Депрессия, часть I

Ссылка на предыдущую часть: http://pikabu.ru/story/_2913617
Депрессия, часть I Ссылка на предыдущую часть: <a href="http://pikabu.ru/story/nootropyi_chast_iv_2913617">http://pikabu.ru/story/_2913617</a>
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, что стоит рассказать, потому что мнение о подобных методиках у большинства основано на "Пролетая над гнездом кукушки".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт показывает, что любая аргументация на тему "да всё не так совсем! В фильме - приукрашено!" заканчивается стандартным "Ой, всё!".
Sad, but true :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вас не устраивает психоанализ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, что он не работает в лечении депрессии.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7824671
http://www.skepdic.com/psychoan.html
http://www.timeshighereducation.co.uk/96726.article

(на эту тему информации более чем достаточно, можете, например, открыть Википедию по соответствующему запросу).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тогда возникает законный вопрос-как с этим бороться? Если эта тема будет обсуждаться в очередной статье, буду с нетерпением ждать ее!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бороться - отменой ОК, вообще говоря.
Некоторые эффекты ОК на ЦНС неустрамимы даже теоретически (как раз, связанные с MHC).

Благодарю за обратную связь, если тема постов будет касаться ОК, я обязательно внесу более подробное описание в статью.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже есть такой шанс, просто автор поста хорошо пишет о препаратах и мне хотелось бы услышать его заключение по поводу влияния ОК, т.е. гормональных препаратов, на ЦНС, потому и задала ему этот вопрос. На деле мнений много, хочется услышать их все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ОК действительно могут влиять на ЦНС. Более того, есть четыре исследования, которые показывают взаимодействие ОК с MHC (главным комплексом гистосовместимости) - "переворачивая" его суть в плане влияния на ЦНС. Этот эффект настолько сложен, что даже в одну статью не удастся уложить.

Отвечая на Ваш вопрос - однозначно влияют. Характер влияния комплексный, но клинически значимый.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подробно сейчас вряд ли смогу вспомнить, ибо последние 4 года не практикую, но основные моменты, наверное, буду помнить "до последнего", ибо очень примечательный и тяжелый пациент был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто уж очень интересный пример Вы привели - с поразительной динамикой обратного развития..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега подробнее потом напишет, а пока я вам расскажу случай из собственной практики: военный пенсионер, превратившийся из бравого старшего прапорщика в откровенную размазню. Целыми днями лежал на кровати и ждал, когда остановится сердце, крайне ипохонрдичный, каждые две минуты начинал плакать, ничего хорошего в жизни не видел, был преисполнен жалостью к себе. Жена от него ушла, переехала в другой город. Хорошо, что рядом была дочка, которой приходилось с ним нянькаться и которая буквально под ручку приволокла его на прием.
Удивительно быстро - всего за 4 месяца - стал другим человеком: сам приходил на прием, приходил с улыбкой, радовался, что снова начал жить, стал ходить с мужиками в гаражи (в машинах хорошо разбирался).
Совсем его с терапии снять не получилось, но человек снова начал жить полноценной жизнью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас за пример из практики!
Если будет более подробное описание (анамнез, первичный диагноз, препараты, дозировки, схемы) - буду крайне благодарен!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@EdMatador, будьте добры, расскажите еще о психосоматических причинах болезней и зависимость болезней от депрессии и депрессивного состояния от болезней реальных, если это возможно! буду крайне признательна!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это планируется :)
Автор поста оценил этот комментарий
а про панические атаки, что можете сказать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за вопрос!
ПР будет материалом одной из следующих статей.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто интересно чем так нехорош этот метод что против него так выступают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал, и дал ссылку. Прочитайте хотя бы приведённую мной из текста цитату.
Автор поста оценил этот комментарий
Я же вам сразу сказала — я с вами согласна полностью, к терапевту надо, конечно же, терапевт очень важный врач. Просто есть такие вот ситуации (очень распространённые, на самом деле), когда это только вредит. А мой случай вполне типовой. Ну и я не утверждала нигде, что «только так и никак иначе», правда? Наоборот, я всеми руками за первоочередное посещение терапевта, но только если у человека есть силы и время (и деньги) на это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я искренне рад, что мы с Вами пришли к общему мнению!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не великий знаток человеческих душ, конечно. Я по своему опыту сужу. Одно дело — сходить к конкретному врачу, чтобы он дал тебе направление на анализы, получить запись к нему же на повторный приём и прийти-таки просто из чувства долга (ужасно не хочется, но я же записалась, он же ждёт, что он обо мне подумает). И совсем другое — получить направление к каким-то неизвестным тётям и дядям, которых в глаза не видел и посещение которых может откладываться до бесконечности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас предвзятое мнение (вы сами пишете это).
Это не есть правильно, согласны?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами полностью согласна, но вы не учитываете инертность человеческой психики, особенно если есть характерные нарушения мотивации. «Ой, мне так трудно заставить себя что-то сделать, но я сходил к терапевту, какой я молодец, терапевт конечно что-то мне там сказал, назначил какие-то анализы и направил сразу к нескольким врачам, но я лучше пока посижу дома, отдохну от очередей, ненавижу поликлиники, и вообще я молодец, я сходил к терапевту, значит, я лечусь!!!». И всё, до свиданья, дорогой пациент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно не понимаю смысла написанного Вами, применительно к теме дискуссии (извините). Ровно с таким же успехом тот самый "инертный" человек может посетить эндокринолога, и сказать те же самые слова, что у вас приведены в кавычках. Не сдавая анализы. Не посещая эндокринолога повторно.

"И всё, до свидания, дорогой пациент".
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать при обнаружении у себя любых проявлений депрессивности (вялость, непонятное плохое настроения, «ничего не могу», «ничего не хочу» или подобных)? Первым делом идти к эндокринологу. Потому что, если причина в гормонах, то при попадании к «головным» врачам (психотерапевту или психиатру) они, конечно, поставят вам диагноз «депрессия», выпишут таблеточки и вообще, но вам будет становиться только хуже, потому что в данном случае будет не лечение. Лечением будет коррекция гормонального фона с выявлением причин, по которым он у вас поехал. И только если эндокринолог скажет «всё у вас окей», тогда можно идти к врачам башки.

Я этот комментарий про эндокринолога пишу, по-моему, в каждом посте про депрессию, извините, если я кого-то уже задолбала этим, но это правда важно. Можете погуглить «Психические расстройства при эндокринных заболеваниях» или «Психоэндокринный синдром» или что-нибудь похожее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При написаных Вами симптомах показано посещение терапевта. Врачи с узкой специализацией посещаются уже по направлению от него. Это нужно для того, чтобы не потерять кучу времени (иногда до месяца), "отстояв" три очереди. Первую - на первичный приём эндокринолога, вторую - на повторное посещение эндокринолога с результатами анализов, третью - к врачу другой специализации на тот случай, если проблем с эндокринологией не окажется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сам диагностировал у себя ВСД и маниакально депрессивный синдром и рад))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диагноза ВСД не существует в МКБ-10.
МДП - туда же. Ныне это называется БАР.

Кстати говоря, наглядный же пример того, к чему приводит самодиагностика.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас психотерапевтов не найти, просто нет квалифицированных враче данной специальности.
у меня острая форма ВСД с гипертоническими кризами, дошло до того что я не мог выйти на улицу, а скорая приезжала ко мне каждый день.
Но не один врач не установил что у меня проблемы с головой, точнее в голове!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого диагноза.
У вас, по всей вероятности, паническое расстройство с агорафобией.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот примерно по такой схеме и провалилась последняя попытка. Снизил со 150 до 25мг и вообще перестал. В итоге просто с кровати встать уже подвиг. Работоспособность на нуле - апатия. И самое противное - это проблемы со сном.
Таки мне к врачу?) или можно, что попробовать еще? Просто мне реально, крайне не удобно до него добираться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну же! Раз тут собрались свои люди, давайте уже пропишем человеку БДЗ для сна, да побольше! И ещё что-нибудь из ПКУ в довесок! Вышлем 148/1у, снабдив предварительно печатями? :))
Не спит же, доехать ленится до врача!

А если серьёзно - доберитесь всё же до врача разок, это не так трудно, я думаю. Получите и лечение, и рекомендации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Запил я в общем, в одно время... после некоторых событий... лег в больничку. Чем конкретно лечили, честно, уже не помню, да мне и наплевать было тогда... капельницы, пилюльки... по выходу дали рецепт на амитриптилин. Сначала забил, но чернуха давила. Попробовал. Сначала без эффекта, потом полегче стало. Втянулся. Дальше, конечно, чисто самолечение пошло. "Вроде теряется эффект? Пилюлькой больше"... На данный момент 50-75мг перед сном вроде достаточно, но чувствую, что уже не слишком... как-то так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Лесенкой" снижать нужно, длительно (с прицелом месяца на три). Причина проблем - в резкой отмене и сопутствующем ей rebound-синдроме.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, психиатр. Просто вы так защищаете этот метод как самый передовой, что подумалось, что тут что-то личное)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что человек потратил кучу времени на психоанализ. Как мы видим, б/эффекта.
Теперь задача объяснить нам, что время было потрачено не зря.
Автор поста оценил этот комментарий
И всё же могли бы вы пояснить, где в приведенных вами ссылках написанно, что психоанализом не стоить лечить депрессию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исследование в клинике К. Menninger показывает, что многолетним психоанализом достигаются хорошие результаты у 40% пациентов и умеренное улучшение у 20%; лучшие результаты, однако, достигаются и другими методами со значительно (в 10-20 раз) меньшими затратами. Необходимо отметить, что у 40% пациентов совсем не наступило улучшения в течение нескольких лет; лучше было бы констатировать неуспех в течение 20 сессий, а не в нескольких сотнях или тысячах. Неуспешные 11 пациентов (26%, см. табл.) не просто были неуспешными - 6 из них умерли; по мнению исследователей, суицид был связан с психоанализом; у 3-х пациентов возник психоз, что связало, по мнению исследователей, с отношениями к психотерапевту; у остальных 2-х пациентов неудачи не были обусловлены ятрогенными расстройствами. Несмотря на то, что во время последнего катамнеза в 80-х гг. 5 пациентов нуждались в продолжении терапии (т.е. до 28 лет непрерывной психотерапии), исследователи считали, что у 2-к из них уже отмечено хорошее продвижение и у 2-к - тенденция к улучшению; у пациентки с агорафобией последняя исчезла в течение более чем 25 лет. (Пациентка, скорее всего, избавилась бы от фобии с помощью 20 сессий поведенческой психотерапии).
К. Grawe и сотр. резюмируют результаты исследований следующим образом: положительных показаний для долговременного психоанализа нет, а отрицательные - есть: у пациентов с более выраженной симптоматикой возникает опасность ятрогенных эффектов.


Вы понимаете, я бы вообще проигнорировал этот диалог, если бы не печальные последствия психоаналитического подхода в клинической практике.

Это то же самое, что пытаться вам доказать, что "бога нет", когда вы будете утверждать, что "бог есть".
Лучше вы мне докажите, что он есть. :)
(я надеюсь, понятно, что я имею в виду этой фразой?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понимаю, что это немного глупо) И все таки проблема не такая уж индивидуальная и не такая острая как психоз, или, к примеру, паранойя) предполагаю, что есть определенный "типовой" набор препаратов для лечения, в который также входит и амитриптилин. Но почитав про его побочки, я теперь не совсем и уверен то ли - это эффект отказа от препарата, то ли уже что-то храническое.
Выписывали как курс детоксикации. В смысле был в наборе с другими препаратами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Детоксикация амитриптилином?
Это что-то новое.
Не темните, пишите подробнее, может что и подскажу по делу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И тут мне некстати вспомнился отель «Вдара», который архитекторы сделали стеклянным и вогнутым. Эта конструкция способствовала накапливанию солнечных лучей и отражению их в бассейн отеля, вода нагревалась, постояльцы получали солнечные ожоги. Простейшую физику не учли...

Мда. Ладно, главное, чтобы люди были живы и здоровы. Я, собственно, только ради этого раскричалась в первом комментарии ветки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы это ценим!
Вообще, любой конструктивный спор иногда бывает очень полезен.

(Кстати говоря, очень интересная информация про отель, было интересно почитать, никогда ранее эту историю не слышал).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для примера)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Психотерапия#.D0.9D.D0.B0.D0.BF...
Пробовать не надо - психотерапевт должен сам определить какая из методик вам больше подходит, исходя из ваших характерологических особенностей. Если владеет - предложить, если нет - рекомендовать другого специалиста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку. А то я, по привычке, в три буквы уложился :)
Автор поста оценил этот комментарий
Где оно показано вопиюще неправильно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно!
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно извиняюсь, но среди статей что вы скинули здесь, где именно написано что депрессию нельзя лечить психоанализом. Я быстренько пробежался глазами, но не увидел упоминания депрессии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лечить можно.
Только не работает это - научной базы нет.

Если Вы прочитали ссылки выше, зашли в википедию (там есть ссылки на пруфы) - вопросов остаться не должно.

Вы понимаете, для меня это то же самое, как объяснять идолопоклоннику, что идолы - не боги.
Он скажет "а я слышал, что боги!". И что мне с этим всем делать? :)

Для этого и существует ДМ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы понимаете, что в результате вот такого самолечения (казалось бы хорошим антидепрессантом) все симптомы, от которых хочется избавиться, могут обостриться до такой степени, что вы человек просто выберет совершить самоубийство?

Я злая бука, я хочу вас напугать, чтобы вы так больше не делали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, самолечение пароксетином (!) не является адекватным, независимо от метода "самодиагностики", по которому он вдруг "самоназначился".
Автор поста оценил этот комментарий
ну и на том спасибо)

я не то чтобы ленюсь... не удобно мне... и напрягает жутко... не удобно потому, что у меня режим "не нормальный" - я днем сплю, а ночью работаю т.е. когда все люди на работу собираются я спать ложусь. А напрягает... я из дома то стараюсь лишний раз не выходить, даже до магазина, а тут в больничку где эти постные мины, запахи, потом сидеть и кому-то с безразличными глазами, рассказывать какой я бедный и несчастный, и сколько у меня проблем... бррр хрен с ним, поживу с амитриптилином...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык а амитриптилин-то чем устраивать перестал?
Длинная "лесенка" почему не рассматривается?

Находить "что-то похожее на амитриптилин, но забористее" - это же тупиковый путь по определению, вы это понимаете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
недели 3 примерно. Может чуть быстрее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дней 90 было бы приемлемо (так, навскидку).
Автор поста оценил этот комментарий
И всё же могли бы вы пояснить, где в приведенных вами ссылках написанно, что психоанализом не стоить лечить депрессию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.follow.ru/article/266

Призываю прочитать от начала, и до конца.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, дорогой автор. Извините, что я поспособствовала разведению такой обширной дискуссии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это приветствуется, как раз!
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста аналог амитриптилина. В смысле, чем его можно заменить? Употребляю его уже довольно давно, больше года с небольшими перерывами. Недавно хотел от него отказаться, но симптомы вернулись. Сонливость, апатия, бессонница, "чернуха" и т.п. "прелести".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Год на амитриптилине? Каковы дозировки, кто назначил, каков был первичный диагноз? Без анамнеза даже очно никто не даст рекомендаций по аналогам.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой нюанс: у нас в некоторых больницах еще проводят по старинке, без наркоза и миорелаксантов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такой факт имеет место быть, к сожалению.

Скажу больше, кое где до сих пор применяется пирогенал в/м для "особой категории".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Психоанализ приведен как направление психотерапии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так. Психоанализ - это направление психологии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только жену удалось более-менее убедить, рассказав, что все это под наркозом проводится, что результаты хорошие, а в СШП вообще амбулаторно применяют и, вроде как, имеют неплохие результаты. Согласилась, но все равно не приемлет)
Странно, вот резать человека вдоль и поперек - это нормально, это жизнь спасают/красиво делают, а в кому человека ввести - фашисты-изверги-садисты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Джек Николсон, кстати, проходил курс ЭСТ.
Эдакая ирония судьбы.

А по поводу написанного - полностью согласен :)
Автор поста оценил этот комментарий
Как в описание вставить синюю ссылку, что-то у меня не получается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать, почему у тебя не выходит - я просто её копирую туда, и всё.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что лоботомию не показали! Тоже без наркоза и с кровищей в потолок)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно :)
Автор поста оценил этот комментарий
Психоанализ - изучение и анализ психического пространства человека с целью выявления проблем и их причин. С своих говорю.

И пожалуйста приведите более эффективные и "быстрые" методы, я бы с радостью попробовал бы. Только не надо говорить о медикаментозных способах лечения, не хочу мучить свой организм еще больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, вы правы. Одно упоминание об ЭСТ вызывает у людей страх и ужас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Кинофильмы в своё время "нагнали жути" на людей.

Одно упоминание вслух о необходимости применения ЭСТ у конкретного резистентного пациента, сразу эту резистентность сбивает (шучу, конечно).
Автор поста оценил этот комментарий
Среди методов терапии стоило бы указать ЭСТ. Понимаю, метод применяется нечасто, да и в самых тяжелых случаях, но наваерное для общего ознакомления стоило бы. Метод работает, но применяется строго по показаниям. А к таковым касательно депрессии относят лишь " тяжелая форма депрессии с перманентными суицидальными тенденциями и / или отказом от еды". Сам наблюдал серьезные улучшения у пациентов уже после одного сеанса. А в целом, начинание, безусловно, правильное. Скажите, автор, вы практикующий врач?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно.
А то можно ненароком добраться до инсулинокоматозной терапии, двухсторонней амигдалотомии, и прочих страшных вещей. Тогда нас заставят ставить тег "жесть" :)

Хотя, соглашусь, эффективность ЭСТ бывает эффективна у некоторых крайне резистентных пациентов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
EdMatador, повторю: о валерьяне вы рассказывали в одном из предыдущих постов. Пожалуйста, расскажите и о зверобое, который приятно увидеть в таблице (можно ли использовать повседневно вместо чая и что там за история с потенцией на которую он влияет избирательно?). На сколько он оправдывает звание "природного антидепрессанта"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повседневно, вместо чая, принимать не нужно.

Про избирательное влияние на половую функцию - да, такое возможно, т.к. гиперицин и гиперфорин, входящие в состав экстракта, усиливают серотонинергическую нейротрансмиссию, что иногда может приводить к некоторым проблемам в половой сфере (обратимым).

Что касается эффективности - при лёгких депрессиях вполне можно его применять (желательно стандартизированный экстракт, в виде таблеток).
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это с одной стороны более разумно, чем моё предложение. Но, к сожалению, многие терапевты могут не догадаться о том, что этого пациента надо отдавать не психиатрам. Так можно потерять гораздо больше времени (очередь к терапевту, очередь к психотерапевту, месяц на привыкание к антидепрессантам, «ой не помогает», два месяца на новых антидепрессантах, «ой, всё ещё хуже», хмммм, а вы эндокринолога посещали? - ОЙ!).

Лучше всего, конечно, комплексное обследование (терапевт, невролог, эндокринолог, психотерапевт, добавить по вкусу), но время, деньги, всё такое, я понимаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, лучше всё-таки терапевт. Поясню.

Следуя Вашей логике, терапевты чем-то хуже, чем эндокринологи в плане эффективности первичной диагностики (а почему тогда эндокринолог, а не кардиолог? ПМК, скажем, приводит к астенизации каждый третий раз).

Если у пациента сильные боли, когда он нажимает пальцем на живот, левую ногу, и голову - эндокринолог отправит к психиатру, терапевт выпишет НПВС, а хирург увидит, что палец сломан. :) И это не будет значить, что статистически, посещение хирурга более предпочтительно для всех пациентов, у которых что-то болит.
(шутка, конечно, но прошу узреть суть, в ней содержащуюся).

Терапевт a priori обладает более широким охватом, и при общих жалобах имеет смысл обращаться именно к нему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
EdMatador, я, к сожалению, пропустил возможность спросить вас об интересующих меня препаратах в позапрошлом посте. Меня интересует, являются ли успокоительное слимил фуфломецином или нет? (извините, что не про ноотропы, но вы давали ответы и о других лекарствах). Спасибо за интересные посты!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за вопрос!

Фуфломицин - это ещё мягко сказано.
Я вот поражаюсь - откуда вы их находите столько разных! :)