Деды

- Привет, а я дедом стал! – сообщил звонивший.

- Поздравляю, - ответил я, - только дедом делают, а становятся отцами.

- Опять ты умничаешь! Не узнал?

- Нет.

- Богатым буду! Это Сергей.

- Это вряд ли, мама уйдёт в декрет, а ты будешь ей помогать, и очень долго, - спрогнозировал я.

- А ты дед?

- Уже четыре года.

- А у Боба внучка уже в школе учится.

- А у Стаса внук уже в университете учится.

- А ведь мы не отмечали это событие!

- Отмечали.

- Но не вместе, а давайте соберёмся? Можно с внуками и внучками.

- Ты хоть понял, что предлагаешь? Ты придёшь с младенцем, продемонстрируешь, а потом будешь менять ему пелёнки? Да и его мама не согласится.

- Почему? – искренне удивился Сергей.

- А мы будем отмечать минералкой? Моего внука без присмотра оставлять нельзя, школьнице и студенту будет скучно.

- Это я не подумал, ведь у меня родились две внучки сразу! Давайте соберёмся с фотографиями?

- Я не против, только у кого и когда? Я живу в однушке, разносолов не обещаю, закажем пиццу на закусь, зелени купим.

- Да лучше в кабак пойдём, славно посидим, похвастаемся, и разойдёмся, - предложил Сергей.

- Можно и так, только организатором будешь ты.

- Почему я?

- У тебя эмоциональный подъём. Да и инициатива долбит инициатора, - буркнул я.


После обсуждения, Сергей предложил собраться в шашлычной, так экономнее: четыре шашлыка, четыре салатика и бутылка водки. Первый тост был за собравшихся, а второй увлажнил глаза присутствующих:


- Давайте выпьем за наших детей! – предложил Боб, - как-никак наш род продолжили.

- Род продолжают только пацаны! – поправил Боба Стас, закусывая.

- И долго бы продолжался род человеческий, если бы одни пацаны рождались? – съязвил Стас.

- Хватит спорить! – рявкнул Сергей, - соберётесь вдвоём и спорьте! Лучше расскажите о своих внучках и внуках. Стас, начинай, ты у нас самый опытный дед!

- Есть такое дело, - важно сказал Стас, и сделал паузу, - внук у меня молодец, учится на третьем курсе университета. Спросил его про учителей, а он назвал их баранами. Ему приходится заниматься самообразованием. У него дома столько книг! И все по его специальности. Свою библиотеку собирает. Он с детства был лютым почемучкой. Ответишь ему на вопрос, а он ещё два. И я нашёл выход, сват учителем работает, так я внуку предложил записывать все вопросы на бумажку и задавать деду Вите!

- Это когда он у вас писать начал? – спросил Сергей.

- Поначалу я и писал, а он бумажку деду Вите передавал, а потом - сам. А я научил его гвозди забивать и саморезы закручивать. Правда его это не зацепило, наверно учёным будет или начальником. Но сейчас к нам забегает изредка, поесть бабушкиных пирогов и наш компьютер наладить. А мы с моей, тайком друг от друга, ему по пятьсот рублей даём, на книжки. А через дочь его быстрый интернет оплачиваем, и на телефон. На день рождения и Новый год по пять тысяч. Естественно копим на его свадьбу, дочь у меня в библиотеке работает, а зять учителем. Куда им такие расходы…

- А моя внучка в шестом классе учится, - продолжил Боб, - любит делать салаты. Дома строгает, к нам приходит – строгает. И у неё бзик на счёт порядка. Приходит к нам и как старшина в армии: пыль на полках, пятна на окнах, холодильник грязный! Они с бабушкой самое ответственное делают, а я как дух тазики с водой таскаю. Хорошо ковров нет, а то бы хлопал во дворе. Бабушкины пироги не ест – бережёт талию. Конфеты и пирожное – побоку. Расскажет нам о своих новостях и домой. В читальном зале готова ночевать! Учиться хочет только в Питере. Почерк у неё красивый, мы ей дорогую чернильную ручку подарили. Теперь импортные чернила покупаем, а она мечтает ещё о лощёной бумаге, только найти её не можем. Если увидите в продаже – маякните.

- А моему внуку четыре года, продолжил я, - наверно будет котов укрощать. Привозят его ко мне, я включаю фоном АББУ, а внук берёт в руки кота и устраивает ему акробатические упражнения. Вот кота не понимаю, услышал ты голос внука, так прячься за диван. Но нет, лежит на диване, мурлычет. А как полетит - глаза как блюдца. Я говорю внуку: «Отставь Ваську в покое, а он – Нет!» Стоит выпустить кота на минутку, тот за диван. А внук: «Вася, Вася, кис-кис!» А потом у меня глаза округляются. Внук как метеор носится по квартире и наносит максимальный ущерб порядку. И в какой-то момент я выдыхаюсь и сажусь на диван. Внук подходит ко мне и начинает жалеть: «Деда устал». Кот пользуется моментом и проскальзывает на кухню, воды попить. Внук его пеленгует, и вскоре кот снова становится акробатом. Внук визжит от восторга! А у меня голова раскалывается, была бы бабушка, она бы внука затютюшкала, вот зря я развёлся! Спасибо сыну, он как чувствует, вовремя звонит, и внук перемещается к моей бывшей. Жду когда внук подрастёт, куплю ему металлический конструктор, и будем мастерить.

- А у меня всё только начинается, - продолжил Сергей, - дочь родила двойняшек, Олю и Полю. Родила для себя и для нас с женой. С папой была договорённость: с него только зачатие, и к нему никаких претензий. Теперь я и за отца, и за деда. Вот такое у нас женское общежитие. Но мы с женой не унываем, я нашёл две подработки плюс моя военная пенсия, жена тоже подрабатывает, плюс её пенсия. Всё для внучек!

- У меня тост, - прервал паузу Стас, - выпьем за Серёгину дочь, она настоящая продолжатель рода человеческого, и за её родителей. На таких как они, держится земля русская!..

Авторские истории

34.3K поста27.2K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.