Депрессия, часть I

Ссылка на предыдущую часть: http://pikabu.ru/story/_2913617
Депрессия, часть I Ссылка на предыдущую часть: <a href="http://pikabu.ru/story/nootropyi_chast_iv_2913617">http://pikabu.ru/story/_2913617</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вас не устраивает психоанализ?
раскрыть ветку (51)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, что он не работает в лечении депрессии.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7824671
http://www.skepdic.com/psychoan.html
http://www.timeshighereducation.co.uk/96726.article

(на эту тему информации более чем достаточно, можете, например, открыть Википедию по соответствующему запросу).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И всё же могли бы вы пояснить, где в приведенных вами ссылках написанно, что психоанализом не стоить лечить депрессию?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Исследование в клинике К. Menninger показывает, что многолетним психоанализом достигаются хорошие результаты у 40% пациентов и умеренное улучшение у 20%; лучшие результаты, однако, достигаются и другими методами со значительно (в 10-20 раз) меньшими затратами. Необходимо отметить, что у 40% пациентов совсем не наступило улучшения в течение нескольких лет; лучше было бы констатировать неуспех в течение 20 сессий, а не в нескольких сотнях или тысячах. Неуспешные 11 пациентов (26%, см. табл.) не просто были неуспешными - 6 из них умерли; по мнению исследователей, суицид был связан с психоанализом; у 3-х пациентов возник психоз, что связало, по мнению исследователей, с отношениями к психотерапевту; у остальных 2-х пациентов неудачи не были обусловлены ятрогенными расстройствами. Несмотря на то, что во время последнего катамнеза в 80-х гг. 5 пациентов нуждались в продолжении терапии (т.е. до 28 лет непрерывной психотерапии), исследователи считали, что у 2-к из них уже отмечено хорошее продвижение и у 2-к - тенденция к улучшению; у пациентки с агорафобией последняя исчезла в течение более чем 25 лет. (Пациентка, скорее всего, избавилась бы от фобии с помощью 20 сессий поведенческой психотерапии).
К. Grawe и сотр. резюмируют результаты исследований следующим образом: положительных показаний для долговременного психоанализа нет, а отрицательные - есть: у пациентов с более выраженной симптоматикой возникает опасность ятрогенных эффектов.


Вы понимаете, я бы вообще проигнорировал этот диалог, если бы не печальные последствия психоаналитического подхода в клинической практике.

Это то же самое, что пытаться вам доказать, что "бога нет", когда вы будете утверждать, что "бог есть".
Лучше вы мне докажите, что он есть. :)
(я надеюсь, понятно, что я имею в виду этой фразой?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, просмотрел таблицу. Разница в значительных улучшениях в 1 человека в сторону психотерапии. Разница в умеренных улучшениях в 2 человека в сторону Психоанализа. Отсутствие улучшения на 1 человека больше у психоанализа чем у психотерапии. И это притом что психоанализом лечилось на 2 человека больше.
Не эффективность психоанализа не доказана, хотя я принимаю что для достижения эффекта нужно гораздо больше времени. Хотя психоанализ изначально нуждается в большем времени чем другие методы, сравнение здесь не совсем уместно.
И вообще, вы говорили что психоанализ не является частью психотерапии, а лишь является направлением психологии. Тогда почему же здесь он приравнивается и исследуется вместе с другими методами психотерапии, каковым он не является?
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.follow.ru/article/266

Призываю прочитать от начала, и до конца.
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно извиняюсь, но среди статей что вы скинули здесь, где именно написано что депрессию нельзя лечить психоанализом. Я быстренько пробежался глазами, но не увидел упоминания депрессии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лечить можно.
Только не работает это - научной базы нет.

Если Вы прочитали ссылки выше, зашли в википедию (там есть ссылки на пруфы) - вопросов остаться не должно.

Вы понимаете, для меня это то же самое, как объяснять идолопоклоннику, что идолы - не боги.
Он скажет "а я слышал, что боги!". И что мне с этим всем делать? :)

Для этого и существует ДМ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ссылках выше я не увидел упоминания об неэффективности лечения депрессии самоанализом, хотел бы чтобы вы цитату привели.

В гугле глянул - написано можно. Написано лечится и притом успешно.

В Википедии написано что успех составляет порядка 30-40%.
Автор поста оценил этот комментарий
В целом при лечении депрессии он малоприменим. Даже может быть губителен. Не неврозы же.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Невроз это беспричинной беспокойство вроде? А депрессия это вроде как беспричинной бессилие и апатия. По-моему похожи. И вообще быстрый поиск в интернете показал что есть статьи о лечении депрессии психоанализом.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
По- вашему похожи- это не самый лучший критерий их схожести, не находите? Неврозы- большая группа расстройств, не имеющих отношения к расстройствам настроения
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Депрессия это не только расстройство настроения. Бессилие, апатия, самобичевание и беспричинная ненависть не очень похожи на расстройства настроения.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы свою классификацию создать. Депрессия относится к группе расстройств настроения. Ваши личные переживания не являются критерием классификации
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Невроз и депрессия разные вещи. Почему депрессию нельзя психоанализом лечить? Потому-что не нервоз? Мне кажется это довольно таки глупая причина.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это веская причина. Депрессия обусловлена сбоем в метаболизме нейромедиаторов. То есть имеет под собой субстрат.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, депрессия имеет несколько большее значение чем просто сбой нейромедиаторов в метаболизме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нейромедиаторы- ключевое звено
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы себе представляете психоанализ?
И помимо психоанализа есть куда более эффективные и "быстрые" терапевтические методики. Да и далеко не каждому он подойдет.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Психоанализ - изучение и анализ психического пространства человека с целью выявления проблем и их причин. С своих говорю.

И пожалуйста приведите более эффективные и "быстрые" методы, я бы с радостью попробовал бы. Только не надо говорить о медикаментозных способах лечения, не хочу мучить свой организм еще больше.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Только таблетки или только терапия не помогут. Лечение должно включать в себя обе эти составляющие. Скажем, никакими терапиями и разговорами не восстановишь нормальный синтез серотонина, но и таблетки не лечат саму причину, если есть мысли о суициде, какие-то психологические травмы и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
КПТ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я без понятия что это значит.
Автор поста оценил этот комментарий
Для примера)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Психотерапия#.D0.9D.D0.B0.D0.BF...
Пробовать не надо - психотерапевт должен сам определить какая из методик вам больше подходит, исходя из ваших характерологических особенностей. Если владеет - предложить, если нет - рекомендовать другого специалиста.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку. А то я, по привычке, в три буквы уложился :)
Автор поста оценил этот комментарий
Психоанализ приведен как направление психотерапии.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так. Психоанализ - это направление психологии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в странице на Вики приведенной выше ошибка?
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу: это первая методика из которой выросли все прочие. Аппарат братьев Райт - тоже самолет, только я бы предпочел летать на более современном самолете.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас никто не просит летать не первобытной самолете. Со времен Фрейда прошло много изменений, психоанализ совершенствуется и меняется.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы психоаналитик?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я - нет. А вы?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, психиатр. Просто вы так защищаете этот метод как самый передовой, что подумалось, что тут что-то личное)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что человек потратил кучу времени на психоанализ. Как мы видим, б/эффекта.
Теперь задача объяснить нам, что время было потрачено не зря.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто интересно чем так нехорош этот метод что против него так выступают.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку