Деревянный светильник. Моё хобби.

Всем привет, это мой первый пост. Нравится работать с деревом, прошлым летом приобрёл замечательную торцовочную пилу, благодаря которой работа с деревяшками упрощается в разы.

Деревянный светильник. Моё хобби. Хобби, Длиннопост, Светильник, Работа с деревом, Своими руками

Не помню где подсмотрел конструкциию подобного светильника, но решил замутить себе в беседку подобный.

Деревянный светильник. Моё хобби. Хобби, Длиннопост, Светильник, Работа с деревом, Своими руками

Сначала делаем заготовки, я брал брусок 30*30 мм сосна, думаю что самый оптимальный вариант был бы 25*25, но я такой не нашёл.

Деревянный светильник. Моё хобби. Хобби, Длиннопост, Светильник, Работа с деревом, Своими руками

Края обрабатываю на листе наждачки, затем красим.

Деревянный светильник. Моё хобби. Хобби, Длиннопост, Светильник, Работа с деревом, Своими руками

Для светильника я использовал интерьерную краску одного финского производителя со сроком сушки 24 часа, но она воняет даже спустя месяц и скрывает текстуры дерева, а для простоты сборки сделал крестовину из полипропилена и рамку.

Деревянный светильник. Моё хобби. Хобби, Длиннопост, Светильник, Работа с деревом, Своими руками
Деревянный светильник. Моё хобби. Хобби, Длиннопост, Светильник, Работа с деревом, Своими руками

Когда светильник увидела дочка, он тут же перекочевал к ней в комнату и превратился в ночник, а я установил туда лампу RGB с функцией изменения цвета.

Деревянный светильник. Моё хобби. Хобби, Длиннопост, Светильник, Работа с деревом, Своими руками
Деревянный светильник. Моё хобби. Хобби, Длиннопост, Светильник, Работа с деревом, Своими руками

Затем под бутылочку виски показал фото другу и пришлось сваять ещё такой же, только этот был уже из лиственницы и покрыт маслом, с маслом мне понравилось намного больше текстура дерева сохранилась и высветлилась, что хорошо сказывается на светопередаче.

Деревянный светильник. Моё хобби. Хобби, Длиннопост, Светильник, Работа с деревом, Своими руками
Деревянный светильник. Моё хобби. Хобби, Длиннопост, Светильник, Работа с деревом, Своими руками

Пост первый, чукча не писатель.
З. Ы. Если интересно, то могу выложить ещё свои поделки, например скворечник-камера.

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы назвал эту штуку ночником) или декоративным светильником)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная работа! Подскажите по торцовочная пиле, пожалуйста. Какую взяли, что нравится, чего может не хватает, порекомендуете ли свою? Думаю купить себе торцовку, на что обратить внимание? Спасибо :-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я шёл в магазин за дешёвой пилой, типа дэкстер или подобной, когда увидел какие там люфты, сразу расхотел, посмотрел брендовую подороже но без протяжки, подумал что тратить деньги на пилу которой можно пилить только штакетник и брусок неразумно, угомонил свою жабу и купил эту. Ещё меня впечатлило качество реза, на срезе дерево как шлифованное, дешёвая пила такого не может.
А вообще я купил её для забора, он сложной формы, может быть потом выложу пост.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дерево — мягко говоря не самый подходящий материал для светильника.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите это икее, там море светильников с абажуром из бумаги.
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не эмаль, а тоже лазурь. Но не на водной основе как у меня, а на растворителе вайтспирит. По идее, она тоже полупрозрачная.

Вы перед нанесением не разбавляли ее?

Я поскольку работаю в квартире, стараюсь брать лакокраски на водной основе. Исключения - масла, тут без вариантов: все прочные на нефтепродуктах.

Да, Тиккурила уже давно в России производится, с 95го года)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По каталогу она и была полупрозрачная, как мне сказал консультант "с эффектом масла" по инструкции разбавлять не надо было, а вообще я изначально делал светильник для уличной беседки так что проблема запаха меня изначально не беспокоила...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не согласен с вами. Хороший пильный диск даже на 80 зубов не спасет от люфта и не правильной фиксации угла распила. На торцовке автора угол выставляется с приятным щелчком и во время пиления не сбивается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там, фиксатор наклона пилы не держит с момента покупки, но я им обычно не пользуюсь, больше поворотом станины работаю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмаль - Тиккурила? Странно, что воняет долго. Акриловую брали?
Мне на сосне больше лазури нравятся: они тонируют, образуют прочную пленку и при этом полупрозрачны. Можете посмотреть у меня в постах комод (https://pikabu.ru/story/komodobuvnitsa_v_prikhozhuyu_iz_mass...)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая вот лазурь, в магазине сказали что подойдёт и для дома, но я бы не рекомендовал. А комод крутяцкий вышел.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый уровень к предыдущему саморезами крепится?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а самый нижний становится лицевым, в итоге все саморезы прячутся.
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, красиво, но на мой взгляд еще бы два-три яруса добавить и было бы вообще кайф.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда света совсем не будет, я пробовал.
Автор поста оценил этот комментарий

подписалась,жду пост о скворечнике и прочем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня постараюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классный светильник. Что на счёт пожаробезопасности?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лампа светодиодная, не нагревается, соединения протянул
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не наступило тепло и ты ее мало используешь вези в магазин где покупали. Пиши претензию и пусть исправляют. Так быть не должно. Пока суть да дело, рассмотрения жалобы и прочее к сезону когда она тебе понадобится все исправят. Зачем работать на не полностью исправном инструменте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проще самому подтянуть, руки не дошли
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше пишите как у вас его заказать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вроде бы не планировал продавать, но если хотите могу сделать. У вас какой город?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот в том и шляпа, что немного не совпадает.. А разве эта торцовка профессионального класса?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта да, уже профессиональная, такой же мой друг пользуется на установке дорогих дверей.
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты добился при выставлении угла реза 90° угла реза 90°, если понимаешь, о чём я? Ставлю на 90, режу, прикладываю детали друг к другу - нихуя не 90!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там шкала, выставляю и все совпадает, в этом и отличие профессионального инструмента.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такая -

Metabo KS 216 M LaserCut 619216000 ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта модель без протяжки, лучше доплатить немного и взять с протяжкой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт лиственница не лиственница.
Идея отличная. мне думается ростовой светильник по такой схеме - будет мегакрутой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только ты от него света не увидишь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно  еще добавить блок на ардуинке с переключением цветов в разных режимах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмаль - Тиккурила? Странно, что воняет долго. Акриловую брали?
Мне на сосне больше лазури нравятся: они тонируют, образуют прочную пленку и при этом полупрозрачны. Можете посмотреть у меня в постах комод (https://pikabu.ru/story/komodobuvnitsa_v_prikhozhuyu_iz_mass...)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запаха нет как такового, только если заходишь в закрытую комнату то резко бьёт в нос. Не помню точно, но банка похожа.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про пожароопасность? А как же деревянные дома?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лампы rgb как и другие светодиодные лампы не нагреваются, соединения при правильной сборке тоже.