Дар Смерти. Глава 6

Дар Смерти. Глава 6 Городское фэнтези, Детектив, Мистика, Маньяк, Сноходец, Длиннопост, Негатив

Дар Смерти. Глава 1

Дар Смерти. Глава 2

Дар Смерти. глава 3

Дар Смерти. Глава 4

Дар Смерти

Эльсия вылезла из гроба. Он оказался неудобный, узкий, на наполнителе обивки сэкономили, и доски больно впивались в спину. В выставочном зале похоронного агентства было темно, только из окна падал свет фонаря на лакированные крышки гробов, поставленных у стены. Эльсия размялась, поправила пиджак и вышла из зала в приёмную. Зажгла свет и поставила кипятиться чайник. Жаль, нет кофемашины, приходится пить растворимый кофе и чай из пакетиков. Эльсия запустила компьютер и посмотрела, какие заявки на сегодня. Должны привезти два памятника, три новых модели гроба, необходимо машины отправить на заявки и проверить, все ли венки готовы. Эльсия взяла чашку чая и прошлась по кабинетам, включая свет. «Да будет свет», — усмехнулась она. Дверь открылась, и появилась Валентина, уборщица, заметив Эльсию, помахала рукой.

— Вот молодец, уже на рабочем месте. Раньше меня приходишь.

— Мне по душе вставать на рассвете. Люблю начинать работу с первыми лучами.

— А я вот поспала бы, да возраст, к утру уже и ноет всё тело, и болит. Хочешь не захочешь, встанешь.

Валентина принялась за уборку, оживив пустые кабинеты грохотом ведра и стуком швабры о мебель. Эльсия выглянула в окно: туманное утро, люди, словно тени, скользят по улицам, не поднимая головы.

Дверь открылась, и зашла тётя Таня, а за ней водители, ещё через пять минут пришла бухгалтер. Агентство наполнялось шумом и разговорами. Последним появился директор и затребовал у Эльсии кофе в кабинет.

— Бумаги прихвати и письма, если есть, — сказал, прежде чем скрылся в недрах выставочного зала.

До обеда работа шла как обычно. А после обеда Эльсия отпросилась и отправилась выполнять назначенную службу. Тату-салон встретил её музыкой и смехом. Впрочем, стоило открыть дверь, как смех стих. Навстречу к ней вышел высокий мужчина, напомнивший Эльсии одного жестокого гази, он улыбнулся, но никакой приветливости за этой улыбкой не было, сплошная вежливость. Мёртвые глаза смотрели холодно.

— Здравствуйте. Вы что-то хотели? — спросил он.

— Здравствуйте. Да, тату сделать, недорого, если можно. Говорят, у вас самые низкие цены.

Мужчина поморщился и отвернулся, сказав парню за столом у окна:

— Лёня, твой клиент, покажи альбом, сориентируй по ценам.

— Эх, Дэн, ты такой бука! Разве можно так говорить с красивой девушкой, — прервал указания Дэна весёлый мужской голос.

С другой стороны стола выехал парень в инвалидном кресле. Они с Дэном оказались очень похожи, на Эльсию смотрели такие же глаза, холодные и мёртвые, несмотря на дурашливый тон фразы. Худоба и увечье не мешали видеть силу такую же, как у брата.

— Макс, а тебе домой не пора? — спросил Дэн. — Как общаться с клиентами, я без тебя знаю.

Макс улыбнулся и подъехал к Эльсии, протягивая руку.

— Привет. Я Макс. Сейчас тебе найдём тату. На Дэна не обращай внимания, мой брат — токсичная личность. Лёнь, тащи альбом, девушка ждёт.

Леонид принёс альбом и пригласил Эльсию за стол. Татуировок оказалось много, но Макс показал ей самые дешёвые, Эльсия полистала альбом для вида, а потом открыла в нужном месте и ткнула пальцем на картинку со скорбящим ангелом.

— Эту.

— Да, я думаю, вам подходит. Но не слишком ли грустно для такой красивой девушки? — спросил Макс.

— О, какая жизнь, такое и тату, — усмехнулась Эльсия.

— Вы тоже заметили? Я всегда говорю, что татуировка похлеще аватарки отражает суть. Вот смотрите, у меня из этого же пака татушка. — Макс задрал рукав и показал маленькую татуировку с лошадиным черепом. Мы с вами будем родственниками по одному набору татуировок.

Леонид посмотрел на тату в альбоме и сделал себе пометку в блокнот.

— Работа будет ученическая, так что цена только за материалы — три тыщи. Если согласны, то на какое число записывать? — спросил Лёня.

— Хотелось бы побыстрее, — сказала Эльсия.

— Так, давайте через три дня с утра. Записывать?

— Да, хорошо.

Эльсия поднялась и попрощалась, ей нужно было успеть ещё в два места. Хорошо, что недалеко идти. Эльсия покинула бизнес-центр и прошла вдоль дома к входу в цоколь. Там располагался центр йоги. Спустилась по лестнице и оказалась в небольшом холле с ресепшен.

— Здравствуйте, — приветливо сказала администратор, женщина пятидесяти лет, моложавая с короткой стрижкой. — Вы хотите записаться на занятия?

— Здравствуйте, простите, мне сказали, что здесь есть таролог, или я ошиблась?

— Да, Татьяна принимает у нас. Но на данный момент её нет. Могу дать контакты, и вы запишетесь.

— Спасибо вам большое.

Администратор подала Эльсии визитку — простой белый прямоугольник с номером телефона и ссылками на соцсети. Выйдя на улицу, Эльсия сразу позвонила, времени оставалось слишком мало, и терять его не хотелось.

— Татьяна? Здравствуйте, я бы хотела записаться к вам на расклад.

— Здравствуйте, — ответил приятный женский голос на звонок, — извините, сейчас я временно не принимаю новых клиентов. Возможно, через месяц.

— К сожалению, будет слишком поздно. Совсем никакой возможности принять меня сегодня или завтра?

— Нет, увы. Расклад требует много моих сил, а я… Не могу сейчас, — голос в трубке угас.

— Хорошо, извините за беспокойство. Но, если вдруг появится возможность, дайте знать на этот номер, — разочарованно попрощалась Эльсия.

Она сжала телефон в руках, неудача. Придётся искать место жительства таролога по соцсетям, хотя можно попробовать выяснить эту информацию у администратора. Эльсия вернулась в цоколь.

— Извините, я созвонилась с Татьяной, мы договорились встретиться у неё дома, но она не сказала мне адрес, а перезванивать неудобно и как-то глупо. Не подскажете? — Эльсия смущённо улыбнулась.

Администратор перестала улыбаться и зло сощурилась.

— Девушка, вы кто? Зачем вам адрес Татьяны? Я отлично знаю, что она никого не принимает дома. Уходите, никто вам адрес не скажет.

Эльсия покинула центр йоги с тяжёлым чувством. Эта нить истончилась в её руках, но осталась ещё одна. Нужно успеть подвесить метку, без неё придётся задержаться в этом месте на неопределённое время, а Эльсия очень хотела вернуться домой. Здесь тоскливо: корявые домики, грязные улицы, уныние, боль, давящая и прижимающая к земле. Кто-то из своих говорил, что можно привыкнуть, понять и впустить в себя, но главное — успеть остановиться, чтобы не отравиться. Эльсия дошла до перекрёстка и посмотрела на длинный дом, изгибающийся вдоль угла, образованного улицами. На первом этаже — цветочный магазин, маленькая лавочка, наполненная срезанными цветами и лёгким запахом гнилых листьев.

За стойкой стояла женщина лет тридцати с небрежно заделанными в узел грязными волосами и старательно замазанным старым синяком под глазом. Она со скукой посмотрела на вошедшую Эльсию. Звякнула музыка ветра, и наступила тишина. Эльсия подошла к холодильнику и посмотрела через стекло на вазы с цветами.

