получает порцию ругательств, называет яжматерью и уезжает. Поездка к стоматологу сорвалась. Не приняли ввиду опоздания.

А как вам:

Ночь. Глубокая. Будят шумы в подъезде. Ищешь тапки в темноте с полудрема, выходишь объясняешь, что очень маленький ребенок в доме и уже ночь, в ответ получаешь гуканье, хамство и клеймо "Яжмать", сжимаешь губы, вызываешь полицию, ребзя едет трезветь вместе с собутыльником - соседом. В глазах соседей "Яжмать" крепится к тебе на долгое время. Разбираться почему никто не будет.

Или как вам:

Вырастает чадо и направляется в образовательное учреждение на первый круг ада из одиннадцати. В первое полугодие три раза вызываешь скорую ребенку по причине отравления неизвестно чем. Чувствуешь себя идиоткой, а потом выясняешь у родителей, что еще 11 детей  отравились в последний день только в одном классе. Идешь к педагогу, который разводит руками и говорит про слабый иммунитет ребенка, и рассказывает сказки, что отказаться от питания в школе невозможно - иллюзорный приказ Минобра. Идешь к директору, кладешь заявление на стол, вычеркиваешь день из жизни и больше не водишь в столовую. Все родители тебя начинают называть Яжматерью, ведь классной попало от директора от умалчивании массового отравления.

Или вот еще:

Накануне переезжаете в новый дом. Ты разбираешь вещи, ребенок отправлен на прогулку. Приходит, глаза на мокром месте. В разговоре выясняешь, что мальчик, который три дня ее терроризировал "Ты сломала качелю, ты сломала лавочку, ты очкарик", был от досады послан прилюдно на хрен, из за чего, в ответ общая команда его соглядатаев ее назвает еб@нутой очкаркой. Ты успокаиваешь ребенка, объясняешь, что такое хитрость и мудрость, выходишь на улицу чтобы подышать свежим воздухом, тебя видят мамки-старожилы и говорят, что твой ребенок ругается грязным матером, на что получают мой ответ - следующий раз я разрешу дочери молча херачить обидчиков палкой. Зато без ругательств. Вывод: Я ж мать, но родители заводилы конечно, до сих пор считают, что их мальчик понятия не имеет о существовании матерных слов.

Мне скоро 30 лет, я не одинокая мама, считаю себя привлекательной женщиной и совсем не склонной к полноте, вопреки всем эталонам представления  хрестоматийных яжматерей. Мой ребенок не сидит за гаджетами просматривая шелуху из сети. Я учу ее быть ответственной за свои слова и стараюсь максимально авторитетно подавать пример, но порой мне стыдно, что при ней я могу выругать таксиста или продавщицу, которая  убеждает что просроченный кефир - вовсе не страшно. Мне стыдно, не перед окружающим миром, потому что для меня у каждого найдется какой нибудь ярлык типа "Яжмать", "возомнила принцессу", "шлендра" и так на каждое мое действие. Мне важно, чтобы мой ребенок понял, что его не оставят один на один с проблемой, не будут обвинять в неудачах и даже при плохом поступке не будут собирать вещи из дома.

Идеальная ли я мама? Нет. Хорошая?  Время покажет.  Важно хорошего ли человека я воспитаю. И сколько камней по пути будет в меня брошено - я все приму на себя. Если это и есть Яжмать, то мне не стыдно, ибо каждая однажды от избытка чувств даст не угодную обществу реакцию, которой неизбежно дадут интерпретацию, проведут анализ личности и запилят пост с хештегом.

Я хочу чтобы общество поняло:  не все женщины в расстроенных чувствах с ребенком рядом - асоциальные и не образованные.  Убери из картинки ребенка - будет истеричка. Добавь волосы на ногах - фемка, приклей писюн - нытик, одень его похуже - алкаш, начнет дезориентироваться в пространстве - торчок. А если перенести исходную картинку в 80-е?

Участие, вот чему не хватает нашему обществу. У нас столько диагностов и экспертов, а тех кто подойдет и скажет "Все будет гуд. Я проверял" - никто. Вот и вся философия. А вам это часто говорят в минутах томительной тревоги? Не многие утвердительно ответят.

Показать полностью
7526

Родители из детского сада...

Работаю воспитатлем в детском саду. Имею три диплома, все с педагогическим уклоном: Детский психолог, учитель начальных классов и после этих двух переквалифицировалась на воспитателя. Работа посменная, то в утро, то в вечер. В зависимости от смены, в не рабочее время так сказать, преподаю доп кружки по подготовке к школе. Всегда соблюдаю дресс-код, в сад брюки, так удобнее, на занятия юбку ниже колен. Никогда не было претензий со стороны родителей на мою работу. К слову, мой сын ходит в этот же сад. Я еще и такая же родительница своего чада как и все остальные. Сейчас еще август, а значит никаких занятий для ребят нет. И я в отпуске до понедельника. Вчера вечером пришла за сыном. Из одежды: футболка, джинсы драные, кеды. Уже на выходе за территорию встретила мамочку из своей группы... Ей не понравился мой прикид. Джинсы драные, это как? К слову, они не прям драные, пара дырок на коленях. Но я развращаю ее чадушко. Я попыталась объяснить, но кто меня слушает? А та приходила в ярость все больше, и больше... После пары минут выяснилось, что своими коленями я могу соблазнить еще и папочек... Ну вот вообще не смешно. Хочет идти к заведущей в понедельник писать заявление на меня. В принципе, адекватные люди меня поймут, от других не спастись. Но тут прям треш вовсе.

1649

Максимально доходчиво

Максимально доходчиво Яжмать, Яжотец, Детский сад, Дорожный знак, Стоянка

Знак на воротах детского сада в нашем микрорайоне.

Не думаю, что этим они добьются стопроцентного эффекта, истинных Яжематерей, в их желании припарковаться под знаком, не остановит даже груда противотанковых ежей, но может быть кого-то это и вразумит )

P.S.: при установке тэга возник вопрос, а как правильно пишется, яжмать или яжЕмать?

173

Яжмать или яблоко от яблоньки

Предисловие: есть у нас в группе мальчик Костик, младше остальных детей на 9 месяцев, редкостный говнюк. Кусает исподтишка, бьет, причем ребенок пухлый и давит не силой, а весом больше: зажимает в углу и кусает,например. Ребенок говорит плохо, зато орет громко.

Пришла сегодня за мелким в садик, он угрюмый, пол группы на слезах. Начинаю расспрашивать: опять Костик всех обижал, девочки покусаны,мальчикам не дают защищать девочек воспитательницы ибо " он же меньше вас" 😑 и слышу оры из группы, захожу, там мамашка этого говнюка стоит распинается, как по писанному: мой не мог, он не такой, это ваши его обижают, надо камеры поставить и т.д. И тут я понимаю, что знаю эту мамашку и муженька её. Папаня работает грузчиком и бухает, лупит ее переодически. Понятно что поведение ребенка идет из семьи, но какого фига должны страдать другие дети? Какие меры принять можно? Коллективную жалобу? Или папе в жбан?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: