499

Деменция с осложнениями. Продолжение.

Продолжение этой истории https://pikabu.ru/story/dementsiya_s_silnyimi_oslozhneniyami....

Вкратце: адекватный дед, в прошлом талантливый советский инженер, до 90 лет отлично готовивший и даже игравший в шахматы на уровне второразрядника, переписавший в 88 лет квартиру на свою дочь (мою маму) и отдавший ей все накопления, на случай как раз схождения с ума в будущем, в 91 год резко как раз начал сходить с ума. Перед этим, в 90 лет, он, со своей женой (моей бабушкой) переехал по собственному желанию в пансионат потому что начали отказывать глаза и ноги. Бабушки не стало через полгода. Из частного пансионата, где он жил с бабушкой, он спустя месяц после ее смерти уехал, заявив что после ее смерти он снова хочет жениться. На тот момент он уже практически не ходил  и ничего не видел. Тем не менее заявил что будет жить сам, он снова гениальный изобретатель и будет переписываться с Шойгу, поедет к нему на приём в Москву, будет водить к себе девок. После наших уговоров вернуться и отказа дать ему денег на поездку в Москву на приём  к Шойгу со своими изобретениями 50-летней давности, заявил что  знать нас не хочет.

За прошедший год ситуация становится все бредовее и абсурднее. И не только с дедом.

Пост пишу заодно для того, чтобы было понимание того, с чем придётся столкнуться тем, у кого родственников постигнет такая же участь под конец жизни. Почти год мы уже пытаемся лишить его дееспособности чтобы определить его снова в пансионат и назначить ему лечение. Подали ещё зимой заявление в суд на лишение дееспособности, суд назначил экспертизу на весну, дед на неё не пришёл. «Ну на нет и суда нет» - практически открытым текстом заявила судья и сказала что откажет в удовлетворении искового заявления без экспертизы. В суд было предоставлено 1) Заключение районного психиатра,(посетившего деда по нашему заявлению ещё прошлым летом, когда он вернулся домой) о том что дед болен, нуждается в лечении, самостоятельно жить не может, нуждается в опеке. 2) Письменные показания (июнь 2019) двух соседей из разных квартир с этажа о том что дед ведёт себя неадекватно и один раз чуть не спалил квартиру 3) Письменное заявление социальной работницы (март 2019), отказавшейся более посещать деда после того как он запер дверь, разделся перед ней догола и предложил ей сделать то же самое, надев белье своей покойной жены. Суду всего этого оказалось недостаточно, без назначенной ею экспертизы, которую дед просто проигнорировал, она отказывается признавать недееспособным откровенно психически больного человека со стремительно прогрессирующей деменцией. Принудительно обязать освидетельствовать его она отказывается. Окончательный суд сегодня.

Совсем иначе ведёт себя другой суд.

Дед в ответ на наш иск, подал с помощью социального адвоката иск о возвращении ему денег и квартиры. Иск по деньгам уже фактически удовлетворён в пользу деда.

Иск по квартире на рассмотрении.

Вчера снова добились посещения деда психиатром. Дед уже не помнит сколько ему лет, какое сегодня число и месяц, утверждает что он умнее всех врачей, кричал что все психиатры «дураки и сволочи», а он абсолютно здоров, при этом по всей квартире раскидан ровным слоем бытовой мусор и бумаги. Судя по запаху, нужду он тоже не всегда справляет куда положено. Психиатр сделал запись теперь уже о полной социальной неадекватности деда и

все те же рекомендации об опеке.

Но по мнению российского правосудия, - это абсолютно дееспособный человек, который

может самостоятельно решать где ему жить и распоряжаться большими суммами денег.

В общем как то так.

Абсурд зашкаливает.

Кто сталкивался с подобным

и что делать дальше в такой ситуации?

Дубликаты не найдены

+49

Попробуйте следующее. Скажите деду, что согласны отдать ему все, но для этого надо поехать к юристу. Заранее договоритесь с психиатром о приеме. Привезите деда, сказав ему, что ваш юрист хочет перестраховаться и подтвердить вменяемость деда... и вашу. Да-да, так и скажите, что это нововведение нынешних властей - проверять обоих судящихся на вменяемость при сделках с недвижимостью. Поскольку все деменционные старики уверены, что "они в норме, это мир сошел с ума", дед согласится.

В любом случае у вас должно быть заключение психиатра о том, что дед с головой не дружит. И храните его как зеницу ока. Тогда все сделки с недвижимостью, которые дед совершит, могут быть признаны ничтожными. А вот деньги можете потерять навсегда.

Пару раз снимите деда на телефон во время разговора. Задайте несколько вопросов "на вменяемость": знает ли дед, какое сейчас число, сколько ему полных лет, как зовут его детей и внуков (при деменции очень тяжело вспомнить имена), сколько им примерно лет, что он кушал вчера, что сегодня, сколько платит своему адвокату, как зовут адвоката, как они с ним познакомились, предоставил ли адвокат какие-нибудь удостоверяющие его личность документы, подписывал ли дед какие-нибудь бумаги адвокату и какие. Вполне возможно, что дед не вспомнит половины произошедшего и взбесится. Снимайте. При этом четко скажите в начале записи день, месяц и год.

Моя бабка была такой же. Вытребовала себе пенсию - отдали. Она дает нам 50 рублей: "Это вам на месяц. Купите мне еды, заплатите за квартиру, лекарств возьмете". Поворачивается к шоферу такси, который нас вез, сует ему 2 тысячи: "А это тебе, милок, за проезд 100 рубликов".

Устраивала нам веселую жизнь. Пыталась сбежать из дома, при этом забывала, как вернуться обратно. Благо обычно ее хватало только на 2 этажа. Спустишься за ней - она ревет и просит вернуть ее домой, потому что не помнит, где живет. При этом думает, что ты - соседка. Требовала 100 рублей на такси, чтобы уехать в Ростовскую область. Говорила, что этого вполне хватит.

Ещё говорила, что мы морим ее голодом, хотя ее кровать стояла в шаге от холодильника, набитого жратвой. ...Из которого она тырила помидоры и прятала их под подушкой. Рядом с ножиком, который все же пришлось отнять. Ибо она через раз решала, что мы воры, решившие покуситься на ее старушечью честь, и разок пыталась нас заколоть.

раскрыть ветку 13
+14

Кошмар! Надеюсь в моей семье такого не случится! Это же не жизнь, а настоящий ад, каждую секунду на чеку. Так и самим сойти с ума не долго.

раскрыть ветку 5
+25

Ага. Утром просыпаешься от того, что на тебя кто-то пристально смотрит. И видишь в сумраке фигуру с ножом над тобой. Бабуля ночью проснулась, забыла, где находится, и решила с ножом в руках обследовать территорию. И вот как раз, судя по всему, решала - друг я или враг)))

Пришлось прятать все острые предметы. Ну его нах.

Кстати, ТСу надо озаботиться документами деда. Наша бабка могла полчаса рассказывать, кто кому сват и брат на дорогой ее сердцу фотографии, а через 5 секунд пыталась на ней почистить селедку. Так и с документами может быть.

раскрыть ветку 1
+5
Нужно спать в ночное время по 7 часов и кушать больше рыбы. Но если генетика не на вашей стороне, постараться пока а сознании не быть мудаком и надеяться, что дети отплатят тем же
раскрыть ветку 1
0
Как бы не было прискорбно,но деменция всех нас ждёт,в той или иной форме.
+11

У меня почти такая же ситуация. Бабушка 83 года, за сутки перестала узнавать меня и мою мать. Считала что я её сын, а мать-моя любовница. И всё время спрашивала про жену (я не женат). Потом прогоняла, говорила что у неё своровали деньги и ключи от квартиры. Деньги я не искал, а ключи нашел за сахарницей. Аккуратно спрятанными. Ещё через день, начала кидаться, драться, бросаться предметами. Ножи-вилки сразу спрятали. Вызвали бригаду СМП по психиатрии. Приехали, дали её те таблетки которые она должна принимать, но не принимала, т.к. считала что она норм, дали снотворное сказали вызывайте психиатра. Она в тот день легла спать, а в 4 утра всё началось с новой силой. В конечном итоге приехал врач, написал направление и уехала бабушка на красивой белой машине с красной полосой в психиатрическую. Там уже 2-й месяц. Домой брать боимся, т.к. все живут отдельно, мало ли что может начудить, например открыть газ. такие случаи уже были. Раз в неделю приезжаю в больницу, приношу ништяки всякие. С одной стороны вроде норм, но стоит спросить как ты тут оказалась? Начинается агрессия, мол, я збс, это вы меня специально сюда упрятали что бы квартиру и деньги отобрать. Врач сказал что бы ей эти вопросы не задавали. Как в любой кулстори присутствуют родственники, которые приезжали раз в год и на расстоянии утверждают что она нормальная и должна жить дома. Имеют чёткое намерение приехать, забрать, но на вопрос готовы ли до конца её дней за ней ухаживать, отмалчиваются) Как бы это цинично не звучало, но здоровые должны жить со здоровыми, больные с больными. Ещё врачи говорят что это уже другой человек и как прежде она не станет.

раскрыть ветку 4
+7

Ха) У нас тоже приезжали ее внуки. Беседовали с ней и утверждали, что бабушка им кивает, а значит нормальная, просто притворяется.

Как потом выяснилось, бабуля была при них так молчалива потому, что не узнала их в упор, а потом закатила нам скандал, что мы водим к себе чужих мужиков и устраиваем бордель. И вообще у нее уже второй день сидит в ногах черный незнакомый мужик (которого видит только она), а мы, мерзавки, на него внимания не обращаем и не гоним прочь.

Вот тут мы уже все поняли. И перестали сами успокоительные жрать, а начали кормить ими бабку.

раскрыть ветку 3
+11
У меня такая же бабушка сейчас, правда полностью лежачая, считает что ее не докармливают (тупо через пять минут забывает, что только что поела), орет, что ее бьют (особенно когда подгузник меняют) даже когда просто мимо проходишь, считает что у нее на первом этаже портал и аэропорт в другой район города. один раз, когда я забыла ключи от ее квартиры, предлагала мне попасть к ней через соседку на втором этаже (бабушка на 6 живёт). И много всего ещё.
раскрыть ветку 1
+32

Когда наша стала лежачей, мы аж перекрестились. Теперь ее не надо ловить по всему дому, не надо по 100 раз в день укладывать на место вещи, которые она выкидывает с полок. Больше никто не полезет за деньгами/документами на верх шкафа с риском навернуться со стула. Не попытается убить хомяка. Никто не будет тебя будить в 5 утра, стоя над тобой с ножиком. Не будет пытаться зохавать 6 таблеток слабительного разом, а потом серить по всей комнате слоем в 5 см (и на стенах до полуметра). И вообще: где бабушку оставил - там и нашел, слава те господи.

+23
Попросить Шойгу повлиять на деда)
раскрыть ветку 1
+48

А это вариант! Написать письмо построже и посерьёзней от "министерства обороны" срочно явится на медкомиссию (то самое освидетельствование) для дальнейшей прохождения службы в личной секретной лаборатории Шойгу.

+42

Суд четко сказал, что нужна экспертиза состояния. На данный момент, а не  прошлым летом. И не каждый психический больной человек признается недееспособным. Так что суд абсолютно прав. Он законы не придумывает. Показания соседей пустышка, показания соцработника ерунда.

Что касается принятых судебных решений, то чтобы их оценить, их надо хотя бы прочитать.

раскрыть ветку 14
+10

Если она для суда так важна, суд имеет право назначить эту экспертизу в принудительном порядке. Он этого не делает.

раскрыть ветку 3
+2

Так походатайствуйте об этом

+1

Она важна не для суда. Суду плевать. Суд в гражданском процессе рассматривает спор или заявление. Обязанность доказывать собственные требования лежит на истце или заявителе. Суд лишь оказывает содействие в получении доказательств. И то не сам, а после соответствующего ходатайства.

0

Ждите угроз себе или его жизни и вызывайте психбригаду по 03. Основания - угрозы жизни и здоровью. Давайте высказаться и настаивайте на госпитализации.  Вам придется настаивать дважды - скорая не будет сопротивляться, а вот геронтологические стационары ПНД переполнены, там вам нужно будет постараться, и я не о деньгах. О знании закона о психиатрической помощи. Состояние больного должно нести угрозу, отсутствие ему профессиональной помощи - ещё большую. Короче, суд отложите, пока лежит в больнице (не дольше месяца), и за это время проговорите с экспертизой новую картину маслом.

Ходатайство о принудительной экспертизе в этот момент придется очень кстати.

+3

Суд внезапно не стал закрывать дело, а перенёс его на три недели, и наконец-то сегодня, спустя полгода после назначения первой экспертизы, согласился на назначение принудительной экспертизы при условии личного присутствия на следующем заседании свидетелей, которые писали эти бумаги, и участкового психиатра. Так что все-таки смысл в этом всем был. Посмотрим что будет дальше. Но дело кажется сдвинулось с мертвой точки.

-22

Да родственники за деньги и квартиру переживают. Логика рассуждений: он недееспособный, айайай, проспект квартиру и деньги айайай. И  суд нехороший))

Ни слова переживаний об опасности в которой находится дед. Ну пахнет плохо, ок , наносит им страдания.

раскрыть ветку 8
+31
Да, безусловно, это же так классно, когда такой родственник черт пойми кому отдаст накопления и квартиру, а потом помрёт внезапной смертью в глухой деревне. Знаете сколько таких психических обрабатывают?
ещё комментарии
0
Это уже совершенно не тот человек, который был его дедом. Вы рассуждаете в таком ключе только потому, что понятия не имеете, что значит "человек с улетевшей кукухой".
-7

Я вот себя представил. Вдруг случится чудо и доживу до такого возраста. Тоже родственники за квартиру начнут биться и попытаются меня недееспособным признать

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
+13

Сам недавно участвовал в схожем деле, отголоски которого до сих пор разгребаем. По признанию недееспособным: признать можно только после заключения эксперта, никак иначе, наличие справок и исследований врачей – повод для назначения психиатрической экспертизы. Если соцработник выезжала на квартиру, она обязана была составить акт обследования, или акт о невозможности проведения обследования. Заявляйте ходатайство о привлечении в качестве третьего лица органа опеки (такое ходатайство должно было быть заявлено сразу, при подаче заявления, или в самом заявлении). Договаривайтесь с врачами и соцработниками, чтобы они самостоятельно явились в суд – если вы обеспечите их явку, то они будут допрошены. Поскольку дело касается недееспособности – обязательно участие представителя прокуратуры – какова его позиция? Ну и поскольку дед на экспертизу не являлся – письменное ходатайство о назначении принудительной экспертизы, так как налицо уклонение. Ну а поскольку сегодня последнее заседание – готовьте все это в апелляцию. Если опека не участвовала в качестве третьего лица – просите их о заявлении для вступления в дело в суде апелляционной инстанции – при удовлетворении заявления суд сможет рассмотреть дело по первой инстанции, тогда и свидетелей можно допросить, и дополнительные доказательства (если есть) представить.

Разрожусь – напишу отдельный пост про схожее дело, которое началось в 2015 году и должно наконец закончиться в октябре-ноябре.

+11
У меня была такая ситуация. Бабушка моего мужа, 92 года, после смерти единственной дочери( моей свекрови) тронулась головой. В этой ситуации появились мошенники из числа дальних родственников не по крови, которых видела ранее пару раз в своей жизни.Узнали где проживает бабушка на похоронах свекрови и начали захаживать в гости.Причем делась это тайно, в то время когда мы уезжали, узнали случайно .На вопросы : что делают эти люди у тебя и зачем приходят,отвечала : это мои родственники и переводила на другую тему.Предлагали переехать к нам.Отказалась наотрез.Все разговоры и убеждения бесполезны были. Мошенники не теряли время даром.Через месяц после смерти свекрови привезли к ней на дом натариуса, переписала на них все имущество, квартиру и деньги.Чем подписала себе приговор. Обращались к юристам, разводили руками, мол, это ее воля, она же не насильно.говорили, только лишать дееспособности через суд и психоневрологический стационар. Естественно, она наотрез отказалась туда ложиться. Впоследствии, эти люди отобрали у неё ключи от квартиры и закрывали ее в ее же квартире, мы не могли прорваться к ней, на телефон не отвечала и ещё через месяц умерла. Сойти с ума на старости лет- это страшно.
раскрыть ветку 4
+3

Появились на похоронах.  Бабушка же не сошла с ума за 3 дня.  Можно было либо к себе перевезти, либо паспорт забрать. Все-таки человеку 92 года,  тут бдить надо. Да и  вообще,  в этом возрасте трудно себя обслуживать.

раскрыть ветку 3
+4
Думаю , она так сильно переживала смерть дочери. Ушла в себя.Тут следовало , наверное, упомянуть,, что она очень сильный и волевой человек, зачастую деспотичный (свекровь жаловалась).В старости это граничило с самодурством. Я спокойно относилась ( пожилой человек, у каждого свои причуды),плюс она мне сына ( своего правнука от единственного внука) вынянчила. К слову, мы с ней чаще общались, чем со свекровью. По первому зову к нам бежала, я также к ней. Продукты , уборка, поочереди со свекровью. Если съездить куда- нибудь- я возила. Звонились несколько раз в день. А как свекровь умерла, все советовали у нас пожить. Мы настаивали, но она на своём, не поеду в 90 лет, а аргументы были вполне логичные, за исключением нескольких фраз ( мне дома лучше, я тут с Ирой - это свекровь, разговариваю целыми днями в тишине, а у вас семья, вы же и так ко мне ездите почти каждый день.)Насчёт паспорта и речи быть не могло, восприняла бы это как личное оскорбление. Очень трепетно к своим вещам относилась. Всю жизнь на руководящих должностях работала.Свекровь ей говорила: оформи все на внука, он у нас один, мне ничего не надо. -Вот умру, все и так его будет. А сейчас это моё,- таков был ответ. А сдвинулась, , думаю сразу, как о смерти дочери узнала. Погрузилась в свои переживания и больше не вышла оттуда.
раскрыть ветку 2
+27

такие препоны ставят потому что дохуя родственников просто так сдавали своих родственников в дурку чтобы получить квартиру

раскрыть ветку 11
+5

Возможно перестраховываются. Но тут то случай весьма однозначный даже по имеющимся документам, и квартира давно уже на маму переписана. Но судья уперлась в эту экспертизу, при этом оставив ее прохождение на добрую волю деда.

раскрыть ветку 10
+11
Но судья уперлась в эту экспертизу, при этом оставив ее прохождение на добрую волю деда.

На разборе полетов судью спросят, на основании чего она решила, что дед недееспособный. Ответит "соседки сказали"... Да и то, что раздевался перед соц.работником тоже не железобетонное основание... Есть куча мужиков-писькотрясов... Но это же не значит, что они недееспособны.

По совокупности конечно можно... Но судьи боятся отходить от формального подхода: нет бумажки, значит нет события или состояния....

Другое дело, что надо было подавать ходатайство на принудительное освидетельствование... И вот судья должна была мотивировать свой отказ.

раскрыть ветку 3
+4
Есть определенный порядок, чтобы признать его недееспособным нужно заключение экспертизы, никакие показания соседей и справки от врачей не доказывают в полной мере его недееспособности. Судья тут причем?
раскрыть ветку 1
-1
Ибо презумпция невиновности. Дед считается нормальным, пока не доказано обратное.
раскрыть ветку 3
+7

У меня бабушка была с деменцией, тоже определяли её в пансионат. В нашем городе государственных нет, только платные, так что с поступлением туда проблем не возникло. На приёме у психиатра бабушку спросили : Как вас зовут? Ответила правильно. Сколько Вам лет? Ответила чушь какую то. И говорят вы думаете что родственники у Вас воруют? Тут её понесло конкретно. Врач выдала справку (Если не ошибаюсь), на основании которой суд лешил бабушку дееспособности, даже без её присутствия в суде. Прошло около 8 лет, могу в чем то ошибаться, но на в е про все у нас ушло пара дней, при том что бабушка была жесть какая буйная и упертая

+6

ТС очень похожая ситуация была и с моей бабушкой, так же переписала квартиру так как чувствовала что порой бредить начинает да и подругиеё ей говорили об этом, и родители забрали её к себе дохаживать, первые два года было все норм, а потом она начала потихоньку сходить с ума. То постельное бельё мы у нее воруем, то ложки с вилками (хотя перевезли её только с одеждой, никакого белья и ложок с вилками у неё небыло), потом врачам приходящим на дом она жаловалась что её голодом морят и не кормят, что держат её тут насильно и т.д. и так 7 лет. Бабушка умерла, а мама моя до сих пор плачет и корит себя за то что бабушка до смерти её обвиняла в своих воображениях.

Сил Вам и терпения, помните что это Ваш родной человек, старайтесь не злиться на него, потом будете себя винить за свои срывы.

+6
У моего папы была деменция, через два года после того как психиатр вынесла постановку его диагноза, я оформила его в пансионат с медуходом, что бы не обидеть его, повезла его туда говоря что едем в санаторий (да, пришлось соврать, хотя мне это далось с трудом), пансионат действительно и изнутри и снаружи выглядел как санаторий...
раскрыть ветку 7
+3

Мы так и сделали, но дед сам оттуда уехал когда болезнь начала прогрессировать

раскрыть ветку 6
+2
Там без ведома родни не имеют права выпускать, там где находился мой папа даже при желании не свалишь_строгий контроль, уход, прием препаратов, с ними занимались и аниматоры.
раскрыть ветку 5
+16
Я вот гадость одну подскажу... Если соцработница подаст заяву на попытку износа, то в уголовном деле возбуждённом, появится псих экспертиза, и деда закроют на принудительное лечение. Но вот моральное право - это на ваше усмотрение.
+5

Это уж точно в сообщество "Психиатрия". Из "Психологии" вынужден удалить.

+11

У моего парня почти такая же ситуация. Бабушка перед смертью, сошла сума, считала себя маленькой девочкой, свою дочь мамой, внука папой, тварила полнейшую дичь, я уже не говорю, про гадить по углам, такое продлилось менее года, она однажды просто не проснулась. Что интересно, при жизни одна была бухгалтер, и даже в моменты недееспособности мозга, с легкостью считала сложные умножения и деления, ходячий калькулятор прям. Бабушки не стало, остался дед, вроде как еще вминяемый, но тоже с причудами. Требует, чтобы ему каждые три дня носили еду, оплачивали квартиру, за саой счет. Потребовалии с него пенсию, на оплату его квартиры и хавчика, послал всех нахрен, и пенсию свою пропивает, звоня всем знакомым, и жалуясь какая тварь его падчерица и ее сынок, морят дедушку голодом (хотя еду ему приносят каждую неделю) короче ситуация неоднозначная.

раскрыть ветку 10
+6

А он хочет еду - каждые 3 дня...

раскрыть ветку 3
+3

ну вот пусть ходит в магазин и покупает. За водкой он ходит сам, а закусь ему неси домой.

+5
Нужно сказать спасибо,что требует не каждый день обед из 3-х блюд.🤔
0

Мне б такой метаболизм!

-3
Ну...насчет еды,он прав. Готовить себе он уже не может,да и к газу допускать,та ещё лотерея. Вам с парнем нужно жить у деда и доглядывать его. Иначе,он наделает делов. В таком состоянии может не закрыть кран с водой,не выключить газ,устроить пожар и т.д.
раскрыть ветку 1
+6

плита у него электрическая, жить в мусоре и говне я не имею желание. ухаживать за чужим стариком, который всю жизнь кроме пьянства ничем не занимался, тоже не собираюсь. У него есть сыновья от первого брака, вот пусть они и живут с алкашом.

-5
А квартиру то отписал?
А родители с тебя за еду деньги не требуют? А ты вот считаешь, что с них надо требовать.
раскрыть ветку 3
+4

квартира ему не принадлежит, эта квартира в собственности у матери моего парня, два его сына, от первого брака, побежали радостно оформлять наследство на квартиру, типа они же сыновья, но их нахуй послали сразу, так как их отец старик, не имеет ничего своего, живет в этой квартире, потому что никому из сыновей не нужен, а выгнать его на улицу это свинство.

что касается моих родителей, то я считаю, что таких как мои были, нужно к стенке ставить и расстреливать, чтобы больше такие мрази не размножались

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

В 2013 моего деда разбил инсульт, парализовало половину тела. До инсульта он был бодрый (очень бодрый для его 80 лет), бегал на лыжах по 15 км несколько раз в неделю, справлялся с уходом за бабушкой, у которой уже тогда прогрессировала деменция. Жили они в деревне, имели свое хозяйство, животинку разную, курей и огород, только до деревни было 400км от города где жили их дети.

