Делай добро, бросай его в воду и скажи спасибо, если тебе никто при этом не мешает) ( ответ на чей-то пост)

В 2020 году, я купил здание в состоянии руин. Здание целиком мое, но участок на котором оно расположено в долевой аренде на несколько собственников, а это значит, что благоустройством ты можешь заниматься - но земля вся общая.

Далее пишу рассказ взаимодействия с соседями:

1) На участке есть пожарный выезд - ворота сгнили, петли отвалились - не открываются лет 20. Купил материалы для ремонта, сосед обещал починить, дал ему сварку, лестницу и все что нужно из инструмента. После чего сосед сказал - хочу землю под своим зданием выкупить - подпиши согласие. Здание у него - гаражи занимают 150м, я специально слазил границы померил, с выпиской на помещения сверился - 150м - а получить он хочет 300м - пока говорит не подпишешь - инструмент не верну. Ну ок, он мне в ворде он договор прислал - я площадь поправил - инструмент получил обратно, ворота чинил сам.

2) за отремонтированными воротами был пустырь - соток 8 - поросшая бурьяном свалка мусора - места сбора алкашей и туалет для забредших. Пообщались, решили расчистить, засыпать асфальтовой крошкой и использовать как парковку. соседи даже обещали деньгами скинуться, как все будет готово. В итоге, когда мусор с пустыря был убран, но крошка еще не отсыпана - ко мне пришли ребята с прокуратуры, с жалобой от соседа, что я использую пустырь под свалку строительного мусора … - моя удача, что пустырь я не успел отсыпать!) но деньги за его очистку мне естественно никто не скинул.

3) въездные ворота на территорию заржавели и застыли в открытом состоянии много лет назад. Было принято решение - сварить новые красивые ворота, оборудовать их автоматикой, банкет за мой счёт - ваша задача не мешать.

Что случилось? Когда каркас ворот был сварен - сосед сказал - дам согласие на ворота, если на общей территории ему будет выделено лично его парковочное место. Нет у нас ворот - ну и хуй с ними, он гараж под детейлинг сдает, машины круглосуточно во дворе стоят дорогущие. Меня же днём только забредшие алкаши смущают. И то перестали почти ходить, как камеры поставил.

Думаете все?

4) сосед проводил от моего здания воду - нарыл траншей на асфальте к своим гаражам. После чего покрытие не заделал. Я когда здание чинил - предложил ему залить их заплатив стоимость бетона только. Ему идея очень понравилась, но денег вперёд не дал, а учитывая полученный опыт - у меня энтузиазма нет за свои делать.

В итоге вокруг здания и за свой счёт дорогу выровнял - а у него в глубине так канавы и нарыты.

Такие дела, так что - когда вы чистите от снега общую дорогу - благодарите удачу, что при вас на нее не сыпят снег с прилегающих участков. В любом случае - у каждого своя правда, и у тех людей есть какие-то причины действовать именно таким способом.

Делай добро, бросай его в воду и скажи спасибо, если тебе никто при этом не мешает) ( ответ на чей-то пост) Личный опыт, Ответ на пост, Благоустройство, Соседи, Мат