Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I

Часть I или история моего самого большого долгостроя.

Я мог бы выложить просто тупо процесс с небольшими пояснениями, но в каком то смысле этот шлем для меня очень важен, поэтому половина этого поста будет помимо процесса создания еще и его историей. ДЛИННОПОСТ!

Итак, на дворе 2014й, я наконец разобрался со всеми делами, я немного сменил локацию, и у меня образовалось свободное время. "Чем бы заняться?", - думал я, пересматривая оригинальную трилогию Звездных Войн... "Во, точно, сделаю шлем самого крутого персонажа из Звездных Войн!.."

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Да, название поста сломало интригу.

И так начал делать Бу'шей, он же мандалорский шлем.

И я начал искать схему. Не знаю уж почему, но хоть я и уже до этого делал модели из Пепакуры, но мне понравилась эта, с сайта Мандалорских Мерков (костюмированный фанклуб мандалорцев) аж от 2006го года.

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Та самая схема

В то время я не особо задумывался о том, что однажды буду пилить об этом пост, и уж тем более просто фоткать самое начало процесса, но кое что осталось с тех времен, да и не сказать, чтоб процесс на тех этапах чем то особо примечателен, кроме того, что это первый шлем, который я делал не чисто из эпоксидки (как несколько сделанных до этого), а с применением стеклоткани (а конкретно в этом еще 2 слоя арамида). Да и схема до безобразия простая. Но продолжу.

Итак, я начал делать шлем. мне хотелось сделать его прям жутко прочным, я собрал скелет, вокруг которого строится модель. Так как в процессе несколько знакомых у меня попросили сделать им тоже, то некоторые части пришлось сразу сделать многоразовыми.

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Часть схемы, готовые верхний и нижний каркас "скелета", а также запасные заготовки деталей.

Тут работа над моим шлемом немного затянулась (всего на 3 года), за которые я сделал с несколько похожих шлемов, но куда более простых - основа на пропитанной смолой стеклоткани, а внешний слой их рондо (эпоксидка с автомобильной шпатлёвкой), так же как и боковые детали. Обрабатывается легко, но чтоб надежно, получалось увесисто. В то же время в своем шлеме я пошел чуть по иному пути и проармировал его стальной проволокой (кто ж думал, что он будет дофига весить и в перспективе сделает мало ремонтопригодным)

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Архивное фото. Тот самый первый шлем и чудовище, его уничтожившее

180 см высоты и 3 с лишним кило веса не лучшее сочетание. Чудовище скинуло шлем, лицевая часть в фарш, попытка отремонтировать оказалась не то чтоб совсем неудачной, но она того не стоила, как результат - этот шлем стоит на подоконнике. выкидывать - жалко, доводить до ума или сделать из него что то иное не охота.

Тут предыстория заканчивается.

Итак, я начал делать новый. Никакой стальной проволоки - только эпоксидка, 2 слоя арамида (остался с пары других "проектов") и стеклоткань (сейчас я то понимаю, что тогда пожадничал и надо было больше слоев стеклоткани и меньше чистой смолы, но не суть). Я взял распечатки, пропитал их смолой, верхнюю часть также сразу укрепил малярной сеткой (стоб сделать хоть небольшой слой смолы под стеклотканью и начал собирать их по отдельности (а выше упомянутые детали помогали не налажать с размерами)

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Запасные детали на случай если что нибудь пойдет не так. Не пригодились.

В чем нюанс. Если основная часть делалась тупо наматыванием слоев стеклоткани по окружности, то с верхней так не получилось бы, поэтому во избежание перекосов я ее сразу укрепил и под строительным феном сгибал под нужную форму. затем уже стеклоткань, чтоб все это дела не треснуло и не расползлось со временем. Достигнув нужной толщины я вырезал боковые части под вогнутые, которые делались отдельно. (к сожалению не осталось фотографий с ними по отдельности). И эта работа по ряду причин затянулась где то на год.

И вот теперь у нас есть 2 детали шлема - нижняя основная и верхняя полусферическая.

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Да, пока это 2 большие детали.

На тот момент мне казалось плохой идеей сперва собрать шлем, а потом вставлять в него Т-образную линзу, тем более не решил, из чего ее делать - в предыдуших шлемах это был толстый лист темного пластика с тонировочной пленкой - но мне хотелось надежности. Оргстекло себя не оправдало, попытки отлить из смолы оказались провальными (вне зависимости от методик) - линза получалась либо кривой и с пузырьками, либо просто с пузырьками, шлифовка/полировка скорее все еще сильнее портила - а главное - мне надоело переводить смолу.
И вот настал 2020й. Если кто то во время ковида самоизолировался, сидел на удаленке или просто все время тусил дома, то мне резко стало не до всяких шлемов, тк с работы просто не вылазил. работа зависла. Потом я начал делать Даэдрический, шлемы космодесанта MK VII и MK X, потом кучу всего другого и было не до него. ДА и еще это проклятая линза. Нафиг, когда нибудь потом. И вот настал декабрь 2023го. Я лежу дома после операции и, как ни странно, пересматриваю Звездные Войны, а конкретно, Мандалорца. "Блин, какого хрена?", - внезапно подумал я. "там же делов то осталось фигня".

И начал я с того, на чем остановился - на линзе. за несколько лет скилл работы со смолой значительно вырос и мне стало ясно, что я раньше делал не так (спойлер - почти все), хотя был близок к тому, как я ее сделал сейчас.

Что потребовалось: 2 листа пластика (единственное, чего у меня тогда небыло), миллиметровка (размер и форма линзы немного отличаются от изначальной в схеме, как и метод ее крепления), пластик с папок-скоросшивателей (остался в обилии с других проектов) и двусторонний скотч.

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Все "ингредиенты"

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Готовая форма

чертим форму линзы, приклеиваем на двусторонний скотч к пластику от папки, приклеиваем на скотч на еще один кусок пластика, вырезаем опять. итого у нас получилась толщина около 3 мм. это дело приклеиваем на скотч к листовому пластику. Заливаем смолу (чтобы не заморачиваться сразу подкрасил ее черным коллером, чтобы сделать темную линзу), смотрим, где появились пузырьки, сгоняем, ждем, пока начнет густеть (и следим, чтобы на нее ничего не попало, особенно рыжее чудовище) и осторожно накрываем еще одним листом пластика. кладем на ровную поверхность, накрываем чем нибудь ровным (я использовал щит дсп) и кладем для верности сверху чего нибудь тяжелое (вот и моя кольчуга пригодилась) и ждем (в зависимости от времени отвердевания смолы)

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

спустя пару дней.

Вот наш блинчик готов. Снимаем пластик и излишки смолы, вытекшие за пределы линзы - вот она, наконец то, я ее сделал!

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Теперь извлекаем ее полностью, подтачиваем края и вставляем в пазы в шлеме.
Скорее всего дело в количестве коллера, но даже спустя почти 2 месяца линза довольно гибкая, но думаю через пару месяцев окончательно "остекленеет"
Почти идеально!

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Нужно будет ее укоротить, но не сейчас - лишние 5 мм могут оказаться нелишними потом.

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Немного забегая вперед - вид изнутри шлема - линза получилась с минимальными дефектами, не мешающими обзору

Самое сложное позади. Теперь осталось довести до ума внешний самого шлема. Чтобы не создавать себе лишних сложностей - он все еще состоит из двух частей.

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Добавляем задний козырек

И опять нам пригодился пластик от папок, который также склеиваем двусторонним скотчем и приклеиваем к шлему. беру длину с запасом - все лишнее снимет гравер (был бы полностью склеен - этот процесс бы бы на порядок сложнее). Сверху приклеиваем еще листового пластика, чтобы залить смолу в получившуюся щель. Ждем застывания, снимаем лишнее гравером с фрезой снизу, вручную сверху. и пока гравер под руками - делаем пропил под "решетку".

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Спустя час и тонны пыли.

Теперь вторая по геморройности проблема - задняя решетка и "уши" с целеуказателем. Рондо я не пользуюсь очень давно (да и не люблю), эпоксидный пластилин нынче говно, а еще у меня есть 3D-принтер. поэтому их я уже не стал делать в ручную, как раньше, а тупо сделал в Компасе и напечатал (иначе нахрена я принтер покупал?).

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

А из этого оно делалось раньше - хотя бы для снятия размеров пригодились.

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Плашка целеуказателя, оставшаяся еще от первого шлема.

Одно "Ухо" не влезло полностью, да и геометрия почему то получилась кривой, поэтому склеиваем и корректируем эпоксидкой. Пока оно сохнет - вставляем решетку и приклеиваем.

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Как то так...

А теперь опять беремся за стеклоткань (и чешемся весь вечер), промазываем его эпоксидкой и клеим изнутри для укрепления решетки.

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Чтобы стеклоткань не расползалась - начинаем промазывать с краев немного подгустевшей смолой, а затем размазываем по оставшейся поверхности. делаем это на пластике, так как смола пропитает стеклоткань и начнет просачиваться.

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

И сверху промазываем еще - таким образом и выравниваем, и сгоняем воздух из-под стеклоткани

Чтобы стеклоткань не расползалась - начинаем промазывать с краев немного подгустевшей смолой, а затем размазываем по оставшейся поверхности. делаем это на пластике, так как смола пропитает стеклоткань и начнет просачиваться.

Ура, мы практически довели до ума основную часть шлема. Теперь, наконец, приклеиваем верхнюю часть. убеждаемся, что больше доступ сверху нам не понадобится, так как назад уже не отклеить.
И тут мы выясняем, что несмотря на то, что внутри у нас полное соответствие размеров, снаружи у нас немного хрень (и не только из-за щелей между частями) - отступы от края разных размеров, придется наращивать - все тем же методом - делаем замкнутую ленту из пластика в толщину нужного отступа от окантовки шлема, приклеиваем на двусторонний скотч и заливаем смолу.

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Чтобы посмотреть, что вообще у нас выходит и как оно смотрится - приклеил "уши" на двусторонний скотч

И таким образом у нас получилась ступенька, которую также придется заделывать смолой. Плюс - не придется тупо шлифовать полусферу до идеальной формы, убирая дефекты, тк корректируя ступеньку мы их просто скроем под еще слоем эпоксидки. Минус - шлифовать то все равно придется...

Также надо будет приделать уши и останется только проверить шлем на дефекты геометрии. А там можно будет переходить к покраске.

А на этом первая часть закончена.
Итак нудного текста много, картинок к нему мало, а лимиты на размеры поста подходят к концу.

В ближайшее время сделаю вторую часть. А в завершение вот:

Делаем Мандалорский шлем своими руками. Часть I Рукоделие с процессом, Star Wars, Рукоделие, Боба Фетт, Эпоксидная смола, Длиннопост

Прототип костюма Бобы Фетта, июнь 1978го.

Изначально планировалось, что так будут выглядеть  специальное подразделение штурмовиков (но уже с планеты Мандалор) в Эпизоде V, но бюджет фильма сказал "НЕТ".  Вот с такой мелочи и началась история не только самого изестного охотника за головами, но и целой расы и большого фанатского сообщества

Рукодельники

52K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.