Дед Мороз - в поисках внучки

Я не стала делать серию постов ради двух частей (а больше и нет), так что, если что - простите.

Для Лиги Лени сравнение "Было-стало" - внизу поста.

Бабушке понравился обновленный Дед Мороз, да настолько, что мы с мамой решили найти ему Снегурочку. Была только одна проблема - у нас самих её никогда не было, и мы в целом не знали, как она должна выглядеть. Снегурочки от других наборов всегда по наряду были похожи на своих дедушек. А вот для данного Деда (Дед Мороз - вторая жизнь) ничего похожего не было нигде - ни у друзей, ни на авито. В итоге, по счастливой случайности, одна девочка более или менее подходящего размера и стиля была найдена в лавке старьевщика (сиречь, ломбард, но выглядит именно так).

Кстати, если кто-то сможет мне подсказать, как должна была выглядеть снегурка для этой пары изначально - буду очень рада.

Ну да я отвлеклась. Снегурка, тем временем, прибыла ко мне, и выглядела она как персонаж фильма ужасов.

Дед Мороз - в поисках внучки Новый Год, Снегурочка, Реставрация, Игрушки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Я пожру твою душу....

Очевидно, её уже пытались реставрировать силами подрастающего поколения, с применением гуаши (ахахаха, нет) и насилия. И первой задачей было смыть все эти следы.

Растворитель отлично взял заводскую краску, но вот то, чем подкрашивали фигурку дети, смываться отказалось. Оно размазывалось и впитывалось в каждую пору пластика, при этом выглядя со стороны как обычная водорастворимая краска. То есть, ни оставить, ни снять. При помощи иголки и какой-то там матери удалось убрать большую часть слоя, остальное пришлось перекрывать поверх.

Дед Мороз - в поисках внучки Новый Год, Снегурочка, Реставрация, Игрушки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Тут отчётливо видны разводы, которые из-за пористости пластика вывести обычными бытовыми средствами не получилось

Дед Мороз - в поисках внучки Новый Год, Снегурочка, Реставрация, Игрушки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Расскажи, Снегурочка, где была. Хотя нет, пожалуй, лучше не рассказывай...

Дед Мороз после реставрации носил синий халат с белой окантовкой, девочка же в оригинале явно была в белом с красной. Получался лютый диссонанс. Было решено, несмотря на красные пятна, сохранить у фигурок общий стиль покраски с белой окантовкой, но выбрать более "девичий", сдержанный цвет, который подходил бы к золотисто-русым волосам. Почему золотисто-русым? Ну, Снегурочка же девочка юная, славянской (сомнительный факт, но всё же) наружности, и волосы вряд ли красит. Получилось так:

Дед Мороз - в поисках внучки Новый Год, Снегурочка, Реставрация, Игрушки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Теперь я использую краску "Магия белого", и следов крови на подоле совсем не видно!

Дед Мороз - в поисках внучки Новый Год, Снегурочка, Реставрация, Игрушки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Кусачки на фоне не просто так - лицо фигурки было не то погрызено детьми, не то расковыряно в попытках снять неудачный макияж

А дальше остались мелочи - снежинки на халат и лицо. И тут уже возникли проблемы. Лицо, и, в особенности, глаза никак не удавалось зашлифовать так, чтобы краска ложилась ровно. Пришлось принять как факт, что краситься Снегурка, в силу возраста не умеет, а потому тональник и стрелки будут гораздо более кривыми, чем хотелось бы. Снежинки же пришлось красить уже вручную, ибо они были не такими выпуклыми, как у Деда Мороза. Руки тряслись, снежинки кривились, равно как и моя физиономия в процессе.

Дед Мороз - в поисках внучки Новый Год, Снегурочка, Реставрация, Игрушки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Подсъемка велась на телефон, а потому качество фоток скачет в зависимости от освещения, времени суток и расстояния до объекта

Дед Мороз - в поисках внучки Новый Год, Снегурочка, Реставрация, Игрушки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В её волосы я тоже добавила немного золотого акрила - чтобы при свете гирлянды они чуть блестели

Для Лиги Лени "было-стало" (качество почему-то слегка пошакалилось):

Дед Мороз - в поисках внучки Новый Год, Снегурочка, Реставрация, Игрушки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вот такое новогоднее преображение. Дедушка и внучка уже второй Новый Год стоят у бабушки под ёлкой и дарят ей радость.

С наступающим, ребята! Пусть новый год будет лучше предыдущего!

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.