Денис

Раньше я плотно работал с администрацией и меня часто просили устроить на работу сыновей-племянников и еже с ними.


Разговор был всегда довольно короткий:

– Есть разряд у сына?

– Не-е-ет...

– Тогда помочь не могу.

– Ну, может, как-нибудь?

– А вы представьте, что будет, если у меня на производстве на вашем же объекте найдут человека, который не должен там работать? Готовы рискнуть?

– Всмысле на объекте? В офис же хотелось бы...

– А, в офис... так это к директору, я только производством занимаюсь...


Было одно исключение. Денис Шарепов.

Его тетка принесла резюме и попросила рассмотреть на должность менеджера проектов.

– Только на общих условиях, – говорю.

– Конечно, – отвечает. – Он так-то толковый. Но нигде не засиживается.


24 года, образован, целеустремлен.

Взял его на испытательный помощником руководителя объекта.

Оказался отличным сотрудником, снял большинство задач с руководителя. Работал гораздо усерднее, чем от него ожидали.


Я тогда еще подумал: "чего это такой усердный и трудолюбивый сотрудник нигде не засиживался."


Прошло 3 месяца испытательных, назначаю его руководителем объекта, выдаю простенький объект. Он отлично справляется со всеми задачами. Даже пытается вникнуть в чужие: ПТО, бухгалтерия, пытается вместо сметчика готовить процентовки, а вместо прораба делать акты скрытых работ...


Через 2,5 месяца приносит заявление об увольнении.

Немного охренев, я спросил:

– Денис, присядь, – я отложил документы и закрыл ноутбук. – Честно говоря, неожиданно. Можешь объяснить причину увольнения?

– Мне предложили место лучше.

– У меня есть шанс тебя уговорить остаться?

– Нет, спасибо.


Мда. Ну ладно, бывает, у меня тут не Газпром, мечты не исполняю.

Звоню тетке его:

– Добрый, спасибо за сотрудника, хорошо отработал, жалко расставаться с ним.

– Да, мне тоже жаль, – сухо отвечает.

– Забыл ему сказать, чтобы позвонили с нового места, я дам рекомендации.

– Какого нового места?!

– Мне он сказал, что ему предложили место лучше.

– Всмысле?! Я перезвоню...

... и вот я сижу подохреневший и слушаю гудки.


Сотрудника такого и правда терять было жалко, плюс парня немного жалко, плюс непонятная ситуация. Пришлось разбираться. Встретились втроём с ним и теткой.


– Денис, мы тебе не враги, мы хотим разобраться. Ругать тебя никто не будет. Объясни.


После 20-ти минутных разбирательств выясняется, что

• никакого нового места работы нет,

• всем родственникам он сказал, что его попросили написать по собственному,

• уволиться он решил, потому что обязанностей навалили кучу, а денег не прибавилось и повышать никто его не собирается,

• правду не рассказал ни мне ни родным потому как "чо он баба что ли ныть?".


– Денис, ты говоришь и действуешь как мужчина, это похвально.

– Я могу идти?

– Конечно, подумай пару дней.

– Ничего не изменится за 2 дня.

– Ни за 2, ни за 7 ни за месяц не изменится. Изменится позже, когда ты наберешься опыта, знаний и профнавыков. Тогда будут и повышения, и прибавки к ЗП.

– Но я же и так акты делал и первичку собирал и КС-ки делал!

– Это ты молодец. Готов обсудить это, когда ты перестанешь делать в них ошибки.

– Да там всего пару цифр изменить.

– Как правило, проверка на ошибки занимает больше времени, чем сделать с нуля. У тебя сейчас есть отличный шанс работать, набираться опыта, осваивать новые направления и учиться не допускать ошибок.

– Но это очень трудно! Я раньше 21 дома не появляюсь!

– Денис, а ты не хватайся за всё сразу. Выполняй свои должностные обязанности и по-понемногу осваивай новое. Спешить тебе точно некуда, к тому же никто этого с тебя не требует.


С Денисом мы проработали еще около 2х лет.

Он стал отличным специалистом.

Сейчас у него своя стройфирма и до сих пор мы поддерживаем хорошие отношения.


Строительная история №102

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, люди в своей работе ошибок не делают? Мне в подчинение ох как не хватает хотя бы "обучаемого" человека, не говоря уже об амбициозности и тяге вникнуть в суть работы в целом, а не исключительно в свою часть. Но как всегда, на старте работы высокую зарплату никто не платит, а чтобы получать "среднюю" нужно полгода-год поработать, поэтому с кадрами напряг, особенно в регионах.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за работа такая, где нужна хотя бы обучаемость?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Порнуха наверно))

Автор поста оценил этот комментарий
везде, где нас нет :-( у них и зарплаты потом высокие и требования по началу минимальные
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А вам в подчинение - это чем заниматься, я вот обучаемый, чего делать нужно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Научиться нарисовать эскиз здания уже построенного, перенести эскиз в примитивную чертежную программу, подсчитать площадь здания, составить инвентарное дело. Потом научиться разбираться в старых инвентарных делах. Понять разницу между юр. документами о праве собственности. Знать основы мс.ворда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется ничего сложного для адекватного выпускника строительного факультета.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда научишься делать без ошибок, либо сидишь специалистом на одном месте, либо движешься дальше и берешься за новое обучаясь и делая ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку