День молодежи

24 июня сходил на последний укол. До земли кланяюсь благодетельнице, приславшей лекарств и в частности Кортексин. Я запрос делал в Олюторскую ЦРБ чтобы оне выслали в ФСС справку 70-У на санаторное курортное лечение. Ежегодно подаю справку и никуда не еду. Скоро всю Россею так объезжу. В 2020 г. мог побывать в санатории Озеры под Москвой. В 2022 в Геленджике. В этом году планирую не поехать в Анапу.

Почему подаю документы на санаторий и не еду? Путевки выдают на ноябрь и декабрь. Это время, когда на севере Камчаточки циклон за циклоном. Полоса в Тиличиках грунтовая, ее размывает. Самолеты выполняют стыковочные рейсы через аэропорт Оссора: из Петропавловска в Оссору летит самолет, а из Оссоры в Тиличики вертолет.  А из Тиличик лететь в Пахачи. В Петропавловске или Тиличиках можно легко застрять на месяц.

Благодетельница глумиться: «А так тапки пять лет ремонтируем, 4 года случайную поездку в Кисловодск вспоминаем.....». Вспоминаем потому что поехал в августе, вернулся в сентябре, пара недель задержек и жил у добрых людей в Петропавловске. Правда в Москве чуть ласты от жары не склеил. Живи я в Петропавловске или окрестностях хоть ноябрь, хоть декабрь: самолеты летают, поезда ходят. А на севере Камчаточки в это время редко что летает.

Но я такой оптимистичный что надеюсь, что однажды мне дадут путевку в сентябре или октябре, и чтобы меня с очереди не сняли каждый год отправляю справку в ФСС.

День молодежи Камчатка, Продукты, Больница, Инвалид, Дети, Длиннопост

Письмо пришло от лечащего врача. Когда я был депутатом Олюторского райсовета в 2008-2011 г. каждые три месяца, когда в райцентр на сессию приезжал ходил к окулисту.  С 2010 по 2016 год я ездил в Тиличики на МСЭ и тоже посещал лечащего врача. А как дали мне 2 группу бессрочно я только в 2019 г., когда из санатория возвращался в Тиличики из Корфа переехал и врача посетил.

Никогда мне она не говорила, что надобно каждый год приезжать, и что билеты оплачивают. С 2011 по 2016 гг. ездил за свой счет на МСЭ.

Когда начал просить в 2022 г. Кортексин пахачинский врач сказала, что мне не пришлют, надобно ехать в Тиличики и там проколят. Я решил, что проще купить Кортексин через читателей. Никто кроме одной благодетельницы не откликнулся, и она мне прислала лекарства бесплатно.

Не хочу в Тиличики ехать. В 2016 г. положили в больничку и давай вену калечить, приехал с серой от синяков рукой. Надо Кортексин в жопу проколоть – за счастье. Но внутривенно –  паскудство.

Я так понял, что Кортексин мне не светит. Буду к читателям приставать. За деньги просить. Но в прошлый раз только одна благодетельница откликнулась, хоть я бакшиш за труды обещал.

Прошел по лабазам.

Купил масло «Злато» 310 руб.

Горошек Бондюэль 200 г. 110 руб.

Четыре яйца по 26 руб.

Два кило яблок по 400 руб. В лабазах их почти не осталось, а те что есть квелые. Спросил продавщицу нет ли посвежее? Она к хозяйке, та из холодильника вынесла, взял с запасом. Не знаю, когда пароход придет. А в лабазах кроме квёлых яблок груши по 490-560 руб. Киви видел, но я в жизни его не ел, а то что я не ем мозг пропускает.

В лабаз влетел мужик и сразу с приветом к купчихе:

- С праздничком тебя!

Та затупила:

- А что празднуем-то?

- Как?! – изумился мужик – День молодежи!

Купчиха с досады махнула рукой:

- Наш поезд давно ушел…

- Не скажи, - молодился мужик – да, мы уже не мальчики и девочки, но если нас против молодняка выставить, мы пару раундов продержимся…

Прилетели два АН-26 с сезонниками.

25 июня.

С утра солнце палит, а тепла нет.

Вчера и сегодня днем воду отключали, ржавая идет. Не понятно откуда ржавчина берется. Водовод пластиковый, теплотрассы в селе практически все пластиковые, а из крана прет рыжая суспензия. У меня на донышке в ведре оставалось воды, овощи помыл и парить поставил.

Когда был металлический водопровод и останавливали воду, а потом включали, шла ржавая, но она быстро сходила. А теперь трубы пластиковые она часами ржавая идет. Тоже самое с горячей водой. В Пахачах ее берут прямо из батарей. Когда были трубы металлические и батареи чугунные горячая вода была чистой. Но как только ее останавливали и снова давали шла ржавая грязь, но через день вода становилась чистой. Сейчас трубы пластиковые, радиаторы биметалл, а из крана всю зиму идет рыжая вода с запахом машинного масла.

Вечером пошел разгуляться, подгреб в лабаз. Зрю нет негазированных сисек Малки на стеллаже. Токмо газированные Малки и Малкинская, а ими напиться невозможно. Спросил у купчины:

- Негазированная вода закончилась?

Тот побежал на склад, притащил упаковку.

- Хорошо у меня вода уходит, это потому что Корякэнерго подачу воды останавливает.

Хоть кому-то сие на пользу.

Поставили в Пахачах спутниковый интернет Satis-M - ценник конский. Детки продолжают сидеть под клубом где спутниковый интернет от Ростелекома. Власти поставили Wi-Fi точку доступа для купчин, чтобы не говорили, что не могут пользоваться терминалами оплаты картой из-за отсутствия в селе интернета. Пейзане, у кого дома нет спутниковых тарелок Астра Интернет, и сезонники заходят в интернет с этой точки доступа. У меня телефон Лумия 640 не подключается к Wi-Fi посему не ведаю какая там плата за трафик. Власти Камчаточки не собираются вести кабельный интернет в Пахачи и расширять спутниковые каналы и датировать траффик как это сделали на Чукотке.

Губер в Петропавловске речугу двинул:

«Очень важно, чтобы вы чувствовали свою востребованность, и я хочу пожелать, чтобы каждый день вы осознавали, что можете внести вклад в развитие Камчатского края и России в целом. Наш регион будет развиваться так, как вы это решите и без вас мы не справимся с теми задачами, которые стоят перед нами. Хочу искренне пожелать вам оптимизма и энергии. Будьте смелыми и уверенными в то, что все возможно. С праздником! С Днём молодёжи!» — поздравил Владимир Солодов.

- Все подробности: https://www.kamgov.ru/news/gubernator-kamcatskogo-kraa-vladimir-solodov-pozdravil-zitelej-poluostrova-s-dnem-molodezi-63480

А пахачинским деткам чтобы в интернет зайти надобно зимой жопы морозить, а летом комаров кормить.

#Камчатка #медицина #интернет #санаторий #инвалид #продукты

Камчаточка

1.3K постов176 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Удаляются комментарии-реакции на токсичные комментарии.

Убедительная просьба не "тыкать" при обращении.

Удаляются неподтверждённые документально утверждения участников.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.