Диссонанс с совестью.

Многие выполняют некоторые задачи хуже чем могли, причем преднамеренно. Причинами обычно является недовольство положением дел или отсутствие вознаграждения за выполнение задания "на пять" или вообще за хоть какое-то ее выполнение, хотя бы "на троечку". Мне сложно понять как такое возможно, как живут и что чувствуют те, кто могут так делать? Зачем внутри скапливать столько "черного вещества" которое давит на психику и создает тот самый "диссонанс с совестью"?


Совесть - понятие сложное, но в данном случае ее воздействия явное и губительное. Чего хорошего можно ждать от человека который может и делает что-то на... "на отцепись". Это становится привычкой, это становится клеймом которое мешает во всех аспектах жизни. Ленивое "и так пойдет" и жадное "мне за это не заплатят", "и чего мне за это будет" способно кардинально изменить жизнь и вести ее на зыбкое уютное дно.


Кто заплатит если я это сделаю? Психика. Твое душевное равновесие. Не будет стыда перед теми для кого это нужно было сделать. Даже если никто не замечает что задача выполнена отлично и даже лучше чем было бы достаточно, пусть даже вообще не заметно что здесь что-то делали - ты спокоен. Ты сделал для кого-то все и возможно больше, твоя совесть чиста.


Привычка выполнять все "на отлично" и стремиться к "на пятерке с плюсом" всегда помогут во всех областях жизни. Думаешь не хватит энергии? Так вот - она бесконечна. Ее нужно столько, сколько изначально ты согласен(а) потратить. Устаешь только когда лимит превышается, а он превышается от того самого намерения сделать "на троечку" и чтобы "отцепились".


P.S.: Я не начальник, а рядовой работник. А то смотрю пишут не зная фактов.

Диссонанс с совестью. Работа, Совесть, Психология, Мысли, Моё, Привычки, Люди, Общество