Давайте я вам ещё про китайцев расскажу

День на пятый отдыха в Санье (это город такой, не я назвала) новоприобритенный наш с Егором друг Мисе Ся (про знакомство с ним здесь:  Давайте я вам про китайцев расскажу) пишет нам в Вичат крокозябры их, которые перевелись как «хотеть после обеда идти лес город верх смотреть»? Мы нихрена не поняли, но конечно хотим.


В полдень договорились, что к нему в парикмахерскую подойдём. Мишаня (ну а чо, он на это имя отзывается) угостил нас обедом. Выбрал для гостей города самое вкусное на его взгляд: варёные куриные ноги. Это вот которые самые на конце с пальцами и когтями. Я дипломатично отказалась, а Егору зашло. Извращенец.


Дальше отправились в лесопарк. В котором гора, с которой офигенный вид на город. Мишаня так сказал. Вот только, падла китайская, не уточнил, что до вида два км почти вертикально в гору. Пешком.


Если бы не он, мы бы ниасилили. А так - шли, заливая потом себя и все ступеньки, тихо матерясь.

Мисе Ся тоже страдал. Но оптимистично писал мне в Вичат, что это лучший отдых после обеда. При этом почему-то начиная задыхаться и закатывать глаза.


Когда мы уже решили умереть, в зоне видимости появилась обзорная башня. Красивая такая, в китайском стиле. С крышей, загнутой вверх, как концы лодок-джонок...


Но мы в ней видели не традиционную местную архитектуру, а только винтовую лестницу и 4 этажа, которые необходимо было проползти до, собственно, вида. По лицу Мишани было видно, что он проклял тот момент, когда предложил нам поехать в этот парк. И тот момент, когда мы согласились. Да и тот, когда познакомился с нами изначально.


Дыша как туберкулезники в последней стадии, мы вползли на последний ярус башни. Когда прошли чёрные круги в глазах, очи наши смогли оценить подвиг Мишани и наш.

Давайте я вам ещё про китайцев расскажу Китай, Китайцы, Китайский язык, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Вид на весь город реально волшебный (хотя фотограф из меня никакой). Пока фоткались в разных ракурсах, подошёл узкоглазый чувачок и на хорошем русском попросил Егора его сфоткать. Муж мой спрашивает: ты где так хорошо язык выучил? Тот говорит: "Я ваще-т из России, якут я, якут! Меня уже тут все задолбали". Егор, конечно, извиняться сразу. А Мисе Ся расклада не понял, и к якуту на китайском общаться полез. Ну раз уж он не отличил, то и нам не стыдно.


Пишу Мишане, что это русский турист. У него шаблон порвался и глаза аж большими стали. Давай совать необычному россиянину карту на мобиле, чтобы тот показал, где такие на территории РФ живут. Тот ткнул куда-то правее и выше Байкала. Наш китаец долго думал...


А потом на башню забрались ещё три пары русских ребят, они там с Нижнего были, из Башкирии, ещё не помню откуда. В общем, выглядят все по-разному. Мишаня на это смотрит и спрашивает «это все русские?». При этом якут там и продолжает пастись. Короче, широка страна моя родная.


Рассказали этим нашим туристам, какой Мишаня любитель показать нам свой родной край. Они сказали «нам тоже такого китайца надо», поэтому мы побыстрее увели его подальше - самим такой нужен...


Спускались мы радостно, каждому идущему вверх и держащемуся за сердце бедолаге сочувственно говоря «как я понимаю тебя, чувак»...


Мишаня нам ещё другие чудесные места показал. Но на горы больше не водил.


Бывает и так.

Давайте я вам ещё про китайцев расскажу Китай, Китайцы, Китайский язык, Путешествия, Приключения, Длиннопост