Да пофиг ваще!

Как-то устроился в один из офисов и по прошествии времени заметил, что в документах имя одной из девушек-коллег вроде стандартное в целом, но имеет одно отличие за которое сразу "цепляется глаз".
Короче имя у неё было Аксана.

Ну я и спросил в один прекрасный момент: это новое веяние было у родителей дать имя не как у всех или что-то типа разновидностей украинско-белорусских имен, по типу Олеся/Алеся?

На что она мне честно ответила, что при регистрации её как ребёнка, сотрудник гос.органа допустил ошибку и написал Аксана, вместо Оксана. А родители не стали греть голову и оставили как есть))

Да пофиг ваще! Ошибка, Имена, Родители, И так сойдет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

У моей школьной подруги имя при рождении было Алёна, на свидетельстве тоже так, когда получала первый паспорт сказали, что она Елена, так как имени Алёна не существует, это уменьшенное от Елены. Странно конечно. Ей было очень непросто привыкнуть к Елене в институте, когда преподаватели на перекличке называли ее имя.

раскрыть ветку (50)
44
Автор поста оценил этот комментарий

имени Алёна не существует

Какой начальник шлагбаума это придумал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это было для всех нас удивлением

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось.

У меня знакомая ещё в советские годы хотела после брака получить двойную фамилию.

- У нас такого нельзя! - отсекли в ЗАГСе.

- А как же Михалков-Кончаловский?

- Это Михалков-Кончаловский.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У сестры моей точь в точь ситуация, дома для всех Алена, а на работе/учебе Лена

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот объясните пожалуйста, как это может быть одним именем? Алёна ни разу не похоже на уменьшенное Елена

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это такая логика у советских тётенек была. Дома решили назвать Алёной, но тетка в загсе была уверена, что это уменьшительное от Елена. А папа настоять не смог на обратном)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А Александр и Шура?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне память не изменяет, в украинском Елена - Олена, могло от этого пойти.

А вообще... меня дома зовут Геней или Гешкой, по паспорту Евгения.

В повседневной речи (а особенно в улюлюкании и разговоре с маленькими детьми) какие только крокодилы не рождаются, а потом это закрепляется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моего кота зовут Геша, от полного "Гематоген" , но теперь я поменяю ему паспорт в ветклинике, пусть будет Евгений))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И инн

Автор поста оценил этот комментарий
Какая Гешка? Ты же Жорик!
Автор поста оценил этот комментарий

Гешками Геннадиев зовут.

Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Такая же фигня у сестры
6
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной работает Алена.Недавно узнала,что по документам она Елена,потому что отказались записать как Алену.Сложности при трудоустройстве,объяснять людям,почему ты не хочешь,чтобы тебя Леной звали)
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда поражало стремление посторонних людей называть тебя каким-то чужим именем просто потому что оно им больше нравится. Ну или мерзко коверкают имя.

И главное так искренне оскорбляются когда им сообщаешь что это вообще-то хамство и ты с ними разговаривать не будешь в таком случае.

Особенно этим люди старшего возраста страдают, лет где-то от 45-50.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось:

Решил один мужик сделать себе педикюр и вызвал мастера на дом. мастер

приходит и говорит: "здравствуйте, я - мастер педикюра", а мужик ему и

отвечает: "юра, мне абсолютно без разницы - педик ты или нет, но с

пятками нужно что-то делать".

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. объяснять людям, почему не хочешь, чтобы тебя называли...

У меня двоюродная сестра Валерия была чуть в глухие не записана перед школой, потому что ЛОР при проверке слуха начала её Лерой звать. А кто такая Лера и почему её зовут Валерия была не в курсе.

Моя младшая сестра Вероника не реагирует на Веру или Нику, как некоторые пытаются её называть, отлично откликается на полное имя или Верона.

Была у меня однокурсница Мария, что впадала в режим берсерка, если, не дай боже, её кто-то Машей назовёт. "Машки в коровнике сиськи дёргают!"- возмущалась Мария. Это было забавно, особенно с учётом того, что это была очень неухоженная сквернословящая хабалка. Так же забавно, что она поступила на "специалиста по работе с клиентами", особенно с учётом того, что на любую просьбу преподавателей она отвечала сразу: "А чё я-то сразу, а?")))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на бывшей работе коллега был, который так на любую просьбу отвечал. Однажды ему сказали "Денис, иди в штабе премию забери", на что он не задумываясь ответил "а чё сразу я?". Потом правда дошло и сам посмеялся
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в классе была Лена, которая Алёной представлялась, просто потому что могла

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я по той же причине в документах Елена(Олена, т.к. живу в Украине).но при знакомстве сразу подчёркиваю, что я Алёна.есть ,конечно, кадры ,которые Леной называют, но я не отзываюсь даже
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня на работе девушку все Алена звали. Случайно узнал, что она все же Елена. Спросил мол Ленусик, ты чего? А ей просто имя Елена не нравится

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Елена - это красиво, а Лена, Ленка, Леночка, Ленок и Ленусик - отстой. Многих Елена знаю, которые свое имя не любят именно из-за сокращенных форм и предпочитают, чтобы их называли Аленами.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем просить называть себя Аленой, если можно представляться сразу как Елена? Я вот Елена и так и представляюсь всегда))

Хотя брат меня всегда Ленкой звал. Но он брат, ему можно)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже всегда исключительно Ольгой представляюсь, так как очень не люблю сокращения. Особенно клиентам. Но им же насрать обычно, именно мужчинам-клиентам почему-то.
- Вас как зовут?
- Ольга.
- Оленька, тут такое дело...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, потому что, как правило, при сокращении дистанции и, особенно при переходе на "ты" начинают использовать сокращенный или уменьшительный вариант имени. А для Елены это именно Лена и тому подобные варианты. Если общение предполагает переход к неформальным отношениям, проще сразу представиться Аленой.

Автор поста оценил этот комментарий

Знаю Лену, которая загрызет, если её Алёной назвать.

А у тетки моей Лены домашнее имя было Алёнчик, туши свет!

Автор поста оценил этот комментарий

Как Елена, скажу, что ненавижу, когда меня Аленой называют )

Автор поста оценил этот комментарий

Черт, а как назваться, если нравится Владимир, но бесит Володя?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вован
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как Ленка у Елены. Вопрос немного о другом

Автор поста оценил этот комментарий

Володенька, я же тебя зубами загрызу

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, Алена - это такая простонародная форма греческого имени Елена. Но уже давно его стали в св-вах писать как отдельное имя. Строгих ограничений таких нет уже. Сейчас и Елены и Алены есть))

ПыСы: я Елена как раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже есть подруга Алена, по всем документам и в жизни )))

8
Автор поста оценил этот комментарий
у меня сестра Алёна. Когда она родилась и спрашивали как назвали, то на наше "Алёной назвали" отвечали "а Алёной или Еленой?". Жаль, я была слишком маленькая, что бы ответить "вы блдь тупые, вам сказали Алёна, какая нхй Елена? Вы ебобо?!"
Бомбит, потому что я ей имя дала(
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас хоть имена более менее похожи (Алёна - Елена). Мы сына назвали Вадим. Не такое уж и сложное имя, но как же иногда надоедают люди, которые считаю, что это сокращение от имени Владислав, а иногда умудряются назвать Владом.
Или бывают вопросы "а как полное имя будет?", то есть имя из пяти букв это очень коротко, но при этом имена Ольга, Ирина и т.д. их не смущают.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивают не потому что "коротко", а потому что многим привычно, что у человека есть полное имя (Ирина, Ольга, Алексей) и краткое (Ира, Оля, Алеша/Леша). А тут и сокращать некуда, разве что до Вада...

И все, у народа разрыв шаблона, паника, странные вопросы...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сокращеное от Вадим Вадик же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень сокращенно, очень красиво

фу-фу-фу

Автор поста оценил этот комментарий

Моего мужа мать его называет ВадиМА. Вот вам и короткое.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня имя Инесса. А все называют Инна, так как думают что это сокращение. Ну мне то по фигу как то, но многие офигевают когда говоришь что меня не Инной все таки звать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В честь инессы арманд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Мама говорит что в честь ее мамы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда логичнее спросить "а как будет сокращенное?".
Но такой вопрос задавали от силы раза два за пять лет.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отчество - Вадимовна. В 9 из 10 случаев записывают и слышат, как Владимировна. А вкупе с девичьей фамилией продиктовать полностью ФИО, чтобы правильно записали с первого раза, было нереально)

Автор поста оценил этот комментарий

Где-то икает Дима Башуров...)


(многие лета ему и крепкого здоровья)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многих Елен в близком кругу зовут Алёнками, особенно в детском возрасте. Бегают по дворам толпы Алёнок, из них 30% по документам - Елены. Среди дам старше 30 лет так почти каждая Алёна - Елена, ибо у паспортисток "нету такого имени и писать не будем".

Поэтому Вы таблеточки для успокоения попейте и спокойно отвечайте.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видать у нас город из круга выбился. Ни разу за 40 лет не слышал чтобы кто-то Елену Алёной звал, в друзьях оба имени есть.

Автор поста оценил этот комментарий

В студенчестве у меня в группе было три Елены и одна Алена по документам, по факту же только одна отзывалась на Лену)

Автор поста оценил этот комментарий

лучше тупорылым писпирдизкам ноотропы попить

Автор поста оценил этот комментарий

знал я одну такую из москвы =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку