Детский сад религии

Все творение есть Единое Сущее. И это не может быть по-другому. Через раздробление мы все идем к этому универсальному Единству. Семьи и племена, племена и расы, расы и нации, нации и человечество — все ручьи, сливаясь в реки, текут в этот Океан Единства. Это и есть Знание, вся Истина, реализация этого Единства. Единство — знание, разъединение — невежество. Это знание — ваше врожденное достояние. Не я учу вас ему. Никогда не было различных религий в мире. Мы все имеем возможность спасения — освободим мы себя или нет. Вы все равно придете к тому, что станете свободными, потому что ваша сущность — Свобода. Вы и сейчас свободны, только вы не знаете этого, и вы не знаете, что вы должны делать. Между тем, все религиозные системы и идеалы имеют одну и ту же мораль; одна единственная вещь проповедуется: «Будь самоотреченным, люби других». Один говорит: «Потому что так приказал Иегова», «Аллах», — возражает магометанин. Другой кричит: «Иисус». Но, если это только приказ Иеговы, как быть тем, кто никогда ничего не слышал об Иегове? Или, если это сказал только Иисус, как быть тем, кто никогда не слышал об Иисусе? Или, если это приказ Вишну, как быть евреям, никогда не знавшим этого джентльмена? Но есть другой источник — больший, чем все они, где он? В святая святых Храма Господня, в душе каждого существа, самого низкого, равно как и самого высокого. Он здесь, этот источник Бесконечности и Бессмертия, возвращающий нас к единству всего сущего.

Мы все разъединены, ограничены по причине нашего невежества, и мы превратились в маленьких мистеров и маленьких миссис. Но вся природа отвергает это заблуждение в каждый момент. Я не этот маленький мужчина и не эта маленькая женщина, отрезанные от всего остального. Я — все существующее бытие. Душа в своем достоинстве постоянно восстает и возвещает свою Божественную природу.

Я слуга человека, который пришел к Истине, я только его посланник. Я хочу сделать эксперимент. Учение Веданты, которое я излагаю, никогда не было практиковано прежде. Хотя Веданта — древнейшая философия в мире, она всегда была покрыта и захламлена предрассудками и посторонним хламом. Христос сказал: «Я и Отец — Одно», и вы повторяете это. И до сих пор это ничему не помогает. Вот уже девятнадцать веков люди не понимают, о чем Он говорит им. Они сделали Христа спасителем человека. Он — Бог, а мы — ничтожества! То же в Индии! В каждой стране этот сорт веры есть основа каждой секты. Тысячелетиями миллионы и миллионы во всем мире обучались поклоняться Господу мира, Спасителям, Пророкам. Они обучались считать себя беспомощными, несчастными существами и зависеть от милости личности или личностей. Это не самый лучший способ для человеческого спасения — такая вера. Но до сих пор в своем бытии они находятся в детском саду религии, и они очень мало имеют помощи от такой веры. Человек до сих пор загипнотизирован идеалом, который все больше деградирует. Но все-таки есть несколько сильных душ, которые опрокидывают эти иллюзии.

Приходит час, когда человек, признав свое величие, восстанет и выйдет из этого детского сада религии, создаст живую и сильную истинную религию, поклоняясь Духу в Духе!

Свами Вивекананда

Веданта как религия будущего?

Детский сад религии Адвайта, Религия, Одно, Единство, Иисус Христос, Длиннопост
Детский сад религии Адвайта, Религия, Одно, Единство, Иисус Христос, Длиннопост

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.