6206

Денис

Раньше я плотно работал с администрацией и меня часто просили устроить на работу сыновей-племянников и еже с ними.

Разговор был всегда довольно короткий:

– Есть разряд у сына?

– Не-е-ет...

– Тогда помочь не могу.

– Ну, может, как-нибудь?

– А вы представьте, что будет, если у меня на производстве на вашем же объекте найдут человека, который не должен там работать? Готовы рискнуть?

– Всмысле на объекте? В офис же хотелось бы...

– А, в офис... так это к директору, я только производством занимаюсь...

Было одно исключение. Денис Шарепов.

Его тетка принесла резюме и попросила рассмотреть на должность менеджера проектов.

– Только на общих условиях, – говорю.

– Конечно, – отвечает. – Он так-то толковый. Но нигде не засиживается.

24 года, образован, целеустремлен.

Взял его на испытательный помощником руководителя объекта.

Оказался отличным сотрудником, снял большинство задач с руководителя. Работал гораздо усерднее, чем от него ожидали.

Я тогда еще подумал: "чего это такой усердный и трудолюбивый сотрудник нигде не засиживался."

Прошло 3 месяца испытательных, назначаю его руководителем объекта, выдаю простенький объект. Он отлично справляется со всеми задачами. Даже пытается вникнуть в чужие: ПТО, бухгалтерия, пытается вместо сметчика готовить процентовки, а вместо прораба делать акты скрытых работ...

Через 2,5 месяца приносит заявление об увольнении.

Немного охренев, я спросил:

– Денис, присядь, – я отложил документы и закрыл ноутбук. – Честно говоря, неожиданно. Можешь объяснить причину увольнения?

– Мне предложили место лучше.

– У меня есть шанс тебя уговорить остаться?

– Нет, спасибо.

Мда. Ну ладно, бывает, у меня тут не Газпром, мечты не исполняю.

Звоню тетке его:

– Добрый, спасибо за сотрудника, хорошо отработал, жалко расставаться с ним.

– Да, мне тоже жаль, – сухо отвечает.

– Забыл ему сказать, чтобы позвонили с нового места, я дам рекомендации.

– Какого нового места?!

– Мне он сказал, что ему предложили место лучше.

– Всмысле?! Я перезвоню...

... и вот я сижу подохреневший и слушаю гудки.

Сотрудника такого и правда терять было жалко, плюс парня немного жалко, плюс непонятная ситуация. Пришлось разбираться. Встретились втроём с ним и теткой.

– Денис, мы тебе не враги, мы хотим разобраться. Ругать тебя никто не будет. Объясни.

После 20-ти минутных разбирательств выясняется, что

• никакого нового места работы нет,

• всем родственникам он сказал, что его попросили написать по собственному,

• уволиться он решил, потому что обязанностей навалили кучу, а денег не прибавилось и повышать никто его не собирается,

• правду не рассказал ни мне ни родным потому как "чо он баба что ли ныть?".

– Денис, ты говоришь и действуешь как мужчина, это похвально.

– Я могу идти?

– Конечно, подумай пару дней.

– Ничего не изменится за 2 дня.

– Ни за 2, ни за 7 ни за месяц не изменится. Изменится позже, когда ты наберешься опыта, знаний и профнавыков. Тогда будут и повышения, и прибавки к ЗП.

– Но я же и так акты делал и первичку собирал и КС-ки делал!

– Это ты молодец. Готов обсудить это, когда ты перестанешь делать в них ошибки.

– Да там всего пару цифр изменить.

– Как правило, проверка на ошибки занимает больше времени, чем сделать с нуля. У тебя сейчас есть отличный шанс работать, набираться опыта, осваивать новые направления и учиться не допускать ошибок.

– Но это очень трудно! Я раньше 21 дома не появляюсь!

– Денис, а ты не хватайся за всё сразу. Выполняй свои должностные обязанности и по-понемногу осваивай новое. Спешить тебе точно некуда, к тому же никто этого с тебя не требует.

С Денисом мы проработали еще около 2х лет.

Он стал отличным специалистом.

Сейчас у него своя стройфирма и до сих пор мы поддерживаем хорошие отношения.

Строительная история №102

Дубликаты не найдены

+803
Даже пытается вникнуть в чужие: ПТО, бухгалтерия, пытается вместо сметчика готовить процентовки, а вместо прораба делать акты скрытых работ...

Сам себе работу создавал, а потом уволился потому, что перегружают. Как то странно это, особенно если парень толковый, не дурак. Впервые такое вижу.

раскрыть ветку 86
+406

Возраст в котором хочется всего и сразу. Взять работы побольше что бы заметили - легко

раскрыть ветку 18
+61

ну тогда чего увольняться, если легко?

раскрыть ветку 17
+148
В 25, только устроился видишь, что у кого то не получается:
- Дайте покажу как надо!
я же специалист, я всё знаю...
В 40 лет с огромным стажем за спиной, когда видишь, что не получается у кого то:
- Нахуй надо, вон, специалистов дохуя, пусть ебуца!)))
раскрыть ветку 5
+45

Да в 27 ты уже это понимаешь, когда к тебе обращаються с просьбой по непрофильной помощи, потому что до этого ты 2 года сам вызывался помочь, нужно было морозиться сразу. Потому что теперь после  мотивированного заянятостью легкого отказа тебя будут считать гондоном. А если ты ещё и совестливый и безотказный, то эти неквалифицированные суки вылезут тебе на шею.

+177

В интернете давно кто-то умный написал памятку специалисту.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+47
У меня коллега такая была. Вникать в содержание бумаг не особо умела, но бумажно-бегательной работы себе набирала сполна, выполняла обязанности других сотрудников, связанных со сбором подписей и беганием с бумагами туда-сюда, а потом говорила: как много работы, я больше всех пашу, совсем умаялась.
+39

да хуй я поверю, что он сам себя нагружал. по любому все пытались присесть ему на шею и спихнуть на него часть своей работы, пушто "у нас в коллективе принято всем помогать". десять тысяч раз уже слышал эту историю, мол "вот перспективный работник, за все берется, все делает. не работник, а мечта! правда жалуется, что работы многовато, хотя он сам ее берет!", а на деле у работника своих обязанностей выше, блять, крыши, так еще у него на шее разве что ленивый не сидит, и пытается ему спихнуть свои обязанности. самый пиздец, когда делаешь ошибки в чужой работе, и тебе же за это прилетает от начальства. откуда знаю? потому что сам часто был таким работником. сначала помогаешь, потому что у тебя нагрузка небольшая. потом помогаешь, думая что и тебе помогут, когда тебе помощь понадобится. а потом тебе садятся на шею и "помощь" (читай - выполнение ИХ работы), они начинают считать за должное и еще, блять, возмущаются, когда их нахуй шлешь, да начальству жалуются. еще я готов поверить в то, что чуваку из поста приходилось начинать разбираться в чужой работе, так как было сразу понятно, что ПТО, бухгалтерия, сметчик и прораб, тянут кота за яйца, откладывают все на потом и действия, которые должны занимать пару часов, у них занимают 2 недели, от чего он решил, что легче самому разобраться и сделать, чем что-либо доверять этим людям. в это готов поверить

но никак не в то, что он сам везде лез, отбирал у других людей работу и делал все сам. такое прокатило бы 1 раз. ну 2 раза. дальше все специалисты сказали бы ему, мол занимайся, Вася, своими делами и не мешай работать.

раскрыть ветку 2
+14

Мало встречал кстати в жизни людей, которые "ОТБИРАЮТ" у других людей работу.  Ваша история гораздо правдивей.

+11

Потому что рассказ от лица начальника, а ему в отчётах преподносят только то ,что он там хочет видеть. Ему пацан и сказал потом, что его нагрузили, нет, блять, он до сих пор не верит, смотрит в отчёты и репу чешит, коллектив лентяев ведь врать не может, а новенький всё врёт, сам работу брал, мазохист какой-то, и чего ушёл, не понятно. Причём даже и работу ещё не нашёл новую, заебали в доску, а этому начальнику хоть ссы в глаза, не отдубляет, что к чему, о чём с ним разговаривать? Да и наверняка он говорил ему уже не раз. Всё равно по итогу больше двух лет не смог вывезти с этими людьми.

+12
У меня такая ситуация сейчас. Пришел на работу абсолютно нулевым, то есть без опыта, сразу после универа... Делал всё, от разработки сайта для учреждения, до ремонтов принтеров и ноутбуков, опыта набирался... И теперь очень сложно отбиться от кучи мелочных просьб и задач, чтобы заняться тем, что реально необходимо.

Хочется уйти и начать все заново, но уже с опытом и понимаем
раскрыть ветку 1
+11
Бери и уходи. От разговоров ничего не поменяется, работы мелочной не убавится. А руководство если не оценивает уже ценить и не будет.
+82

Я тоже брался за всё подряд. Накопил много опыта во взаимодействии IT с другими сферами, в итоге с ЗП в 35к я резко перескочил на зп в 120к и переехал в Москву. Сейчас работаю специалистом по внедрению. Поэтому с уверенностью могу сказать, что пока молод и горяч, направив энергию в правильно русло, можно добиться больших результатов. Сейчас отращиваю пейсы, в Израиль пригласили на стажировку.

Из минусов: личная жизнь не складывается :(

раскрыть ветку 41
+138
Это из-за пейсов стопудово.)
раскрыть ветку 2
+29

Всегда мечтала в израиль перехать.  Давай я буду твоей девушкой.  Времени требую один день в неделю с культурно-развлекательной программой и небольшим кутежом:) в остальное буду работать на удаленке и щаниматься своими делами.  В течение будней поддержка мемасиками в соцсетях)

раскрыть ветку 16
+14

Ну скорее всего потому, что времени на нее не остается. Девушки-то времени требуют.

раскрыть ветку 5
+9
личная жизнь не складывается :(
Девушки-еврейки очень привлекательны - лучше там на месте на мышей охотиться:)
раскрыть ветку 1
+3

Одна компания, разные офисы по городам. И зп за одну и ту же работу, по сравнению с Москвой, отличается в 3 раза.
Сменил свой рынок труда, на московский. Для таких переходов не обязательно иметь кучу опыта. Достаточно сменить место жительства.

+3
Мои пейсы - моя печаль.
+5

>личная жизнь не складывается :(

Отвыкай от привычки делать всё самому, в некоторых вещах приятнее и полезнее делегировать.

раскрыть ветку 2
+3

По мне так айтишник - идеальный муж. Хорошо зарабатывает (если голова на плечах, готов все эти циски изучать и повышать квалификацию и работу любит), дома постоянно тусуется за компиком, а рядом ты, борщик с пирожками, симс3... и вот вы живете себе размеренно, долго и счастливо, деточек делаете, покупаете дачку недалёко от города, по выходным там с друзьями пересекаетесь...

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Внедрение crm?
0

Интегратор crm?)

0

Да нафиг она тебе, эта личная жизнь?

-1

Из-за пейсов не складывается?

-5
Обрезание сделал?
-11

Надеюсь и не сложится, богач.

ещё комментарии
+24

Есть такой тип людей. Владельцы собственных фирм называются.

Знаю я одного такого. Прям как в тексте поведение и итоговый финал в виде собственной конторы, правда сфера ИТ.

+5

У меня со времён фриланса золотое правило - не делай то, чего не просили ,всё из опыта - сделаешь лишнее - никто не похвалит и не заплатит, но спросить потом за бесплатную услугу не погнушаются, случись чего.

+8

Гы. Уже 3 года скрытые работы, кс, сметы, допники, акты, письма, съемки. Кое как сейчас в отпуск вырвался. Сижу дома акты хреначу) Зп 25. Думаю скоро крыша поедет)

раскрыть ветку 5
+32

Чувак, беги оттуда. Сама работала с этим всем, и заработала нервное истощение( особенно классно было, когда наезжали в понедельник с вопросом, почему я не в выходные не работала-_-

раскрыть ветку 3
+1

Я также работаю) подразделение: директор, проектировщик, продажник и я за производство. Заебался в край пиздец)Опыта не хватает, времени в сутках тоже, делегировать не на кого) раз в неделю желание неибическое все послать к хуям) но пока держусь))) и да, за тоже 25, но думаю премии компенсирует все)

+2

История написана качественно, но в стиле комикса, видимо, так проще срубить плюсов тут. Напоминает шоколад с отсутствием какао- внешне - заебись, на вкус- полное говно. Но цель по лайкам достигнута, все остальное - нахуй.

+1
Всё чаще получается что чтобы сделать свою работу нужно вникать в чужую. Вот и приходится быть и бухгалтером и экономистом и менеджером и договорником и логистом. А вообще конкретно я маркшейдер.
0
Интересно, а если бы не по знакомству, у этого же умного парня , так же бы подлизнули? Или сказа ли бы - ну и жаль с ним...
0
Переоценил силы, и переоценил свой вклад. Стал сильно уставать, плюс появилась обида, что никто не замечает и не оценивает его пахоту.
0

Полно таких долбоёбов, к сожалению. Вместо основной работы делают какую-то левую херню, а потом жалуются, что им не платят за то, что они так сильно устают.

+47

Ох... Я Денис, и я заполнял табличку по работе для себя, чтобы легче отчитываться начальству по порученным работам, потом чтобы не разводить лишней болтовни просто стал отправлять её начальству. В итоге такая табличка стала обязательной для всех.

раскрыть ветку 1
+4

Оооо классика, вводишь для себя бумажки что бы было удобней а потом эту идею делают обязательной. И я Денис)

+73
меня часто просили устроить на работу сыновей-племянников и еже с ними
Взял его на испытательный помощником руководителя объекта

А вы говорите надо усердно трудиться, чтоб достичь высот. Надо всего лишь тетку и дядьку при администрации :)

раскрыть ветку 9
+87
0
чтоб достичь высот. Надо всего лишь...
0

так он же не брал их)

раскрыть ветку 6
+24

а этого взял, и не абы кем, а сразу помощником руководителя объекта. В 24 года не слабо так устроиться :)

раскрыть ветку 5
+23
Хорошо что есть такие начальники которые помогут тебе остепенится, и не наломать дров
+22

Я вот по поводу истории сказать ни чего не могу да такие случаи реально бывают, что Денисы начинают переть все на себе и ждать наград, но вот поясните почему у автора все его работники становятся то крупными директорами то владельцами строительных компаний, может ну его стройку и открыть на его базе учебный центр? Россию бы в миг подняли. У меня было много инженеров, редкий процент сейчас стали начальниками ПТО, 1!Один всего зам директором стал, так как инженер ПТО каким бы он не был Аххуенным сметчиком, бухгалтером (пиздец ес честно) и даже может производственником в плане аналитики, то когда он решает поработать даже начальником участка я не говорю о руководителе проекта, он сталкивается с фактором работяг, инженеров тб или стройконтроля заказчика, ебнутыми ОПКР, взбалнышными бухами все мечты слетают в миг.  А вот вырасшенный с работяги до к примеру начальника участка с легкостью становится и начальником пто, гл.энергетиком, гл.инженером и т.д.

раскрыть ветку 9
+2
Хочу съебатся с ПТО, бесят эти ебанутые начальницы... что посоветуете в работяги?
раскрыть ветку 8
+3
Ушёл с прошлой работы (ПТО), надоела рутина. На второй день на новом месте, сижу в рубашечке, забегает начальник и говорит: "Там машина пришла с металлопрокатом, поможешь разгрузить?"

Р - разнообразие
раскрыть ветку 4
0

иди в службу заказчика. там пройдешь весь цикл и узнаешь всю кухню строительного производства от проекта до реализации. правда сейчас в стране жопа, но эт как всегда)

раскрыть ветку 1
-1

Начните с мастеров, иббо высшее уже есть, а там в коллективе 10-15 посмотрите...

+11

Пост так и наталкивает не...хер читать пикабу сиди и работай)))

раскрыть ветку 4
+2

У таких как молодой Денис нет времени на это, а вот если ты уже умудренный Денис то да...

раскрыть ветку 3
+2

нет еще не Денис)))

раскрыть ветку 2
+11
раскрыть ветку 1
+7
+4
Наконец то тс вернулся... А то чет не очень истории были про собственный проект
+35
раскрыть ветку 11
+19

Вы думаете, люди в своей работе ошибок не делают? Мне в подчинение ох как не хватает хотя бы "обучаемого" человека, не говоря уже об амбициозности и тяге вникнуть в суть работы в целом, а не исключительно в свою часть. Но как всегда, на старте работы высокую зарплату никто не платит, а чтобы получать "среднюю" нужно полгода-год поработать, поэтому с кадрами напряг, особенно в регионах.

раскрыть ветку 8
+4

Что за работа такая, где нужна хотя бы обучаемость?

раскрыть ветку 3
+1
0

А вам в подчинение - это чем заниматься, я вот обучаемый, чего делать нужно?

раскрыть ветку 2
+35

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

+8

Когда научишься делать без ошибок, либо сидишь специалистом на одном месте, либо движешься дальше и берешься за новое обучаясь и делая ошибки.

+7

Это не строительная история, это история по мотивам книг : 'Как добиться успеха", "Как стать милионэром" и тд.

раскрыть ветку 3
+4

Просто берешь и становишься

раскрыть ветку 2
+4

"Да не раком, ёптышь..."

раскрыть ветку 1
+7

Не могу понять людей в таком возрасте. Которые хотят устроиться на работу, без опыта, и сразу получать хорошие деньги. Это редкость.

У меня есть такой знакомый, помог ему устроиться в фирму, где и сам работаю. Мы оба студентами были при устройстве. Фирма разрешила совмещать без проблем работу и учебу. Как только закончили учебу, повысили зп (до этого платили голый оклад). Ему все мало было. Психанул, уволился. Я ему говорил, подожди немного, чуть опыта наберемся и можно просить больше. Нет, съебал. Первые месяцы нарадоваться не мог на новой работе (получил в первый месяц 150к, правда весь месяц на севере). Прошел год, начал жаловаться, что если в командировки не ездить зп маленькая получается.

А я посидел после его увольнения и через месяца 3 попросил повышения зп. Без проблем повысили, потом просить не пришлось, сами повышали.

А знакомый уже пару раз обратно просился, но я ему говорю, что с его запросами ему тут не помогут)

раскрыть ветку 3
+5

Для полной картины, не хватает зп на твоей работе. Сколько было, насколько повысили, что вообще за работа, регион. А то может платили 20, повысили до 22, а потом еще до 25.
Про 150к понятно, устраивает, но север тяжко.

раскрыть ветку 2
+1

Когда студентом был, голый оклад был 17к. Как только диплом получил - 25. Когда повышения попросил - 30к. Сейчас 42-45к.

А у него без командировок было 27-30к. А по командировкам не покатаешься часто. Да и некоторые месяцы их вообще нет.

раскрыть ветку 1
+6

Денис маминой подруги...

+6

Встретил Денис хорошего человека, выслушал его и принял правильное решение.

Себя узнал в Денисе))

+2

Очередное доказательство тому что обычный человек безщ связей с нужными людьми нихуя сам не добьется. END со мной такая же хуйня, я мого чего умею и могу но блять там опыта нет там образования и т.д. а я сука могу же и знаю нахуй им корка

+2

еже? ежей с ними?

+1

А что такое "еже с ними"?

раскрыть ветку 3
+1

Это "иже с ними") перевод "которые с ними", "единомышленники". Русская литература в школе мимо прошла?)

раскрыть ветку 2
0

Я думаю, это опечатка от " и ежей с ними". Школьная биология мимо прошла?

раскрыть ветку 1
0

При трудоустройстве на работу, чтобы тебя уважали, считались с твоим ИМХО и не садились на шею, нужно усвоить главное правило. Ты собираешься работать НА работодателя, а НЕ ПОД НИМ. Усе, как только новый коллеги по работе понимают, что ты "независимый" сам по себе специалист, никто, никогда не будет вешать на тебя свои проблемы/задачи/обязанности. 

0

Уважаемый @AnnrR,

Читаю тебя уже давно, и сейчас в поисках новой квартиры, и осматривали 6ти этажный дом, кв на 2-ом этаже, и на 2ух стенах прям у окон, обнаружено вот такое, на твой взгляд на сколько это смертельно? дом сдан в 2005году

раскрыть ветку 1
0
0
Почему в каждой твоей истории после общения с тобой человек становится идеальным?
0

Оч похоже на мою жизнь))) Мож правда я не такой толковый))) Всегда начинается просто со сметчика. Через 2-3 месяца вешают часть роботы прораба так как делать исполнительную схему для сметчика это не барское дело, на об'екте походить с рулеткой это пару часов. Потом часть роботы бухгалтера, ибо делать акты переработки тоже дело не барское ведь я поставил цену в смету ххх а на приходе материал стоит по цене ххх-20 копеек, виноват я получается и пох что дали накладную с ценой ххх но количество списали в прошлом месяце. Потом и калькуляции для производственного отдела приходится делать ибо начальник производства тоже человек занятой а акты надо на вчера, а ти ж сметчик просто и времени свободного у тебя много да и обновить свежые цены по материалам в табличках по екселе плевое дело. В итоге с 8 часового дня день становится 10-12 часовой, лукавить не стану, на последене фирме переработки оплачивали но как обычный час роботы а не вдвойне как положено. За год в таком режыме прилично устаеш а в отпуск хрен уйдеш ибо уже реально многое от тебя зависит. Ну вот и начинаеш обновлять резюме на сайтах по поиску роботы.

0

А добавьте пожалуйста теги : #несмешно и #историяизжизни .Читаю и ожидаю какой то приколюхи,уже текст почти кончился а смешно нету.И в конце такое чувство,что тебя наебали.

0

Мальчика в двадцать четыре года и сразу помощником руководителя.

Общие основания, такие общие...

0

@AnnrR, Вы меня, конечно, извините, но я до сих пор удивляюсь, как я ещё не был Вашим работником и почему у меня нет своей фирмы, ну или старой бэхи, на худой конец

0
0
Чувак, пиши побольше таких постов. Я прям себя увидел на месте Дениса и чуть прослезлся
0

привет, саня

0
Как жаль, что со мной в молодости так никто не говорил((( столько упущенного из-за собственных тараканов
0
Что-то пиздежом попахивает.
0

Вот у меня друг тоже так, устроился. Назначили его начальником нескольких объектов. Сначала дают по одному но требовал что бы давали больше. В итоге: работа допоздна и зарплата не устроила "Потому что я много еб*шу, а зп не доплачивают" и работает сейчас второй месяц в офисе.

0
Как давно не натыкалась на эти истории... Прочитала и так душевно стало, уютно. Спасибо, я скучала :)
0

Да враньё все! От начала и до конца!!!!

Это я вообще, про жизнь.

А пост классный. Умный и умно написан.

0

Да просто парень толковый. Знает свои возможности, и хочет постоянного развития. Эта такие люди-снежный ком. Но их надо правильно направить, чтобы не улетели в пропасть. Вот вы правильно сделали, направили в нужное русло. Возможно и он когда-нибудь в своей фирме даст кому-то такие напутствия :)

0
Круто. 3 месяца парень поработал и сразу в начальники его поставили. Какая то гнилая история в этот раз.
0

История заканчивается как в фильме Поймай меня если сможешь...

0
Здорово, что помогли. А то так бы себе и создавал проблемы
0

мне бы такого начальника после ВУЗа :)

0

Замечательно, что он в хорошие руки попал.

0

Действует как мужчина =)

0

научили бы бухать и был бы порядок, до обеда с бодуна спокойный был бы

раскрыть ветку 1
0

а после обеда опять веселый и беззаботный)

0

это твою Елену вчера по телевизору показывали?

раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
0

Без понятия кто это)

раскрыть ветку 1
-6

Уебище

раскрыть ветку 1
0

@moderator, оскорбление.

ещё комментарии