Дарю обществу самый эффективный способ повысить комфорт дома и сократить платежку за отопление: Автоматические утепленные ставни!

Здравствуйте. Снова я со своими идеями. Меня зовут Виктор Мельник (кто-то спрашивал, почему я не подписал свой "замечательный" проект сотового дома)

Мы все знаем, что больше всего тепла уходит через окна. А сейчас стало особо модно делать огромные панорамные окна (я сам больной) но по правде сказать, топить такой дом надо знатно.

Дарю обществу самый эффективный способ повысить комфорт дома и сократить платежку за отопление: Автоматические утепленные ставни! Утепление дома, Строительство, ЖКХ, Безопасность, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Поэтому для своего дома я придумал сделать автоматические ставни, утепленные хотя-бы 50мм ппу

Дарю обществу самый эффективный способ повысить комфорт дома и сократить платежку за отопление: Автоматические утепленные ставни! Утепление дома, Строительство, ЖКХ, Безопасность, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Открываться такие ставни будут с рассветом, автоматически по датчикам освещения или по расписанию.

Вообще ничего нового я не придумал. Еще на Руси наши предки использовали ставни:
Ходят легенды, что так защищались от злых духов. Но на самом деле экономили тепло в доме, защищались от животных и чужих людей.

Дарю обществу самый эффективный способ повысить комфорт дома и сократить платежку за отопление: Автоматические утепленные ставни! Утепление дома, Строительство, ЖКХ, Безопасность, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Можно даже не остеклять. а сделать открывающуюся стену:

Механизм подъемно складной. Мне кажется лучшим решением:
1. Обеспечивает необходимую герметичность по периметру в закрытом состоянии (Там должен быть магнитный уплотнитель, как в холодильниках)
2. Летом защищает от солнца и лишнего нагрева помещения
3. В дождь появляется дополнительный козырек
4. Подойдет на любой дом. Например двери купе - не везде есть куда откатить. Сбоку складывать - будет закрывать обзор
5. ну и в поднятом состоянии, конструкция встает в треугольник и ей не будет страшен ветер.

Дарю обществу самый эффективный способ повысить комфорт дома и сократить платежку за отопление: Автоматические утепленные ставни! Утепление дома, Строительство, ЖКХ, Безопасность, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Дизайн снаружи может быть любой.

А вот внутри, я думаю можно добавить бонусов в виде светодиодной подсветки, которая может имитировать солнечный свет за окном (повышает настроение в дождь, актуально для Питера :))
Через ардуино можно сделать подсветку - эквалайзер, чтоб под музычку моргало.
ну и множество других световых радостей, а-ля имитация огня и тд.

Дарю обществу самый эффективный способ повысить комфорт дома и сократить платежку за отопление: Автоматические утепленные ставни! Утепление дома, Строительство, ЖКХ, Безопасность, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Так же обязательно подключаем умный выключатель и устанавливаем у дверей кнопку "закрыть пока нас нет дома"

Дарю обществу самый эффективный способ повысить комфорт дома и сократить платежку за отопление: Автоматические утепленные ставни! Утепление дома, Строительство, ЖКХ, Безопасность, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Что бы обеспечить плавный и бесшумный подъем, нужно использовать шарико-винтовые передачи (ШВП)

Дарю обществу самый эффективный способ повысить комфорт дома и сократить платежку за отопление: Автоматические утепленные ставни! Утепление дома, Строительство, ЖКХ, Безопасность, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Давайте обсудим идею. А если вдруг кто возьмется за производство, свяжитесь со мной я готов заняться реализацией.

Кстати. В случае пожара, какой сценарий должны выполнять ставни? Открыться или наоборот закрыть? Или кнопку у окна иметь, аварийного открытия. или лучше механическое открытие предусмотреть (ну это то точно надо сделать)