Дело принципа

Пишу со слов моего почти коллеги. Только я инженер-конструктор, а он - инженер-технолог.

"Взяли в бюро нам трех молодых работников. Два парня и одна девочка, все трое сразу после универа, в головах пусто, в головах зачатки знаний, проектирование видели только в учебниках, а о реалиях производства вообще не слышали. В "Компасе" рисуют кое-как, норм не знают, литературой пользоваться не умеют.

Зарплату молодым поставили как новичкам - 60 процентов зарплаты полноценного работника, а то сразу сбегут.

За первый месяц задолбали коллегу настолько, что глаз стал дергаться. Выхлопа с низ всех троих  - ноль, при этом штатные единицы закрыты, считается, что в бюро 4 специалиста. А работает реально один.

Математика простая:

Платят молодым: 3х60% = 1,8 специалиста.

С бюро спрос как с 4 специалистов.

Работает - 1 специалист, да еще ему постоянно мешают.


Да еще повадились таскать шаблоны и прочие ништяки у коллеги - у него наработок за 12 лет - здоровенная папка на рабочем компе, базы завод не покупает - так тот освоил создание своих библиотек, накидал все нужные элементы.

В итоге - закрыл доступ к наработкам, собрал все справочные материалы пачкой, сложил в уголке у молодых на столе, перестал отвечать на в сотый раз задаваемые вопросы.

И сто вы думаете - получил выговор от начальника, а молодежь обиделись - даже не здороваются теперь.

Вот и думаю, прав ли начальник? И как готовить молодежь на смену опытным кадрам..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Делается 2 шага.

1. Выбивается официальная надбавка за обучение. (+1.2 ставки, если я верно посчитал)

2. Задачи назначаются каждому с персональной ответственностью.

Всё.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пунктом 2 обойтись.
Вообще-то он в любом случае должен быть реализован.
раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе аватарку нашел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что, не нравится отвечать за результаты своего труда?
Автор поста оценил этот комментарий

1) у конструкторов всегда персональная ответственность, в виде подписи разработчика, 2) если конструктор плохой, то ему ничего не поможет, а если хороший, то любые меры от эффективных сов сделают его плохим конструктором. Не забывайте, что это должен быть творческий изобретатель с высокой подготовкой, и знанием всех смежных специальностей. Тут лучше поощрять развитие и мягко. А если он не развивается, то зачем он тут,это не его.

Ps помните, что как бы вы не учились и не старались вы всегда будете глупым конструктором, тк человеческой  жизни не хватит, чтобы стать специалистом во всех смежных отраслях.

А то блин много спецов, считающих себя умными, но при этом гроша не стоящих. Не до теоретик и не до практики, весь их большой опыт состоит из огромного кол ва ошибок, которые стоили предприятию в копеечку.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей реальности персональная ответственность в основном за травматизм и смерть.

За материальный ущерб, даже предприятию, персональная ответственность не предусмотрена.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

предусмотрена. у нас на предприятии за ущерб, за порчу имущества и т.д. даже в разделе "Ответственность" в должностной инструкции прописана.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вашему предприятию ещё бы с законодательством ознакомиться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

госкорпорация. уверен, юристы не г*вно пинают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, знакомое кино :-))
По опыту, госки как раз любят читать законы как им на душу ляжет.
Автор поста оценил этот комментарий

Сами себе противоречите, у конструкторов нет материальной ответственности, хз как у других, но в электронике вроде бы вообще нет ответственности на разработчике ни в одной стране мира. Только если на правильность расчётов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если ты сломаешь стол или разобьешь монитор - ответственность есть. а вот доказать твой умысел при принятии неверного конструкторского решения невозможно, кроме того, над того есть руководитель по направлении и начальник отдела, вот они и буду нести ответственность. кто подпись "Утверждаю" поставил - тот и несет ответственность.

Автор поста оценил этот комментарий

бред пишете. у рядового конструктора нет ответственности, только у его начальства, например, начальника конструкторского отдела.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта хоть ответственность и не материальная, но есть. Не будут давать хорошие проекты, не повысят зарплату и в должности и тд. А если перегнать планку, то уволят

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

уволят? покажите-ка мне в трудовом кодексе статью, по которой уволят

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего у инженеров надбавки бывают по 100 200% от зарплаты?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

13 лет работаю инженером. у нас нет таких надбавок. персоналка - не больше 10% от оклада. есть премии за срочность, но они устанавливаются за счет заказчика и по договоренности с ним, не более того

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а у меня обычно так было, 100% надбавка всегда, все что выше зависит от кол ва выполненной работы. 100% убирается только если начать творить дичь и хрень изобретать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

славная у вас контора

Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте... что там кто должен обычно пишут в ДИ.. этот документ не обязателен к исполнению :))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно пролетариат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж известно - не НЭПмен (с) угадайте кто ;)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку