Даёшь IT в детские сады

Есть тема, которая не дает мне покоя уже лет 10 (божечки, могу уже такими цифрами оперировать что ли!?) - это дошкольный возраст.

Помнится, сменился министр образования. Так волнительно. Транслировалась встреча министра с народом, вопрос-ответ. Я так ждала, когда поднимут тему дошкольников. Про малышей. Которым ещё не надо достигать результатов, сдавать ЕГЭ и пр. Для которых ещё нет стандартизированной линейки. Но про тех, чей возраст классически считается самым важным в формировании психики. Ни одного вопроса. Никого не волновали те первые 6 лет жизни, где закладывается человек.

"Посчастиливилось" поработать и в дет саду. К счастью, есть там люди, искренне любящие людей и имеющие возможность качественно работать в детьми. Но это жемчужины.

Единицы, на которых приходится легион случайно забредших, некомпетентных, уставших и озлобленных. Например, была лицемерная бабуля (к слову, заслуженный педагог), которую обожали родители. Которая за закрытой дверью 2-летнего мальчика, ещё неприученного к горшку и надувшего в штаны, мокрого выводила на улицу. "Будет знать, как писаться!" Педагогично? Ну что мне вам рассказывать...

Сломанные люди, прогнившая система. И среди них наши дети. Можно осуждать, писать гневные письма, поджигать себя, надеяться на волшебника в голубом вертолете. А ещё можно помочь (и даже заработать на этом).

Буквально пару месяцев назад, оглянувшись, я увидела как прорасла цифровизация в нашу повседневность. А вдруг она сможет помочь и малышам? Например, таким ПО (оговорюсь, что не IT-шник ни разу)

ПО, которое видит детей

Проблема: Вместо любви и интереса к жизни - тревоги и суета.
Дети, которых не видят. Родители в делах, в бегах, и педагоги голодные и уставшие мб ещё и хотят, но не знают как и когда любить детей.

Решение: Среда для семьи и детсада, которая видит детей и высвобождает время и силы взрослых для любви и воспитания.

Как работает (см.рисунок):

1 Участники пополняют БД исходными данными и информацией
Внешние БД пополняет нашу БД
(голубые прямоугольники)

2 ПО рисует портрет ребенка, проводит сравнительный анализ
ПО проводит анализ с целью мониторинга
Хранит информацию

3 ПО выдает документацию дет детсаду, рекомендации семье и результаты мониторинга (зеленые прямоугольники)

4 Участник анализируют, корректируют, выбирают и берут в работу

Кому надо? Детским центрам и садам, семьям. Везде, где есть дети и взрослые.

А что уже есть по теме? Есть проекты, реализующие лишь часть. Например, скиллфолио. Цельной среды нет.


***Естественно, много здесь можно развить, добавить, уточнить (супервизию и поддержку пед состава, родителей). Здесь есть, о чем поспорить, найти новые грани (способны ли алгоритмы и БД нарисовать динамический портрет ребенка). Есть, на чем заработать (прикрутить рекламу).

Это тема для размышлений и, пожалуйста, не держите в себе - для этого есть комментарии

Даёшь IT в детские сады Дети, Образование, Родители и дети, Детский сад, IT, Программное обеспечение, Разработка, Разработчики, Длиннопост