Чувство вины и грызу себя за расставание

Дорогие пикабутяне, всем привет!


Рассталась с парнем, встречались около двух лет. Накрывает с каждым днем все сильнее, а вперемешку чувство вины. Записка будет длинной.. Не могу посмотреть на ситуацию иначе. Буду рада почитать ваши мысли и может, кто-то сталкивался с подобным и проходил через это!!


История такая заковыристая. Лет 6 назад училась в техникуме, была у меня одногруппница - милая творческая девчонка. Подругами не были, формально общались по учебе. Она тогда встречалась с парнем, тоже учился в этом технаре. Проходит время (6 лет) и знакомлюсь вот с этим самым парнем в интернете, который встречался с моей одногруппницей.


Похихикала, думаю, ничего себе судьба - шутница! Тем не менее, общение завязалось быстро, щёлкнула взаимная влюбленность спустя неделю общения, словно всегда были знакомы. Рассказал, что с этой девчонкой расстался год назад, переехал в другой город, чтоб начать жизнь с чистого листа, меня не помнит, а наткнулся случайно через общих знакомых на мой профиль. Болтали о разных вещах, доверяли душевные штуки друг другу. И вот решаемся на отношения, планируем скорую встречу. Чудо, счастье, неподдельное ощущение, что нашла того самого!


И вот в один момент он имел неосторожность рассказать детально про свои прошлые отношения (с одногруппницей).  Было, конечно, местами неприятно и странно. Я тогда подумала, может, не отпустил, любит еще? Они были в отношениях 5 лет,  девушка изменяла, вела себя не очень с его слов и пять лет это не хухры-мухры, может, страдает еще, тем более с их расставания прошло около года.. Расклад пластыря и девочки, с которой забываются меня не устроил. Дала понять, что такие отношения не интересуют. Тогда парень объяснил, что рассказывал о прошлом, чтобы у меня в будущем не возникали вопросы. К тому же, она пускала плохие слухи и парень хотел, чтобы я все узнала от него. Успокоилась, к тому же, не верилось, что этот человек способен соврать - ведь даже рассказ о прошлом это своего рода акт доверия и открытости. Прояснил, что отпустил прошлое, договорились впредь не говорить о бывшей, на том и порешали. Тут и начались проблемы - с тех пор я зациклилась на его прошлом ::") Никогда не была особо ревнивой, только если давали поводы.. но в этих отношениях случился сбой. Начала сравнивать себя с его бывшей, ревновать и думать, что он не отпустил ее.


Спустя полгода переезжаю к нему в другой город. Отношения шли хорошо, несмотря на мои загоны о прошлом. Выстраивали союз через уважение, разговоры, была взаимная отдача.  Казалось бы, все хорошо, живем вместе, любофь, все круто, но нет-нет, случится какой-нибудь прикол: то случайно окажется, что парень не до конца удалил фотки с бывшей, хранил ее рисунки и записки, вещи. Объяснял тем, что не придавал им значения и просто забыл выбросить. И я всегда была случайным свидетелем этих приветов из прошлого. И итак треснувший колпак начинал после таких эпизодов стремительно течь. Начала загоняться еще сильнее и задавать вопросы о прошлом и точно ли отпустил, не напоминаю ли я ему бывшую.. В голове так сильно укрепилась мысль, что отношения со мной это пластырь и дублирование прошлого. Переживала, что буквально любая вещь или событие в мире напоминает ему о ней. И так продолжалось все время, почти каждый день на протяжении отношений..Очевидно, что любой человек бы устал от постоянных вопросов о прошлом и объяснений, о чем собсна он и говорил, мол, я не такой человек, это беспочвенно, все в прошлом.


Парень трудоголик, очень много работал как до встречи со мной, так и в отношениях и несмотря на плотный график работы и усталость за несколько лет,  все равно находил время и уделял внимание как мог, успокаивал, отвечал на вопросы, заботился.. При этом меня тревожило, что он перестает уделять время себе. У меня менее тяжелый график и усталость, поэтому старалась помочь по хозяйству, брала на себя многие задачи. Но не помогало, было заметно, что он несчастен, теряет себя, еще и я со своими загонами.. Может, не хотел со мной проводить время, ибо знал, что начну свои вопросы задавать. Действительно мало проводили время вдвоем, хоть и жили вместе, но виделись только по вечерам после работы. Общение на общие темы пропало, говорили либо о работе, либо о моих переживаниях. Из-за не совпадающих графиков не было общих выходных, а если выпадал, то старалась уходить из дома или заниматься своими делами, чтобы он отдохнул и побыл один. Было обидно, что за все время  отношений почти не выбирались на свидания, даже романтики почти не было (только на расстоянии во время переписки), а как переехала к нему перестали узнавать друг друга, ушли в быт и возникло ощущение, что близость теряет прочность и виноваты мои загоны. Много стали ругаться, а меня накрывало еще больше видя, как рушатся отношения: наслушавшись, какая его бывшая плохая, мне хотелось превзойти ее ._. Хотелось быть лучше во всем.. и когда случалась ссора,  переживала, что я такая же мерзкая в глазах любимого человека, как его бывшая и он, наверняка, сравнивает нас, разочаровался во мне и тд..


Знала, что не хочу терять его, знала, что парень сильно устает  и не может дать  внимания сверх своих возможностей, поэтому в моих руках работа с тараканами. Обратилась к психологу и через работу с ним поняла, что мне не хватает уверенности в отношениях, в намерениях и близости от парня и через эти вопросы о бывшей как бы получала его. Изучала литературу, статьи, разгребала свои комплексы и загоны самостоятельно, училась говорить о своих потребностях и выстраивать коммуникацию. Но парень начал отдаляться.. Поделился, что работа высосала все и еще сложности в отношениях расстраивают, не получается донести до меня, что он не враг и не живет прошлым, не смотрит на девчонок и т.д. Хочется жить, но из-за работы он конкретно потерял себя, забросил увлечения и сбился с пути. Мне искренне хотелось помочь, все это время просила его, чтобы брал больше выходных, я зарабатывала неплохие деньги и могла всегда подстраховать, но он продолжал работать в таком темпе. Меня окончательно торкнуло, что я для него.. словно помеха, трачу его время, когда оно у него в дефиците, но не партнер, не любимая  девушка, которой он был так рад в начале. Я все испортила. Предложила расстаться: загоны, вопросы, моя ревность губят и меня и его, но молодой человек переубедил - справимся, это не повод расставаться.


Пару недель спустя очень сильно поругались. Почти неделю не разговаривали, а в один день он выдал: хочет быть один, отношения не нужны, потерял себя, не уверен в наших отношениях и попросил уехать.

Спрашивала, есть ли шанс, любит ли, из-за моих загонов и вопросов, на что ответил, что чувства есть, но не видит будущего, а вопросы и загоны мелочь, не в них дело, а в нем. Винит себя, что про прошлое рассказал, большая ошибка. Если бы мог, отмотал время и не говорил, не стал бы обрекать эти отношения и друг друга на муки.  Рассчитывала, что он передумает, но сама понимала, что прав. Я не справилась, натворила дел и расставание будет лучшим выходом, сколько еще можно - полтора года долблю с вопросами о прошлом, ревностью, но в то же время не верилось. Почти два года вместе, столько прошли от расстояния до пандемии, чувства к нему как в первый раз и вот тут сдаться? Просила подумать, объясняла, что никто не виноват, просто так вышло и в любом случае прошлое просочилось бы в наши отношения, ведь знала его бывшую и рано или поздно меня бы обуял интерес, продолжу работу с психологом и самооценкой.. Тем же вечером сказал, что не хочет расставаться. Дал мне шанс, а на следующее утро услышала от него, что все таки не уверен в отношениях и хочет быть один. Признался, что  ему стало меня жалко и шанс дал из-за жалости.


Уехала. Он поставил точку, попросил не винить себя и помнить, что он хочет разобраться в себе и саморазвиваться, никто не виноват, но очевидно, что это моя вина, а он не хочет этого озвучить, чтобы я не сгрызла себя.

Такие делаю. Очень много вышло текста, но важно было определить ключевые моменты. Очень виню себя за то, что задавала вопросы и потеряла любимого человека. Ведь знала, что это ни к чему хорошему не приведет, но продолжала. Грызу себя, словно недостаточно старалась, при этом понимаю, что эти вопросы появились не просто так, а потому что хотелось понять, нужна ли вообще ему или он по инерции со мной, он со мной из жалости или из-за любви. Не было какой-то уверенности до конца.. Всякий раз, когда ссорились, слышала одни и те же фразы: не хотел отношений, не готов к ним, лучше расстаться, если хочешь уходи, не держу. А когда предлагала расстаться, здраво все взвесив, останавливал. А сейчас и не знаю, что думать. В тупом подвешенном состоянии надежды, что все таки вернется, хотя понимаю, что нет.

Спасибо всем, кто осилит это чтиво ахах)

Лига разбитых сердец

4.5K поста14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.