Детская поликлиника. Прикрепление дома

Здравствуйте, уважаемые Пикабушники!

Помогите пожалуйста в вопросе и скажите,реально ли это осуществить в принципе?

Мы переехали в новый ЖК, новостройку. Юр адрес уже оформлен. Вокруг нас есть более давние ЖК (то есть,не на краю города в пустыре). Встал вопрос перевода детей и себя в новую поликлинику. Обе они находятся через дорогу. По одному адресу.

Со взрослой всё отлично прошло. А в детской заявили,что дом к ним не относится! Ссылаются на некое старое межевание земель и посылают в другую поликлинику. Она в семи кварталах от нас и считается даже в другом МО (мы в Юнтолово,она в Долгое озеро). Кроме того, ВСЕ дома вокруг нашего ЖК  привязаны именно к ближней детской поликлинике (это я проверяла).

В дальней подтвердили,что мы их клиенты. Врач ходит и т.д.

Как правильно написать в здравоохранение о просьбе прикрепить наш дом к ближней поликлинике? И возможно ли этого добиться?

Спасибо всем, кто поможет

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такая ситуация хитрая. Вы можете выбрать любую больницу и поликлинику - подробнее можете узнать по телефону, указанному в вашей медполисе. Заведующая обязана вас прикрепить к кому-то. Но вот конкретного педиатра очень сложно выбрать. Они не обязаны вас брать - только со своего участка они обязаны "обслуживать", вас - при наличии у них желания. А желание брать "лишних" у них нет, как правило у них "своих" по 2-3 участка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете,вот в дальней как раз по два-четыре участка у доктора. Там хаос просто. А у ближней ещё два мелких филиала есть. И никаких очередей. И талоны на любой день к любому доктору. То есть, не в загрузке у них явно проблема
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вам, простите, не насрать к какой поликлинике дом прикреплен? Вы и ваши дети имеете право прикрепляться к любой поликлинике по всей России матушке.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не насрать. Педиатр на вызов приходит из дальней. Зачем гонять доктора?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас можно прикрепиться к любой поликлинике, для этого при себе иметь паспорт, копию св-ва о рождении ребенка(лучше и оригинал), полис омс ребенка и его копию и в некоторых поликлиниках просят писать заявление на имя главного врача, бланк должны дать в регистратуре.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, когда из регистратуры меня поямо послали,заведующая ответила "только, если педиатр согласится", а педиатры ушли в отказ, то это все неправильно было?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот пункты именно те которые вас интересуют, как называется сам документ вам там ниже написали.
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;а

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращаться по поводу нарушений закона об ОМС нужно в свою страховую, либо в территориальный фонд Вашей области или региона. У них обязательно есть сайт, там телефон горячей линии. Вопрос с прикреплением будет снят очень быстро. Если заведующая так говорит, просто предупредите, что напишите заявление в прокуратуру и поставите в известность ФОМС, обычно этим все заканчивается.

Вы не должны выбирать участкового врача, это обязанность сотрудников больницы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1bebeka1, прошу прощения за навязчивость,но спрошу. На вызов должен будет приходить новый участковый педиатр или тот,который сейчас? Просто все,кто прикреплялся "куда захотели " жалуются, что на дом приходит прежний доктор. Это тоже можно с фондом решить,если поликлиника встанет в позу?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прикрепить вас должны, с документами и с заявлением, а вот врача вам назначат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно прочитать, где это напиисано? Не хочу быть голословной в повторном разговоре с заведующей 😧
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такая ситуация хитрая. Вы можете выбрать любую больницу и поликлинику - подробнее можете узнать по телефону, указанному в вашей медполисе. Заведующая обязана вас прикрепить к кому-то. Но вот конкретного педиатра очень сложно выбрать. Они не обязаны вас брать - только со своего участка они обязаны "обслуживать", вас - при наличии у них желания. А желание брать "лишних" у них нет, как правило у них "своих" по 2-3 участка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, мне самой выбрать врача и идти к заведующей? Так я и буду по кругу ходить. Как добиться прикрепления к участку-то?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас можно прикрепиться к любой поликлинике, для этого при себе иметь паспорт, копию св-ва о рождении ребенка(лучше и оригинал), полис омс ребенка и его копию и в некоторых поликлиниках просят писать заявление на имя главного врача, бланк должны дать в регистратуре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ещё вопрос. Участкового педиатра я должна буду выбирать, или его должна заведующая назначить и участок присвоить?