Dell 5737 переделка на uma (встроенную графику)

Всем привет! сегодня опять напишу про ноутбук из моего этого поста https://pikabu.ru/story/dell_inspirion_5737_zamena_shleyfa_m...


В один прекрасный день у меня после замены шлейфа начала пропадать изображение, если надавить на корпус.. Разбирал ноут, тыкал плату-реагирует на касания в районе видеочипа. Ясное дело-надо реболить. Но, так как мне игры и тяжелые 3d приложения не нужны-было решено переделать машинку на uma.


Фотографии процесса разборки в этот раз не будет (ибо это уже было и зачем повторяться).


Зато, будем видео процесса пайки (просьба сильно не пинать, есть проблемы по здоровью) кто знает, тот в курсе

После этого, сплав розе убран оплеткой и все отчищено при помощи fluxoff.

Результат после сборки и включения такие:

Dell 5737 переделка на uma (встроенную графику) Ремонт, Руки, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Dell 5737 переделка на uma (встроенную графику) Ремонт, Руки, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Как мы видим-отображается одна видеокарта. А значит сделано все правильно.
P.s пост создан с целью поделиться своей радостью, к которой шел долгое время. Поддержите, мне будет приятно ))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Совет, при пайке массивных и габаритных компонентов надо на паяльник ставить жало с большей площадью нагрева, фольга не нужна, она себя оправдывает при пайке воздухом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

огромное спасибо! я только учусь. сейчас это очень ценно для меня. Будем исправляться

Автор поста оценил этот комментарий

Значит эти ноутбуки уже пошли с урезанным биос. Возможно после обновления и появится пункт отключения. Такое тоже бывает. Вся история пошла с появлением nvidia optimus, когда встроенная видюха переключалась на дискретку в зависимости от задач. Амд пошел по тому же пути. А зря убрали конечно этот пункт, мне был бы он очень полезен, когда я ставил хакинтош на свой ноут. Кстати даже сейчас на некоторых ноутбуках (редкость) можно встретить этот пункт, но после обновления прошивки он исчезает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот поэтому мне было проще взять схему от своей платы, найти кусок с шимкой питания и силовыми катушками по питанию чипа и снять катушку с позиционником PL802 и теперь видится только одна карта...Да, изо моргать перестало таки

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а разве из биоса это не делается?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие ноуты в которых это делается из биоса. а в этом ноуте такой функции нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так скоро сервисный центр на дому откроешь)) Так держать!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо )) это моя маленькая мечта)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты молодец :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо))

Автор поста оценил этот комментарий

Я забыл добавить, что ноутбуки до 2015 г.в. к этому не относятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 13ого

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. А я вот криворукий рукожоп. Так и не могу толком научиться, да и страшно лезть. Лежат три планшета и видеокарта, все никак не соберусь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я с нерабочих плат начинал. и тренировался

Автор поста оценил этот комментарий

@zobally, какие меры можно и нужно предпринять? ноутбук MSI GL72 7RD-272XRU, изредка начал дисплей моргать, и пару раз артефакты словил. По ходу северный мост отъезжает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы начал с подключения ноута к внешнему монитору. Если на внешнем мониторе будет тоже самое, то проблема с чипом(ами) и\или видеопамятью. А если на внешке будет все без артефактов, то под подозрение идут шлейф матрицы или сама матрица. Ну а вообще, после подключения к внешке, если там так же будет моргать и артефакты, то разбираем бук и тыкаем в плату в район моста-смотрим реакцию. Если при легком нажатии будет реагировать-надо реболить

8
Автор поста оценил этот комментарий

Клубничку ставьте, за сиси

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чорт, забыл)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, можно с тобой как-то связаться? Нужно починить ноут, не включается, hp

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

vk.com/cool_dan пишите там обсудим

Автор поста оценил этот комментарий
Lenovo z570 отключает дискретку с родным биос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Классный dell
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тож нравится) лучше новых в магазине
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фен на 300С и грей дроссель, потом паяльником чуть погрел и спокойно его ногу поднимаешь. Ничего не угреешь, и фольга ни к чему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) но фольгу на всякий случай положил, мало ли что

Автор поста оценил этот комментарий

+1

"Кто знает, тот в курсе" - шикарно звучит, забрал себе в копилку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну стараюсь))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодчага :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо )))

Автор поста оценил этот комментарий

Тут каждый делает как удобно. У нас есть мастер который usb и различные разъемы на платах ноутах на паяльной станции снимает и ставит. И ничего все работает.

Делай как удобней тебе. Я когда паяльником когда феном снимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я к паяльнику уж привык :) боюсь, сложно переучиваться будет) ну флешки биос буду учиться снимать феном

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто советуют не пользоваться феном очевидно паяльником мосфеты и различные мелкие элементы снимают или спиливают фрезой очевидно.

Чтобы перегреть такую плату нужно ужаривать ее прожектором часа 2.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, подвешу фен на штатив и попробую на донорах поупражняться, спасибо )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

99,9% ноутов не поддерживают отключение дискретки из биоса, 0.1% это ноутбуки с модифицированным биосом :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в биосе моего ноутбука этого точно нет функции отключения

Автор поста оценил этот комментарий

Там мануал от китайцев на три страницы. И на каждом n5010 свои глюки вылезают даже после переделки. Так что уж лучше чип махнуть.

И вопрос, а чего насадку то потолще на паяльник не надел? Или вообще пропаял розе, феном дуешь, а девушка рядом снимает его как нагреется пинцетом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня просто не было другого жала, сегодня прикуплю. Насчет фена, я запутался, кто говорит, что им плату перегреешь и советует паяльник. А кто наоборот

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не dell n5010 в uma переделывал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там я так понимаю еще и страпы двигать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дросселя заебись иглой паять,мисье знает толк в извращениях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я же только учусь))) куплю жало-топорик

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо браузер глюканул. сейчас один удалить попробую