Даже не думай

Даже не думай Автомат, Электричество, Увольнение, Рубильник, Объявление

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не так страшно несанкционированное выключение автоматов, как их несанкционированное включение.

раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дабы исключить несанкционированное включение  - линия, на которой ведутся работы, от отключенного автомата отсоединяется ФИЗИЧЕСКИ. Путём вытаскивания из соответствующей клеммы АВ. Или АП. Или АЕ - и такое бывает...

Ну и про отвертку-индикатор забывать не следует.

Впрочем, во время оно (в начале века...) мне однажды пришлось прибегнуть к радикальным мерам (да-да, бухгалтерия!..). После пары таких несанкционированных включений и полного "ачо, нам работать надо!" со стороны великих, мать их, финансистов я просто-напросто подключил ноль к "выходу" автомата. И спокойно пошел работать.

Буквально через пять минут на всю контору было слышно, как знатно въебло... кто включал - так и не признались, но у главбухши еще три недели почему-то руки тряслись и левое веко дергалось))

И что характерно - после этого пять лет отключать и работать можно было спокойно, даже не вешая табличку...

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто не в теме - что было-то?
КЗ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да))
1
Автор поста оценил этот комментарий

оно самое

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с гребенкой такое не прокатит)))

И что произошло-то? Просто выбить УЗО ж должно. Или я не так что-то понял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая гребенка, какое узо в конторе зачуханной црб в то ли 2002, то ли 2003 году?.. у нас тогда пластиковый бокс с дешманскими ДЭКами (но какая же это была для нас тогда диковина!) был смонтирован областниками исключительно по блату и, можно сказать, совершенно случайно. Они же, кстати, мне этот фокус и подсказали, я его лишь немного совершенствовал... вместо гребенки в этом щитке были, естественно, проволочные перемычки.

Автор поста оценил этот комментарий

не правда, автомат просто тихо отобьёт. большой автомат - чуть громче.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автомат тихо отбивает, да. Зато перемычка от нуля до фазы, при правильно подобранном сечении провода, "срабатывает" очень эффектно и достаточно громко. Я сечение правильно подобрал ))

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"правильный подбор" чреват поражением роговицы брызгами меди, с последующей потерей зрения, в результате её (меди) взаимодействия с тканями. так что был шанс быть привлечённым за умышленное нанесение тяжких.

хватило бы применения предусмотренных "правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок" мер - например простое (нормального сечения) заземление фазного провода - автомат просто бы не могли включить.

а так и плавкую вставку можно порохом набить и снабдить поражающими элементами, что бы сесть пожизненно за терроризм.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нее... щиток был пластиковый, перемычка внутри, брызнуть-ослепить никак не могло, яж не совсем отмороженный...

насчёт пороха - идея хорошая, но сложная в исполнении; а вот пиропатрон небольшой мощности приспособить - с этим мне приходилось сталкиваться. но там народ был специфичный, полностью в курсе происходящего и знавший, на что он идет )

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал подобные отпугиватели из старых стартеров для люминесцентных ламп. Внутрь набивается скрученная селитрованная бумага, обертывается все тонкой проволочкой из нихрома, и собирается в родной корпус. Все, что нельзя было включать, я оборудовал (временно) вот такими вот штуками. При включении из щитка начинал валить едкий дым))

Те же девайсы приходилось использовать и для начальника-дуболома, который постоянно торопил "давай включай уже работать надо", а поставишь туда такой "стартер", и смело говоришь - нельзя еще включать, не настроено еще. Он, дебил включает сам, получает полный шкаф едкого плотного дыма, и отваливает дня на три)) За это время уже успеваешь все сделать, и он уже смотрит на тебя не как на слоупока, а вполне адекватно. Примерно через полгода ситуация повторяется...

А еще эти девайсы можно использовать для ИБД : говоришь сгорело то то и то то, а как тут не поверить, заказываем новое, время выиграно. Затем старое забираем себе в качестве компенсации, ставим новый девайс, например транс, и все довольны. Но это все конечно, черные делишки и использовать такое нужно только когда руководство полные ослы и мудаки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

"отпугиватель" повесить значит время есть, а расшиновку произвести - лень.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда ее нельзя сделать. Я говорю не про обычные щитки с автоматами, а про шкафы станков, производственных линий и т.д. Иногда нужно периодически все это дело включать для проверки работы, калибровки и тд. Отпугиватель вешаем на отдельную цепь, не связанную с главным вводом, и при появлении идиота поблизости эту цепь включаем. Главное, чтобы вводной автомат был выключен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

на шкафах и так не слабая блокировки.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не на всех. И зачастую там есть тумблер "наладка", как раз для меня, чтобы можно было включать с открытой дверью.  Я говорил про ведение войны с эффективными начальниками-долбоебами, а не про ПУЭ, ПТЭЭБ и прочие талмуды. Мой "отпугиватель" ни разу ТБ не нарушает, он просто делает вид что сгорело что-то, начальник это инициирует, явно нарушает ТБ включая недонастроенную установку, затем чувствует себя виноватым и тут он сам дурак. Сам себе дурак. Что и требовалось. Мои доводы он не слушал, а дым из сборки его хорошо убеждает. И затем счет на поставку новой "подставить наименование".

Я там не работаю уже давно, завода того уже нет, но подобных начальников и заводов еще много, и может кому -то пригодится.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ещё лучше. в закрытом объёме могло фазы перекрыть и скворчать, пока щиток не расплавится.

у меня в закрытом щитке фазы перекрыло -  грохнуло так, что крышка отлетела и вставки на подстанции сгорели.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, шансы на такой сценарий конечно были - но конкретно в том случае чисто теоретические. Там скорее гнилой вводной кабель бы тупо отстрелило - но он ввиду своей гнилости так и так шел под замену, и его выход из строя только ускорил бы события...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дуга горит красиво и хорошо, а брызги меди /алюминия летят далеко и даже от маленькой вставки получить несколько лет лесоповала.
Повесить замок, сделать физический разрыа
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на предприятии введена система LOTO, по сути блокировки всего что только можно. Допустим производят работы на каком-то механизме, все кто задействованы в работах имеют личные замки, автомат который запитывает оборудование или та же зажвижка подающая например пар в оборудование блокируется специальным замком, замок в ящик, на ящик каждый сотрудник свой замок вешает, и пока все не снимут замки никто ничего включить не может. Очень действенная схема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

имеет смысл, когда народу много, в том числе начальства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку