Дети vs Родители или Что в жизни важнее

Как водится, под финал волны постов.


Было мне лет 12. Середина девяностых. У всех "Денди", трансформеры, роботы с двигающимися руками и головами крокодилов и прочее недоступное. Жили мы без отца. Не то, чтобы без куска хлеба, но "Куку-Руку" я тогда так и не попробовал, а "Лего-сундучок" был у меня всего один. Зато были отличные алюминиевые макеты БТР и артиллерийской пушки, фантазия, упёртость и картон. Но хотелось-то видеоприставку! И мама мне её пообещала. Мол, когда-нибудь .


А у одноклассника был аналог "Сеги" - "Битман". Костян объявил, что продает, и я его решил во что бы то ни стало заполучить. Договорились, что я вношу половину суммы, через месяц - остаток. И я откладывал со школьных обедов, сдавал медные старые провода по килограмму, продал единственного трансформера и любимый тетрис. Короче, приставка была у меня. Буквально назло! Дома сказал, что взял поиграть. Но...


Через месяц пришлось признаться.  Мама, конечно, расстроилась. И деньги для оплаты остатка дала. Эти 200 или 300 рублей были отложены мне на кроссовки. Или куртку. Или сестре в универ, чтобы она училась и кушала нормально одна в чужом большом городе.


А потом вдруг дали зарплату за пару месяцев. И мать меня повела в магазин. Вот чуть ли не за руку! И мы купили "Сюбор" - восьмибитную приставку, ту, на которой и Марио, и Контра, и Ниндзя-Кэтс, ну, вы понимаете.


И я сидел между двух этих игрушек, как когда-то в ворохе картонных солдатиков. И как когда-то перегорел стрелять по бумажным фигуркам горохом из трубочки и катать машинки, мне вдруг резко перехотелось бегать за червяка Джима, палить по уткам, дубасить Саб-Зирой противников и так далее.


Прошло уже три раза по 12. Я давно усвоил этот урок. Тогда мне не хватило терпения. И понимания, что без виртуальных доспехов я проживу, а вот босиком на физру придти вряд ли смогу. Нужно ценить момент. И людей, кто рядом с тобой, больше, чем вещи, которые есть и вдруг нет.


Одну приставку я подарил племяннику, другую поменял на кучу железа, из которой собрал первый в своей жизни мопед, но это совсем другая история.