— Здравствуйте, вы что-то хотите? — прокуренный, низкий голос с нотами рассохшегося пианино.

— Да, две белые розы, пожалуйста.

— Хорошо. Покажите какие.

Эльсия задумалась, как выяснить нужный ли перед ней человек. Спросить прямо: не Наталья ли? Впрочем, почему нет.

— Извините, а мы не знакомы? Наташа?

— Нет, я Лена, Вы ошиблись.

— Просто похожи, извините.

— Розы брать будете?

Невезение. Адрес тут тоже не дадут, девушка явно не расположена болтать с клиенткой. Что делать? Прийти завтра? Похоже, выбора нет. Эльсия оплатила розы и вышла из магазина. Время потрачено, а дело не сделано. Придётся вернуться в похоронное агентство и сделать новую попытку завтра. Эльсия, не заметила, как женщина-флорист наблюдала за ней сквозь витрину и хмурилась.

На улице заморосил дождь, и Эльсия прикрыла глаза, прислушиваясь к пульсации мира вокруг. Тоска, тревога. Любопытный взгляд в спину. Эльсия повернулась и посмотрела на продух подвала, из которого светилась пара кошачьих глаз. Чувствуют, что ж, ей действительно не место тут, не стоит выдавать себя.

Эльсия быстро пошла на работу. На ресепшен стоял начальник и с удовольствием освободил место вернувшейся девушке.

— Задержишься? Там надо пару договоров оформить, — спросил он. Заранее зная, что, да, задержится и всё сделает. Эльсия делала это с начала месяца каждый день после того, как устроилась на работу.

— Да конечно, Пал Сергеевич. Не переживайте, и агентство закрою.

— Ну, не нарадуюсь на тебя. Красивая, молодая, да ещё и работящая, — подмигнул начальник и остановил взгляд на её груди в вырезе пиджака.

Эльсия серьёзно кивнула, флиртовать с начальником она не планировала, да и ни к чему. Было достаточно того, что он благосклонно относился к её часовым отлучкам, потому что она «уходила» из агентства самая последняя.

После окончания рабочего дня, когда агентство опустело, Эльсия выпила чаю. В еде и питье она не нуждалась, но приятно почувствовать вкус пусть и дешёвого чая. Прикрыла глаза и убедилась, что поблизости никого нет, закрыла дверь агентства и растворилась в сумерках апрельского вечера.

Очнулась от острой боли в затылке и села в гробу. Это случилось! На улице темно, до утра долго.

Она стояла на ресепшен, когда зашёл высокий худой мужчина лет сорока. Отросшие вьющиеся волосы торчали дыбом, бледный лоб прорезали глубокие морщины, но глаза оказались совсем мальчишечьи, смотрели весело и с любопытством. По одежде мужчину можно было принять за маргинала: потёртая кожаная куртка, выцветшие джинсы и ботинки с поцарапанными носами и глубокими заломами.

Мужчина оказался следователем полиции. Подслушав его разговор с Татьяной, которая делала венки и давно работала в агентстве, Эльсия поняла, что он ищет сведения о Лавкиной Наталье Сергеевне. Странное совпадение имён, а что если и не совпадение, если он расследует дело, порученное Эльсии? Когда Варсонофий Яковлевич вернулся на ресепшен, Эльсия вручила ему визитку, при этом у неё возникло чувство, что они говорят не последний раз. Что ж, даже таким, как она, требуется помощь местных. К тому же в этом мужчине Эльсия ощутила что-то родственное, но не смогла понять, с чем это связано.

