Дембельский аккорд

В конце сентября вышел мой дембельский приказ Министра обороны. Этот приказ единственный в армии, который не выполняется мгновенно. Как ты сразу отпустишь четверть солдат части домой? Ведь логичнее сначала призвать в армию необходимое количество солдат, подготовить их, а уж потом отпускать дембелей домой мелкими партиями. Вот и приходится дембелям маяться от полутора до трех (для «залетчиков» или особо ценных) месяцев. Скука и безделье солдат – предпосылки для происшествий. И единственный способ занять дембелей – «дембельский аккорд». Понятие неофициальное, но эффективное. Формула простая: выполните объем работ – поедете домой. Чаще всего это строительные работы. Починить мягкую кровлю, привести в порядок отмостку зданий, белить и красить. И это единственный случай, когда дембеля выполняют работу сами, а не перекладывают на плечи молодых.


Когда началась раздача дембельских аккордов, я забеспокоился. Дают всем, кроме меня. Ротный послал меня к зампотеху:

- Зампотех просил тебя не трогать. Он тебя озадачит.


Я обратился к зампотеху:

- Товарищ майор, а когда мне выдадут дембельский аккорд?

- Выдам, но пока потерпи. Дождемся, когда в комнате ремонт закончат. Перенесем туда бидистиллятор (аппарат для приготовления дистиллированной воды) и начнем капремонт твоей ЗАС (зарядно-аккумуляторная станция).


ЗАС был действительно в убогом состоянии. Вентиляция уже не работала, а на потолок было страшно смотреть. И я взялся изучать литературу, как в идеале должна выглядеть ЗАС. В принципе, ничего мудреного, только немного автоматики безопасности из-за выделяющегося при зарядке кислотного аккумулятора водорода. Ознакомившись со списком необходимого оборудования, зампотех заверил его подписью и отправил меня с ним к зампотылу.


Я впервые был в кабинете зампотылу майора Королева. На стене висела большая фотография группы майоров. Все круглолицые и счастливые. Я набрался смелости и спросил:

- Товарищ майор, а что это за фотография? Курсы майоров?

- Нет, наш выпуск.

- Встреча выпускников?

- Да.

- А какое Вы училище окончили?

- Вольское училище тыла.

- А почему именно это?

- Потому, что лучше сидеть на жестком ящике с тушенкой, чем в мягком кресле истребителя.

- А когда Вы достанете материалы?

- Домой хочется?

- Да.

- Покупать будем вместе, а то привезу не то, и уедешь домой под Новый год.

- А куда мы поедем?

- Это военная тайна, но там есть всё!

- Как у Карцева и Ильченко?

- Да, но только у Карцева не было лимитированной чековой книжки.

- А что это такое?

- Это счастье, но ограниченное. Не израсходуешь лимит до конца года, а на следующий год его сократят на сумму остатков. А чековая книжка превратится в тыкву.


И вот я на складе, где есть если не всё, то многое. Процесс закупки меня удивил. Хозяин склад называл позицию и спрашивал количество у зампотыла. А он занимался умножением.

- Газоанализатор, сколько? - спрашивал хозяин.

- А сколько там? – спрашивал зампотыла.

- Один.

- Берем три.

- А зачем нам три? – вмешался я.

- В запас, один сломается, что будешь делать?


И я замолчал, только удивляясь, как вместо восьми взрывозащитных светильников майор выписал сорок штук. А когда он вместо одного вентилятора взял два, я констатировал: про запас.


Когда начался ремонт помещений ЗАС, я не узнавал своих сослуживцев. Ленивые деды превратились в шустрых шабашников, которые работали даже после ужина. Качество работ контролировал лейтенант-строитель, и все было сделано на славу. Меня только смутило появившееся большое окно. Я решил поумничать:

- Товарищ лейтенант, ясно, что с окном будет светлее, но и холоднее зимой.

- Холоднее не будет, повесим еще одну батарею. А окно необходимо, чтобы в случае взрыва волна ушла в окно, а не разрушила здание ЗАС, - ответил мне лейтенант.


Когда все было сделано, мы произвели испытание автоматики безопасности. Химики нахимичили и концентрация водорода стала выше ПДК. Выпрямители отключились, а вентилятор переключился на более высокие обороты. Офицеры подписали бумаги, а зампотех сказал мне:

- Все, можешь ехать домой.


И вскоре я попрощался с приятелями и уехал домой, увозя подаренную зампотехом фляжку со спиртом…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

так а сколько они могут тянуть с отправкой домой? тем более если приказ есть. а если ты не станешь ничего делат и будешь хуевничать?

раскрыть ветку (28)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Случаи всякие бывают.

Нам мичман рассказывал: служил срочку на флоте ещё в советские времена, когда 3 года служили. После двух лет с товарищами в отпуск съездил, а когда вернулся - командир поставил задачу: привести в порядок трюмно-котельное оборудование. Там, говорит, был полный пиздец. Но было обещано: будет всё в норме - будет дембель. Так бойцы, без сна и покрышки, годовую задачу выполнили за пять месяцев. После чего командир каким-то хитрым макаром протащил через бюрократию их дембель и домой, как и обещал, всех отправил.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно по осеннему дембелю - "31 декабря после вечерней поверки" - имелась соответствующая поговорочка. А по весеннему - "дембель в мае проебали, в декабре не проебем" :) шутка с долей шутки, когда в 92-м с 2-х лет на полтора переходили. Кто на 2 призывался - так 2 и служил, послабления не вышло.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Призывался 22 апреля 1981 года, Ленинский призыв, уволен в запас 26 апреля 1983 года. Дома 30 апреля. На майские успел.
за время службы были персонажи, которых увольняли в запас и 31 декабря... Второй год был писарчуком в штабе полка. Сам готовил им приказы и документы...
1
Автор поста оценил этот комментарий

На месяц сократили

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас 365 дней служат, а тогда...

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Призвался 11 мая 1989, домой приехал 11 мая 1992, уволили то 5го, 6 дней в поезде из Находки до Свердловска. В отпуске не был. ВМФ.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Призвался 15 мая 2001, в поезд сел 02 апреля 2003, дома был 5 апреля.

В отпуске не был. КСФ.

А вот мои гражданские - те, кто сильно не обозлили командира - уехали в отпуск с последующим даже те, кто отпуск отгулял. Потому как они нах не нужны были.


Так что раз на раз...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотел с последующей, как раз экипаж в отпуска отправили после 2.5 сроков дежурства парохода, но комдив сказал, что хрен, типа дембелям и так скоро домой, а служить кому-то надо, поэтому в отпуска поехали полторашники и подгодки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня отец служил тоже в ВМФ, призвался в мае 1988, но служил он два года. Почему такая разница?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Морпех? Раз сержант, значит сухопутный моряк. Они служили 2 года. И еще были какие-то хитрые моряки, например у нас в штабе флотилии был шаман-докладчик, старшина 1 статьи,  носил такую же форму, как и мы, но служил 2 года. На другой флотилии докладчиком был мой знакомый по учебке и служил 3 года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, водителем был всю службу, вроде

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой друг служил в морской авиации (бескозырка и все дела) всего два года...

Автор поста оценил этот комментарий

О, почти вместе призывались. 20 мая 1989 ушёл, 21 мая 1991 пришёл. РВСН, Первомайск.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну а тогда 720

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не 720 а 730 сам служил знаю даже есть такое кто небыл тот будет кто был не забудет 730 дней в сапогах это мы в дембельских альбомах писали

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кто-то и високосный зацепил

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто небыл - тот будет,
Кто был - не забудет,
730 дней в сапогах...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я 974 дня в сапогах отбегал и ничего, живой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так кто против, отбегал и хорошо.
Я написал слова старой дембельской песни - поправил человека, что 2 года - это 730 дней, а не 720.
Чё минусят - ХЕЗ.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше могли тянуть долго, я служил уже сверх срока ,а залетчики который призвались раньше меня все ещё ждали когда отпустят.Сын служил не так давно, сейчас отпускают день в день, ровно год и домой, если попадёт на выходные может переслужишь 1-2 дня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас строго, день в день.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если будешь нихуя не делать, то будут держать максимально долго, на сколько это возможно. А уж причины найдут, это ж армия
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что это за приказ такой который не выполняется? там дата не ставится чтолли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в советское время, но 100 дней до приказа начинали считаться от 27 марта и 27 сентября (весенний и осенний призывы). Я своего ждал (дмб-95) до мая. Уже все отчаялись и боялись, что выпустят приказ продлевающий срок службы то ли до 2 лет, то ли до 2,8 лет (я призывался на 1,5 года). Но тут наконец-то свершилось. В то время уже старались выгонять день в день. От звонка до звонка, как говориться. Так как 28 мая попал на воскресенье (день пограничника, а я пограничник), то выпихнули меня с позором 29-го в понедельник. Проводили до поезда, чтобы около части или в Питере не накосячил.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм а мне не повезло призвался в декабре 94-го на 1.5года а прослужил уже 2. Мы были второй призыв кто попали на 2г.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у нас очко ёрзало - пора домой, а может ещё послужить придётся полгода-год

Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, я призывался ноябрь 1994 на 2 года в береговую базу МЧПВ, рядом стояла погранзастава с призывом на 1.5 года. Отметили мальчишечки стодневку по весне, а им еще полгодика накинули. Увольнялись вместе в ноябре 1996.
2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас с этим проще, иначе всякие там материнские комитеты и тд выбибут почему сыночка лишний день в армии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку