Депрессия по Мураками и Борхесу

Тема что такое депрессия и как она могла бы выглядеть в общем не новая, есть довольно много очень хороших артов, фотопроектов, фильмов. Но, мне кажется, мой мозг изобрел новый интересный способ посмотреть на депрессию в жанре магического реализма.

В общем, мои сны это отдельная большая история, Фрейду бы невероятно понравилось их интерпретировать. И вот один раз мне приснился следующий сюжет. Жил я один в своей съемной квартире и никого не трогал. И через некоторое время начал замечать мелкие странности. Немного шорохов по классике, но вот что не по классике - вокруг выключателей, мест, где лампы входят в потолок, около розеток - в общем, во всех местах, где какой-то провод встречается со стеной, начала осыпаться штукатурка. Ну совпадение, бывает. Потом все выключатели, лампы и прочие приборы стали как будто норовить вылезти из стены. И вот один раз ночью или поздно вечером я увидел уже совсем фантасмагорическую картину: с наступлением темного времени суток все выключатели, лампы, розетки и прочее такое превращались в воронов и насекомых, выползали из стен (волоча за собой провод как хвост) и начинали клевать или кусать стены, то место, из которого они выползли, провод, который уходит от них в стену. Не агрессивно, даже сонно и вяло, медленно. Но методично, кусочек штукатурки за кусочком, одна новая небольшая дырка за другой. Я начал пытаться показать им где раки зимуют шваброй, скалкой и прочими твердыми и по возможности длинными бытовыми предметами. Но они на это почти не реагировали, в лучшем случае лениво переползали на другое место и продолжали. И вот, когда стены дома были уже серьезно подразрушены, у меня включился типичный механизм, который у меня включается при кошмарах: я наполовину осознал, что я сплю, и понял, что это сюжет. А раз это сюжет, должен быть антагонист. Поэтому я встал в центре комнаты со шваброй и заорал что-то вроде: "Ах ты такой сякой, иди сюда, разберемся по-мужски, хватит этой мелкой пакости". Но никто не вышел. А я одновременно с этим осознал, что нет никакого антагониста. Просто... вот так. И к счастью на этом моменте я проснулся.

Возможно, это и не самое лучшее описание депрессии, но мне кажется, оно вполне неплохо подходит. Позже я решил нарисовать сию сцену в каком-то подходящем жанре. И рисую я не очень, только учусь, так что это не произведение искусства, но думаю, в качестве небольшой иллюстрации пойдет.

Депрессия по Мураками и Борхесу Психология, Депрессия, Истории из жизни, Необычные сны, Магический реализм, Тревожные сны, Жизнь