Детское счастье на волне 90-х

Прочитал тут много историй о родительских поступках тех, чье детство пришлось на 90-е. Добрых, светлых, наполненных благодарностью, грустных, печальных, исполненных разочарованием и детской обидой, прошедшей сквозь многие годы. Решил поделиться своим маленьким, но очень заветным воспоминанием...

Самыми ценными вещами у моего круга общения считались велосипед, мяч, тетрис. Если ты еще обладал мало-мальски большим количеством киндеров, машинок и солдатиков - все, ты богач с удавшейся жизнью.
Мечтой каждого пацана во дворе (для многих так и не сбывшейся) было обладание ЕЙ - вожделенной приставкой 8 бит. Про Nintendo никто в наших краях слыхом не слыхивал. Балом правили Денди и Сюборы. У редкого счастливчика, обладавшего этим чудом индустрии, собирались вечерами перед экранами члены семьи и близкие друзья, завороженно следившие за прыжками Марио, защитой базы в танчиках, охотой на уток и прочими известными большинству тогдашних детей радостями. Картриджи были подобны драгоценностям и передавались в школе аккуратно завернутые в полотенчеко. Даже просто смотреть на то, как кто-то играет было исключительно здорово. Ну а если вожделенный джойстик попадал в трясущиеся и потные от волнения руки... Это было сильно. Очень сильно.

И вот весна 1996 года. Май. Мне вот-вот исполнится 10 лет. Я прекрасно понимал наше материальное положение. Маме на местной фабрике платили копей. Буквально. По сравнению с отцом, можно сказать, это было неплохо - ему более полугода к тому времени не платили вообще. Вся семья жила исключительно благодаря папиным шабашкам - он был сварщиком, и этот фактор был единственным нюансом, не позволившим нам всем дружно выложить зубы на полку. Ворота, отопление, лестницы, много всего... Папа выжиливался как только мог. И, черт возьми, у него получилось провести нас через голод, разруху и не дать скатиться в полную нищету.

Поэтому у меня даже в мыслях не было заикаться о дорогих подарках. Что я попросил себе на вопрос родителей о подарке? Бардачок для велосипеда с ключами. Или новые покрышки. Велик донашивался за дядей, был немного "уставший". Но я и ему был рад: мне уже не нужно было ездить под рамой, я важно перекидывал ногу (время от времени больно стукаясь бубенцами о раму - с сиденья до педалей было еще все же далековато).

И вот утро. Я открываю глаза, поворачиваясь на бок и вижу перед собой коробку возле кровати. Озадаченно смотрю на нее и не понимаю, зачем покрышки было так упаковывать? При любом раскладе я был очень рад. Вскакиваю, хватаю коробку и срываю упаковочный слой. Ярким бликом на разноцветной коробке мне подмигнула надпись Dendy. Трясущиеся в лихорадке руки продолжают нервно рвать упаковку, на глаза наворачиваюся слезы, в горле застрял крик, задушенный спазмом. На пороге комнаты тихонько стоят мама с папой, обнимаются, смотрят с улыбкой. А я... Я даже и спасибо не могу сказать. Строго говоря, я вообще тогда ничего не мог произнести. Мозг просто отказывался подтвердить реальность происходящего и настойчиво предлагал не моргать. Потому что если моргнешь - обязательно проснешься и чудо закончится. Пальцы любовно гладят серый пластик корпуса, джойстики с красными ребрами деловито ждут каждый в своем маленьком пакетике. Самая заветная детская мечта лежала передо мной, глядя на меня из белого пенопласта.


Ни до, ни после я никогда не получал столь безразмерного счастья и эйфории от обладания материальной вещью. Ни первая машина, ни даже покупка своей квартиры не смогли с этим сравниться по остроте ощущений. Это сильно, очень, но без вот этого привкуса абсолютности и безусловности.

Считаю это действительно поступком со стороны родителей. Огромным шагом навстречу безраздельному детскому счастью несмотря на, казалось бы, вовсе не рациональное приобретение. И за это им огромнейшее спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас появился такой термин как "Дефицит счастья", условно говоря, в 90-х можно было получить колоссальное удовольствие от покупки кроссовок, приставки, магнитофона. А сейчас что бы получить соизмеримое количество счастья нужно купить как минимум автомобиль.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лет двадцать назад новая пара кроссовок, привезённая дальним родственником из–за бугра, становилась точкой отсчёта нового периода в жизни — рисунок подошвы был подобием узора на ладони, по которому можно было предсказать будущее на год вперёд. Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, было безмерным. Теперь, чтобы заслужить право на такой же его объём, надо было покупать как минимум джип, а то и дом. Инфляция счастья. © Пелевин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, "Инфляция счастья" а я все не мог вспомнить где я это читал.  А это Пелевин оказывается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку