Деньги на халяву или мои работы, где мне просто платили деньги

Ответ на пост Работал целый год, получал зарплату и ничего не делал

Поскольку эпизодов в моей жизни много, то просто комментария не хватит, тут на целый пост хватит.

Работа 1. Пошла я как-то собеседоваться в контору по IT-курсам на должность начальника отдела по обучению школьников. Направление они только планировали открывать и я должна была это направление развивать. Прошла собесодование с HR-ром, пригласили на собеседование с директором на котором таких же как я было ещё человек 20. Сначала общие вопросы, потом индивидуальное собеседование. В итоге меня взяли. ЗП превышала в 2 раза ту, что я получала на предыдущей работе. На дворе был май, то есть фактически конец учебного года, предложила на лето детский IT- лагерь. Начала собеседовать персонал, с ними прорабатывать программу, подобрала кейтеринг, согласовала медкниги для персонала, даже договорилась с несколькими крупными IT-компаниями об экскурсии. Стал вопрос аудитории. Предложили провести олимпиаду для школьников. Через свои связи в городском управлении образования смогла протолкнуть нашу олимпиаду по школам. Запросила помощь в создании сайта для лагеря и финансирование на рекламу, на тот момент я ещё слабо в раскрутке рекламной понимала. В это время узнаю, что беременна и попадаю на пару недель на сохранение в больницу, где с ноута продолжаю курировать проект. Так приходит июнь. В июне директор собирает мой отдел и говорит мол всем спасибо, вот ваша ЗП за месяц, все свободны, меня при этом оставляет. Моё интересное положение его не смутило. Моя задача готовить курсы на осень и искать клиентов.
Итог: я почти в удаленном режиме работаю так все лето, провела несколько лекций и вебинаров для детей. Финансирование на сайт и реклама мне так и не выделили. В сентябре директор со мной встретился и сказал, что пока направление для детей закрывает, ну и мне желает лёгких родов. Это были одни из самых лёгких денег в моей жизни на тот момент. Все эти полгода мне исправно платили ЗП, оплачивали обеды и связь

Работа 2. Будучи в декрете я, как и многие мамы, искала вариант дополнительного заработка. Вспомнила тогда, что я ж в студенческие годы занималась копирайтом, но это с манюней на руках было не очень просто. Но вскоре мне знакомая предложила работу по наполнению и поддержанию жизни форума одного крупного украинского мамского портала. Мои обязанности были создавать темы и с разных учеток вести там беседы за это мне по тем временам платили сумму эквивалентную 200баксам. Все ок, но вот только форум регулярно падал и по несколько недель я не могла зайти ни с одной учётки. Заявки я оставляла, но они долго обрабатывались. При этом даже в эти периоды мне все равно продолжали платить. Это была лафа, но длилась она меньше года. В декабре месяце меня уведомили, что финансирование врезается и мою должность сокращают. Халява закончилась.

Было ещё куча мелких эпизодов, где мне платили за рекомендации или приглашали на мероприятия, куда я и так пошла бы, но мне за это ещё и доплачивали, но единоразовые случаи уже не столь интересны.