Чувствую пустоту...

Не было как-то потребности писать на пикабу, да и не о чем. А вот такой выпал первый мой пост.

Сегодня днем позвонили из городской больницы в областном центре, и сообщили, что матери не стало. Ей было всего 76.

Тут много читал историй про семейные отношения. Удивлялся, ужасался. У меня такого не было. Меня любили, беспокоились, поддерживали, никогда не вмешивались в мою жизнь. Она была хорошим человеком. Всю свою жизнь отработала учителем начальных классов в сельской школе, прямо жила этим. Ученики, потом дети учеников, потом дети детей - несколько поколений. Заслуженный учитель, ветеран труда. Уже на пенсии, когда выпускался из школы последний "её" класс, они приходили её поздравлять - мать так радовалась, что её не забывают. И когда встречала своих бывших учеников в селе.

Да, у неё было слабое здоровье. Гипертония. Несколько лет назад перенесла серьезную операцию на сердце в питерском центре им. Алмазова. Спасибо им, что подарили ей еще несколько лет жизни. Она была очень впечатлена центром, хирургами, медперсоналом. Это прямо вот для неё был эталон. Я заклинал её беречься, но все равно прошлой весной еще и корону перенесла. И так-то невелико здоровье было..

В начале марта вернулся с моря. Мама так ждала моего приезда. Но я попросил подождать, своих проблем куча накопилась. Она с пониманием восприняла. Но позже родня написала, что ей плохо, необходимо приехать. Мол, дни считала, а сейчас совсем сникла. Бросил всё, приехал. Через пару дней мать положили в больницу. Пару недель не пускали навестить, какой-то карантин, вот с понедельника только разрешили. Три дня приезжал к ней, ну и раньше чуть не через день передачи возил. А вчера решил перевести дух, тетка - её сестра - вызвалась навестить. Хотел сегодня ехать - и уже не надо.

И вот схлынули все звонки - родственники, бывшие коллеги, подруги, решение вопросов. Устал ходить кругами по её пустой квартире в глухой тишине.

Голова тяжелая от мыслей. Все прокручиваю в голове последнюю встречу, не могу избавиться. Помог её сесть в постели, выслушал жалобы, говорил маме теплые слова, гладил её и пытался приободрить. Умыл, расчесал по её просьбе, хотя сказал, что она и растрепанная красивая. Господи, ну почему я не поехал вчера?! Мог бы еще раз побыть с ней, поговорить, подержать её за руку. Уже не будет.

Не знаю, зачем все это пишу. На пикабу, по-моему, не любят такие душеизлияния. Не важно, просто выговориться. Отец ушел в 60, теперь мать..

Цените, люди, своих близких. Те отпущенные моменты, что можете с ними провести. Ведь рано или поздно все уходят. Навещайте, звоните, разговаривайте.

Мать ушла, и унесла с собой весь свой мир. Она любила стихи, музыку. Фильмы времен её молодости в интернете. Поездки к подружкам, с которыми познакомилась в сети, за тридевять земель. Фотографию. Это она дала мне старенькую смену и показала, как заряжать пленку. В этом мире было многое, и теперь оно мне недоступно.

Впереди похороны, поминки, соболезнования людей. Потом, когда все это закончится - придет время, я закрою её квартиру, вернусь в свой город, войду домой. И накроет пустота, я знаю. Раньше я бы отзвонился - "Мам, я приехал!" или "Мам, я вернулся с моря!"

Уже некому.

Оставлю комент для минусов, хотя кому они сейчас интересны, да и я не ветеран-пикабушник. Но сохраним формальности.