Моя мама, их старшая дочь, приняла решение перевозить стариков в город. Дед дал добро на продажу дома с участком (никаких миллионов, полупустая деревня, даже не райцентр, до города далеко). Чтобы получать медицинскую помощь, оформить банковские карты для пенсии и прочее прочее, решили прописать стариков к себе, соответственно, из дома, который собрались продавать, нужно было их выписать.

Когда мама привезла бабушку для оформления, женщина-операционистка очень жестко и настойчиво повторяла вопросы, понимает ли бабушка, что ее выписывают из дома, понимает ли что по сути она становится лицом без прописки, что ей фактически негде будет жить и ее лишают единственного жилья. Мама очень переживала, потому что бабушка уже довольно долго была в помраченном рассудке и могла выкинуть всякое. Но бабуля неожиданно для всех ясным голосом ответила что мол, ничего подобного, что за чушь вы тут городите, какое еще "бездомная" и "на улице" - меня моя дочь перевозит к себе, буду у нее гостить и жить.

Ситуация с вопросами (повторюсь, настойчиво и жестко) была очень неприятной и нервной для мамы, но по факту - неожиданно приятно было узнать что работают на оформлении документов не равнодушные роботы, и женщина действительно хотела убедиться что бабуля знает на что идет, и мероприятия проводятся с ее согласия и с полным пониманием ситуации.

На самом деле столько сейчас мошенничества с пожилыми людьми, сбережениями и недвижимостью, и предотвратить это обычно довольно трудно. Хорошо, когда закон действует беспристрастно, хорошо, когда есть неравнодушные люди на местах.

По поводу признания человека недееспособным - бабуле вызывали врачей на дом, диагноз подтвердили. В ее случае она соображала уже плохо, чаще всего считала себя маленьким ребенком, но была совсем неагрессивная и в целом достаточно безобидная (если не считать размазывание фекалий и попытки открутить все что не прибито). Бабушка умерла в июне 2019, дед живой, но совсем разленился и себя не обслуживает совсем, руку и ногу после инсульта не разработал, подвижность не вернул. Соображает хорошо, проблем не чинит, кроме капризов по еде.

+2

@Gotica , вопрос не по теме, но ситуация близка: а почем сейчас частные пансионаты и не дадите ли рекомендации, какой лучше, раз у вас есть опыт.

+1
Слить решили дедка, а он ни о молодцом держиться
+1
Мда, почитала и думаю, может и благо, что моя лежачая .... она бы запросто могла устроить примерно такой же цирк....
+1
и что делать дальше в такой ситуации?

у тебя есть такие варианты:

1. написать еще один пост

2. обжаловать решение , написав кассационную жалобу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+7

Жалоба не поможет- судья не вправе самостоятельно оценивать дееспособность стороны. Требуйте принудителього освидетельствования

раскрыть ветку 2
+1

документы, где уже дана оценка специалистами, имеется в деле. В кассации оценивается не дееспособность стороны, а правильность решения районного судьи на основании имеющихся фактов

раскрыть ветку 1
-3

Только апелляционную жалобу сначала)

Имхо (я, конечно, тот еще юрист) надо было:

1) ссылаться на заключение психиатра

2) вызывать свидетелей в суд, а не предоставлять "письменные показания". Свидетель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и допрошен судом. Даже показания свидетелей, данные следователю на предварительном расследовании, перепроверяются в судебном заседании. А уж ваши "письменные показания" (даже заверенные нотариусом, что вряд ли) - вообще просто бумажка. Тем более, что вряд ли есть обстоятельства, объясняющие, почему свидетели сами в суд не пришли.

3) ссылаться на п. 3 ст. 79 ГПК РФ

"При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

Дед же явно уклоняется от проведения экспертизы.

раскрыть ветку 2
0

апелляционную
я так понял решение уже вступило в силу у них

-3

1) Ссылались. Медкарта приобщена к записям. Вызов психиатра в качестве свидетеля в суд возможно только по повестке (желанию судьи).

2. Свидетелям самим 80+, брали показания с тех кто хорошо их знал долгое время,

да и деда они теперь всерьёз опасаются.

Им же жить ещё рядом с

ним неизвестно сколько.

3. Вправе. Но не хочет. За ссылку на статью ГПК спасибо, сошлёмся, хотя наверно наш адвокат и так в курсе, равно как и судья...  

0
Сочувствую вам. Знаю, что значит жить с нестабильным психом. Не в коем случае не беритесь ухаживать за ним самостоятельно. Это уже не тот человек, которого вы знали. Тот кошмар, который вы перенесете, убьёт все хорошее, что вы о нем помните. Надеюсь, что с заключением о невменяемости все выгорит, и вы сможете оформить его в надлежащее учреждение.
0
После прочтения поста не оставляет ощущение, что это какая-то тонкая аллюзия на ситуацию в стране.
0

Грустно... У меня с отцом подобная беда приключилось. В суд вместе с ним ходили, судья сама все видела....

0
А я попрошу своего сына отвезти меня зимой в лес "на прогулку" и случайно потерять, если со мной такое случится, ему же ничего не будет? Пусть потом скажет, что я потерялась. Не хочу отравлять жизнь своим родным и близким.
раскрыть ветку 2
+1
Чтобы сын потом до конца своих дней мучился?
0

Отобрал у отца кучу таблеток с инструкцией что, зачем принимать что бы "крякнуть"! Отвез в РЖД больницу. Там эти ссуки, подозреваю за бабло сняли у него кардиостимулятор- "ну все равно же рак в 3 стадии"! Он утром и умер.

0

К нашей старости я надеюсь Neuralink Илона Маска уже сможет снизить риск деменции.

раскрыть ветку 1
0

Поторопились бы там они, мне уже скоро надо будет чую. После сорокета память как унитаз стала, что дальше-то будет. Думаю надо как-то тренировать, может на курсы французского записаться. Знание иностранных языков вроде как замедляет проблемы с памятью.

0

А суть этой истории в том, что родственники очень хотят оставить квартирку))) но это так сугубо моя интерпретация.

Почему я так думаю? Деньги хороший мотиватор

Пока пруфов нет, буду считать, что люди пытаются с дедом разобраться, чтобы не мешал жил в уже их квартире в Москве, а там жилье ого-го какое недешевое

0

диагноз то психиатрический офицальный у дедужки езть?

0
Это какой город?
раскрыть ветку 1
0

СПб

0

Распоряжаться то он своими деньгами хочет?

раскрыть ветку 5
+11
Вот лишится он квартиры, он же к ним такой неадекватный жить придёт. И не пустить не смогут. Вы жили в одной квартире с неадекватным родственником?
+4

Своими. Но вы считаете что человек в таком состоянии их вообще 100% донесёт до дома?

раскрыть ветку 3
+4

Это вы говорите, что он недееспособен, а он и адвоката нанял и суд практически выиграл.

раскрыть ветку 2
-12

Не пиздеть в интернете.

Вы - только одна сторона, вторая - дед. Вот когда мы ознакомился с фактами, изложенными с двух сторон, тогда мы и будем судить. А пока мы видим лишь одну сторону дела, в вашем изложении и трактовке, и варить вашим словам - ну такое себе, Пикабу-сообщество уже несколько раз влетало в скандалы на таких условиях. Истории про шашлычника и боксера - очкарика.

раскрыть ветку 5
+6

Лови плюсик! Я зашла к нему в профиль, чтоб найти начало истории с дедом, а как будто в бадью с дерьмом окунулась.

раскрыть ветку 1
+2

Вот, неистово плюсую. Прочла еще посты про его жену и развод - жесть, как она есть.

+8

И какие вам нужны факты, интересно?

Такое чувство что ваш коммент просто для того чтобы «срач в комментах» устроить.  

раскрыть ветку 2
+6

Это просто тот самый судья)

-9

Вы более года назад жаловались, что дед живёт самостоятельно, и с вами не считается. За это время ухудшений не видно, он даже сумел нанять адвоката и подать иск на возврат квартиры. Так что не пизди, балабол, без пруфоф ты просто сука, отжавший хату у деда.

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты