Чужое мнение или не суй свой нос

В наше время быть мамой, говоря на современном языке: "Уже не в тренде", а стать многодетной мамой для многих и вовсе оценивается как глупость наивысшей степени. Никого не волнует, что у вас полная и не от кого не зависимая семья, что у вас хватает финансов на содержание, обучение и даже развлечение всех своих детей, что у вас достаточно крепкая нервная система, что бы справлятся с их шалостями, помогать в учёбе, и самое главное, что любви в твоём сердце хватит для каждого твоего ребёнка с остатком, но зато каждый прохожий, который к тому же знает тебя на уровне "Здравствуйте" и "досвидания", так и наровит высказать своё (как он считает важнейшее), хотя на самом деле никому не нужное мнение и более чем нелепые вопросы о твоём интересном положении.
"А зачем вам третий ребёнок?"
"А вы потянете?"
И самые гениальные вопросы которые я услышала сегодня от женщины, от чьей то матери, которую до сегодняшнего дня я уважала и считала интелегентным человеком. Она подошла ко мне, посмотрела на мой круглый живот и так надменно спросила:
" Ты что совсем не хочешь работать"?
Пока я пыталась переварить в голове её вопрос, следом мне прилетел ещё один:
"Вам с мужем что не спится ночами и вы делаете детей?"
После этих нелепых вопросов, находясь в полном шоке, я ничего не придумала лучше, чем улыбнуться и сказать ей:
"Да мне не спится по ночам, всего  хорошего", развернулась и пошла на детскую площадку поближе к сыну и дочке и подальше от этой милой женщины у которой желч просто лилась через край.
Возможно я приняла этот случай слишком близко к сердцу, но я просто не понимаю, почему некоторые люди пытаются внести свою лепту колкими фразами, в жизни других людей, возомнив себя мудрецами или даже вершителями судеб. Неужели они полагают, что их мнение что то значит для посторонних людей, или им просто слишком скучно живётся.
Сколько людей могло бы не родиться, если бы все слушали бы таких "умных" людей или если бы рождение ребёнка у каждой  семьи, зависило бы от ситуации в стране, в мире, от экономической или эпидемиологической ситуации. Сколько детей могло так и не родится, если бы их родители решили бы, что слишком мало зарабатывают что бы потянуть ещё одного, потому что какой то проходящей мимо тёте взбрело в голову посеять в их головы семя сомнений. Столько великих людей могло бы просто не быть.
С каких это пор у нас в мире стоит лимит по количеству детей в семье?
Я не осуждаю людей у которых нет детей или у кого 1,2,3,4,5 и т.д детей, мне глубоко всё равно как живут люди, я не считаю сколько детей они потянут, не пытаюсь заглянуть к ним в кошелёк и тем более в их душу, это дело каждого, создавать семью из пары, т.е муж и жена или придерживаться термину 7я, поэтому я искренне не понимаю таких людей, как та самая женщина из моей повести, что ими руководит? а таких, кто так и наровит заглянуть к тебе в квартиру, в кастрюлю, в трусы, я скажу вам достаточно.
И в заключении хотелось бы сказать, что я не приверженец пословицы: "Дал бог зайку, даст и лужайку", потаму как когда то я была мамой школьницой и лужайку пришлось организовывать самой, да было по всякому, но слава богу, что будучи 17 летней девчёнкой, у меня хватило ума не слушать таких вот "мудрых" но глубоко несчастных людей, которым до всего есть дело, а просто идти на пролом к личному благополучию.
Теперь мне 28, я счастливая жена и мама двоих прекрасных детей, а совсем скоро я стану мамой ещё одного прекрасного малыша. Мой мужчина самый лучший муж и папа, мои дети самые прекрасные, ну а я просто самая счастливая, чего и вам желаю.
П.С. Спасибо если дочитали до конца💗

Чужое мнение или не суй свой нос Материнство, Чужое мнение, Желчь, Беременность, Многодетная семья
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидела пропаганды. Вижу желание нормального человека, чтобы к нему не приставали с неуместными вопросами. В лицо такое говорить верх неуважения.

А если дети получают все необходимое, рады, сыты, обуты, то вообще непонятно, какие вопросы к родителям. Им так хочется, могут себе позволить, а остальным не обязаны рассказывать, как у них дети появляются и зачем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что поняли о чём я пыталась донести
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не лезу никогда к чужим со своим мнением. да и к близким. оно никому не надо.
но вы не очень правы, и яэто здесь напишу, потому что вы сами выставили это на обсуждение.
вам уже об этом написали, а я добавлю.
у нас при всем природном неравенстве полов в обществе в принципе равенство.мужчины не берут фактическую ответственность ни за жену, которая не делала карьеру и сидела в декретах, ни за детей, которых сами дико хотели. прелестно забывают,заводят новые семьи, и в лучшем случае платят положенные копейки.
а потом получается патовая ситуация: копеечные минимальные алименты, государство говорит: ну нет у него возможностей платить больше. и идёт ему на встречу, судом назначается минимальная сумма, которую не хватает просто ни на что, а ты, работая до 4-5, сидя на регулярных больничных,должна мочь. одеть тепло, накормить сытно и полезно, обучить, развлечь,развить.и никого не волнует, есть у тебя возможность или нет. никого не волнует, где ты работу найдешь до 4 вечера и с такой зарплатой, чтобы мочь все, что не может большой лоб - бывший здоровый мужик без отягчающих обстоятельств.
это я говорю о самом распространенном варианте.а бывает,что случается чего хуже развода.
потому мое личное мнение: каждая женщина обязана , просто обязана иметь в любую минуту возможность обеспечить всех своих детей.сама. рассчитывать на маму, папу - безответственно. на папу детей - наивно и глупо.
новому супругу я мягко объяснила позицию: придет момент, когда я на 100% буду уверена, что смогу обеспечить +1 ребенка - сделаем. а нет - нет. он адекватно воспринял, понял и согласился

и да,скажете, такого со мной не будет?)) а сколько таких в супермаркетах на кассах?? и все думали, что это не про них. будьте умнее, учитесь на чужих ошибках, не своих. учитесь,добывайте профессию,идите на фриланс. программирование, маркетинг,дизайн. это можно совмещать с детьми.
я, помимо карьеры в своей области и хорошей ЗП, параллельно сайт имею, вдруг что, я благодаря ему без денег не останусь.
думайте наперед. жизнь адская вещь.ьраков распадается 70%, не знаю какой процент потом мужиков избегают алиментов, большая часть платит копейки минимальные, и только какой-то то там минимум реально добросовестно платит и не прячет доходы.
желаю вам проснуться.дерьмо рядом и имеет свойство настигать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше мнение, но на сегодняшний день я плотно стою на ногах и даже если случись что в жизни, имею финансовую стабильность и возможность помогать по мере возможности тем у кого тяжёлая ситуация, а что будет в будующем всё равно никому не известно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
переходите на личности

На себя посмотри. #comment_190735679

что вы читаете так как вам выгодно

Вот мля где? Как вы написали так он и прокоментировал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не имеет смысла вам что то ещё обьяснять, у вас существует только мнение своё и неправильное
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ милой мамочки 2х  ангелочков

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть ответы miss7b вас устраивают? А я прям падшая женщина после своего ответа ей.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эта тётя просто реально считает, что когда Вам будет плохо, Вы придёте требовать у неё помощи. Сил Вам, терпения, Вы умничка! Многодетные родители супергерои! Раньше только со своими детьми сражались, а теперь ещё и от навязчивых людей отбиваться. Я такая же многодетокмама, в 28 четвёртого родила, но все ко мне добры, в ХОРОШЕМ городе живу. Модные тенденции быстро меняются, скоро и это изменится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Счастья и благополучия вашей семье🙂
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я рада, что у вас все хорошо. Главное, что б другие девушки тут поначитавшись не решили тоже, что в 17 лет только рожать надо. Ибо в 90 процентах финал будет не такой счастливый как у вас. В больше части случаев этим решением они испортят себе жизнь. И тут уже без мнения всяких кто лезет тд. Вот и все.

То что у вас все хорошо закончилось, я рада, но все же в 17 лет большей части людей надо бы учится, а только встав на ноги - плодиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и другим и своей дочке скажу когда она подростёт, что это совершенно не разумно и безответственно в таком возрасте заниматься взрослыми делами. Правда родила я уже в 18, но это всё ровно рано, я считаю что человек должен встать на ноги сам и тогда плодить детей, но если я увижу девушку у которой уже так случилось, то мораль читать ей не стану.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди(подчеркну адекватные люди), что-либо говорят опираясь на свой личный опыт, а негативных примеров вокруг полным полно, вот видимо и недоумевают когда женщина из декрета в декрет скачет, возможно даже не с целью задеть конкретную женщину, а просто в уме прикидывая, что не легко ей может прийтись. А так то конечно никого волновать это не должно, это безусловно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у всех детей разница 5 лет, какой из декрета в декрет😁
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

просто пропускайте мимо ушей, вам нельзя волноваться, тем более из-за такой ерунды) поздравляю!)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она ответила немного грубовато но в целом верно. И да, в любом случае опускаться на уровень или даже ниже уровня собеседника опять таки не показатель большого ума.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А переходить на личности по всей видимости в порядке вещей. Я просто ответила человеку на его языке, так как скорее всего он понимает только так
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да.  На основании одного мнения какой то левой накатать страдальческую простыню , которая начинается  со слов "стать многодетной мамой для многих и вовсе оценивается как глупость наивысшей степени". Все таки моё мнение о тех, кто беременеет  и рожает в 17 осталось прежним, и даже ещё больше утвердилось.  Ох, не на тот ресурс вы пришли, не на тот. Вот вроде 28 лет, взрослая женщина, почти трое детей, а психология на уровне 17, ищете одобрения,  причём уже где угодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ищу одобрения, мне просто интересно почитать, что скажут другие, а этот ресурс доступен для всех и использую я его по назначению, а уж читать то что я пишу или нет, это дело каждого.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А вот в моем окружении наоборот.

Быть мамой очень даже в трение.  Очень круто иметь несколько детей. Многодетные семьи гордятся этим, остальные семьи им завидуют . И все они прекрасно обспечены. И никто никогда не говорил им такого, как Вам, наоборот все говорят- во какие молодцы.

Так что напрашивается версия, что что то в вашем виде, поведении, разговоре не то, раз к вам такое отношение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был единичный случай от одной женщины, просто меня это задело, это совсем не значит, что мне это говорят на каждом шагу, многие говорят молодцы и восхищаются нашей семьёй.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот комментарий к Вам не относится!!! Написала Myxoboika! Вам желаю счастья и здоровья! И не обращать внимания на злых людей!! У моего брата четверо, и я очень рада!! Он их обеспечивает и восппитывает. У меня одна дочь, уже взрослая, родила в 20.Горжусь ей. И много подруг ставших мамами в 17, все детки хорошие, работают, учатся! Не нужно оправдываться!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо💗
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо когда бабушки есть и есть на кого возложить свои обязанности.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не спорю, денег мне конечно никто на блюде не приносил, но благодаря её поддержке и волшебными пенделям я выучилась, научилась надеятся только на себя и много чего, а без ее поддержки , могла бы быть той самой безолаберной матерью которая надеется на кого то и ждёт подачек.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и слава богу, здоровья и успехов вам всем! С чего ты решила, что это вдруг "не в тренде" и все такое прочее?? Наоборот, чем больше детей в хорошей семье - тем лучше!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может я всё слишком близко к сердцу воспринимаю.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы с мужем. На восклицания людей плевать. Вам хорошо, детям хорошо. А остальные пусть в себе разбираются. Не тратьте на них нервы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо🙂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для себя пишите в стол. И без Вас флуда оver до фига.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторяю, это общедоступный ресурс, а если вы читаете то что я пишу, то это только ваш выбор, я никого не принуждаю
5
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по комментариям Вам тут уже популярно объяснили об овуляции головного мозга и Д’артаньянстве😂 не буду повторятся. Лучше рожайте, с писаниной завязывайте. Не Ваше это голубушка, не Ваше😂 и не путайте мамские форумы с Пикабу впредь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто поняла теперь, что есть люди на свете гораздо злее и с большей желчью, чем женщина которая подошла ко мне вчера. Я не прошу восхищатся моей писаниной, я скорее пишу для себя и просто смотрю за реакцией людей, потому как сдесь сидят люди из разных стран и с разным воспитанием и характером. И для себя я мделала вывод, что всётаки в жихни мне попадаються на пути больше хороших людей чем плохих
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сразу бы и сказали, мужнина нахлебница😂 работаю от случая к случаю😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот вижу что вам лиш бы за что зацепиться и написать свою какую то теорию. Не вижу смысла дальнейшего диалога, очень жаль что ваша мать стала нахлебницей забеременив вами, ну или может она с роддома и с вами на руках бежала сразу на смену)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Длиною в 10 лет?🤷‍♀️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у детей разница 5 лет у каждого, и есть такая штука, садик называется или мне нужно впахивать и в декрете как папа карло? У меня есть супруг который работает и у меня стабильный заработок, я не стою в очереди за пайком или пособиями (хоть и не осуждаю никого) так что не вижу в чём претензия
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки дамочка не хочет работать😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки я работаю, просто есть такое слово декрет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А гомосеки для вас это нормально? Да???
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, а причём тут гомосеки? Я что то связь не улавливаю
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

По сути так и есть, вы сами ответили на свой вопрос, по три года с каждым дома, два года работа с больняка на больняк и не лукавьте, что это не так, сама всё это проходила. Но это не с целью осудить, это с целью показать, как это выглядит со стороны и не более того.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 1.6 дети идут в садик, и всё нужно работать, благо бабушка, царствие небесное, всегда сидела с детьми если вдруг болезнь или форс мажор.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда поменьше с бабками этими общайтесь, они кого угодно заебут "ценными" советами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на площадке детской стояла, она решила что ее мнение очень важное для меня, да и бог с ней
9
Автор поста оценил этот комментарий

Часто это в них говорит зависть.  Они бы и сами хотели бы, но не могут себе позволить или боятся.  Я и сам завидую тем семьям, где по два и более ребенка.  Но я  не стану свою зависть трансформировать в ненависть и ханжество.  Я завидую добро и радуюсь за тех, кто может.

Вот и вы не думайте о том, кто вам завидует или критикует. У них своя жизнь, у вас - ваша.  Дарите детям любовь и достаток, воспитывайте, более не требуется. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дал бох зайку дал и лужайку в 17 лет xD Пикабу все больше превращается в филиал мамка форумов. Вот у человека обидка вылезла на общество за какие то вопросы.


По теме - ты овуляшка, у которой одно мнение - счастье в детях, и кто с тобой не согласен сразу идут в раздел "глубоко несчастных людей".


Запомни, кроме твоих родственников никому нет никакого дела до твоих детей и обидок.


Можешь обеспечить троих на нормальном уровне, не только первичные потребности в еде и одежде, но и достойный досуг (секции, увлечения, хобби) - молодец. Не можешь? Ну там сама все понимаешь, не ты первая, не ты последняя. Любой родитель тебе скажет, что в их классе есть такие дети, вечно голодные и еле одетые, их также можно встретить на улице без конца шатающимися по подъездам и пополняющих хронику уголовных преступлений в среде несовершенно летних.


И не забывай, мужья не вечные в жизни всякое бывает, а теперь посиди и подумай случится что с мужем, что делать будешь? Дал бог заек даст на всех и лужаек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жаль что вы читаете так как вам выгодно и переходите на личности. Про зайку и лужайку я как раз написала мнение, что никакую лужайку никто никому не даст, а в целом речь шла лишь о людях которым есть до всего дело. Ну решили люди родить ребёнка, ты идёшь мимо, так и иди мимо, нет же нужно остановится и сказать какую то гадость, вот об этом текст, да и вы яркий пример такого типа людей. Я не отношусь к ячейки общество яжематерей и поверьте у меня достаточно разносторонние интересы и пишу я вам ответ только что бы лишний раз повторить правописание и скоратать время😉
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не стереотипы, это жиза.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же не значит, что всех под одну гребёнку равнять надо
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, 99.9 процентов таких "приставаний" к вам - от элементарной зависти. У кого то мужа нет, у кого то муж ей не интересуется, у кого то не получается с детьми, с жилплощадью и тп. Завидовать молча не умеют, и давай рот открывать как могут. Здоровья всей вашей семье.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте никого, живите своим умом. Берегите себя и детишек.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
8
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, вас еще слишком задевает мнение других, особенно не очень умных и добрых людей. Это видно в каждой строчке. Поверьте, они не стоят этого. Живите своей жизнью и не думайте о них от слова совсем. Пусть плывет дальше, а вы стройте своё счастье.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У большинства на одного ребёнка не хватает нервов, чему вы удивляетесь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уважаю и тех у кого нет детей и тех у кого их 10, если дети не обделены любовью и с финансами порядок и с нервами, то почему бы и нет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так людям проще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я не была в положении наверное мне бы было бы всё равно и на людей и как им проще, но в данный момент меня прям это задело, я боюсь представить что выслушивают может не такие обеспеченые семьи, если даже на семьи которые не нуждаются, некоторые могут вылить ведро грязи.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не удивительно, учитывая твоё состояние - в том смысле, что ты в положении!)))  Да и видно сразу, что ты просто хороший и интеллигентный человек)

Забей на все подобные мысли, вокруг гораздо больше хороших людей, чем кажется на первый взгляд (а уж тут - тем более))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо💗
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме хватило мозга не трахаться со школьной скамьи и не рожать как крольчиха😂😂😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы у твоего папы хватило бы мозгов кончить в кулак, а не в твою маму, что бы такое как ты не родилось.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам 28 лет. Разрешите уточнить, сколько лет у вас трудового стажа и какое у вас образование?
Если вы посчитаете  не отвечать на этот вопрос, безусловно я вас пойму)

И да, муж вас конечно хороший)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И к чему приписка насчёт хорошего мужа?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам 28 лет. Разрешите уточнить, сколько лет у вас трудового стажа и какое у вас образование?
Если вы посчитаете  не отвечать на этот вопрос, безусловно я вас пойму)

И да, муж вас конечно хороший)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я закончила 12 класов в 18 лет, потом выучилась на делопроизводителя, правда не работала по специальности т. к везде требовался опыт работы. Стаж у меня примерно 8 лет, с учётом что нахождение в декрете тоже засчитывают в стаж.
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, сейчас сложился стереотип, что многодетная семья = нищеброды и попрошайки, которым все всё должны и обязательно бесплатно. Автор, вам ещё ого-го сколько говна на голову выльют, хотя по сути какое им дело, не они же ваших детей содержат.


У бывшей коллеги в  28 лет родился третий ребенок. Она рассказала тогда, что у мужа была мечта 6 детей. Прошло уже 10 лет с тех пор. Недавно нашла ее на Фейсбуке, у нее пятеро! И дети все ооочень красивые, таким родителям размножаться бы без остановки, чтобы улучшить популяцию, чесслово. Но там папа очень хорошо зарабатывает, семья обеспеченная. Однако, почему-то думается, что и про них говорят: "Предохраняться не умеют".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
100% так и есть. Сейчас реально не ловко быть мамой, хотя я никогда ни у кого ничего не просила и всегда помогаю тем кому могу помочь, но люди разные бывают и думают о других так как им это нужно
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, сколько рожать каждый решает сам, лишь бы потом эти желанные дети деньги их рюкзаков у одноклассников не тырили и не вымогали, со словами «отдай, я есть хочу, а тебе мамка ещё денег даст».  Это конечно не показатель, но таки в школе мои дети сталкивались с подобным и сталкиваются по сей день, так как учится в нашей школе замечательное семейство с неопределенным количеством отпрысков, на момент когда старший девятый класс заканчивал их было кажется десять, сейчас когда учится младший в этой школе, их вроде бы 15 что ли или около того, дети ведут себя как маугли, плохо одеты, озлобленны, мальчиков после 5-7 класса родители сдают в кадетские училища, видимо чтобы лишние рты не кормить, семейство состоит в какой-то секте, на мать семейства страшно смотреть, выглядит как приведение явно замученная, а самое главное, что дети злые как собаки, потому что недополучают абсолютно всего, начиная от родительского внимания, заканчивая материальными благами и вот нужен он такой конвейер по производству детей? И самое странное, что на каждое первое сентября директор школы торжественно и с преисполненным чувством гордости рассказывает про то, что в нашей школе учится такое замечательное семейство.

Каждый решает сам сколько ему рожать, но рожать и обрекать на нищету и обделённость, это преступление.

Другой пример, конечно позитивней первого, но с не менее плачевными нюансами, есть знакомая, старшие дети в своё время вместе в детский сад ходили, ну так вот, эта знакомая живя в абсолютном достатке родила пятерых и все было замечательно, ровно до тех пор, пока её муж не срулил к другой женщине и не просто срулил, а слился с концами в неизвестном направлении, положив и на жену и на детей и осталась она одна с пятью детьми на руках, ни дня в жизни не работав и абсолютно без денег, в итоге младших ей пришлось отдать на воспитание родственникам, так как, банально нечем было кормить, старшие как то с ней перебиваются, лично от неё несколько раз слышала самокритичную фразу, цитирую дословно «какая же я была дура» no comments.

Её случай наводит только на одну мысль, рожать можно сколько угодно, если ты уверена, что сможешь самостоятельно всех обеспечить и что если сейчас денег достаточно, это не говорит о том, что так будет всегда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто дело в том, что я работаю, правда сейчас в декрет ушла и поэтому я не поняла когда мне сказали, что я вообще работать не хочу. 😁
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга беременна запланированным пятым ребёнком. И да, рожать она начала все же в 20. В 17, считаю рано, именно потому что вся нагрузка по обеспечиванию молодой мамы, её ребёнка, а иногда и её мужа ложиться на плечи родителей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае мнк помогали только с присмотром ребёнка, да и речь идёт о настоящим времени, когда у меня есть работа, образование и собственная квартира. Я не живу за чужой счёти не на кого не надеюсь. И этот ребёнок желанный и больше мы не планируем.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все было логично, до фразы про школьницу маму и 17 лет. Кхм. Не знаю. Это уже как-то странно. Не мое дело, конечно, но эт обычно не тот факт биографии, которым гордятся.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я этим не горжусь, и ни в коем случае не говорю что нужно следовать моему примеру, просто так случилось у меня, вот и всё.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у мамы есть дети а мозгов и работы нету совсем, но ЗАТО МУЖ И СЕМЬЯ!!!
вот это оскарблегие,да ещё и необоснованнын выводы, а я всего лишь назвала её несчастной.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этот комментарий говорит об обратном

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это был ответ на коментарий по поводу "Рожать, будучи 17-летней школьницей, явно не признак большого ума". Просто не туда вписала
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не перешли? Вы не оскорбили? Перечитайте свой пост

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно нет
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
будучи 17 летней девчёнкой, у меня хватило ума не слушать таких вот "мудрых" но глубоко несчастных людей

да ваш текст сочится распухшим чувством собственной важности. Все кто не как вы -

глубоко несчастны

только вы Д’Артаньян

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот отрывок говорит лишь о том, что если бы я слушала кого то со стороны в тот момент, то у меня сейчас не было бы сына, а родить его было единственным правильным решением о котором я не жалею. Каждый понимает так как хочет то что я написала
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не меняется. У нас, при СССР ещё, в классе был парень из многодетной семьи, (6 человек). Тоже показуха от властей "какие молодцы", а в реале ходили они ободранцами, голодными, роста все мелкого, злые и завистливые, потому что не хватало на всех. В общем, болтовни было много, а матпомощи им - шиш с маслом. А детство у всех одно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот реально откуда такие стереотипы? Просто интересно. Я знаю и такие семьи о которых вы написали, но я так же знаю семьи которые ни в чём не нуждаются. Моя семья например уж точно не из вашего примера, но почему то для некоторых многодетные= халявщики, ободранцы и т.д
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
А обзывание каждого подряд несогласного с вами несчастным о чем говорит?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О том, что у человека жизнь слишком скучная, что ему есть дело до других, счастливые люди живут своей жизнью, и им не до других
13
Автор поста оценил этот комментарий

И как живётся без чувства юмора?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С этим как раз всё впорядке
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А троих то потянете? Совсем не хочешь работать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про таких как раз как ты и идёт речь 😉
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая очень несчастная женщина... Этой фразой всё сказано, ваша адекватность сильно завышена.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто перечитайте свой коментарий где вы переходите на личности и оскарбления, а я заметьте на вас и слова плохого не сказала
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
В 17 лет родили. А лужайка была чья?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а это уже не имеет значения, для меня главное, что не смотря ни на что, мой ребёнок всегда со мной и ни на день без мамы не остался, что я не стою в соц помощи и кормим мы с мужем детей сами, и ни на кого не расчитываем работаем и платим налоги, у нас своя крыша над головой.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пропаганда раннего секса и беременности на лицо. Ну и в целом по тексту понятно, что у мамы есть дети а мозгов и работы нету совсем, но ЗАТО МУЖ И СЕМЬЯ!!! И я не удивляюсь комментариям окружающих, возможно вы сами не понимаете как всех вокруг достали,  раз даже тут решили написать о своей исключительно интересной жизни. А если по делу, есть у меня подруги с 4 детьми, и они счастливы и никто к ним не лезет с подобными вопросами, возможно по тому, что они себя не считают особенными и детей рожают только для себя, а не для окружающего мира.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемая очень несчастная женщина, это был единственный случай о котором я решила рассказать. Спасибо за ваше мнение, оно очень ценное
показать ответы