Дао болгарки

Однажды Мудрый Мастер познавший дзен сидел в своей подсобке и пил рисовое вино ожидая просветления, как дверь открылась и на пороге появился Ученик.


- Скажи Мастер. Сегодня, по дороге сюда, я услышал про такую вещь как «болгарка». Старый человек говорил что она быстра, прекрасна, и если поставить на неё нужный диск, то может распилить всё! Металл! Камень! Даже самого Будду!

- Да есть такая вещь… - согласился Мастер, - И она действительно быстра и прекрасна. И она действительно может распилить всё. Металл. Камень. Дисков по Будде я в продаже не видел, но, думаю, можно попробовать диском по нержавейке. И она есть у меня!

- Как здорово Мастер! А не могли бы вы мне ее дать, а то я заебался пилить рельс вдоль ручной ножовкой?!

- Нет, - ответил мастер, - Потому что работа болгаркой подобна скачке на демоне. Если ты мастер, рука твоя тверда, а разум чист и дух находится в гармонии с вселенной тогда тебе покорны любые демоны. Но стоит только ослабить хватку и смутить разум сомнениями, как демон вывернется и вопьется в тебя дабы испить твоей крови и вкусить твою плоть. И болгарка подобна ему.

- Она настолько опасна, мастер?

- Очень. Если, пиля ножовкой, ты засмотришься на красоту осенних деревьев или замечтаешься о легкодоступных девах, то можешь начать пилить свою руку, но быстро заметишь это и отделаешься максимум царапиной, а я пиздану тебя длинной палкой чтобы ты не отвлекался.

В случае же с болгаркой, мне придется вести тебя в Дом Увечных чтобы усталые лекари с мудрыми глазами пришили на место тот отросток которым ты обычно ковыряешь в носу. Что, как сам понимаешь, гораздо дольше чем просто пиздануть тебя палкой чтобы ты не отвлекался.

- Спасибо что предупредили меня мастер, но теперь я буду осторожен с ней и ни на минуту не позволю себе потерять концентрацию!

- Из уст человека который умудрился до крови поцарапаться напильником это звучит как обещание тигра не есть мяса, - отмахнулся Мастер, - А кроме того, болгарка вгрызается в металл так же быстро, как меч воина разит врагов.

- Но это же хорошо, Мастер!

- Да! И в руках опытного мудреца познавшего дзен и имеющего четкое понимание мира и места детали в нем, это позволяет за единицу времени сделать в тысячу раз больше работы.

Ты же еще не укрепил свой ум и руки твои не выросли из нужного места, так что в твоем случае это означает что болгаркой ты запорешь в тысячу раз больше деталей чем без нее и я не успею тебя остановить. Поэтому не трать время на праздные разговоры, а бери ножовку и иди дальше пилить рельс вдоль. Тебе его еще обратно сваривать.

- Зачем же я его тогда пилю, Мастер!?

- Это коан дурачина! В нем нет смысла кроме как очистить свой разум и укрепить дух, а так же не заебывать меня тупыми вопросами, когда я ожидаю просветления, - ответил Мастер и испил еще рисового вина, - Кроме того, у меня мало заготовок чтобы давать их тебе портить, а рельса много. И на нем ты научишься и пилить, и варить, и познаешь дзен.

- Я понял вас Мастер, - поклонился Ученик уворачиваясь от удара палкой, - Но не могли бы вы тогда, хотя бы, дать новое полотно для ножовки, а то старое уже сломалось?

- А это еще одна причина, почему тебе рано брать в руки болгарку. Ножовочных полотен я, в свое время, купил у хитрого хунвейбина с рынка столько, что ящики с ними стоят у меня под кроватью, на балконе и в шкафу, и я размешиваю ими чай и ем лапшу как палочками. И хотя мое сердце обливается кровью глядя на то сколько их ты уже сломал, мне все равно не жалко их так как болгарку. Потому что полотна стоят гроши, а болгарка — целы кошель монет. И если ты сломаешь её, то мне целый год придется запаривать лапшу кипятком вместо вкусного куриного бульона, а я терпеть не могу так делать. Так что держи полотно, и если сломаешь и его, то клянусь волосатыми яйцами Царя Обезьян Ханумана, допиливать рельс ты будешь напильником!


Ученик подобрал кинутое в него ножовочное полотно и ушел разгадывать коан с рельсом, а Мудрый Мастер укутался в фуфайку и подумал что стоит подкинуть еще дровишек в печку, а то в такой холодрыге сколько рисового вина не пей — просветления не дождешься.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрые японские мысли..  но руками денег не заработаешь.. болгаркой быстрее..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы руками можете заработать лишь дважды - левой и правой, то много тоже не заработаешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку