Денег нет

Предыдущая часть здесь

Глава 5. Не смотри на сиськи

— Ты в жизни не выполнишь план, если будешь обслуживать всех подряд.

Мы с Асей встретились у «Магнера» и, пока она считала чужие несметные богатства, а я ждал своей очереди, чтобы посчитать мелочь, тоже чужую, наблюдали за людьми в зале. А Ася еще и за мной.

— А как не обслуживать-то? Ты лицо Тиграна видела? Как будто у него запор.

Тигран с выпученными глазами носился по залу, выискивал тех, кто закончил с предыдущим клиентом, и тут же приводил нового.

«Вызыва-а-ай!» — завывал он, словно надеялся вызвать как минимум сатану, и уносился к банкоматам встречать следующих.

— У Тигранчика премия от этого зависит, — снисходительно пояснила Ася, скармливая машинке очередную порцию купюр. — На одного несчастного полагается шесть минут. У меня тут бабулька была, она пять с половиной минут паспорт только искала.

— И как, ты уложилась в оставшиеся тридцать секунд? — ехидно поинтересовался я, пока Ася рассматривала под ультрафиолетом подозрительную банкноту.

— Конечно. Я сказала, что ее паспорт просрочен.

Я почти успел восхититься счастливой для Аси случайностью, но тут до меня дошло:

— Но если она бабулька, паспорт не может быть просрочен, его же в сорок пять до конца жизни выдают.

— Ну, это ей уже в паспортном столе объяснят, — бодро заявила Ася, признавая купюру годной и хватаясь за следующую пачку. — Это же их работа, а не моя.

Она сказала это без капли сочувствия к обманутой старушке. Самое обидное, что Ася начинала мне нравиться. А вот беспринципных людей я не любил и старался обходить стороной. Вот и как теперь быть?

— Ты ничего не понимаешь, Ром, — тихо сказала она, верно интерпретировав мое замешательство. — Бабулька на пенсии, детям на нее пофиг, у нее всех развлечений — в банк сходить, в поликлинике врачу пожаловаться, что все болит, и по магазинам пройтись, чтобы найти соль на пятьдесят копеек дешевле. Для нее новый квест — скорее праздник, чем неудобство. А потом будет повод прийти к нам еще раз.

— А если она снова попадет к тебе и поднимет крик, что ты ее обманула? Еще и жалобу оставит.

Аргументы Аси, как ни странно, показались мне весомыми.

Не смотри на сиськи.

Я теперь понимал, что имел в виду Кеша. Сиськи и правда делали любой ее аргумент чуть более уместным, чем он был на самом деле.

— Если бы она знала, насколько мне пофиг на претензии, она бы заплакала, — ухмыльнулась Аська. — Из претензий в мой адрес уже можно целую книгу верстать. Зачитаешься.

Ася работала в отделении четвертый год, поэтому ни один из клиентских запросов не мог ее удивить.

Она раз за разом становилась лучшим продажником квартала и была на хорошем счету у Галины, потому что мастерски убеждала клиентов, что денег в кассе нет.

«Аська нагрела столько людей, что при желании их можно считать участниками небольшой финансовой пирамидки, — хихикнул как-то Никита на обеде. — Но, как ни странно, все они остались довольны. Вот это я называю мастерством».

— Вот поэтому ты и не выполняешь план, Ром. Ты слишком честный. — Ася накарябала итоговую сумму на стикере и принялась собирать раскиданные по всему столу пачки. — Еще и берешь всех подряд. Да половину из них можно было завернуть на входе, но у Тигранчика та же болезнь, что у тебя. Ну вон глянь, — она украдкой кивнула на клиентов, настырно ожидающих своей очереди. — Эти двое пришли пенсию снять через кассу, потому что боятся карт как огня, считают, что иностранные агенты украдут их сраные восемь тыщ. — Я вспомнил парня, которого видел в метро утром, и вздрогнул. — Мамашка с коляской хочет рефинансирование сделать, потому что набрала кредитов перед декретом, а теперь платить нечем и муж козел. Кстати, запомни, что «муж козел» не является достойной причиной для рефинансирования. Мужчинка с портмоне собирается валютный перевод сделать. Он бы и рад к нам не ходить, но суммы большие, интернет-банк не пропускает. Его не мешало бы к Митьке отправить, но Тигран как всегда тупит…

Митька постоянно жевал жвачку и в перерывах между старой подушечкой и новой обслуживал вип-клиентов.

— …тетушка в куртке кредитку хочет, потому что новый айфон скоро, а мальчонка темненький карту зарплатную пришел забрать.

— Откуда ты все это знаешь? — искренне офигел я и снова напомнил себе не смотреть на сиськи.

— Жизненный опыт, — фыркнула Аська и свалила вместе с мешком денег, а я принялся считать мятые сотки.

Она ни разу не ошиблась.

Ко мне попала женщина с коляской. Ребенок постоянно орал, мать его ныла про мужа-неудачника и декретные выплаты, которые совершенно внезапно оказались смешными.

— Но неужели вы заранее не знали, сколько будете получать в декрете? — не сдержался я, забыв, что должен быть беспристрастным.

— Но ведь все так живут! — возмущенно воскликнула та, с остервенением дергая коляску, чтобы ребенок заткнулся.

Я проглотил вопрос «А вы разве не хотите жить лучше, чем все?» и, глянув на экран, без всякой жалости сообщил, что банк не может предложить ей рефинансирование задолженности.

Может, Аська права, а? Никто ведь не заставляет нас покупать неудобные ботинки и жениться не на тех людях.

Я, пригнувшись, подобрался к ней и дернул за рукав:

— Слушай, я все понимаю, но про мужа-то козла ты как угадала?

Она в этот момент швырнула тетушке в куртке кучу листков, среди которых наверняка найдется лишний, и велела подписать там, где галочки.

Та, не читая, подмахнула. А потом они будут обвинять Аську, что она им страховку впарила. Сами виноваты.

— Хорошее дело браком не назовут, — тихо пробормотала Ася, обменяв карту на кипу бумаг и выпроводив счастливую обладательницу новой кредитки.

Я поймал себя на мысли, что не знаю, сколько Аське лет. Выглядит моей ровесницей. Тогда откуда у нее жизненный опыт?

Из-за угла показался Тигран в компании дядьки с портмоне и указал ему на стул, который только что занимала тетушка.

— Да как же вы затрахали, — закатила глаза Аська, но уже в следующую секунду вынырнула из-за монитора и очаровательно улыбнулась: — Здравствуйте, меня зовут Ася, чем могу вам помочь?

А вдруг она и мне улыбается, а сама так же думает?

— Ты с Аськой поосторожнее, — подтвердил мои опасения Никита вечером и шепнул, округлив глаза: — Главное — не смотри на сиськи.

— Что?

Да как он мог узнать, о чем я думаю весь день.

— Что? — попугаем повторил он, заржал и захлопнул за собой дверь.

Продолжение следует.

CreepyStory

10.9K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.