Депрессивного нытья пост

Осень движется к середине, а значит, пришло чудесное время обострений.

Прошу прощения, что вываливаю все это на аудиторию Пикабу, и знаю, что потом не смогу удалить это все, и мне будет очень стыдно. Но сейчас просто нужно выговориться.

Итак. F41.2, тревожная симптоматика превалирует. Я не могу точно сказать, сколько лет я живу с болезнью, сейчас мне кажется, что я никогда не была счастливой - но я не исключаю, что это просто следствие сбоя в мозгах и я просто не могу воспроизвести ощущение счастья.

Как я уже упоминала, пришло чудесное время обострения. Я хожу на работу, пытаюсь ее выполнять настолько хорошо, насколько получается, но сегодня открылась новая грань: я впервые почувствовала, что у меня нет моральных сил передвигаться. Единственные желанием, даже скорее потребностью, стало лечь на пол и смотреть в потолок. Такого раньше не было.

Я бы сказала, что отметила это с ужасом, но я совру. Это не вызвало никакого отклика, просто отметились, как факт, равно как и то, что мне не стоит спускаться в метро, к манящим рельсам, а нужно некоторое время погулять в тц и окончательно понять, осознать и убедить себя, что тяга к смерти - не мои мысли, а просто еще один навязчивый симптом.

С таким анамнезом - прямая дорога в диспансер, и снова в больницу или на дневной стационар. И тут включается одна из главных ловушек для некоторых людей с депрессией. Автообесценивание. Я понимаю, что по совокупности набралось достаточно звоночков, чтобы обеспечить себе кортеж с мигалками прямо ко входу. Но тут включается мерзкий внутренний голосок сомнений: чувствую я себя неплохо(только вот почти не сплю ночью, почти не испытываю эмоций и вместо повышения квалификации откровенно залипаю в ютуб), что со мной происходит, знаю не хуже врача, рецепты действительны до апреля, и что не стоит беспокоить занятых людей своими проблемами. И мой персональный блок: ничего нового мне не скажут, а по такой погоде переться к черту на кулички с отчетом, что препараты не вызывают аллергии и иных побочек, и что я опять пропустила несколько дней в дневнике, мне откровенно не хочется.

Собственно, одной(главной) из причин, почему я пишу все это не в дневник, а на одном из крупнейших ресурсов рунета, стало отсутствие обратной связи от бумаги. Я не хочу доверять это родственникам и друзьям - они уже от меня натерпелись, я в подобном состоянии легко могу оскорбить и даже этого не заметить. Я не хочу доверять это психологу, потому что надо ловить когнитивные искажения и ошибочные установки, делать после каждой реплики паузы на раскрутить и прокритиковать высказывание. Я просто хочу выговориться, наконец поспать, и понадеяться, что люди в комментариях(если таковые вообще будут - нашла время постить, в ночь на воскресенье) предпочтут последовать моему примеру и поделиться своей осенью, а не проинформируют, что я тряпка и мне надо собраться и идти к врачу(я это знаю, и скорее всего, пойду даже раньше конца действия рецепта).


Кстати, о "выговориться". Интересно, насколько актуально было бы собрать нечто вроде группы поддержки, с возможностью просто поделиться своими переживаниями и опытом или поплакаться в жилетку без вечного "стоп, а теперь..." наших психологов или сбросить накопившуюся агрессию социально приемлемым способом? Да, я знаю, что при ПНД они уже есть, но что насчет менее гнетущей обстановки?

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую себя не хорошо, но и не плохо. Осознал, что абсолютно разучился радоваться. Есть какие-то краткосрочные удовольствия, а хочется чего-то долгого и масштабного.

Раньше меня мучило гнетущее чувство одиночества, хотелось дружеских и романтических отношений, сейчас - появилось какое-то безразличие к этой сфере жизни. Позитивный момент в том, что с приходом безразличия, снизился уровень тревоги при взаимодействии с людьми. По крайней мере, уже не так сильно накручиваю себя до и после травмирующего события. Думаю, в итоге все вернется в исходное состояние, как бывало и раньше, но небольшая передышка тоже неплохо.

В планах - вновь обратиться за помощью к психотерапевту, чтобы поработать над своим характером, адаптироваться к жизни в обществе. Самостоятельно справиться с этими задачами я вряд ли смогу.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились)

Понимаю это ощущение безразличия, мне кажется, я проходила через похожее.

Надеюсь, с психотерапевтом к вам вернется радость

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вам спасибо за поддержку :)

Причиной отсутствия радости в моей жизни, как мне кажется, является длительный период застоя. Решение вроде простое: измени свою жизнь, начни двигаться к своему счастью. Однако все попытки выходят мне боком, я словно в лесу заблудился и не знаю в каком направлении двигаться. И вот, иду я такой по лесу жизни маленькими шажочками, но все равно умудряюсь споткнуться об свою же социальную тревожность и свалиться прямо в грязь депрессии. Короче говоря, мне нужен человек-навигатор. Беда в том, что в прошлый раз вся моя работа с психотерапевтом сводилась к вопросу "как у вас дела?" и выписке нового рецепта. Да, препараты помогают: антидепрессанты дают энергию, транквилизаторы - спокойствие... Но мысли они в порядок не приводят, к сожалению.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ситуация. Поэтому мной в диспансере занималась целая коллегия: психиатр по вопросам препаратов и побочек, психотерапевт по обсуждению и мотивации и тренера, преподаватели всяких художественных активностей и люди с раздачи, выучившие мои предпочтения и набирающие порцию с их учетом.

Ну а вообще призывы "двигаться к счастью", для меня немного попахивают упрощением ситуации. Акцент смещается с причин на возможное лечение, это как человеку с раздробленной ногой приставить протез параллельно висящей конечности.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, какой-то моднейше-клевейший диспансер. Пошел бы туда "сдаваться" без промедления. :)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, районный. Амбулаторное отделение Ганнушкина, которое на улице Вучетича

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня таки зашел в свою поликлинику, чтобы узнать есть ли там психотерапевтический кабинет. Оказывается - есть, но записаться на прием я так и не решился. Останавливает иллюзия отсутствия проблемы, обусловленная нахождением в относительной зоне комфорта в данный момент. А когда все это дело себя проявит (вечно избегать стрессовых факторов не получится), то просто не будет сил / будет слишком страшно.

Наверное мне нужен человек, который за ручку к врачу отведет. 😅
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в каком городе живете?))

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Гомеле)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Боль, далековато)

Значит, друзей или родственников)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Друзей нет, а идти с родственником как-то неловко. Постараюсь самостоятельно решить этот вопрос на следующей неделе.)
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку