Дисфункция ВНЧС, "кто виноват и что делать?"

Доброго здравия всем пикабушникам, и просто хорошим людям читающим сайт. Пришло и моё время написать свою историю, излить душу так сказать, ну и попросить здесь совета.

Что такое дисфункция ВНЧС? Мало кто из обычных людей, не наделенных медицинским образованием, вот прям так с ходу скажет. Ну в общем понятно, что это какая-то неприятная проблема:), а в частности...

Этот диагноз преследует меня как "страшный сон", как что-то ужасно ужасное , вкупе с огромным желанием избавиться от него и забыть, опять же как "страшный сон". Столкнулась я с дисфункцией полтора года назад.

Заранее небольшое отступление: щелчки в челюсти были всегда, с самого детства. Не часто, но были. Боли при этом не было никогда, я вообще не знала, что такое боль в челюсти. Понятно, что любая проблема рано или поздно приходит к логическому завершению, ну или нет, тут уж как кому повезет:)

Так вот, надо сказать, что незадолго до всей истории мне была удалена 8-ка верхняя слева.(Не знаю, имеет ли это значение, или просто совпадение)  Через пару недель с левой стороны появилась боль в шее, потом она(боль) поднялась к уху, и уже потом радостно обосновалась в месте где была удалена 8-ка.

Сначала поход к ЛОРу -вердикт: ничего страшного. Потом к хирургу -" А вам не ко мне, вам к ЛОРу" :) Потом поездка в ЧЛХ, где сделали ортопантограмму, которую врач долго крутил в руках, выставлен собственно диагноз - "Дисфунсция ВНЧС". Причем выставлен радостно, ведь как только врач услышал щелчки в суставе, стало понятно, что никаких обследований, все и так понятно:) Тогда я ещё не понимала, что этот диагноз попортит мне жизнь.

Потом, пошла я к тому врачу, который собственно удалял зуб. Сейчас смешно вспоминать, тогда я чувствовала сильную боль и было  не смешно:) Врач при помощи стоматологического зеркала(не знаю, как правильно эта штука называется, уважаемые стоматологи, не кидайте тапками за такие термины, я ведь всего лишь пациент:) ) и ещё обычного зеркала, пытался мне показать, что лунка чистая и ничего у меня там нет, просто края лунки острые и ранят десну. Потом в тот же день был прием в другой платной клинике, прицельный рентген и...Ничего у вас там нет,всё чисто. Потом я выхожу,сажусь в автобус и еду в ближайшую к моему населенному пункту больницу скорой помощи, так как боль уже такая, что выть охота. В первый раз на приёме не повезло:), после слов врача -"Сейчас разрежем и посмотрим, что у вас там", я быстренько ретировалась с кресла, и попятилась к выходу. Знаю, надо было взять себя в руки, но, увы... На просьбу направить на КТ, врач, возмущенным голосом сказал, что не видит смысла.

Утром следующего дня, я опять под дверями кабинета, естественно смена врачей уже другая. После пальпации десны и дискуссии, не пришли ни к какому выводу, пока девушка врач, осмотрела меня и поставила вердикт, что это зкзостоз, который уже проколол десну и травмировал слизистую, она произвела необходимые манипуляции и на подносе оказалась довольно таки длинная и острая косточка, похожая на шип.

Всё, спасибо, до свидания, и на месяц я забыла про боль. Обрадовалась даже, что всё, муки закончились, боль прошла и я такая вся важная пойду на прием к тому врачу, что установил мне диагноз "Дисфункция" и потребую, что его убрали с моей карты. Наивная:)

Потом боль вернулась. А! Был еще поход к гнотологу, еще два похода в этот же кабинет скорой помощи, посылания меня опять к  ̶ч̶е̶р̶т̶я̶м̶ ̶с̶о̶б̶а̶ч̶ь̶и̶м̶ гнотологу. 

Потом просто жизнь с долгой ноющей болью, поход снова к стоматологу в поликлинику,  рентген, оказалось в лунке остался кусочек корня. Удаление, действительно, мааааленький кусочек. К сожалению боль не прошла. Потом опять обращение в клинику к врачу удалявшему 8-ку, посылания  меня ̶н̶а̶ ̶х̶у̶т̶о̶р̶ ̶б̶а̶б̶о̶ч̶е̶к̶ ̶л̶о̶в̶и̶т̶ь̶ записываться в порядке очереди, длинной в месяц. Опять поход в поликлиннику по месту жительства, уже к другому врачу, рентген. Снова удивленное: А вы уверены, что зуб вам удаляли? Он у вас там торчит в лунке. Удаление ещё двух корней, обморок, кровь из носа, и испуганный взгляд врача, в котором написано, что ему это всё ну очень не нравится:) ... Сказал, сделал, что мог, дальше уже не его компетенция. (Надо сказать, что на ортопантограмме, и на прицельных снимках в районе удаленной 8-ки было чисто, никаких остатков корней. Их с трудом видно только на "обычном" боковом рентгене черепа и на КТ).

Я ему благодарна, провозился он со мной долго, к сожалению, боль полностью не ушла, стала меньше, но присутствует постоянно. Потом длительное лечение у ЛОРа, попутно консультация челюстно-лицевого хирурга. Его радостное - "У вас прямо классика, как по учебнику, дисфункция сустава".

И опять вердикт: требуется консультация стоматолога-ортопеда.

Надо сказать, что после звонка в ОМС, выяснилось, что бесплатно я такую консультацию не получу, только платно, ну или если у меня отсутствует 80% зубного ряда:). Дело не в том, консультацию то оплатить не проблема, но вот ведь дилемма, в платной клинике врач назначит дополнительные обследования, который я в материальном плане просто не потяну. Так как работаю в бюджетной сфере и зарплата сами понимаете...

А в нашей местной  "бесплатной" поликлинике только рентген на старом аппарате (на очень старом аппарате:) ) 

Вся эта байда, приключившаяся со мной, совпала ещё и с проблемами по эндокринологии, мой высокий пролактин стал пытаться забраться ещё выше, но это уже совсем другая история...

Букофф вышло много, не ругайте за ошибки, это мой первый пост на Пикабу:).  История на самом просто крик души. Понятно, что многие скажут "просто возьми деньги и сходи в платную", но если бы всё было так просто в материальном плане:). 

Может кто-то из присутствующих здесь врачей на основе вышеизложенного даст дельный совет? Буду очень благодарна. На самом деле, если бы я знала, как поступить, я бы уже как-то собралась с  ̶д̶у̶х̶о̶м̶  деньгами и постаралась решить этот "больной" вопрос.

Стоматология

666 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.