Детское счастье на волне 90-х

Прочитал тут много историй о родительских поступках тех, чье детство пришлось на 90-е. Добрых, светлых, наполненных благодарностью, грустных, печальных, исполненных разочарованием и детской обидой, прошедшей сквозь многие годы. Решил поделиться своим маленьким, но очень заветным воспоминанием...

Самыми ценными вещами у моего круга общения считались велосипед, мяч, тетрис. Если ты еще обладал мало-мальски большим количеством киндеров, машинок и солдатиков - все, ты богач с удавшейся жизнью.
Мечтой каждого пацана во дворе (для многих так и не сбывшейся) было обладание ЕЙ - вожделенной приставкой 8 бит. Про Nintendo никто в наших краях слыхом не слыхивал. Балом правили Денди и Сюборы. У редкого счастливчика, обладавшего этим чудом индустрии, собирались вечерами перед экранами члены семьи и близкие друзья, завороженно следившие за прыжками Марио, защитой базы в танчиках, охотой на уток и прочими известными большинству тогдашних детей радостями. Картриджи были подобны драгоценностям и передавались в школе аккуратно завернутые в полотенчеко. Даже просто смотреть на то, как кто-то играет было исключительно здорово. Ну а если вожделенный джойстик попадал в трясущиеся и потные от волнения руки... Это было сильно. Очень сильно.

И вот весна 1996 года. Май. Мне вот-вот исполнится 10 лет. Я прекрасно понимал наше материальное положение. Маме на местной фабрике платили копей. Буквально. По сравнению с отцом, можно сказать, это было неплохо - ему более полугода к тому времени не платили вообще. Вся семья жила исключительно благодаря папиным шабашкам - он был сварщиком, и этот фактор был единственным нюансом, не позволившим нам всем дружно выложить зубы на полку. Ворота, отопление, лестницы, много всего... Папа выжиливался как только мог. И, черт возьми, у него получилось провести нас через голод, разруху и не дать скатиться в полную нищету.

Поэтому у меня даже в мыслях не было заикаться о дорогих подарках. Что я попросил себе на вопрос родителей о подарке? Бардачок для велосипеда с ключами. Или новые покрышки. Велик донашивался за дядей, был немного "уставший". Но я и ему был рад: мне уже не нужно было ездить под рамой, я важно перекидывал ногу (время от времени больно стукаясь бубенцами о раму - с сиденья до педалей было еще все же далековато).

И вот утро. Я открываю глаза, поворачиваясь на бок и вижу перед собой коробку возле кровати. Озадаченно смотрю на нее и не понимаю, зачем покрышки было так упаковывать? При любом раскладе я был очень рад. Вскакиваю, хватаю коробку и срываю упаковочный слой. Ярким бликом на разноцветной коробке мне подмигнула надпись Dendy. Трясущиеся в лихорадке руки продолжают нервно рвать упаковку, на глаза наворачиваюся слезы, в горле застрял крик, задушенный спазмом. На пороге комнаты тихонько стоят мама с папой, обнимаются, смотрят с улыбкой. А я... Я даже и спасибо не могу сказать. Строго говоря, я вообще тогда ничего не мог произнести. Мозг просто отказывался подтвердить реальность происходящего и настойчиво предлагал не моргать. Потому что если моргнешь - обязательно проснешься и чудо закончится. Пальцы любовно гладят серый пластик корпуса, джойстики с красными ребрами деловито ждут каждый в своем маленьком пакетике. Самая заветная детская мечта лежала передо мной, глядя на меня из белого пенопласта.


Ни до, ни после я никогда не получал столь безразмерного счастья и эйфории от обладания материальной вещью. Ни первая машина, ни даже покупка своей квартиры не смогли с этим сравниться по остроте ощущений. Это сильно, очень, но без вот этого привкуса абсолютности и безусловности.

Считаю это действительно поступком со стороны родителей. Огромным шагом навстречу безраздельному детскому счастью несмотря на, казалось бы, вовсе не рациональное приобретение. И за это им огромнейшее спасибо.