Дети и оружие

Прочитала про парня, который выстрелил в другого из пневматики и вспомнила случай из детства.

Произошло это чуть более сорока лет назад.

Проживали мы за Полярным кругом в маленьком посёлке. Лет семь мне было, когда мама поехала защищать диплом, а меня пришлось на это время сдать в интернат, оставить не с кем было. Жизнь в интернате не сахар была. Всякое было, да ещё и с мамой до этого мы никогда не расставались. Страшно и тоскливо. И взяла меня под опеку девочка-чукчанка чуть старше меня. Мы с ней подружились. По ощущениям помню, что она была такая светлая, жизнерадостная и уютная девчонка. После интерната мы с ней продолжали дружить.

Летом дети коренных жителей уезжали к родителям в тундру, помогать пасти оленей. А зимой приезжали в посёлок, учиться. Проживали в интернате.

Дело было летом. Детей увезли в тундру и больших, и маленьких. Со слов сестры моей подружки: « Ребята играли в войнушку. Парень взял карабин и направил на мою сестру, шутя сказал: «Руки вверх!»- и прицелился в грудь. Сестра сделала движение, как будто рвёт кожанку на груди и сказала: « Стреляй в грудь коммуниста»- и он выстрелил. То, что карабин был заряжен никто не ожидал. Убил прямым выстрелом в грудь.»

Потом было следствие, парень был несовершеннолетний, чуть старше нас, поэтому под суд он не попал.

Это была трагедия для всего посёлка, как вообще такое могло случиться. Детская шалость привела к смерти.

Хоронили всем посёлком. Я не пошла на похороны, мне было страшно.

Как рассказывали, хоронили её в белом свадебном платье, я не знаю почему. Когда спрашивала, отвечали, что это обычай такой хоронить девочек в таком одеянии.

Сколько лет прошло, а я её помню до сих пор, свою подружку добрую и светлую, и такую уютную.

Так случилось, что оружия в детстве было много вокруг и у охотников, и у оленеводов. Ходили по посёлку с карабинами за плечами и все относились к этому обыденно.

А вот бояться ружья я стала панически после того, как это уже коснулось непосредственно нашей семьи.

Наберусь смелости, напишу.