Детские и взрослые страхи.

Дочь, 8 лет, испытывает страхи. Например, стиральной машины, газовой плиты. Свои страхи обьясняет (вдруг стиралка взорвется, когда крутится. В газовой трубе может образоваться дырочка, через нее вытечет газ). Беседуем на эти темы, подробно объясняю, показываю что и как работает, почему не взорвется и т.д. Немного успокаивается, но остается в состоянии тревоги. Говорит: Я боюсь, но не знаю, чего. Иногда снятся кошмары.

Дома обстановка спокойная.

У меня были в детстве похожие проблемы (тревожность, страхи). Похоже, что это передалось по наследству ((.

Скажите, это нормально для детей или надо беседовать с психологом?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуйте объяснить показать что ничего страшного тут нет. У меня ОКР и я пиздец как постоянно переживаю за весь день. С психикой шутки плохи.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
если дочка ничерта не понимает после бесед - тут проблемка посерьезнее xD
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если бы обстановка была не спокойная. то на стиральную машину было бы  пофиг -тут проблема посерьезнее.........

Автор поста оценил этот комментарий
Добейтесь осознанности большинства своих действий, и тревожность испариться как страшный сон с утра. Куча методик описано в интернете, в том числе на ютубе (ввиде техник и медитаций). Ничего сверхестественного. Дело месяца-двух, не более). Станете спокойным и добрым. Для автора поста, к сожалению, не подойдет - детская психика по-другому устроена совсем.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое ОКР?
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую объяснить полегче. Это когда преследуют навязчивые мысли. Например выключил ли я чайник сегодня? Но я #ля по несколько раз могу возвращаться на кухню. Или мне очень часто кажется что у меня спущена ширинка и поэтому на меня смотрят люди. Короче человек переживает очень часто за всякую дичь.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас было с детства или потом обнаружилось?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С детства развивалось примерно с 10 лет. Благодаря очень строгому воспитанию родителей. Я как то потерял ключи от квартиры и мне естественно досталось. После этого я постоянно перепроверял на месте ли ключи.(карман, портфель, на месте ли в квартире) Паниковал и переживал. Вот тогда то я заработал себе такое. Щас 24, сам по себе понимаю что побольше части из за ерунды переживаю, но никак не даёт покоя.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же жесть. Мне не нравилось эксалаторы долгое время. Не то, чтоб я прямо бежала на лифт, но очень осторожно наступала на ступеньку и все такое. Только недавно мама сказала, что у нее как-то раз зажевало босоножку эскалатором. Стало поводом для меня задуматься, сколько ещё таких вещей-то , блять, в моей жизни.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, что из-за строгого воспитания такое(.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сразу наверно бороться с этим. Просто у меня на этом фоне гипертония, нервный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям мой брат по несчастью)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, у вас была в детстве повышенная тревожность или этот диагноз? У меня боязнь микробов сейчас, я мою руки по сто раз на дню. Но психиатр выписал таблетки от депрессии.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тревожность. Психом от этого редко становятся. Просто постоянно стараюсь не думать об этом. Иногда делаю фотографии того что чайник выключен и спокойно иду на работу. На работе даже не думаю о чайнике. Новая странная привычка но за то легче становится. И побороть это сложно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С фотографией чайника - это хорошо придумано🙂. Шах и мат )).
У меня, к сожалению, обнаружили заболевание, на фоне которого развилась тревожность, депрессия. Поэтому можно только принимать кучу лекарств и стараться не думать о худшем. Ну и рисовать, психолог посоветовала).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обсессивно-компульсивное расстройство
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку