629

Дела житейские#103 : Фотография

Фотографии. Сколько их в каждой семье? Несчётное количество. Когда-то сделанные на память, хранятся они в старых фотоальбомах. Найдешь такую фотографию и вспомнишь....

Например вот этот снимок.

Дела житейские#103 : Фотография Дела житейские, Истории из жизни, Фотография, Стрижка, Длиннопост

Здесь мне четыре года. Видите хвостик один растрёпанный? Это у меня голова зачесалась. Естественно, что я её почесала. А то, что вид у меня стал неаккуратный я не поняла. Ох и ругала меня мама за этот хвостик на фотографии! Ну да рассказ не об этом. А о том, как волосы у меня короткими стали. Незадолго до этого снимка были у меня волосы ниже плеч. И мне заплетали косички.

Была я у бабушки с дедушкой в гостях. Мама часто отводила меня к ним на выходные, и я была этому только рада. Точно так же приводили мою двоюродную сестру, которая была младше меня на год. Дедушка с бабушкой жили в честном доме, водопровода тогда в доме не было, так же как и бани. (И отопление было печное. Газа тоже не было тогда.) Поэтому раз в неделю в субботу бабушка с дедушкой ходили в городскую баню мыться. Так было и в этот день. Они оставляли спокойно нас дома. Нам не разрешалось только из дома выходить и ворота с калиткой незнакомым людям открывать. Да будут благословенны семидесятые годы! Тогда нам доверяли, и мы не разочаровывали. Ничего не поджигали и не ломали. А то что зимой с крыши в снег прыгали да голышом по крапиве "на спор" скакали, так об этом никто не знал. Мы же ничуть не пострадали от этого.

Вот бабушка с дедушкой ушли, а мы остались дома. Чем занимались поначалу не помню, зато помню, как сестра предложила поиграть в парикмахерскую. Я то там сроду не была, а сестру время от времени стригли. Значит она лучше знала что и как надо делать. Я села на табурет, а сестра взяла большие ножницы и стала меня стричь. Помню, что боялась как бы она мне ухо не отрезала. Но ничего - обошлось без кровопролития.

А потом пришла бабушка и всплеснула руками:

- Что я твоей маме скажу?!

Взяла ножницы и стала ровнять то, что сестрёнка моя настригла теми же самыми портняжными ножницами. Вечером приехал мой отец. Сказал, что всё криво и неправильно. Взял ножницы поменьше, наточил их и стал подравнивать мою новую стрижку.

В воскресенье я приехала домой. Мама была в шоке. Утром в садик фотограф придёт фотографии делать, а у меня жуть на голове. Но ничего исправлять не стала. Решила, что и этого достаточно. В понедельник вместо привычных косичек, мне мама сделала хвостики. А в следующую субботу, меня отвели в парикмахерскую. Там мою голову "привели в порядок". И если бы меня за хвостик мама не стала ругать, я может эту историю и не вспомнила.

Сейчас, когда описываю эту историю, так ярко вспомнила табурет, который сделал мой дед, он был окрашен коричневой краской. Окна - синей. Слева в углу печь. Напротив печки посудный шкаф. Прямо и немного левее меня возле окна обеденный стол, накрыт клеёнкой бежевого цвета с мелким рисунком (какой именно не помню). Справа от окна на стене часы-ходики коричневого цвета. На цепочке шишки металлические в качестве грузиков. Под часами отрывной календарь на гвоздике висит. В правом углу кухни - холодильник. А я сижу на табурете и сестра делает мне причёску. Эх! Вернуться бы туда...

Предыдущая история из жизни здесь Дела житейские #102: Самый лучший новогодний подарок

Истории из жизни

24.3K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5625

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
5083

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
4050

Сельское

Сельское
3211

Как раньше сортировали мусор

Как раньше сортировали мусор
3115

Раб найден

Раб найден
2998

Ответ на пост «Лухари» 

2965

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1 Воркута, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 12
2694

На фоне новостей о падении курса криптовалют

На фоне новостей о падении курса криптовалют Скриншот, Юмор, Криптовалюта, Биткоины, Мат
Показать полностью 1
2591

В Бухару

2512
33happy

Времена меняются

Времена меняются Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Скриншот, Детский сад, Длиннопост
Времена меняются Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Скриншот, Детский сад, Длиннопост
Показать полностью 2
2498

Ответ на пост «Как невежливо с покупателями» 

2470

На Лаврухина кто-нибудь выходит?

2453

Что-то пошло не так

Что-то пошло не так Спорт, Девушки, Парни, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2348

Чёткий :D

2336

Справедливый мир

Справедливый мир Чилик, Комиксы, Зарплата
Показать полностью 1
2157

Ответ на пост «Старший мальчик» 

2115

Курсы от «Мастерская Исаева» или как пойти на Йюх за 25к

Курсы от «Мастерская Исаева» или как пойти на Йюх за 25к Обучение, Оскорбление, Видео, Длиннопост, Unreal Engine, Мошенничество
Курсы от «Мастерская Исаева» или как пойти на Йюх за 25к Обучение, Оскорбление, Видео, Длиннопост, Unreal Engine, Мошенничество
Показать полностью 2
2036

Нам тут расизм не нужен

Нам тут расизм не нужен Политика, США, Преступность, Расизм, Black Lives Matter
Показать полностью 1
2026

Помните, как ВС РФ прищемил обочечников, лишив их прав на преимущество?

Помните, как ВС РФ прищемил обочечников, лишив их прав на преимущество? ПДД, Обочечники, Верховный суд, Мат
Показать полностью 1
2001
kka2012

Юридические истории #366: Летучий случай

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: