Дайверские часы из СССР, которые выпускают уже более полувека

Сегодня я расскажу о своих самых любимых часах - это часы "Восток - Амфибия". Амфибии выпускаются на Чистопольском часовом заводе с 1967 года. До этого момента часовая промышленность СССР не выпускала водонепроницаемых часов, за исключением военных часов специального назначения.

Дайверские часы из СССР, которые выпускают уже более полувека Техника, Сделано в СССР, СССР, Часы, Наручные часы, Винтаж, Длиннопост

Еще одной отличительной особенностью этих часов был корпус из нержавеющей стали, основная масса советских часов выпускалась в латунных корпусах с нанесением хрома или позолоты.

Часы выпускались в нескольких видах корпусов, но сегодня речь о корпусе получившем прозвище "бочка", за свою округлую форму. Именно такие часы были куплены моим отцом в 1983 году, во время командировки в Киев.

Согласно данным паспорта, в 1983 году часы стоили 47 рублей. Со временем эти часы достались мне и я их с удовольствием ношу и сейчас.

Дайверские часы из СССР, которые выпускают уже более полувека Техника, Сделано в СССР, СССР, Часы, Наручные часы, Винтаж, Длиннопост

Но носить ежедневно "семейную реликвию" было жалко и поэтому несколько лет назад я решил купить себе современный вариант этих часов, благо их до сих пор выпускают. Точно такого же оформления циферблата я не нашел, поэтому купил что-то более похожее. Остановился вот на этой модели.

Давайте сразу разберем отличия от оригинальной модели. Оформление циферблата безусловно более упрощенное - обычный матовый цвет, в отличии от "лучеванного" с накладными метками на советских часах. Стрелки похожи на советские. Безель (диск времени) изменил свою форму, но в целом передает "стиль" советских часов. Браслет скорее "для галочки", он хоть и из нержавейки, но бренчит как дешевая погремушка и так и норовит сделать эпиляцию вашей руке )))

Дайверские часы из СССР, которые выпускают уже более полувека Техника, Сделано в СССР, СССР, Часы, Наручные часы, Винтаж, Длиннопост

Хочу обратить внимание на обработку корпуса часов, на корпусе советской Амфибии (на фото ниже) хорошо видны расходящиеся от центра лучи - этот эффект достигался особой технологией фрезеровки, которая со слов менеджеров завода утрачена. Поэтому современные корпуса либо полированные, либо просто матированные, хотя в последнее время появились корпуса с радиальным матированием - но вид все равно не тот.

Дайверские часы из СССР, которые выпускают уже более полувека Техника, Сделано в СССР, СССР, Часы, Наручные часы, Винтаж, Длиннопост

После получения посылки с часами и некоторого времени их эксплуатации я понял, что циферблат без минутных меток меня не устраивает, да и форма безеля тоже не вдохновляет. Нашел в интернете циферблат с альтернативным оформлением, более интересный безель и заводную головку. Все это было заменено в мастерской, заодно приобретен и более удобный силиконовый ремень. И часы приобрели совсем другой внешний вид.

В настоящее время я их с удовольствием ношу, замечаний к механизму и точности хода у меня нет.

Дайверские часы из СССР, которые выпускают уже более полувека Техника, Сделано в СССР, СССР, Часы, Наручные часы, Винтаж, Длиннопост

TECHNO BROTHER

1.7K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины