ДЕВЯТЬ КРУГОВ ЖКХ 6

ДЕВЯТЬ КРУГОВ ЖКХ
Глава 6

Глядя вслед Роману, который явно расцвел от внимания сразу двух девушек, Берегиня вытащила из кармана джинсового комбинезона старенький телефон с треснутым экраном.
- Встреча потенциальной жертвы и ее суженого состоялась, - бойко доложила она, щурясь на диск заходящего солнца. – Да, еще достаточно времени.
Улыбнувшись замечанию собеседника, она сбросила звонок. Мимо Берегини прошел здоровый серый кот с белой манишкой на груди. Дернув хвостом, он уселся напротив девушки и с хитрым прищуром принялся намывать морду.
- Что, пришел, вражеский лазутчик? – фыркнула светлая, испокон века приставленная хранить здешнюю землю.
- Не ругайся, Алёнка, - тихонько мурлыкнул котище. – Сама знаешь, нам, домашним духам, выбирать не приходится.
- А давай ты последишь для меня за девчонкой? Будешь делиться новостями, подскажешь чего в случае?
- И потом ты меня от Гертнера спрячешь? – презрительно зевнул серый. – Он же из меня чучело в полный рост сделает и не побрезгует. Звезду над девчонкой видела? Вот то-то же. Её контора застолбила, не тебе освобождать.
Берегиня подняла с земли самокат, с прищуром глянув на кота.
- Передай своему хозяину, чтобы руки свои от девочки убрал. Я ей суженого привела, так что ничего у Яниса не получится и в тот раз. Так-то!
Махнув на прощание Домовому, Алёна выкатилась со двора, сменив образ худенькой восьмилетки на тело девушки-подростка.
* * *
Прозрачные летние сумерки опустились на утомленный жарой город. Улицы и дома отдавали накопленное за день тепло, превращая июньский вечер в томную и сладкую пору. Из подвала вышел мужчина, присел на скамеечку около подъезда и закурил. Подняв голову вверх, взглядом нашел первую звездочку, драгоценным камнем сверкнувшею на темно-синем бархате неба. Затянулся, с наслаждением вдохнув густой, пахнущий ментолом дым. Иногда, после принесения жертвы, его тянуло именно на ментол, и он даже не знал, почему происходит именно так.
А участок, напитанный свежей жертвенной кровью, оживал. Под ногами тихо и гулко дрожала земля, едва слышно сотрясаясь от текущей по трубам силы.
Мужчина поднялся со скамьи, провел ладонями вдоль тела, заставляя капли жертвенной крови скатиться с одежды, чтобы впитаться в разогретый асфальт. Подземный гул усилился, как только крошечные алые брызги достигли переплетения труб. Все верно, до последней капли…
Подхватив отрезок трубы толщиной в руку, он легким шагом направился прочь от подвала, не обращая внимания на женщину с пакетами, которая возвращалась из магазина домой.
- Кыс-кыс, - крикнула она, остановившись. – Кыся, иди, колбаски дам.
Он обернулся, смерил взглядом худую и явно утомленную воцарившейся на улице жарой кошатницу. Впрочем, кошки на то и кошки, чтобы уходить, не прощаясь.
- Ну, как хочешь, - пожала плечами случайная свидетельница. – Я тебе тут, у подъезда положу. Кушать захочешь, сразу прибежишь…
Зашуршав пакетами, сердобольная любительница животных, вошла в подъезд, громко лязгнув дверью.
- Себе положи, - фыркнул он, снова закуривая. – Надо бы заскочить в контору…
* * *
Адель любила бывать в этом баре, любила за непередаваемую атмосферу, которая здесь царила. Открылся бар лет двадцать назад, и с той поры совершенно не изменился, напротив, лишь обрастал мелкими деталями интерьера, становясь все больше похожим на старый, списанный на берег корабль.
Вечер был в разгаре, поэтому на втором этаже, куда вела узкая лестница с перилами из толстенных канатов, через равные промежутки завязанных узлами, совершенно не было мест. Оставалось сесть только в нижнем зале, где оказались свободными два небольших стола у самых колонн-опор, державших балкон верхнего яруса. Старинный костюм водолаза с металлическим шлемом на голове и коваными ботинками на ногах, привычно встретил посетителей блеском начищенных поверхностей.
- Еще немного, и места остались бы только в лодке, - привычно повторила бородатую шутку Ольга.
Рома усмехнулся, галантно выдвинул стул сначала для нее, а затем для Адель. Уселись они как раз под той самой лодкой, что декоративным элементом висела под самым потолком, создавая и антураж, и повод для шуток.
Адель тоже глянула на лодку, ставшую символом «Титаника». Пока еще слишком рано, но уже к двенадцати часам ее затянет довольно плотным облаком сигаретного дыма, не смотря на работающую вытяжку.
Пока ждали официантку, Рома вспомнил про недавнюю протечку.
- Ты дозвонилась-таки до конторы, Адель? – спросил он. – Или сходить пришлось?
- Сходила, - вздохнула она, вспоминая результат визита. – Приезжал сантехник, все починил быстро и качественно. Красивый такой, кажется, сын начальника ЖЭКа.
- Нет у него сына, - пожал плечами Роман. – Не женат даже, насколько я знаю. Он вообще к простым работягам, как я, нисходить и не пытается. По всем вопросам к заместителю ходим, к Тамаре Леонидовне. Да ты тоже к ней за подписью должна была зайти, такая тетка в вечном леопарде.
- По-моему, вполне милая девушка, - пожала плечами Адель и решила перевести разговор на более безопасные темы, чем обсуждение визита красивого мастера и его поспешного ухода. – Знаете, что мне сказала бабушкина знакомая? В районе маньяк завелся, девушку недавно в подвале убили.
- Я слышал, - нахмурился Рома. – Уже не первый случай за последние полгода.
- Ужас какой, - ахнула Ольга. – Ромка, придется тебе нас обеих провожать!
- Так я разве против? – засмеялся тот.
В баре заметно прибавилось народу. Уже не осталось мест за столиками, покрытыми вместо скатертей старыми штурманскими картами. Стало чересчур шумно, музыку перекрывали взрывы смеха и голоса чересчур разгулявшихся посетителей. Девушки-официантки еле успевали разносить заказы, чуть виновато улыбаясь тем, кто ждет их внимания слишком долго.
- Ваше пиво и два «Пина-Колада»… Что-то еще?
- Позже, - махнула рукой Оля. – Ну, за знакомство?
Под звон сдвинувшихся стаканов в бар вошел еще один посетитель. Адель не поверила своим глазам, увидев того самого голубоглазого сантехника, о котором думала всю прошедшую неделю. Сидевшие спиной ко входу Рома и Оля, разумеется, не заметили ни мужчины, который уселся перед барной стойкой, ни взглядов, которыми проводили его молоденькие официантки в матросской форме.
Адель заставила себя не смотреть в сторону мужчины, которого, как она помнила, звали Янис. Разумеется, он пришел выпить, так же, как и они. Почему человеку нельзя немного расслабиться вечером в пятницу? И, конечно, он явился не в спецовке, а в футболке и камуфляжных штанах, но девушке казалось, что все это сделано с каким-то особым умыслом. Для нее, специально, чтобы позлить или, наоборот, снова напомнить о вспыхнувшей искре симпатии.
Нет, ей явно не стоило позволять себе об этом думать. Усилием воли девушка отвела взгляд от темноволосого красавчика, и перевела его на Романа. Ведь парень тоже хорош собой: неизвестно, где он умудрился так загореть в начале лета, но белая футболка прекрасно оттеняла смугло-золотистый оттенок кожи и придавала особую глубину взгляду серых глаз. Пусть коротко стрижен, но это только подчеркивает мужественную привлекательность Романа… Черт, не получается! Никак не выходит выбросить из головы голубоглазого сантехника, что сейчас попивает виски, совершенно не замечая саму Адель. Он совсем не похож на Рому, он куда более привлекателен и это не только внешняя красота, она где-то внутри, куда глубже, чем стройная фигура и безупречное лицо. Не выдержав, Адель наклонилась ближе к собеседникам.
- Оль, вон тот сантехник, про которого я рассказывала, - в полголоса сказала она, делая «страшные» глаза, чтобы подруга не вздумала выболтать подробности. – У стойки сидит, с Андреем общается.
- С Андреем? – не понял Ромка, в то время как Оля обернулась и принялась беззастенчиво разглядывать темноволосого мужчину.
- Андрей – это бармен, - пояснила Адель, отпивая через трубочку любимый коктейль.
Вот сколько раз она убеждалась, что подружка не умеет сдерживать свои эмоции…
- Офигенный! – только и смогла выдать та. – Сразу видно, сынок богатых родителей!
- Да кто? – уже не сдержал любопытства Роман. – Вот этот? Так это же Янис Владимирович, наш начальник… Адель, а ты точно уверена, что это он к тебе приходил?
Девушка только кивнула, подтверждая сказанное.
- Ты что-то путаешь, - пожал плечами парень. – Гертнер никогда в руках ничего тяжелее сигареты не держал, не то, что инструменты. Я же говорю, заместительница его – конь с яйцами, за все отвечает, а он только на собрания приезжает, сидит на столе и курит, как будто его ничего не касается. Не понимаю, кто его руководить поставил?
- Значит, показалось тебе, Адель, не он это был, - прищурила глаза Ольга, вновь оборачиваясь к барной стойке.
- Я что, не помню что ли?! – рассердилась Адель. – Его что, можно с кем-то перепутать?!
Знала она этот взгляд подружки, который та бросала на понравившихся мужиков. И очень не хотелось, чтобы Янис тоже пал жертвой чар раскованной девицы.
- Поболтайте с Ромой, я сейчас, - велела Ольга, вставая, одергивая кружевной топик и оправляя окрашенные в модный розовый цвет пряди волос.
Не успела Адель ухватить ее за руку, как подружка направилась к заинтересовавшему ее мужчине, пикантно покачивая бедрами.
- Будет забавно, если она окрутит нашего Гертнера, - рассмеялся Роман. – Но я рад, что мы остались вдвоем. Хочешь, если они найдут общий язык, улизнем и погуляем до рассвета?
- Надеюсь, это не приглашение на свидание? – огрызнулась расстроенная Адель.
- Тогда будем сидеть тут, - легко согласился Рома. – Только обещай, что как-нибудь встретим с тобой утро, гуляя по городу. Я немного рисую пейзажи и люблю наблюдать, как солнце окрашивает крыши домов на рассвете…
Кажется, он говорил что-то еще, но Адель только делала вид, что слушает. На самом деле она не отрывала взгляда от Ольги, усевшейся на высокий стул рядом с Янисом и положившей ногу на ногу, демонстрируя красивые округлые коленки.

© Сказочница Ксения Белова

ДЕВЯТЬ КРУГОВ ЖКХ 6 Сказка, Сказка для взрослых, ЖКХ, Демон, Любовь, Лига Сказок, Длиннопост

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.