Детский лагерь

В новостных пабликах г. Магнитогорска появилось видео из детского лагеря. В нем запечатлена сцена избиения девочки сверстницами.

Мерзкое зрелище. И девчонку жаль.

Твари малолетние.

UPD: #comment_243767657

Детский лагерь Негатив, Избиение, Дети, Видео, Вертикальное видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
817
Автор поста оценил этот комментарий

Я в лагере ни разу не был, не доводилось. Но показалось очень странным наличие (возможно проживание) столь разных по возрасту детей в одной комнате, к тому же еще и разных по полу...

раскрыть ветку (71)
350
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что они все вместе живут, могли "прийти в гости" к пацанам, или наоборот. Тихий час или вечер, вожатые спят или ещё чем занимаются.

раскрыть ветку (27)
63
Автор поста оценил этот комментарий

это полная херня, вожатых за допущение такого тоже надо как следует пропесочить. я в лагерях был 3 раза, всегда в любое время дня и ночи чуть что не так вожатые тут же влетали как ураган и всех строили. причем для пущего авторитета всегда среди вожатых 1-2 мужика были, которые в случае чего вполне доходчиво объясняли что к чему, притом по сути без перегибаний. только в одном лагере один раз нам удалось договориться на то, что нас взамен хорошего поведения не трогали. а наша комната (всего было 8 комнат, 4 девочек и 4 пацанов) реально была самой адекватной и спокойной, мы просто тихо лясы точили по ночам и все.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это полная херня, вожатых за допущение такого тоже надо как следует пропесочить.
Это вполне обычная ситуация, на отряде 2 вожатых. Да, один остается с отрядом всегда, но обычно отряд занимает больше чем одну комнату, вожатый может быть в другом помещении и, в силу отсутствия экстрасенсорных способностей, банально не знает что происходит. Также можно рассмотреть варианты, когда один вожатый ушел готовить мероприятие, а второй повел детей в травму и т.д.

Я понимаю, что в идеальном мире хочется чтобы всегда за детьми был надзор и бла-бла-бла, но пед состав тоже люди и не могут быть везде и сразу, они не надсмоторщики и у них есть много других обязанностей, помимо патрулирования комнат детей. Учитывайте также, что, вероятно, в те времена, когда вы были в лагерях, там работало в смене чуть больше людей и у вожатых была физическая возможность все время смотреть за детьми.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

уверен есть нормативны по количеству детей на одного педагога, чтоб на всех хватало. у нас всегда было 3-4 вожатых. если их всего 2, то не дело, когда 1 где то на мероприятии, 2 куда то ушел и дети без присмотра. это не в идеальном мире должно быть так, чтоб дети всегда были под присмотром, это по умолчанию должно быть. понятно, что прям вот каждый шаг не проконтролировать, это уже концлагерь какой то получится, но вот чтоб в комнате устроили такое - немыслимо. у нас тоже были и разборки и драки, но чтоб это провернуть надо было нехило так извернуться. и чаще это не получалось сделать, потому что обязательно кто нибудь остановил бы и спросил а какого это хера мы удумали. в том числе не наши вожатые. а потом еще и от наших прилетало, когда всё выяснялось.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
уверен есть нормативны по количеству детей на одного педагога, чтоб на всех хватало.

Может и есть, только есть реальность, в которой платить им нечем ¯\_(ツ)_/¯

Я про то, что ваш частный случай не отражает общей статистики.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на 8 палат по 5 человек было 2 вожатых и 1 воспитатель. Кто то в корпусе всегда должен был присутствовать из взрослых, если у остальных дела.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в отряде было 53 человека на 3 вожатых. Один выходной допустим, и вас двое осталось. Крайне сложно контролировать и за всеми следить. Хорошо дети у нас были младшими, ещё слушались. Причём смену мы начинали с меньшим количеством, нам потом, по ходу смены подкидывать начали. Кого перевели, кто позже приехал. Но мы тоже днём всех из спален гоняли в холл и на улице играть. А в Тихий час и после отбоя прямо следили за ними. Буквально сидели на стуле напротив палат. Вот в коридоре и дверь открыта и ты видишь что внутри, сразу две комнаты видно. А всего их 8. Как сельди в бочке набиты. Пройти по палате нельзя, всё кроватями заставлено. И то они умудрялись и подраться и поссориться. Хорошо, что малыши, сразу бежали к взрослым за помощью. А если бы постарше были, вот как на видео, то не знаю, как их и контролировать можно было.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нас вожатые били, если мы рассказывали родителям. а родители никак не реагировали. наверное считали это нормой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мдэ, не понимаю как можно не реагировать. мои б весь лагерь разнесли за такое.

141
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, да. Но трусят вместе с такой разницей в возрасте - тоже вопросы возникают. Вспомните школу - там 2 года разницы уже капец как много. А тут лет 5, а то и больше

раскрыть ветку (18)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был в детском лагере два раза. Сегрегация по возрасту и полу была прямо жесткой, хотя возможно это просто был возраст когда девки не особо интересовали. Была девушка чуть младше в том же лагере, которая оказалась родственницей соседей... так я узнал об этом и о том что она вообще была в том же лагере только когда возвращались домой, и то из-за того что те соседи подвезли меня. Да и в комнаты друг к другу не заходили, и никто никого не бил... эх, вернуться бы в то время, речка, пляж, паром, пещеры, и все такое прочее

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лагери разные, я все детство по лагерям))) Очень нравилось. Была одна смена неудачная, когда попал в комнату к каким-то дибилам. Постоянные драки, избиения. Ну в итоге в какой-то день не выдержал и пошел попросил чтобы меня перевели в другой отряд, и все, смена наладилась)


Когда постарше стали, начались партизанские миссии - пробраться ночью в девчачью половину здания ) конечно же не наобум, а к своей девочке)

Ну и лагерная "любовь" редко выходила за рамки смены. Конечно когда мобильники появились уже начались немного смски и прочее, но все же когда возвращаешься домой - там уже старая жизнь начиналась, старые друзья)


Бывало всякое конечно. Бывали и ворюги. В лагере ж обычно у тебя тумбочка у кровати, и она не закрывается. И все вкусняхи там. И часто можно было не обнаружить их на месте, поэтому со временем выработался скилл ныкать запасы поглубже в шкафу с одеждой, а в тумбочке оставлять почти пустые пачки/пакеты вкуснях, чтобы была видимость что я в первый день почти все сожрал)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох эта лагерная "любовь") медленные танцы)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз,у нас был оздоровительный с лечением,щитовидка , диабет, ожирение, разделение было по гендеру только
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разделение было не в том смысле что перегородки и охрана с собаками ходила, просто каждый тусовался со своими, и встречались с остальными только на обеде или на экскурсиях. А, и дискотеки еще были вечером(под открытым небом), куда нас чуть ли не силой загоняли, и мы всячески линяли оттуда.

208
Автор поста оценил этот комментарий
Сам работал в лагере. Тут возраст 12-13 лет где то. Девочки созревают сильно раньше мальчиков - поэтому в этом возрасте внешняя разница выглядит колоссальной. Чаще всего отряды формируют по году рождения поэтому здесь могут быть, условно говоря, девочка января 2009 и мальчик декабря 2010 вот вам и разница почти в 2 года, плюс разное созревание...
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Ребёнок в 7 классе а разница у одноклассников в ,,габаритах" заметная. Девочки намного крупнее мальчиков. И даже среди девочек огромная разница в телосложении и росте.На пол года старше но по росту и весу намного меньше. В 9 классе дети намного выше некоторых учителей.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, по своему классу не помню, а у дочки в 7 классе парни ещё чипиздики были, а девки рослые, а в конце 8 чипиздики вымахали и теперь у них целый класс кабаняр.
ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лагери бывают совсем разные, в плане возраста это нормально

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может чей-то брат

2
Автор поста оценил этот комментарий

братья меньшие как вариант

6
Автор поста оценил этот комментарий
В лагере была в первом отряде, наш возраст был 14-15 лет, с нами были две близняшки 17 лет, девки из моего отряда сразу их зачмырили, что такие великовозрастные делают вообще в лагере. Полностью им объявили байкот. Девчонки в итоге ушли помощниками на младшие отряды. Вообще в лагерях почти никогда старшие отряды с младшими не общаются, да и проживание там или своим отрядом или максимум 1 и 2 к примеру.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году работала вожатой в лагере. Прививали заботу о младших - самый младший отряд просто обожал моих (мои самые старшие были, кстати), даже кричали наши речевки, когда мы проходили мимо, мы в ответ выучили их речевки и тд. А в одном из младших отрядов и воспитателем и вожатым были пареньки - мои девчонки ходили заплетать косы их малышкам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В основном все от девочек зависит, которые пускают в компанию любого возраста детей, если девочки-заводилы против то и такой компании не будет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, дружил с людьми на 2 и 3 года старше...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сын в этом году ездил, в комнате 11 человек от 12 до 16 были.

По разному бывает. Где-то строго по возрасту формируют отряды, а где-то непонятно как

60
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно крыло девушек, крыло мальчиков. Разделяют этаж на две части. Но в свободное время могут перемещаться по всем комнатам.

раскрыть ветку (13)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в лагере и всегда был категорически против таких сидений по комнатам в свободное время. Только сон в комнатах, в том числе и в тихий час, в том числе и у самых старших отрядов. Поверьте, они спят в тихий час, если это правило устанавливается с первых дней. Всё остальное время проводят на общей территории - обязательно в зоне видимости кого то из взрослых. В лагере в отряде в среднем 20-40 детей и на такое количество обычно 1 вожатый на 10 детей - это в идеале, но чаще получается что вожатых не больше 3х, а то и вовсе 2. Вожатые физически не могут находиться во всех комнатах одновременно. А если напарник взял выходной, то в отсутствии подменных вожатых, остаётся один...
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, тут вообще странная ветка, да и в принципе не только эта. Я так понимаю люди представляют себе лагерь как тюрьму, ибо непонятно откуда столько заплюсованных мнений о жёсткой сегрегации по полу и возрасту, и что дети должны сидеть, не рыпаться и иметь минимум контакта друг с другом.
Такой жёсткий режим говорит только о скудоумии и некомпетентности как вожатых, так и руководства.
Обучение вожатству и полученный вскоре опыт четко дали понять что 9 из 10 ситуаций могут быть спокойно под контролем, с любыми можно найти контакт, многих можно если не подружить, то перевести в нейтралитет минимум.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Видно, Вы были хорошим вожатым, благодаря Вам предупреждались негативные происшествия.


Моя дочь была в лучшем летнем лагере Белоруссии - "Зубрёнке". И вроде их там жёстко пасли, постоянные мероприятия, квесты, игры,  кружки и секции. А вот после отбоя - всякое бывало. Начать с того, что в комнате были "блатные" и столичные девочки, и они издевались над "обыкновенными". Мы из провинции, дочь - домашний скромный ребёнок. И вот эти девочки её третировали. Мало того. Одна девочка ночью поднималась, подходила и кусала её. Детям по 13 лет было. Я была в шоке. В моём детстве мы в пионерском лагере жили по 10 человек в комнате, и все дружили, друг другу помогали, такая дичь как сейчас была вообще немыслима. К сожалению, вожатые не всё могут держать под контролем, даже если очень стараются.


Я свою дочь учила становиться в боксёрскую позицию и отрабатывать правый хук. Но не бить, а не доводить руку до лица противника на несколько сантиметров. Нет, она этим приёмом ни разу не воспользовалась. А мне очень хотелось применить этот приём к этим детям, доводя до лица.

раскрыть ветку (4)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Глупый и не рабочий прием. Над тобой скорее поржут и отпиздят. Ну я бы точно поржал и пизды дал, просто за выебоны. Главное в драке это не ахунные хитрые приемы, а психологическпя готовность делать другому человеку больно. Именно это дает тебе уверенность посылать нахуй задир и держать их в узде.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, в детском обществе работают только жесткие методы. Если тебя кто то пытается доставать лучший метод бить или драться в любой доступной форме. Тебя может и помнут, но трогать перестанут, так как всегда найдется тот, кто будет сносить унижения без сопротивления.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем не доводить? Пусть пиздит. И желетально с использованием подручных предметов. Детям за это ничего не будет, вот вообще ничего. Одна из причин буллинга, кстати. У детей всё решается насилием. Потому что оно практически никак не наказывается законом. Даже за тяжкие телесные мало что сделают. У взрослых было бы точно так же если бы не сажали и не было бы оружия. Потому что мы животные, приматы. И животные стайные которые через насилие выясняют свой статус.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна. Люди потому и стали доминирующим видом на Земле, что научились конкурировать не столько друг с другом, а сначала племенами, потом ареалами обитания, а потом кланами и государствами. Это была самая верная тактика стать успешными - более-менее справедливое распределение благ внутри сообщества, чтобы каждый был заинтересован в общей победе и был уверен в поддержке соплеменников. И такие качества, как альтруизм, взаимопомощь, самопожертвование - это то, что работает на успешность всей команды. А что у детей звериные замашки бывают - так на то они и дети, ещё формируются. Вон, у человеческого эмбриона и хвост есть, и жабры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пфф подержи мое пиво))) хотя ты близок к реальности, отряд по крайней мере у нас ограничивался нормой в 30 человек, при этом 2 вожатых и воспитатель, но норма далека от реальности, была у меня смена 55 детей в отряде, возраст от 14 до 16 лет, 33 девочки 22 пацана, с первого дня поставил себя так что мое слово закон (ни разу не превышал голос, говорил спокойно, кто не услышал или проигнорировал оставался в отряде под присмотром воспетки, все остальные шли на дискач или пляж, итог на следующий день тишь да гладь, были дни когда и вожатая и воспетка брали выходной одновременно, все вели себя как лапочки и было даже проще. дети со смены уезжали со слезами и просьбами приехать в такую то смену на следующий год))))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, как знакомо) тоже никогда не повышал голос) хватало взгляда чтобы поняли что что то не так) правда всю смену любимыми вожатыми были напарники, но в последний день слезы и сопли прям как Вы описали)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, ты называешь ее « воспетка» , как она тебя называла 🤣🤣.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она воспитатель отряда, как эсть)))
ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такое совмещение разных по возрасту детей было в лагере Мечта, г. Бердянск, Украина. Это был 2004 год, мне было 11. Мой отряд был собран тогда от 9 от 16 лет, естественно была повсеместная дедовщина. Старшие отбирали еду и деньги у младших, не пускали в комнату после отбоя, я мог проснуться от того, что ночью кто-то тушит сигарету об мою руку, могли вытолкнуть из туалета прямо в процессе (на дверях отсутствовали щеколды), а удержать её изнутри было нереально. Вожатые всё видели, но бездействовали и ответственности никто не нёс. Я был до и после в разных летних лагерях, но подобного больше нигде не встречал.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хреновая Мечта)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мягко говоря)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчики и девочки вероятно примерно одного возраста. В определенный момент, девочки сильно отгоняют по созреванию парней, а парни в этом возрасте кто во что горазд.

Они однозначно не живут вместе, просто тусят в чьей-то (женской или мужской) комнате в свободное время
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Помню в классе одно время девочки вполне себе могли задирать мальчиков, но сравнивая сейчас  в это сложно поверить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да это не проживание, просто блядовник, собрались о подвигах рассказать, да толпой потыкать одного, потом разойдутся "по камерам"

3
Автор поста оценил этот комментарий

А. Это могут быть родственники, их можно в одном отряде записывать. Б. Это может быть отряд, в котором засунули парочку таких вот старших девок (когда во втором и четвертом мест нет, суют в более младшие).

7
Автор поста оценил этот комментарий
Был около 15 раз в лагерях,санаториях, пансионатах. Заезды не в сезон в санаториях ориентированных на взрослых и лишь номинально для детей обычно приводит к такому . Условно заехало в санаторий 15 детей в сентябре месяце их вот в такой отряд вот и собрали . В их комнате присутствует туалет ,что в большинстве случаев присуще именно на санаториям ,в лагерях корпуса под отряды сразу строят и там всегда детей хватает на деление по возрастам
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз уж помериться захотел, то 26 раз была в лагерях и санаториях, санатории обычно на небольшой количество детей рассчитано что-то около 150 человек, там да делят по возрасту, также лагеря со школой. Хрен знает, куда набирают детей в сентябре без учёбы, мы как миленькие ходили в школу с табелями, которые потом отдавали в свои родные школы. Но вот если это типо осенних каникул, то там детей особо не делят, также в крупных лагерях на 1000+ детей чаще всего именно территориальное деление
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу возраста - была вожатой у отряда от отдела опеки, возраст от 6 до 16. Иногда бывают смешанные по возрасту отряды.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ездила в лагерь в 14 лет. Попала в старший отряд 14-16 лет. Выглядела на 12 - маленькая, худенькая, без груди, угловатая. А некоторые  девочки в  16 выглядели как моя мама. У нас в отряде никто никого не бил, но мне в лагере не понравилось - я не люблю длительные бытовые неудобства.

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше были еще лечебные лагеря, так там по заболеваниям, а не по возрасту и к примеру потолок в 15 лет, разделение комнат на девочки\мальчики, но до отбоя заходить в комнаты к другим можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они живут на одном этаже в разных комнатах разделенными по полу. На одном этаже может быть несколько отрядов. За перемещением детей из комнаты в комнату вообще никто не следит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везде по разному, в некоторых крупных лагерях с 1к+ детей делят по областям и регионам, так легче контролировать, в результате возраст колебался до 7 лет разницы, не скажу, что было как-то из-за этого не комфортно, мелкие в одних комнатах, старшие в других. Тем более если это какая-то осенняя смена на школьных каникулах. Если же это санаторий то там уже больше по возрасту делят, так же в круглогодичных лагерях со школой. Опять же сейчас я говорю о именно крупных лагерях с полной инфраструктурой, то есть со школами, столовыми, зданиями спорта, тренерами, с нормальными зданиями с удобствами. А не про эти "лагеря" с деревянными домиками и сортирами на улице
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку