Депрессия. Small story.

Ночь накрыла город. Легкий летний ветерок шевелил ветви одинокого деревца за окном, в которое, не отрываясь, смотрел Витя. Не мог заснуть. Он не спал уже третью ночь, круги под его глазами были цвета вспаханного чернозема, а сами глаза изрезали красные нити капилляров, щетина колола при малейшем прикосновении, волосы на голове слипались даже лучше, чем от самого модного геля. Три дня он не выходил из дома, поэтому, зачем мыться, не так ли?

- Что со мной происходит? – спросил пустоту Витя, все также не сводя глаз с деревца за окном, почти не моргая.

Пустота ничего не отвечала.

Витя взял чашку кофе с подоконника, сделал глоток, поморщился – за это время все запасы хорошего напитка закончились, и приходилось добывать кофеин из модных в девяностые пакетиков 3 в 1, которые, не пойми откуда, нашлись в дальнем кухонном шкафу.

Пустота все также не издавала никаких признаков жизни, а ведь так хотелось.

На тумбочке зазвонил телефон, Витя даже не шелохнулся. Metallica наигрывала Fade to black довольно долго, затем прекратила, на дисплее высветилось 30 пропущенных.

- Зачем? Зачем вообще? – Витя продолжал свой монолог – Вот все же есть – машина, квартира, девушки, хорошая работа, родители здоровы, какие-никакие деньги водятся, но зачем это все? К чему? К чему мы все идем? Разговариваю сам с собой, аха, хотя три дня без сна, странно, что еще галлюцинации не развились, ахаха.

Витя рассмеялся, но как-то грустно, он все еще не отводил взгляда от дерева за окном, оно шевелило ветвями, листьями.

- Красивое, здоровое, молодое дерево, но такое одинокое. Срубили всех твоих друзей, да? Растащили...попилили, они стали не нужны, а тебя оставили – Витя грустно ухмыльнулся и сжал кружку крепче.

Ветер за окном немного усилился, дерево стало раскачиваться сильнее, взад-вперед, как будто манило к себе.

- Или как на прошлой неделе, гроза взяла и вырвала соседа, был и не стало. Рос, никого не трогал, а тут просто, сломался, как по щелчку – Витя щелкнул пальцами и опустил голову.

- Все мы ломаемся, рано или поздно, кого-то смогут починить, а кого-то нет.

Витя открыл окно и подвинулся чуть ближе.

- Вот, звонит сейчас мама, беспокоится, или с работы звонят, не знаю, но не беспокоятся, просто сроки горят, а меня нет. Даже о тебе беспокоятся – обратился Витя к дереву – вон, ветви подрезают, кору красят, чтобы ты, не знаю, вырабатывал кислород, наполнял красотой этот бездушный пустырь? А, к черту.

Витя свесил ноги в окно и сел на край, посмотрел вниз с одиннадцатого этажа.

- Вот две секунды и нет красивого, здорового деревца, которое радовало людей, приносило пользу, а  через неделю жители забудут, что оно вообще здесь когда то было, станут парковать сюда машину или построят детскую площадку и забудут.

Витя посмотрел вниз еще раз. Телефон опять разразился блистательным соло Хэмметта, на этот раз он обернулся.

- Что ж, деревце, пожалуй, не сегодня – Витя улыбнулся, на этот раз, как будто всем своим существом, а не той улыбкой грустного клоуна.

Он поднял ноги, развернулся, слез с подоконника и взял телефон, на другом конце слышался громкий торопливый голос.

- да, мам, да, все хорошо, приболел немного. Ну не брал и не брал, телефон барахлил. Хорошо, хорошо, завтра заеду, пока.

Витя повесил трубку, посмотрел на дерево, подмигнул ему и закрыл окно.

В эту ночь он спал как младенец.


p.s. Малюм что-то стопорнулся, но я в него верю)

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.