Дикий маршрут. Часть вторая: "По кругу, по кругу и ещё раз по кругу".

Так сказать, по просьбам трудящихся.

Начало сего странного рассказа можно найти с этого комментария: #comment_126054474


Прежде чем открыть дверь маршрутки, Аркадий остановился, немного потоптался на месте и повернулся к Михалычу:

-Слушай. Ты говоришь, что пень с грунтовкой видишь каждые две минуты, так?

-Ну, и чё?

-Смотри, если...

-Чё это они нас так смотрят? - перебил Михалыч.

-Кто? - Аркадий обернулся и увидел, как бабуля с предельно подозрительной миной на сморщенном лице выглядывала из окна маршрутки. А вместе с ней и молодая мама, по которой сложно было понять, о чём она сейчас думает. Если думает вообще.

-У старухи взгляд недобрый... Ладно, давай, продолжай чё сказать хотел, - Михалыч стал рыться в многочисленных карман своей куртки, пока не извлёк мятую пачку "Явы золотой" и спички.

-А раньше нельзя было?

-Ты говори, не отвлекайся, - Михалыч шумно шмыгнул носом и затянулся.

-Хм, дело в том, что если всё так, то круг, который мы проезжаем, всего около четырёх-пяти километров. Если брать среднюю скорость маршрутки порядка 60-70 километров в час.

-И?

-Значит диаметр круга примерно 330 метров или...

Михалыч положил свою руку на плечо Аркадию, слегка сдавив:

-Аркаш, я всё понимаю. Ты не дурак, вижу сразу. Но давай просто сядем в машину, покатаемся несколько минут, а ты посмотришь в окошко. Идёт?

Молодой менеджер лишь закатил глаза, затем кивнул и открыл дверь маршрутки.

-Эй! Я что-то не поняла! Этот, - молодая мать указала пальцем на Михалыча, -он что? С нами едет?!

-Мы договорились, что как доедем до ближайшей остановки, он выйдет.

-Я так и знала! - буркнула бабуля и с шумом села на место, продолжая что-то бубнить себе под нос про "мужиков в наше время" и "вот был бы Юра тут", и ещё что-то про "кары небесные".

-Я не хочу, чтобы он ехал рядом с моим ребёнком! - мамаша вспылила сильнее и преградила вход, закрыв своим телом и упершись руками в поручи.

В голове Аркадия пронеслось: "А ничего такая...", но тут же ужаснулся подобным мыслям, после чего медленно произнёс:

-Извините, но неужели ВЫ хотите оставить человека посреди леса, учитывая, что сейчас отнюдь не лето, а вполне себе поздняя осень? Снег уже лежит!

На салон "Газели" опустилась гнетущая тишина. Молодая мать буравила взглядом Аркадия, он, в свою очередь неотрывно смотрел на неё, стараясь акцентировать внимание не на лице, которое пылало праведным гневом в купе с какой-то мозговой деятельностью. Она пару раз было открыла рот, чтоб произнести тираду, но тут же отворачивалась в сторону сынка, что с абсолютной отрешенностью от происходящего палялися в планшет.

-Пусть пешком идёт, - наконец-то выдавила из себя мамаша.

-Вот нихуясе поворот! - прыснул Михалыч, а затем уже искренне рассмеялся.

-Вот! Вот! Вы слышали?! Да как такого рядом с ребёнком везти?! Не позволю! - мамаша уперлась в поручни ещё крепче.

Аркадий растерянно посмотрел на Михалыча, который продолжал заходиться хохотом.

-Ща... Секундочку... Ох, насмешила, бля. Так, ща... Ой, не могу. Молодой, отойди. - Михалыч слегка подвинул Аркадия, не переставая отпускать смешки, и встал на ступеньку, поравнявшись с мамашей: -Милочка, я деньги за проезд заплатил? Заплатил. Хочешь выставить? Хорошо. Пусть он, - Михалыч указал на водителя, - сперва вернёт деньги.

Мамаша резко бросила взгляд на Ахмада, который в этот момент с нескрываемым удовольствием наблюдал за действием. Уловив её взгляд, Ахмад лишь покачал головой:

-Н-э-э-э! Так нэ пайдёт! Я ж вадитэль! Сама пайми, да! Всэ пассажири мнэ как дочька илы сын. Как дэти! Атвэтствэнность несу, да. Нэ магу так аставить! Паниэмаэшь? Ты ж мать!

Мамаша открыла было рот, чтоб произошло очередное словесное извержение, но тут раздался детский голосок сзади:

-Мам! Пусти дядю, холодно!

Она ещё немного подёргалась на месте, но, расставив в уме приоритеты, довольно шустро уселась рядом с отпрыском, прижав его поближе к себе.

-Вот и хорошо. Я только до первой остановки. Это минут 10-15 всего! А он за мной присмотрит. - Михалыч посмотрел на Аркадия, всем своим видом показывая: "Садись справа от меня, смотри в окно за пнём и грунтовкой. На баб не обращай внимания". Аркадий повёл плечами, немного помотал головой из стороны в сторону и покивал: "Хорошо. Но я немного сомневаюсь...". Михалыч ухмыльнулся и забрался в салон, подхватит чемодан менеджера с сиденья рядом с бабулей, от чего удостоился презрительного шипения.

-И тебе того же, кляча старая, - пробормотал Михалыч, усаживаясь на заднем сидении. Аркадий сел справа рядом, сразу уставившись в окно. Михалыч уже хотел отдать команду трогаться, как:

-А, а... А можно к вам? - студентка неловко переминалась с ноги на ногу, нервно теребя в руках тетрадку, и не поднимала взгляда. - Просто у двери дует сильно, пальцы мерзнут.

Аркадий и Михалыч переглянулись.

-Да, садись, деточка, конечно! Сейчас только свой рюкзак уберу, - Михалыч вытащил из подножья сидения слева приличных размеров туристический рюкзак, который чем-то подозрительно бряцал внутри.

-У тебя чего там? - Аркадий несколько напрягся.

-Я с рыбалки, - коротко отрезал Михалыч.

-А-а-а-а-а! Теперь всё понятно.

-Чё понятно?

Студентка всё ещё мялась в проходе, не решаясь сесть.

-Тя как звать то, милая? - Михалыч улыбнулся, как мог, благодушно, от чего его густая борода приняла вид совковой лопаты. -Ты садись, не стесняйся.

-С... с-с-с... Я, я... Я пожалуй, сяду обратно, - проговорила студентка и уже хотела было отойти.

-Ну, как знаешь, у нас тут тепло! Эй, ямщик, трогай! - довольно громко произнёс Михалыч. Студентка округлила свои небесно-голубого цвета глаза и очень решительно села слева от Михалыча, сразу же вытащив из рюкзачка свою книгу.

-И всё же, звать то как?

-Светлана.

-А, Светка значит. Я - Михалыч, а молодой - Аркаша.

-Рада знакомству, - быстро пробормотала Света, не отрываясь от книги.

Наконец "Газелька" двинулась вперед, постепенно увеличивая скорость. Частокол высоких сосен и раскидистых елей, покрытых тонких слоем свежевыпавшего снега стал мелькать всё быстрее. Аркадий глубоко вздохнул, понимая, что вся эта кутерьма из-за которой его лишат премии, а то и чего похуже сделают, всё из-за чертовой маршрутки и выпившего рыбака. Он уже подбирал слова, как бы выразить своё негодование, но тут его взгляд выловил сперва довольно широкую и более-менее ровную грунтовую дорогу, что вела в лес, а затем и приличных размеров пень из которого торчали ветки, очень похожие на оленьи рога.

-Бля!

-Тихо ты! - шикнул Михалыч. -Иначе бабы восстанут. Смотри дальше.

Аркадий кивнул, установив секундомер на своих смарт-часах, и вновь начал смотреть на мелькающие деревья. И всё казалось таким знакомым, словно он проезжал по этому маршруту уже с добрый десяток лет. Словно каждый день ездил тут на своем личном автомобиле. Сколько же кругов они уже намотали? Который час? Аркадий хотел что-то сказать, и тут же замаячила грунтовка с "рогатым" пнём.

-Бл-м-м-м-м!!!

-Видишь, да? Сколько прошло? Две! Две минуты! Всё одинаковое! - Михалыч указал пальцем в сторону леса, зажав рот менеджера, который продолжал мычать. -Он не меняется. Видишь же. Одно и то же!

-Меняется, - раздался тихий девичий голосок рядом, от чего Михалыч и Аркадий невольно вздрогнули и обернулись на Свету.

-Чё?

-Лес меняется, с каждым кругом. - Монотонно и так же тихо сказала Света, взглянув на Михалыча, который всё ещё зажимал рот Аркадию. -Пень стал больше, как и ветки.

-Ты с чего взяла? - Михалыч наконец отпустил Аркадия, который стал жадно вдыхать воздух.

-Придушить меня решил? - тихо, но гневно произнёс Аркадий, продолжая кашлять.

-Цыц! - Михалыч сурово сдвинул кустистые брови.

-Запись есть, - студентка вытащила из кармана смартфон и протянула Михалычу, - я сперва подумала, что просто не выспалась, вот и кажется всякое. У меня такое было на прошлой сессии. Вот и решила снять на телефон. Потом пересмотрела. С каждым кругом что-то меняется.

Михалыч и Аркадий уставились в экран телефона, на котором всё так же мелькали деревья, занесенные первым снегом. А с ними и выезд на грунтовку, и пень, который с каждым разом становился всё больше вместе с "рогами". Михалыч нажал на паузу:

-Смотрите, на деревья около съезда.

-А что с ними не так? - Аркадий нервно хмыкнул.

-Да, что с ними не то? - присоединалсь Света. -Я тоже заметила, но не придала этому значения.

-По ним словно сохатый или олень потёрся рогами. Видите отметины на коре?

-Вижу, и что? - Аркадий косо посмотрел на Михалыча.

-А то, что, - Михалыч перемотал видео обратно, -две минуты назад на видео этих отметин не было. Понятно?

-Не, это я понял. Нам то это что даёт?

-Понятия не имею. Светочка, как у тебя тут включить карту, навигатор там? - Михалыч протянул телефон обратно студентке.

-Уже никак, у меня две симки, обе не ловят сеть около часа, а то и больше, - скороговоркой пробормотала девушка. Михалыч нахмурился и вытащил свой телефон.

-Это что?! Нокиа 3310? Оригинальная? - Аркадий удивленно и даже с каким-то восторгом уставился на телефон Михалыча.

-Ну, да-а-а. А толку то? Тож не ловит ничего. А у тебя что со связью? Смотри давай.

Аркадий несколько стушевался и достал большущую "лопату", проверяя есть ли сигнал:

-Не ловит.

-То есть мы не можем определить где мы находимся. И не можем связаться с внешним миром, - мрачно подытожил Михалыч. - И почему я оставил дома свой спутниковый навигатор? Вот как знал, что надо брать. Но нет же! Что может случиться не так на рыбалке? Ничего! Ничего, блять, не случилось! А в маршрутке случилось! И...

-Михалыч, спокойнее, - Аркадий понимающее взглянул на бородатого рыбака.

-А может спросим у водителя? - Света многозначительно поморгала из под своих круглых очков с толстенной линзой. -Мне кажется, он не мог не заметить, что что-то не так.

-Счаз спросим! - кивнул Михалыч, втянул по-больше воздуха в легкие. -Эй, ямщик! Тормозни машинку, я выхожу!

-Наконец-то! - подала голос мамаша.

Михалыч встал, расправил свои широкие плечи и подошел поближе к водительскому сиденью: -Давай выйдем, брат, а?

-Зачэм, а? - Ахмад несколько удивился просьбе, но тут же кивнул, увидев предельно серьёзный взгляд Михалыча, и остановил маршрутку на обочине.

-Свет, Аркаш, за мной, - произнёс бородач, открывая дверь.

Только они выбрались и отошли на несколько метров от машины, как Михалыч набросился на Ахмада, схватит его за воротник куртки:

-Ты куда нас привёз, ишак недоделанный! Где МЫ, бля?!

-Эй-эй, Михалыч, полегче! - Аркадий подскочил поближе, выставив руки вперед.

-Ай, атпусти, да! -Ахмад пытался тщетно разжать стальные пальцы Михалыча. -Я по маршруту ехал! Брат сказал так!

-Какой брат? О чём ты?!

-Ну, брат! Вадитэль! - Ахмад кивнул в сторону "Газели". -Он савсэм балеэт! Я сэгодня за нэго.

-То есть ты заменил больного брата? И первый раз на этом маршруте? - уже спокойнее спросил Михалыч, отпустив Ахмада.

-Да! - Ахмад поправил воротник куртки. -А что такое, а?

-И ты ничего подозрительного не заметил?

Ахмад на мгновенье задумался и выдал: -Только, что лес нэ канчаэтся. И пэнь с другой дарогой!

-А хули ты тогда продолжал ехать дальше?! Мы ж..., - откуда-то из леса донёсся протяжный звук, довольно громкий, похожий на горн. Все замерли на месте, пока звук не повторился ещё раз, но уже ближе.

-Михалыч, это чё за херня? - спросил Аркадий встревоженным голосом.

-Не знаю, похоже на рёв самца лося или оленя во время гона, - тихо пробормотал Михалыч, а затем ещё тише добавил, - только он какой-то не такой...

-В смысле "не такой"? Ты давай уже объясни! - Аркадий схватил за рукав куртки Михалыча.

-Да не знаю я! Не такой и всё! И вообще...

Звук раздался вновь, но уже гораздно ближе.

-Ой, а кто это там? - Света стала медленно пятится назад, поближе к маршрутке.

-Кто? - Михалыч глянул в ту сторону, куда смотрела Света, и увидел неясную из-за снегопада, но довольно крупную фигуру в метрах двухстах у левой кромки леса. Фигура медленно, но верно выходила на дорогу.

-Действительно, кто это? - Аркадий сощурился, вглядываясь вдаль. -Может местный? Спросим дорогу.

-Сейчас посмотрим, - произнес Михалыч, извлекая из внутреннего кармана куртки небольшой бинокль. -Та-а-ак, сейчас узнаем, кого это нелёгкая принесла. Та-а-ак...

Тут Михалыч осекся, резко отдернув от себя бинокль. Он разом как-то весь побледнел, пытаясь что-то сказать, но лишь ловил ртом воздух, и не сводил взора от фигуры вдалеке.

-Да, что там?! Дай посмотреть! - Аркадий выдернул из руки оторопевшего Михалыча бинокль и посмотрел сам. -Блять!

-Кто там?! Вы меня пугаете! - выкрикнула Света на грани истерики. Михалыч вышел из ступора и, схватив Аркадия, который все ещё находился в прострации, рванул к маршрутке: -В машину! Эй, ямщик, заводи свои колымагу! Поворачивай к чёрту!

-Куда? - Ахмад тоже пытался рассмотреть размытую фигуру, что теперь уже стояла посреди дороги.

-Да похуй куда! Главное подальше! - дикий испуг на лице Михалыча в мгновенье передался водителю, который без лишних слов побежал к машине.

Снова раздался протяжный звук похожий на горн...

5
Автор поста оценил этот комментарий
@Lipotika, @WolfWhite, @Cosmocrator, @alya130666, @TataPR, оцените что нашлось
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень затягивает. Подписался ещё с комментов, не прогадал. Жду проды ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жду продолжения!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мил человек, когда же продолжение, 5 дней уже 15 раз в день захожу проверяю! Заинтриговал так заинтриговал! Когда ждать?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Светку оставили, похоже)

раскрыть ветку