Детектив с берегов Байкала. Как далеко готовы зайти нарушители авторских прав?

Всем доброго дня!
Эта статья далась не просто, как непростым было и дело, которое в ней описано. Показательно, что содержание данной статьи не просто перекликается, а прямо иллюстрирует одну из наших прошлых статей о заимствовании и публикации фотоизображений в соцсетях, находящихся под блокировкой Роскомнадзора.

Есть в Республике Бурятия общество с сильно ограниченной ответственностью под названием «Набаймар». Владеет это общество турбазой на острове Ольхон и активно зазывает к себе туристов материально обеспеченных.
Так вот, 8 июля 2019 года в своём аккаунте в ныне заблокированной на территории РФ соцсети (условно обозначим её «И»), было размещено фотографическое произведение с изображением берега озера Байкал. В тот же день и час, это же произведение появилось и на страничке фирмы в другой, так же заблокированной соцсети (условно обозначаемой «Ф»).

Детектив с берегов Байкала. Как далеко готовы зайти нарушители авторских прав? Закон, Суд, Юридическая помощь, Авторские права, Длиннопост, Негатив

Конечно, работы профессиональных фотографов хорошо смотрятся на страницах коммерческих организаций, вот только платить за них никто особо не хочет...*

Таким образом, фотографическое произведение с изображением берега озера Байкал было доведено до всеобщего сведения два раза, на разных страницах, разных Интернет – сайтов. Автором работы является фотограф Иванов Александр Владимирович, с которым нас связывают отношения доверительного управления.

Итак, в августе 2022 мы выявили нарушение и обратились в суд с требованиями его устранения и выплаты компенсации. Иск был вполне стандартным. Заявленная компенсация тоже не была драконовской. Рутинное, казалось бы, дело. Главное доказательство тоже стандартно – компьютерный файл в формате RAW, созданный в далёком 2010 году, а конкретнее, 25 августа. Запомните дату, это важно.

Изначально, события разворачивались привычным сценарием. Отзыв ответчика был откровенно забавным:
1. пропущен срок исковой давности. Фото размещено в июле 2019 года, срок истек в июле 2022 года, иск подан в сентябре 2022 года;
2. Истцом не доказан факт размещения фотографий, т.к. внимание – соцсети эти запрещены в РФ; и вообще, ответчик никаких аккаунтов в запрещенных соцсетях не ведёт.
3. но, если вдруг иск будет удовлетворен, просят снизить компенсацию до 10000 руб., на основании того, что очень уж низкие средние доходы в Республике Бурятия! И туризм очень от пандемии пострадал! Ну в общем, потому что ответчику так хочется.
Как вы прекрасно понимаете, доводы абсолютно несостоятельные. Сроки исковой давности исчисляются с момента, когда лицу стало известно о нарушении прав, к тому же нарушение является длящимся; блокировка соцсетей не обеляет нарушителей, ссылки на соцсети имелись на сайте компании; любые возражения, касаемо суммы компенсации, ответчик обязан обосновать конкретными расчетами, а не абстрактными «низкими средними доходами в Республике Бурятия».

«Восьмая заповедь» – 1;
«Набаймар» – 0.


А вот дальше совершенно детективная история.

В деле вдруг появился Иванов Александр Владимирович. Точнее, заявление от него, в котором он заявил, что он не знает никаких «Восьмых заповедей», договоров не подписывал, а самое главное, авторских прав ни на какие фотографии не имеет(!!!), и вообще, от таких волнений у него давление поднимается... И таких заявлений, плюс/минус схожего содержания, в суд успело прийти целых три. В одном из них, кстати, заявитель предусмотрительно уточнил, что «ошпарил руку кипятком, в связи с чем подписывает документы левой рукой». Тут без комментариев...

Конечно, столь душещипательное и эмоциональное послание... оставило судью равнодушным

"Окей" сказали мы и пригласили доверителя к участию в процессе, чем сняли все возможные претензии мифических тезок. Заодно, он продемонстрировал здоровые обе руки. Нашему Иванову суд поверил больше. Счет 2:0, мы ведём! Кстати, а знаете, на чем прокололись махинаторы? Индивидуальный номер налогоплательщика. Не угадали.

Но мы явно недооценили фантазию соперников, т.к. далее дело приняло совершенно неожиданный поворот. Оказалось, предыдущие фокусы были лишь разминкой. Нарушители и не пытались организовать какую-никакую юридическую защиту. Они избрали другую стратегию.

В деле появляется новое ходатайство некого гражданина Трофимова Феликса Михайловича. И заявил Феликс Михайлович, ни много ни мало, а своё желание вступить в процесс в качестве третьего лица, поскольку именно он, якобы, является автором снимка! Оказывается, нашего клиента он знает чуть не с самого детства, как человека крайне непорядочного, пропойцу и хулигана, который ему всю жизнь испортил. А непосредственно в жарком августе 2010 года, наш клиент, так поиздержался на почве спаивания отца заявителя, что продал свой фотоаппарат г-ну Трофимову, в связи с нехваткой денег на алкоголь! Причем сделал он это ровно 22 августа того самого 2010 года! Нет-нет, мы ни на секунду не утрируем и не иронизируем! Все это, на полном серьёзе, было изложено в его заявлении, которое он даже подкрепил копией письменного договора!

Не заявление, а целый роман. Тут вам и трудное детство, и тяга к юриспруденции. Правда, с элементами клеветы.

А знаете, чем ещё г-н Трофимов подтвердил факт сделки? А распиской. Да-да, распиской! Из которой следует буквально следующее: ради такого важного мероприятия иркутянин Трофимов Ф.М. приехал в славный город Норильск, где Александр Владимирович якобы подтвердил факт давней сделки и мало того, отдельно оговорил, что авторские права на все снимки, сделанные на эту камеру позже 22 августа 2010 года принадлежат одному только Трофимову Феликсу Михайловичу и никому иному! Причём расписку соответствующую, он подписал 29 мая 2023 года, можно сказать, в самый разгар судебного процесса именно по авторским правам на фото от 25.08.2010 г.!

Не помогло. Суд не поверил этим ухищрениям. Счёт 3:0.

Личность Трофимова Феликса Михайловича крайне занимательна и достойна отступления от основной ветви. Если запросить Яндекс, первые же две ссылки поведают любознательным историю двух уголовных судимостей гр. Трофимова. Причем, уже в первом судебном акте от 2013 года он проходит как «ранее судимый», с условным сроком. Следующая известная судимость им получена уже накануне нашей истории. И надо же какое совпадение, вновь замена ранее назначенного условного срока на реальный, по совокупности приговоров. Итого, сходу мы получаем данные о четырех судимостях гражданина лже-автора. Кстати, исходя из текста заявления о вступлении в дело в качестве третьего лица, на момент «покупки» камеры он готовился поступать на юрфак. А ещё, имеет юридическое образование и представляет в судах интересы юридических и физических лиц. Итак, по порядку: в 2010 окончил школу, в августе 2010 готовился к поступлению на юрфак и купил камеру, в 2013 схлопотал вторую судимость, взамен условной, в 2020 очередную, снова взамен условной, в 2023 защищает интересы граждан в судах. Товарищ, оказывается, на опыте! Что называется, интересной судьбы человек. Рискнём предположить, реальный Трофимов Феликс Михайлович и представления не имел, что стал участником судебного процесса об авторских правах.

Детектив с берегов Байкала. Как далеко готовы зайти нарушители авторских прав? Закон, Суд, Юридическая помощь, Авторские права, Длиннопост, Негатив

И всё бы ничего, даже не смотря на явную глупость подобного поступка. Но с ИНН доверителя вышла промашка... Обратите внимание и на разные подписи "Иванова" в заявлении и в расписке. Нет нужды беспокоить графологов.

Вообще, стоит отметить, что масштабы нашей великой страны в «Набаймаре» представляют не очень чётко. Так, если отслеживать все предоставленные ими документы, то наш клиент, а порой и наши сотрудники (да-да, как выяснилось, они тоже) в мгновение ока перемещались между Москвой и Норильском, Волгоградом и Иркутском, Улан-Удэ и Красноярском.

Как вы уже понимаете, в августе 2023 года арбитражный суд Республики Бурятия, немало насмотревшись представлений от ответчика, его представителей и “третьих лиц”, удовлетворил иск «Восьмой заповеди». С ООО “Набаймар” взыскано 104000 рублей за три нарушения исключительных прав на фотографические произведения.

Счет матча 4:0

Конечно, столь изобретательные нарушители не могли успокоиться с первой попытки и подали на апелляцию.

Далее, была попытка реванша. Формулировки апелляционной жалобы шедевральны в своей абсурдности! Вот, пожалуйста, читайте. «Ответчиком ... неоднократно указывалось на необходимость применения повышенного стандарта доказывания (о чём они вообще? - прим. автора) прав истца и Иванова А.В. на спорное фотографическое изображение...».

«...Ивановым А.В. заявлено о подложности его подписи на указанных документах ... Само по себе заявление о том, что документ не подписывался стороной, не влечет признания его недостоверным...». И просто великолепное: «Судом первой инстанции не получило никакой оценки требование ответчика принять предусмотренные частью 4 ст.188.1. АПК РФ меры по вынесению частного определения по факту пользования истцом запрещенными соцсетями и направлению его в органы дознания.» (орфография и стилистика автора сохранены).

В общем, тактика не изменилась. Результат, естественно, тоже. Но ответчику ещё было чем удивить участников разбирательства. Буквально, в день вынесения решения, в Четвёртый арбитражный апелляционный суд от имени «Восьмой заповеди» поступило заявление... об отказе от иска! В заявлении было сказано, что ООО «Набаймар» добровольно выплатила присужденную компенсацию, в связи с чем у ООО «Восьмая заповедь» отсутствует процессуальный интерес в дальнейшем рассмотрении дела (эмоции сотрудников от подобных неожиданностей, вы можете услышать из первых рук, посмотрев наш видеосюжет об этой истории , который в ближайшее время выйдет на нашем Ютуб канале)

Вы только представьте, 4 часа утра, нашу сотрудницу будит телефонный звонок из Читы, от помощника судьи, с неожиданным вопросом, почему в деле два столь противоречивых документа от разных представителей: один просит оставить решение без изменений, другой вдруг отзывает уже выигранный иск. Естественно, никакого хода ложное заявление не получило. Реванш тоже в нашу пользу!

Детектив с берегов Байкала. Как далеко готовы зайти нарушители авторских прав? Закон, Суд, Юридическая помощь, Авторские права, Длиннопост, Негатив

Ну и, собственно, апофеоз всей истории... Этот документ, если бы достиг цели, мог привести и к более серьёзным последствиям для ответчика, нежели выплата компенсации

Но самое прелестное во всей этой истории, это отсутствие элементарной сообразительности в махинациях ответчика. Почти вся подмётная корреспонденция... отправлялась из Иркутска! И лже-Иванов ехал из Москвы в Иркутск, чтобы отправлять свои заявления о «непричастности», и наши представители из Волгограда мотались туда же, ради отказа от иска. Естественно, это не могло не бросаться в глаза судьям.

Такая вот поучительная история случилась у нас с туриндустрией Байкала. И такие люди считаются добросовестными предпринимателями. В поведении оппонентов не чувствуется даже опасения уголовной ответственности!

К слову, практически одновременно с нашим делом данная организация стала ответчиком по аналогичному разбирательству. Напрашиваются выводы...

P.s. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ч. 1ст. 303 УК России

* Социальные сети Instagram и Facebook являются продуктами компании Meta, деятельность которой запрещена на территории РФ. Доступ к указанным социальным сетям заблокирован Роскомнадзором по требованию Генеральной прокуратуры.

Лига фотографов

58.1K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.