После ухода следователя Эльсия занялась поисками таролога в соцсетях. Начала с группы йоги, должна же у них быть реклама или ссылки на профили их сотрудников. Разных практик нашлось немало, но таролога в перечне не было. Возможно, на широкую публику она не работает, принимая людей только по сарафанному радио. Тогда стоит посмотреть подруг владелицы центра, Татьяна же не просто так пришла снимать помещение именно у них. Действительно, подруги с таким именем у владелицы центра нашлись, вот только имя оказалось весьма распространённым, и проверить придётся больше двадцати человек. Эльсия посмотрела на список и тяжело вздохнула. А как определить, что именно эта Татьяна нужная, когда в некоторых профилях не было фотографий, а у других страницы оказались закрыты? Вот кто сверху решил, что для поисков ей будет достаточно только имени и работы? Вероятно, когда-то давно этого хватало, и кузнеца Николая найти в маленьком городе не составляло труда, но сейчас многое изменилось. Эльсии с трудом удалось найти места аномалий, но это, увы, помогло мало.

Она голодным зверем кружила вокруг центра йоги до глубокой ночи, и в этот раз ей почти повезло, нить натянулась и дёрнулась, лишь в последний момент, когда она приготовила метку, раздался звон и жертва сорвалась, заставив Эльсию очнуться в гробу с острой болью в затылке.

На следующий день позвонили из тату-салона, и она отправилась делать татуировку.

В этот раз дружелюбного Макса не оказалось, её встретил встревоженный Леонид и хмурый Дэн. Они оба попытались уговорить её сделать другую татуировку и, когда она настояла на своём, похоже, сильно расстроились.

— Этот пак такой банальный, я могу вам индивидуальный эскиз нарисовать. Уверен, этот сюжет можно обыграть поинтереснее, если вам хочется именно скорбящего ангела, — сказал Леонид, подготавливая рабочее место.

— Не стоит беспокоиться. Мне очень нравится именно эта картинка.

— А давайте я на неё цветов добавлю или из могилы рука скелета, поживее будет, — сделал последнюю попытку изменить эскиз Лёня.

— Нет, спасибо, — Эльсия начинала сердиться, ей нужна именно такая татуировка, и она очень внимательно следила, чтобы Леонид не смог внести даже малейшие изменения в процессе. Останавливая каждый раз, когда он пробовал набить что-то мимо контура.

Когда через три часа работа оказалась закончена, на неё смотрели двое недовольных мужчин. «Что именно они уже знали и не опасно ли это для моей работы?» — заметались в голове Эльсии тревожные мысли.

— После снятия плёнки следует аккуратно промыть рисунок водой комфортной температуры с добавлением жидкого мыла, а затем две-три недели наносить мази с регенерирующим эффектом. Вот памятка по уходу. Там всё прописано, если возникнут проблемы или вопросы, то написан мой номер телефона, обязательно звоните, — напоследок прочёл лекцию Леонид и проводил её до лестницы.

Спускаясь, Эльсия почувствовала знакомое ощущение и чуть не столкнулась с Варсонофием. Следователь сильно удивился встрече, Эльсия поняла, что ему очень хочется с ней поговорить. Впрочем, она удивилась не меньше, Варсонофий весьма близко подобрался к её делу. Ей удалось отвертеться от разговора, дела шли не очень хорошо, и ей не нужны новые сложности. Две метки у неё есть, но непонятно, когда они сработают.

Выйдя из бизнес-центра на улицу, Эльсия увидела, как хрупкая девушка везёт через дорогу инвалидную коляску с Максом. Эльсия махнула рукой и подошла к ним.

— Привет, красавица. Набила своего ангела? Как заживёт, приходи показывать, — радостно приветствовал её Макс. — А это Кира. Она замечательный тату-мастер, скоро станет лучше, чем мой брат, в этом деле. Рисует она точно лучше.

Девушка смутилась и отвела глаза.

— Я Эльсия, делала сегодня тату у Леонида.

— Кира. Макс преувеличивает, я всего полгода работаю. Первое тату стыдно вспомнить.

— Так это Дэн не дал тебе его как следует доделать. Пришёл, разорался, клиента выгнал. Псих он всё-таки.

— Ну, я думаю, у него был повод, — смутилась Кира, которой явно не понравилось обсуждать эту тему при посторонних.

Эльсия почувствовала вибрацию мира. То, что сейчас говорил Макс, как камертон, сменило настроение. Пришлось забыть про приличия и изобразить живой интерес глупенькой девушки, которая бестактно лезет в чужие дела.

— А что случилось? Если не секрет, конечно. Часто Дэн клиентов выгоняет?

— Нет, ну что ты. Первый раз. Тут такое дело, я раньше любил на мотоцикле кататься, ну, как-то попал в слепую зону грузовика, а он вильнул боком неожиданно. Неприятные последствия ты видишь. Так через год этот водитель пришёл к нам делать тату, по чистой случайности, он не знал, что это салон моего брата. Его тогда не было, а Кира оказалась свободна, и они сразу начали работать, ну а через час пришёл Дэн и устроил мужику армагеддон. Хорошо, хоть в окно не выкинул.

— Да, действительно неприятная история, — вздохнула Эльсия сочувственно. — А как того мужчину звали?

— Нет, не думаю, что стоит плодить сплетни, город маленький, вдруг он ваш знакомый. Уверен, он сильно раскаивается в той аварии. Говорят, ему резко свело плечо, и он автоматически рукой дёрнул, крен-то небольшой получился, он не виноват, что я в это время пошёл на обгон.

Эльсия посмотрела на Киру, та стояла бледная, опустив глаза. Похоже, в этой истории Макс рассказал не всё.

— Мы пойдём, нас Дэн ждёт, — сказала Кира и покатила коляску вперёд, не слушая возражения Макса.

— Пока, — сказала Эльсия и пошла обратно на работу, она и так задержалась слишком долго.

Вернувшись на рабочее место, она в туалете оторвала плёнку с тату и выкинула вместе с памяткой, оторвав от брошюры лишь тонкую полоску с телефоном Леонида.

Варсонофий позвонил и предложил встретиться. Для первого свидания выбрали маленькое кафе рядом с парком «Белый кролик». Небольшой зал с панорамными окнами, из которых открывался вид на аллеи. Рядом продавали кофе навынос, и по аллее расходились ароматы: терпкий — эспрессо и сладкий — шоколада.

Они сели за столик, Эльсия заказала американо, а Варсонофий большой стакан какао с маршмеллоу. По десерту они сошлись на чизкейке. Удивительно, Варсонофий свой выбор напитка оправдывать ничем не стал и с большим энтузиазмом вылавливал зефирки ложечкой.

— Любите сладенькое, Варсонофий Яковлевич? — ехидно поинтересовалась Эльсия.

— Просто Варя. Нет, но приглашать девушку поесть шаурмы… Не был уверен, что вы на такое пойдёте. А ресторан я себе сейчас позволить не могу.

— В полиции мало платят?

— Ну что вы, нормально. Не жалуемся. Но с деньгами у меня отношения не складываются, не понимаю, как так получается, но деньги просто исчезают с карты за неделю, — ухмыльнулся Варя. — Это какая-то мистика. Но я позвал вас поговорить о другой странной истории. Не могли бы ответить на некоторые мои вопросы? Неофициально, просто как знакомый человек, ну или как будущий друг.

— Друг? — удивилась Эльсия, она думала, что Варя рассчитывает совсем на другие отношения.

— Конечно, вот прям чувствую, что мы могли бы подружиться. Как думаете?

— Давай на ты. Я пока не знаю, не планировала никаких отношений. А что за вопросы ты хотел задать?

— Наверно, немного личные. Без пошлости, конечно.

— Интересно стало. Слушаю, если смогу, отвечу.

— Зачем вы… Ты сделала татуировку?

— Ну, знаешь, подумала, почему нет. Мне всегда они нравились, а тебе нет?

— Не особо. Не могу понять, как можно носить одно и то же много лет, надоест.

— От вида твоей куртки о тебе создаётся совсем другое мнение, — с улыбкой сказала Эльсия.

— Э-э-э, как-то не рассматривал это под таким углом. Просто она удобная, найти удобную куртку большая проблема, — смутился Варя. — Ладно, а почему именно такую татуировку?

Эльсия поняла, что никакой флирт и шуточки не собьют Варю, вставшего на след.

— Ну, работаю в похоронном агентстве, и мне всегда нравились памятники с ангелами. Хотелось для первой тату что-то не слишком большое и сложное.

— Вот теперь, наверно, будет самый личный вопрос. Твоя жизнь… У тебя всё нормально? Я пока не друг, но поверь, это для меня важно. Проблемы, здоровье, может, личная жизнь расстраивает?

Эльсия задумалась, в её жизни, если это можно так назвать, сейчас действительно трудный период, связанный с заданием. Но спрашивал Варя явно не про работу. Она понимала, к чему он ведёт, но помочь Варсонофию не могла. Скорее, её задача — ему мешать, чтоб не крутился где-то рядом с целями.

— По-твоему, татуировки делают только несчастные люди?

— Нет, но я спрашиваю лично вас… Тебя.

— У меня всё хорошо. Любимая работа, отменное здоровье, свидание с приятным мужчиной. Может, не будем это портить?

— Прости, профдеформация, работа всегда со мной даже на свидании с красивой девушкой.

— Комплимент? Так-то лучше.

Они ещё немного поболтали о пустяках, весне, надоевшем дожде и грязи на улицах. Через час Эльсия сказала, что забыла кое-какие документы на работе и вернётся туда. Варя пошёл её провожать. На улицу спустились сумерки и туман. Мир вокруг потерял свои чёткие очертания, они шли и смотрели в окна домов.

— Думал, я один люблю смотреть в чужие окна, дурацкая привычка, — усмехнулся Варя, заметив, что и спутница с интересом рассматривает освещённые прямоугольники.

— Это, наверно, не очень тактично, но что-то в этом есть, словно смотришь кадры из фильма или видишь кусочки пазла чужой жизни.

— Эльсия, а вы не поэтесса?

— Ну нет, меня просили пару раз срифмовать эпитафию, но я оказалась бессильна.

— Каково это — работать там, где смерть всегда рядом? — спросил Варя.

— Смешно, что этот вопрос мне задаёт полицейский. Разве у вас не так же?

— Ну, не настолько часто у нас случаются криминальные смерти. К тому же я больше работаю не с мертвецом, а с тем, что привело его в это состояние.

— Думаю, моё общение со смертью приятнее твоего. Мои мертвецы красивы и аккуратно упакованы, они кажутся частью не людского мира, а ритуального убранства. Я к ним чувствую не больше, чем к венкам или надгробиям, грустный предмет, не больше.

— Похоже, мы оба малое отношения имеем к смерти. Наверно, такое надо спрашивать у моей подруги Сашки, она патологоанатом.

— Мы все имеем отношение к смерти, она одинаково рядом с каждым из нас. Многие боятся об этом говорить и даже думать, словно это значит позвать Смерть по имени.

Остаток пути они прошли в молчании, улицы рядом с площадью оказались совершенно пустынны. Жизнь кипит тут только днём, когда идут службы в соборе и церквях, работают рынок и завод. Маленький город готовился ко сну, лишь рядом с барами разгоралось пятничное веселье. Они подошли к агентству.

— Не жди меня. Я кое-что распечатаю с компьютера, потом вызову такси, — сказала Эльсия, доставая ключ.

— Я тут рядом живу, если хочешь, можем сходить ко мне выпить кофе, — рискнул предложить Варя.

— Для меня кофе сегодня достаточно. Извини, давай в другой раз.

Эльсия заметила, как расстроился Варя, но его чувства не имели значения, она действительно не планировала заводить никаких отношений, да и не могла. У неё есть дело, и когда она его закончит, то покинет это место навсегда.

— Прощай, — сказала Эльсия, открывая дверь в агентство.

— Я всё-таки надеюсь на «до свидания», — грустно сказал Варя.