"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35)

"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Вот я и закончил свою очередную диораму, сюжет довольно незатейливый. Где-то в Бельгийский деревушке танкисты чинят мотор своей самоходки, а пехота отдыхает в меру своих возможностей.


А я напоминаю, чтобы узнать больше о процессе постройки диорам и позадавать свои вопросы, или поделиться своими работами, вы можете подписаться на мой Телеграм канал, ссылка в профиле.

Накидал примерный макет, в ход пошла дверь miniart, бочки и стул miniart, лестница и стол masterbox. Очень хотелось сделать компактную подставку с большим количеством персонажей создав эффект теснот
"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Модельным ножом нарезал забор и кирпичи, главное в этом деле острый нож и не торопиться, иначе вся спешка выйдет боком на итоговом результате. Дальше я решил пойти разными путями, стену из блоков сначала покрасил, а затем затер щели акриловым гипсом, а стену из булыжников сначала затер гипсом, а потом окрасил. В первом случае результат мне понравился гораздо больше.

"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Примерил и покрасил дверь и блоки в базовый цвет с небольшими вариациями, затем покрыл дверь жидкостью для создания сколов

"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Окрасил дверь в синий цвет, после высыхания жесткой кистью и водой ободрал ее, дальше уже довел кисточкой вручную.

Добавил на стену следы ремонта, а по забору прошелся смывкой и маслом. Так же немного прошелся по стене дома маслом.

"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Хотелось озеленить диораму, для этого давно лежал вьюн от Morrison, он конечно очень условный и какой-нибудь плющ из фототравлений в сотню раз реалистичнее и красивее, но результат мне все равно очень понравился. Земля из массы для лепки, окрашена акрилом и пигментами.

"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Ну а дальше мелочевка и бойцы уходят в покраску. Это самый долгий этап, так как котелки, столы, бочки лестницы все красится по-разному, разными техниками жидкостями и цветами и всему нужно уделить внимание, все очень мелкое и уходит очень много времени на это.

"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

После покраски, все устанавливается на свою места, что-то корректируется, что-то убирается. Тут для меня всегда очень сложно как не переборщить, как сделать картинку наиболее естественной, как бы могло быть как в жизни. На переднем плане был боец варящий в котелке суп, но я 2 дня думал нужен ли он там, в итоге его пришлось убрать из финального результата.


Фотографирую диораму и результат перед вами.

"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
"Деревушка в Бельгии" (Dragon 1/35) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).