Да пребудет с нами Бог (фантастика) - 1 часть (отредактированное)

Друзья, прошу прощения у читающих за перезалив.


Исходя из обратной связи, немного изменили последовательность событий и доработал 3 и 4 главу. Обещаю, что сделающие части будут выходить строго друг за другом.


Глава 1.


Очнувшись я обнаружил себя сидящим на кресле в небольшой, хорошо освещенной комнате. Мои руки были привязаны к подлокотникам, вместо кляпа на лицо была натянута маска, очень сильно напоминавшая маску для ныряния. С трех сторон меня окружали стены, с оставшейся, четвертой стороны, было натянуто полотно, материал которого походил на сотканную из тысяч маленьких шестиугольников пленку. Приглядевшись я заметил, что узор полотна непрерывно менялся, составляя графики, таблицы и непонятные мне символы. Судя по всему, оно выполняло функцию экрана проектора. С обратной стороны полотна виднелись силуэты: три невысокого роста человека стояли и что-то обсуждали на непонятном мне языке.


Страх подчинил меня себе, точнее даже не страх, а паника. Добавив к тому, что я был связан и находился в заложниках у непонятно кого, то, что перед тем как затащить меня сюда эти непонятно кто вырубили меня (а в том, что я потерял сознание не просто так я не сомневался), я понял, что ничем хорошим для меня это точно не кончится. От мыслей о том, кем могут быть мои захватчики и что они могли со мной сделать, у меня появилось одно очень твердое желание – сбежать!


Стараясь не шуметь, я попытался высвободить руки. Они были «намертво» привязаны ремнями с такой силой, что руки ниже локтя онемели, и я не смог даже пошевелить ими. Уперев ноги в пол, я попытался встать, но и этого у меня не получилось – кресло было прикручено к полу и не поддавалось. Я еще раз попытался оторвать его от пола, вкладывая в эту попытку все свои силы, но снова безрезультатно.


Поняв, что самому мне не выбраться отсюда, я постарался успокоиться. Приведя сердцебиение в норму, насколько это было возможно, я не нашел ничего лучше, чем заявить о себе. Сдвинув маску плечом, я крикнул:


- Эй! Какого черта здесь происходит? Похитив меня, вы сделали большую ошибку! Мои друзья наверняка уже ищут меня, а может уже даже позвонили в полицию и заявили о моем исчезновении. Так что, советую вам отпустить меня, если вы не хотите проблем с законом!

В этот момент полотно экрана раздвинулось, а то что я увидел оказалось ужаснее чем всё то, что рисовало себе мое воображение. Передо мной стояло не три, как я думал, маленьких человека, а трое, облаченных в обтягивающие серебристые костюмы, человекоподобных гуманоида!!


***


За два дня до этого

---

«Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрет».


Старая шутка в свете последних событий заиграла новыми красками. Я вглядывался в листок и не мог понять смысла написанных слов. Конечно, значение слов мне были понятны: «…рак…, …последняя стадия…, …неоперабельный…», но осознать, что ты болен и с вероятность в 99 % в течение ближайших 12 месяцев отправишься в мир иной – не такая легкая задача. Какой черт побери рак? Откуда? Почему у меня?


Про проблемы часто говорят, что они приходят не вовремя, и этот случай не был исключением.


Одно дело узнать, что умираешь в 80 или 90 лет, тогда это скорее закономерность. Ты успел «прожить жизнь», достиг каких-то высок, скорее всего женился, завел детей, вырастил их и успел понянчиться с внуками, а может даже и с правнуками. Твое старое, дряхлое тело пахнет нафталином, мозг уже не блещет той скоростью и ясностью мысли, память всё чаще подводит, почти все друзья уже померли, а дни стали так похожи друг на друга, что всё больше напоминают на день сурка. Тогда получив подобный диагноз можно даже порадоваться, что наконец-то в жизни появилось хоть какое-то разнообразие (шутка, конечно).


Но когда тебе 30, ты молод, успешен, менее года назад получил долгожданное повышение на работе и составил себе жизненные планы на ближайшие 5 лет своей жизни, тогда известие о скорой смерти явно не к месту. Думаю, не стоит объяснять, что планы на пять лет – довольно краткосрочно, но год! Год — это приговор иначе и не скажешь, а врачи, к сожалению, большего срока не дают.


Что удивительно, я никогда причислял себя к часто болеющим людям. С трудом могу вспомнить, когда в последний раз у меня поднималась температура или я подхватывал какой-нибудь вирус. Напротив, я вел здоровый образ жизни, закалялся и даже пару раз купался в проруби. До травмы занимался борьбой, где добился определенных успехов. Кстати, именно на неправильно сросшиеся ребра я грешил, когда болезнь давала о себе знать, но так и осталась услышанной, но не понятой.


Но факт остается фактом: я сижу в кабинете у врача, перед листком с результатами обследования и столь неутешительным заключением.


- Вам понятен Ваш диагноз? - спросил врач.


- Да, более чем.


Я всё еще не мог поверить в случившееся. Всё это было как будто не со мной, с другим парнем, а я просто сопереживаю ему, наподобие того, как переживаешь актеру из фильма или герою книги.

Доктор пристально посмотрел на меня. Не знаю, как ведут себя в таких случаях другие люди. Многие, наверное, реагируют более эмоционально: впадают в истерики, плачут, начинают задавать вопросы... я же был настолько растерян, что просто не мог хоть как-то реагировать на сложившуюся ситуацию. Видимо со стороны это выглядело иначе, потому как после небольшой паузы он продолжил:


- В таком случае продолжим. Современная медицина бессильна в лечении подобных заболеваний, мы мало чем можем помочь больному, разве что облегчить его страдания и обычно ограничиваемся этим… Но сегодня немного другой случай… Видите ли, до меня дошла информация, что в одном из научных центров в Москве международная группа ученных готовится к тестированию нового способа борьбы с раковыми заболеваниями на поздних стадиях. В данный момент идёт отбор добровольцев, готовых рискнуть и поучаствовать в эксперименте. Мне сложно судить о перспективности этого способа лечения, к тому же я не обладаю нужной компетенцией в этой области, но в любом случае, для Вас это может быть шансом, поэтому, если Вам это интересно, то я могу направить запрос на рассмотрение Вашей кандидатуры на позицию добровольца…


Уловив суть, я перестал слушать.


Говорят, что при сильном стрессе человек оценивает ситуацию совершенно иначе, нежели, находясь в спокойной обстановке. Вот и сейчас, вместо того, чтобы радоваться появившейся возможности выздоровления, я начал мучать себя вопросом: «интересно, а какая ему от этого выгода?» Конечно, можно предположить, что он озабочен моим выздоровлением, но это вряд ли. В последнее время перестал верить в человеческую добродетель. И вообще, что это за формулировка такая: «до меня дошла информация». Наверняка ему полагается бонус за подбор «подопытной мыши». А в прочем, какая разница?


Как там говорил доктор: «… новый способ борьбы с раковыми заболеваниями»? С одной стороны, обнадеживающая информация, с другой, за последний год в новостях я не менее десяти раз читал о подобных «революционных» и судя по всему не самых эффективных способах.


Интересно, что лучше: уцепиться за маловероятное излечение или посвятить оставшееся время тому, чтобы красивым аккордом закончить свою непродолжительную, но прекрасную жизнь? Сложный вопрос. Если верить поговорке про журавля и синицу, то выбирать стоит синицу и не тратить драгоценное время на скорее всего безрезультатное лечение. С другой стороны, если верить другой поговорке про «дыхание перед смертью», то стоит рискнуть… Так казать: «Пан или пропал». Опять поговорка… Не знаю почему, но в голову они лезли одна за другой.


…Вы согласны? – закончил доктор.


- Да, конечно, - не задумываясь ответил я.


---


Я бесцельно блуждал по улице, пытаясь развеяться. Давалось это с большим трудом, правильнее сказать: не получалось совсем. Всё-таки жизнь – несправедливая штука.


К примеру: самоубийцы добровольно расстаются с жизнью. Уверен - они бы не сильно огорчились от известий, что смертельно больны - какая разница, если собираешься умирать… Опять же есть преступники! Вот кого точно не жалко, так это убийц и насильников. Было бы замечательно, если бы честные, порядочные и полезные для общества люди могли передавать свои болезни подобного рода сброду, а сами жили бы полноценной и счастливой жизнью. Интересно, от алкоголиков и наркоманов можно получить хорошие органы для пересадки?


С такими мыслями я дошел до перекрестка, в нескольких метрах от которого находился бар. В этот момент у меня появилась первая четкая мысль-призыв к действию. «Надо напиться».


Сев за барную стойку, я заказал бокал пива.


- Плохой день? – спросил бармен?


- Это так заметно?


- Как правило, когда человек в костюме и галстуке выпивает в середине рабочего дня, это говорит о том, что у него неприятности. Проблемы на работе?


- Нет, просто проблемы!


Я осушил несколько бокалов пива. Состояние опьянения медленно, но верно усиливалось, тревога отступала, а настроение поднималось. В процессе распития очередного бокала пива и поедания закуски я уставился в телевизор, который показывал репортаж местного малобюджетного канала.


«…рыбаки рассказывают, что вчера около девяти часов вечера видели, как над рекой пронеслось несколько светящихся объектов, похожих на летающие тарелки. Мы обратились в полицию, с просьбой прокомментировать заявления свидетелей, но к сожалению, пока не получили ответа».


Ерунда, чего только не привидится спьяну, а в то что рыбаки были трезвы я не верил. Репортаж дал мне цель: надо не просто напиться, а напиться так, чтобы увидеть НЛО. Может быть даже по телевизору покажут. Главное, чтобы потом на органы не пустили.


- Бармен, еще пива!


---


Я проснулся от телефонного звонка.


- Алло, - сказал, а точнее прошипел я.


- Артем Павлович?


- Да это я.


- Очень рад. Меня зовут ККК, я - сотрудник проекта «Ребус». Мы получили Ваш запрос на участие в клинических испытаниях нашей разработки. Прошу уделить мне пару минут Вашего времени.

Пытаясь сконцентрироваться, я предпринял попытку сесть. В голове гудело, а при движении в виски отдало острой режущей болью, к тому же после того как я поднялся, чувство тошноты переросло в рвотный рефлекс, который мне едва удавалось сдерживать.


- Вы знаете,- сказал я, вновь ложась на кровать – сейчас не самое время, мне не очень удобно, может быть мы созвонимся позже? Давайте ближе к обеду?


- Сейчас три часа дня. Господин Артём, к сожалению, я не могу отсрочить этот разговор. Я пытался связаться с Вами с раннего утра. Дело в том, что ваш запрос на участие в клинических испытаниях поступил после завершения набора кандидатов. Для отбора участников нам необходимо провести среди кандидатов кое-какие тесты, а так сделать забор необходимых анализов. Тестирование назначено на завтра. Несмотря на окончание отбора, мы готовы рассмотреть Ваши кандидатуру, но для этого Вам необходимо завтра в 8:00 быть в нашем центре. Зная, что Вы находитесь в другом городе, хочу задать Вам вопрос: Вы сможете присутствовать?


- Да, я постараюсь,- силясь произнес я.


- Отлично. Всю необходимую информацию мы отправим в SMS сообщении. До встречи.


- До встречи.


Больше сдерживать себя я не мог, нащупав тазик, который предусмотрительно положил около кровати (привычка еще со студенческих времен), я опустошил свой желудок.


Ну что ж, пора собираться.


---


Вечером того же дня погрузив вещи в машину я выехал в направлении столицы. Путь предстоял не близкий, но к утру я как раз должен добраться до места.


Давно хотел побывать в Москве, но всё время не находил времени – всегда был слишком занят или появлялись какие-то проблемы. Теперь же, зная, что планы могут рухнуть, а проблемы, как оказалось, и не проблемы вовсе, а повседневные мелочи, я хочу не только пройти лечение, но и обязательно прогуляться по городу, посетить Красную Площадь, ГУМ, ВДНХ… где я ни разу не был.


Мне даже показалось, что я ощущаю себя более свободным. Свободным от работы, от проблем, от суеты, даже свободным плане финансов. Кое-какие накопления у меня имеются, а раз жить, скорее всего, осталось не долго, то экономить больше ни к чему. Сделав музыку громче, я поехал в неизвестность.


Однако беззаботной поездке не суждено было быть. На выезде из города я попал в пробку, которая, если верить навигатору (а у меня нет повода ему не верить) растянулась на несколько километров. Примерно полчаса я еле ехал в потоке, периодически останавливались на 5-10 минут пропуская встречный поток машин. За это время преодолев не более четверти затора.


Перспектива потерять еще два часа пугала, к сожалению, такого запаса времени у меня не было. Поэтому, увидев съезд на проселочную дорогу, я не задумывая свернул с трассы. Хоть в навигаторе и не было отмечено этого маршрута, а точно знал, что дорога там есть. В старших классах я часто ходил с друзьями на рыбалку сперва на автобусе доезжали до соседней деревни, а оттуда пешком, по проселочной дороге к озеру. По этой дороге я и планирую снова выбраться на трассу. По моим подсчетам я должен сэкономить не менее часа и, отказавшись от остановок на отдых, вскоре наверстать упущенное время. Только для начала мне надо добраться по неизвестной дороге до водоема и сделать это нужно как можно скорее, потому что уже начинает темнеть, а выехать из леса ночью будет не самой легкой задачей.


Я с трудом ориентировался и несколько раз выбирал неверное направление, упирался в тупик, возвращался и отыскивал верный, как мне казалось, путь. Все-таки я не успел выбраться из леса до наступления темноты. Надежды сэкономить время больше не было, а значит я не смогу попасть в нужное мне место в срок. Вот так просто и глупо, решив сэкономить немного времени я лишил себя последней возможности на выздоровление.


Удивительно, но всего за сутки я свыкся с мыслью о том, что смертельно болен и вспоминая о болезни принимал это как данность. По крайней мере так было до того момента, пока был шанс на излечение. Пусть ничтожно малый, но в мыслях я всегда представлял, что эксперимент окажется удачным и я вернусь к своей обычной – «нормальной» жизни. Сейчас же в голову все больше лезли мысли о том, как я буду медленно, но верно увядать. Воображение рисовало самые мрачные картины: как я худой, с серой кожей, внешне больше напоминающий старика с непонятными трубками в носу лежу на кровати и доживаю последние дни или часы. От этого стало тошно, я находился в какой-то прострации.


В сознание меня вернул сильный удар по днищу автомобиля, вздрогнув я понял, что потерял управление над машиной. Машина не реагировала на педаль газа, руль крутился свободно, будто колеса находятся в невесомости. Я вышел из машины и увидел, что машина и вправду будто подвешена. Заглянув вниз я понял в причину – большой, заросший мхом пень, на который я наехал и на котором повисла машина. Попытался столкнуть машину, но моих сил было недостаточно. Возможно выручил бы домкрат, но его не было. Поняв, что самому мне не справиться, решил вызвать помощь, достал телефон, но в этом месте антенна не могла поймать сигнал сети. Остается два варианта: сидеть и ждать, пока меня кто-нибудь найдет или пойти и самому найти этого кого-нибудь.


Взвесив все за и против решил последовать второму варианту. Конечно, идти по лесу ночью страшновато, но ждать помощи мне показалось менее перспективным, не факт, что по этим буеракам ближайшее время поедет машина, а туристы или грибники мне навряд ли помогу.

Поэтому прихватив бутылку воды, освещая путь фонариком телефона, двинулся в сторону трассы. Примерно минут через сорок меня начало терзать предчувствие, что я иду в неверном направлении. Я уже давно должен был дойти до автомагистрали, но вместо этого иду по густому лесу. Еще через десять минут, увидев перед собой озеро я понял, что предчувствие не подвело. Все это время я шел не в том направлении.


Громко выругавшись, стал думать, что делать: развернуться и идти к дороге или продолжить путь прямо и дойти до деревни? Расстояние было примерно одинаковое. Я сомневался, что, идя к трассе, я снова не заблужусь, с другой стороны у меня я уже не был уверен в том, что смогу дойти и до деревни.


Немного посомневавшись решил идти в сторону деревни. Рассуждал я так: наверняка местные хорошо знают это место, а значит мы легко сможем найти машину – это во-первых, в деревне обязательно найдется трактор, которым можно будет вытащить машину – это во-вторых, это будет мне стоить значительно дешевле, чем вызывать помощь из города – это в-третьих. Точку в раздумьях поставил телефон, который проинформировал меня о низком заряде батареи, а значит мне стоит поторопиться, не хватало еще остаться в лесу без фонарика.


---


Обогнув озеро, я сделал привал, чтобы отдохнуть и оглядеться. В лучах слабого фонарика было сложно сориентироваться на местности, поэтому я решил выключить его, дать время глазам привыкнуть к темноте и попробовать отыскать дорогу. Уже через пару минут я стал видеть значительно лучше. В казавшемся раньше темным массивом лесу, стали различимы деревья и кусты. Еще через минуту я разглядел место, где недавно отдыхали туристы – расчищенная площадка, умятая трава, след от костра и дрова, которые не были сожжены и остались лежать аккуратной кучкой, но самое главное – это тропинка, тянущаяся от места пикника в лес.

Идя по проложенному кем-то маршруту не стал включать фонарик, чтобы сберечь заряд на телефоне. Света луны и звезд было вполне достаточно, чтобы не сбиться с пути. Вскоре тропинка вывела меня на дорогу и идти стало совсем просто, от чего я зашагал еще быстрее. Удивительно, но за пятнадцать лет это место практически не изменилось. Береговая линия, извилистая дорога, огромный валун на обочине, сидя на котором мы набирались сил перед последним рывком к месту рыбалки – все осталось неизменным.


Я шел и смотрел по сторонам пытаясь отыскать знакомые предметы, как вдруг заметил луч света. Недалеко от обочины, примерно в тридцати метрах горел фонарь, скорее даже не фонарь, а прожектор или фара, уж больно ярким было свечение. Вскоре я увидел еще два таких же прожектора. Должно быть это туристы, отправившиеся в поход или отдыхающие деревенские ребята, приехавшие сюда на мотоциклах. В любом случае я буду рад и первым и вторым, потому как быть одному мне уже порядком надоело, к тому же я давно ощущал чувство голода, а у них наверняка найдется немного еды для заблудившегося человека.


Свернув с дороги, я пошел прямиком к ним. Представляю, как они удивятся, когда среди ночи к ним выйдет незнакомый человек. Надо бы придумать какое-нибудь подходящее приветствие, чтобы добавить эффектности. Что-то типа «а кто это вам разрешил здесь отдыхать?» или «так, нарушаем? Сами не спим и леснику не даем?». Хотя, наверное, не стоит добавлять напряжения, мало ли как они отреагируют на подобные шуточки. Поэтому выйдя из чащи на поляну я громко, но без угрозы произнес: «приветствую вас, братья мои». В ту же секунду все три луча начали светить на меня. Внезапно моё тело онемело, перед глазами все поплыло, я упал и потерял сознание.


Глава 2.


***


Настоящее время


---


- Советую надеть маску, - очень высоким, больше похожим на писк, голосом произнес один из них. - Воздух в этой капсуле имеет слишком низкое для Вас содержание кислорода. Пару минут без маски, и Вы потеряете сознание.


С этими словами он подошел и протянув тощие руки, вернул маске её прежнее положение.

- Меня зовут Зик, я командир этой группы. Сожалею, что Вам довелось столкнуться с нами, но теперь мы будем вынуждены удерживать Вас до окончания нашей миссии. Будьте уверены, позже мы отпустим Вас, и Вы сможете продолжить свой путь. Поверьте, мы не хотим причинить Вам вреда. В первую очередь мы заботимся о своей безопасности. Отпустив Вас сейчас, мы рискуем, что вы приведете других людей и захватите нашу капсулу.


Хоть в его словах и была логика, но в то, что мне не хотят причинить вреда – верилось с трудом. Да, меня не стали убивать, хотя возможности у них явно были, но кто знает, с какой целью мне сохранили жизнь? Где гарантии того, что после я не стану лабораторной мышью для их экспериментов?


- С какой целью Вы вышли на контакт с нашей группой?


- Я понятия не имел кто Вы. В темноте я видел только силуэты в свете фонарей. Я и мои друзья отдыхали на берегу озера, в какой-то момент у нас закончился алкоголь, и я пошел в деревню за новой порцией. Увидев огни, я решил, что вы- такие же отдыхающие или туристы и хотел купить у вас выпивки.


- Обманывать нас – плохая идея. Час назад в радиусе двух километров от этого места никого не было. Вы явно пришли не с озера и там нет никаких друзей.


Поняв, что мой обман раскрыт и мне не удастся напугать их, решил не усугублять ситуацию и рассказать всё как есть.


- Моя машина застряла в нескольких километрах отсюда. Я шел в деревню за помощью. По дороге заметил огни ваших фонарей и пошел на свет, думая, что вы туристы.


- Кроме Вас в машине ещё кто-то был?


- Нет. Я был один.


- Хорошо. Надеюсь в этот раз Вы были честны со мной. Как далеко отсюда Ваша машина?


- Не могу точно сказать, примерно в полутора часах ходьбы.


Зик отвернулся и что-то сказал двум другим членам команды. В ту же минуту, одев защитные маски те вышли из капсулы. Я пытался подсмотреть, каким образом открываются двери, но не заметил никаких замков или рычагов. Казалось, что стена просто разъехалась, а после того как они вышли, снова собралась, подобно пазлу.


- Как долго я буду находиться в заложниках, и какая у вас миссия на нашей планете?


- На нашей планете, - повторил с усмешкой Зик, при этом так на него и не ответив на мой вопрос.

– Мы отпустим Вас при первой возможности. И еще, Артем Павлович, давайте будем считать, что Вы находитесь не в заложниках, а в гостях.


Он встал и вышел из капсулы. Странное у них представление о гостеприимстве, подумал я. Стоп! Откуда он знает моё имя?


---


Ситуация препаршивейшая. Сотни мыслей лезли в голову. Я не успевал обдумать одну, как на нее наваливалась вторая, на вторую третья… и так далее то тех пор, пока я не достиг состояния, которые в народе называется «взрывом мозга». Что нужно этим инопланетянам на нашей планете? неужели они обладают телепатическими способностями? сколько времени они находятся на земле, раз успели так хорошо освоить язык? что означала усмешка их капитана, когда я называл планету «нашей» ?.. Все эти и куча подобных мыслей перебивались главной: что мне делать и как выбраться отсюда живым?


Я старался заставить себя верить тому, что Зик говорил правду и они отпустят меня после того как решат свои задачи. Но сколько может продлиться их миссия? Одно дело если она будет длиться день или два, а она рассчитана на несколько лет? Неужели мне придется провести на привязи целые годы?


В этот момент, я вспомнил как оказался здесь, куда и почему ехал. Годы заключения мне точно не грозили… Интересно, что лучше: прожить несколько лет на привязи, в надежде, что после этого вернешься к, насколько это возможно, нормальной жизни или прожить год, но свободным? И тот, и другой вариант сложно назвать хорошим, но мое положение было настолько плохим, что даже эти варианты были для меня недоступны – свободы я еще не получил, а скорую смерть уже гарантирована. Чем больше я обдумывал ситуацию, тем больше накрывала меня волна разочарования. За короткий срок моя паника сменилась отчаянием, а отчаяние апатией.

Именно в таком состоянии я находился, когда в капсулу вернулась двоица, отправленная Зиком к машине.


- Прости, дружище, но выбираться от сюда тебе придется пешком. – сказал один из них скорчив маленький рот в подобие улыбки.


Не в силах как-то отреагировать я просто молча смотрел на него.


- Мы позаимствовали пару деталей твоего автомобиля, в том числе колеса. Надеюсь ты не против? – подойдя чуть ближе он нагнулся и внимательно посмотрел в мои глаза. – Тяжелые, надо сказать, хреновины. Надо было взять тебя в подмогу! Ты, ведь, помог бы нам дотащить их?

Я продолжал молча смотреть на него…


- Отстань от него, Рон, – обратился к нему второй.


- Артем, как насчёт того, чтобы немного перекусить? Наш запас еды не рассчитан на четверых, поэтому порция будет мала, да и вкус еды может показаться неприятным, но это в любом случае лучше, чем сидеть голодным, правда?


Мне было трудно скрыть удивление от подобного предложения, а просыпающееся чувство любопытства смогло вывести мне из прострации. Про чувство голода, которое я остро ощущал, идя по лесу, я давно забыл, тем не менее меня подкупал шанс попробовать инопланетную пищу! Шутка ли? Кто еще может похвастаться тем, что пробовал подобное? Хотя, наверное, кто-то и может, но его наверняка считают либо лгуном, либо сумасшедшим.


В этот момент воображение начало рисовать возможные варианты блюда. Не знаю почему, но мне представилось, что все блюда будут из мерзких подобий насекомых или моллюсков и обязательно с большим количеством слизи. Не успевший проснуться аппетит пропал, а чувство азарта сменилось настороженностью.


- Если вы пообещаете, что не будете пытаться вырваться, я освобожу вам руки.


Гуманоид вопросительно посмотрел на меня. Я кивнул.


- Хорошо, – с этими словами он подошел и немного расслабил ремень, но этого оказалось достаточно, чтобы высвободить руки. – Командир Зик приказал мне приглядывать за вами, поэтому если вам что-то понадобится, можете обратиться ко мне. Моё имя Док.


Конечно, его действия были продиктованы приказом командира, но в то же время Док был первым, кто проявил обо мне хоть какую-то заботу. К тому же его действия, в отличии от действий того же Рона не казались опасными. Поэтому я не лукавя ответил:


- Рад знакомству.


- К сожалению, не могу ответить тем же. Я был бы больше рад, если бы наша встреча вообще не состоялась, - сухо ответил. – Ваша порция.


Док передал мне серебристый пакет, по форме напоминающий силиконовую упаковку от детского питания. На упаковке были нанесены строчки точек, видимо, служивших надписями, с одно края было нечто, напоминавшее сосок и судя по отсутствию каких-либо крышек и отверстий предназначающееся для питья. Что ж, самое сильное переживание о инопланетных животных оказалось напрасным, поэтому я не стал тянуть, а пригубил.


По консистенции еда действительно пюре, но вот вкус. Это пюре было настолько приторно сладким, что, сделав глоток я закашлялся. Я с усилием проглотил содержимое рта, и мне захотелось избавиться от этого вкуса.


- Можно воды? – спросил я.


- Вот чего-чего, а воды у нас нет, дружище! – ответил Рой. В этот момент на его лице читалась ухмылка. – Что, не понравилась наша еда? А я им говорил, что кормить тебя – только зря переводить запасы.


- Повторюсь, раствор может показаться вам неприятным на вкус, но он содержит все необходимые для поддержания нашей и вашей жизни элементы, в том числе и воду, - вмешался Док. – постарайтесь привыкнуть к вкусу.


Как такой сладкий напиток может заменить воду? Интересно, какую роль она играет в их организме? Может быть они просто не испытывают жажды? В любом случае, в том, что я не смогу заставить себя сделать еще глоток этой жижи я был уверен, поэтому протянул остатки гуманоидам.


- Смотрите какой привереда, - сказал Рон, забрал пакет и вложил его в прозрачную корзину, которая при этом издала звук подобный тому, что можно слышать в туалетах самолетов и поездов, затемнилась и стала мигать тусклым красным светом. Через пару секунд, мигание прекратилось, корзина вновь стала прозрачной, но пакета в ней уже не было.

После этого они перекинулись парой фраз на непонятном мне языке и вышли из капсулы.



---------


остальное в профиле

Авторские истории

32.4K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.