Демократия в компании

В некоторых случаях, демократия может быть полезной и эффективной, но когда речь идет о бизнесе, демократия в компании может стать причиной многих проблем. Поделюсь своим опытом, т.к. я попал в такую ловушку, но иногда, что греха таить - попадаю до сих пор.

Пример:

Вы собрались с коллегами на природу и спрашиваете мнение каждого человека, например, по дате и тут начитается:

  • А я 20 не могу;

  • А я вообще не хочу;

  • А почему на этой неделе, а не на следующей др.

Вас встречает сложность, в том, что Вы пытаетесь угодить всем, но в итоге не угодите никому.

Даже если вы и соберётесь после «демократических выборов» - многие будут уже с не очень хорошим настроением, что не послушали их требования, а послушали других коллег.

Первое, что нужно понимать, это то, что принятие решений в компании – это сложный процесс, который зависит от многих факторов. Руководство компании должно учитывать множество аспектов при принятии решений, таких как финансы, маркетинг, продажи, производство, HR и т.д. Это может привести к бесконечным обсуждениям и дебатам, что затягивает процесс принятия решения и может привести к огромной трате времени.

Во-вторых, демократия в компании может привести к тому, что решения будут приниматься исключительно на основе личных интересов. Если каждый сотрудник будет высказывать свою точку зрения, это может привести к тому, что решение будет принято не на основе лучших интересов компании, а на основе личных интересов того или иного сотрудника.

В-третьих, риск конфликтов.

Демократия в компании также может привести к конфликтам между сотрудниками. Когда каждый имеет право на свое мнение, могут возникать разногласия и споры. Это может привести к напряженности внутри коллектива и отрицательно сказаться на производительности и результативности работы компании.

В-четвертых, неполное знание.

Каждый сотрудник имеет свой уникальный опыт и знания, но не каждый имеет достаточное количество информации о компании, ее бизнес-стратегии и ее целях.

Какой вывод?

Не вешайте лишние вопросы на Ваших коллег, пусть они высказывают демократию в сфере, где они профессионалы, там она действительно пойдёт на пользу. Но опять же, дистанцию никто не отменял. Ладно, когда высказывает демократию, человек, который себя зарекомендовал, как профессионал и другое дело, демократию высказывает студент или малоопытный кандидат, который в теории знаток, но ни одного проекта живого не делал.

Говорить и делать - это разные вещи.

Организационные вопросы берите на себя или ставьте ответственного.